Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 166 ]  Страница 2 из 9  Пред.1, 2, 3, 4, 5 ... 9След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 09 ноя 2007
Сообщений: 621
Откуда: Магнитогорская
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 7 раз
Вот это да :shock:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 25 мар 2008
Сообщений: 1027
Откуда: Vladivostok
Поблагодарили: 4 раза
Ну и зря вы про Александрову так, вы просто не предполагаете, что у ребенка есть чувство юмора. Моя Катена книжку "Мой мишка" с года очень любит, а когда стала говорить, то я поняла, что все она правильно понимает и рассуждает. У Александровой очень много хороших стихов, которые легко ложаться на слух и легко запоминаются.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 25 мар 2008
Сообщений: 1027
Откуда: Vladivostok
Поблагодарили: 4 раза
Мы читаем много Чуковского, Маршака, Сутеева, Хармса (хоть нам с мужем он и не нравится, а ей почему уж очень :lol: ), Заходера, Токмакову, Барто, некоторые Андерсена, Перро и др.
А еще ей с 2,5 лет очень нравится Козлов (у нас 4 толстенькие книжки "Ежик в тумане", "Трям! Здравствуйте!", "Как Львенок и черепаха пели песню", ну и стихи его), что является для меня удивительным. Мне кажется и для взрослых не все понятно в его сказках, есть там какой-то глубинный смысл, его скорее чувствуешь, чем понимаешь. А она их любит и требует переодически перечитывать... :o Может кто из опытных объяснит, почему такой выбор? Просто, когда-то сталкиваласть с информацией, что в человеке закладывается психологическая программа на основе запавших в душу сказок (историй).
И еще, мне кажется, некоторые русские народные сказки не совсем хороши для нежного возраста, по крайней мере у нашей появился страх смерти, или невозвращения (например, если я куда-то ухожу, она плачет, что я больше никогда не вернусь, или на улице увидев незнакомого мужчину может сказать, что этот дядя тебя хочет убить...), после прочтения "Аленушка и братец Иванушка", "Морозко" и т.п. Сейчас отложили на нет такого слова!, и стараемся убирать их подальше, а то трудно объяснить, почему эту пока не будем читать...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 23 авг 2006
Сообщений: 16200
Изображений: 1
Откуда: Владивосток
Поблагодарили: 497 раз

2Sanshine
что то вы сильно перестраховываетесь, нельзя никак проанализировать какое воздействие та или иная история окажет на ребенка :roll: тем более старые сказки, на которых много поколений выросло. это скорее уж работы по психологии о которых вы говорите какое то нововведение - кто то, кому мозг жмет, придумал, и все верят. вы возьмите двух взрослых, дайте им прочесть одну и ту же историю - сто процентов у каждого она вызовет разные эмоции. это взрослые воспринимают вещи основываясь на опыт, поэтому могут себе много чего навыдумывать. у детей отрицательного опыта гораздо меньше, если он вообще есть - поэтому они сказки по плохому воспринимать не могут. а если и есть в них что то плохое, то лучше уж путь они узнают об этом из книжек, чем из жизни

PS а меня тут удивила Тося... русалочку ребенку не рано, а Живую шляпу рано??? :shock: сама в детстве очень любила Носова, заставляла мать каждый вечер читать Мишкину кашу, знала рассказ наизусть, но меньше от этого не смеялась, когда "каша лезла".... :lol:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 24 окт 2007
Сообщений: 4208
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 88 раз
калина
У нас русалочка, белоснежка и т.п. сказки у нас в укороченом варианте, с удовольствием читаем.
Над расказами Носова тоже хохочем. А рассказ "Огурцы" произвел сильное впечатление и дочь сделала некоторые выводы, что чужое брать нельзя, обманывать нехорошо.
Возлюби салат и обезжиренный творог как саму себя. Возрадуйся сырой моркови, ибо в ней истинная Диета!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 23 авг 2006
Сообщений: 16200
Изображений: 1
Откуда: Владивосток
Поблагодарили: 497 раз
Тося писал(а):
калина
У нас русалочка, белоснежка и т.п. сказки у нас в укороченом варианте, с удовольствием читаем.


понятно, я просто всю жизнь люблю сказки, даже сейчас читаю и перечитываю) а вот Андерсена прочла все по одному разу и больше в руки не беру) тяжеловато.. причем самое сильное впечатление у меня оставили не самые известные его сказки , а Тень и Девочка со спичками :roll:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 04 апр 2008
Сообщений: 122
Откуда: город нашенский
Девочки, есть классная книжка, называется "Жила-была девочка, похожая на тебя..." автора не помню - если кто увидит, просигнальте, я её брала на посмотреть, но себе не купила. Там по сути можно на любую тему самой сказку рассказать ребенку, я сейчас начала их рассказывать, но без книжки плохо сочиняются. Хочу себе и всем советую!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 04 апр 2008
Сообщений: 122
Откуда: город нашенский
Sanshine
Согласна с Вами, а ещё в русских сказках - сами проанализируйте - очень здорово живут мужики, а за них все или многое делают женщины (Иванушка-дурочок и Емеля на печи и Василиса Премудрая и Марья-искусница). Я своей доче не читаю такие сказки, мне кажется это своеобразная проекция на жизнь все-таки. Не хочется мне, чтоб она все за мужа делала :roll:
Пусть лучше "Белоснежка"!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 25 июл 2006
Сообщений: 1644
Откуда: город у моря
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз
Dandy писал(а):
Девочки, есть классная книжка, называется "Жила-была девочка, похожая на тебя..." автора не помню - если кто увидит, просигнальте, я её брала на посмотреть, но себе не купила. Там по сути можно на любую тему самой сказку рассказать ребенку, я сейчас начала их рассказывать, но без книжки плохо сочиняются. Хочу себе и всем советую!

Вот здесь можно скачать
http://lib.aldebaran.ru/author/brett_do ... a_na_tebya
и вот здесь
http://www.fictionbook.ru/en/author/bre ... _na_tebya/


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 2614
Откуда: Владивосток, ост. Дальзавод, ул. Светланская 86
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 13 раз
Мне очень понравились сказки Софьи Прокофьевой. Там есть про Машу и Ойку-капризулю. Такие милые, поучительные коротенькие сказочки, написанные понятным языком :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
С нами с: 18 май 2006
Сообщений: 748
Поблагодарили: 16 раз
Sanshine писал(а):
А еще ей с 2,5 лет очень нравится Козлов,что является для меня удивительным. Мне кажется и для взрослых не все понятно в его сказках, есть там какой-то глубинный смысл, его скорее чувствуешь, чем понимаешь. Может кто из опытных объяснит, почему такой выбор? Просто, когда-то сталкиваласть с информацией, что в человеке закладывается психологическая программа на основе запавших в душу сказок (историй).

Дети находят в сказках нечто совсем иное, нежели взрослые... да, впрочем, и вообще каждый человек в одной книжке прочитает что-то своё. По своей доче я вижу, что ей вообще нравятся сказки про животных, к тому же животные в книгах больше похожи на детей по своему поведению и мировосприятию. У нас хорошо идут и сказки Козлова, и Сутеева, и более нравоучительно-прямолинейные Пляцковского, и довольно корявые Степанова… просто они все о животных и написаны понятным языком.
Вообще, моей девушке (да и многим другим детям, наверно) больше нравятся истории, в которых персонажи тоже маленькие – полагаю, что «Снежная королева» ей нравится именно из-за того, что главные герои – дети, с «Дюймовочкой» то же самое… а «Золушку» она совсем не воспринимает – до балов ещё не доросла :)
А что касается психологии, то психологическую "программу" мы создаём обычно в более позднем возрасте, и зачастую влияют не только и не столько сами сказки, сколько их интерпретация например родителями.
Sanshine писал(а):
И еще, мне кажется, некоторые русские народные сказки не совсем хороши для нежного возраста

Мне тоже так кажется, надо смотреть по ребёнку. Моя, например, совершенно не пугалась того, что мне казалось страшноватым. А вообще я часто либо пропускаю кусочек сказки, либо немного переделываю его. Таким образом, у нас многие сказки частично читаются, частично рассказываются и, бывает, становятся мало похожи на первоисточник :)
Так же со многими книгами – сначала пересказываю по картинкам, постепенно добавляю подробности, потом частично читаю, и, наконец, читаем всё.
А вообще мы читаем много, самые-самые у нас - Сутеев (ещё до 2х лет), после 2х почти до дыр зачитали Айболита (который в прозе), почему-то очень понравился дядя Фёдор, ещё «Цветик-семицветик», «Крошка Енот», «Бибигон», потом «Винни-Пух»… Очень удивила меня доча, когда заставила раз –дцать прочитать «Дед Мороз и лето» (тоже ещё двух не было).
Вне конкуренции у нас «И настанет весёлое утро» Токмаковой (читаю с небольшими пропусками) и совершенный хит «Волшебник Изумрудного города» (первую книгу читаем с небольшими пропусками, остальные пересказываю – но сколько раз я это делала – уже не сосчитать)…
калина, меня тоже в своё время очень зацепила "Девочка со спичками", до сих пор вспоминаю очень эмоционально.
А вообще в детстве никто не контролировал, что я читаю, что нашла - то и прочитала (читать научилась в 4 года), в итоге многие книги прочитала рано (в том числе двухтомник Андерсена), порой мне это аукалось и страхами, и кашей в голове :)...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
С нами с: 04 сен 2007
Сообщений: 5
Откуда: Владивосток
А мы с самого детства читаем русские народные сказки. Мне кажется, что это самое тёплое и нужное чтиво для маленького человечка. У меня старый сборник сказок, ещё из моего детства - моей красотке очень нравится!!! А ещё недавно надыбала на форуме забавные сказки про ёжика. Мы с Маришкой их уже раз 10 перечитывали - такие маленькие, миленькие и очень добрые!!! Искренне советую. Вот ссылка http://www.vladmama.ru/forum/viewtopic. ... sc&start=0 (самый нижний пост)
А на второй страничке продолжение: http://www.vladmama.ru/forum/viewtopic. ... 2&start=15


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
С нами с: 15 июл 2009
Сообщений: 4
Лидуська писал(а):
А мы с самого детства читаем русские народные сказки. Мне кажется, что это самое тёплое и нужное чтиво для маленького человечка.


Полностью вас поддерживаю! Мы тоже с сыном читаем сказки на сайте Русские Сказки, там еще куча мультиков и раскрасок.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Какие сказки вы читаете детям?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 16 июл 2009
Сообщений: 252
Откуда: Эгершельд
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 51 раз
Мы с девочками читаем с удовольствием книги норвежской писательницы Анне-Катрине-Вестли "Аврора из корпуса Ц", "Гюро", "Мама, папа, семеро детей и грузовик" и др. Эти добрые детские книги нравились мне в детстве, и моим детям. Интересно, что детей в семье 8, и в связи с этим много добрых ситуаций, связанных с воспитанием детей и взаимоотношением детей и взрослых (ВЗАИМОПОМОЩЬ, ЛЮБОВЬ И ДР.).


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Какие сказки вы читаете детям?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
С нами с: 17 мар 2009
Сообщений: 90
А моя все слушает, лишь бы читали. Маленькая была, мне казалось -читай инструкцию к холодильнику и ту слушать будет. С 5 лет уже стала выбирать. Самый писк оказалось Простаквашино, по этой книги она поняла, что книги интереснее мультиков (в них больше написано). Ухахатывается с них, чуть ли не по полу валяется. Очень меня выручают аудиосказки, т.к. сама работаю, вечером хватает только одну главу прочитать.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Какие сказки вы читаете детям?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
С нами с: 14 июн 2009
Сообщений: 69
Меня поражает любовь моего сынули к книге: "Природа вокруг тебя".(нам пять лет) Это вроде энциклопедии для детей младшего дошкольного возраста, Сейчас читаем про насекомых. Просто написана достаточно"научным" языком и уже на школьников ориентированна. И то же самое могу сказать про еще одну нашу очень любимую книгу - "История жизни на земле". Сильно динозавров любим. Книга для взрослых и написана таким языком, что я не все понимаю... Пыталась подсовывать книги про динозавров попроще - бесполезно, эту давай и все. А так все хорошие стишки и сказки читали и читаем: сутеев, козлов, барто... и т.д. и т.п. Сейчас - Карлсона.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Какие сказки вы читаете детям?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 05 дек 2007
Сообщений: 513
Откуда: Тихая
Поблагодарили: 23 раза
Перечитали Русские народные сказки, Сутеева, Чуковского,Барто,теперь добрались до Бианки и Киплинга :smile: В почёте у дочи книга " Большая книга правил поведения для воспитанных детей".Там очень доступно для ребёнка написано как себя нужно вести в магазине, детсаду, театре, кино, на пляже, больнице и т. д. и всё это сдобрено яркими рисунками :smile:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Какие сказки вы читаете детям?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 2614
Откуда: Владивосток, ост. Дальзавод, ул. Светланская 86
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 13 раз
Читаем сейчас Носова. Петя просто ухохатывается. А после "Мишкиной каши" он аж до слез смеялся, теперь ходит, цитирует.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 25 мар 2008
Сообщений: 1027
Откуда: Vladivostok
Поблагодарили: 4 раза
Гарнет писал(а):
в итоге многие книги прочитала рано (в том числе двухтомник Андерсена), порой мне это аукалось и страхами, и кашей в голове :)...


Во-во, та же история! :wink: До сих пор двухтомник Андерсена - это книги которые у меня всегда есть, как олицетворение детства и некоторого трепета, замешанного на страхе, чувстве одиночества и одновременно чем-то приятном, трогающем душу... :%)
Ко всему прочему, в 5 лет в кинотеатре посмотрела фильм наш советский "Русалочка", я была просто как заколдована им, он не помещался в моем сознании, но врезался в память на всю жизнь, очень сильное впечатление детства... :shock: Став взрослой очень долго искала его, чтоб пересмотреть, не понимаю как я его могла понять-почувствовать тогда... :rolleyes: очень впечатлительная была девушка... :crazy:

Мама рассказывала, что помимо Андерсена, еще моя любимая книжка была "Фенист - ясный сокол", я ее хорошо помню и сама... Есть все-таки проекция, если говорить о моем опыте... Дочери ее не читаю! не хочу подобной программы ей... :rolleyes:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Какие сказки вы читаете детям?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 16 июл 2009
Сообщений: 756
Откуда: Центр
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 49 раз
у нас не такая уж богатая библиотека..,читаем:
1)"365 сказок на ночь"-огромная книга сказак с хорошими иллюстрациями,но как и в каждой бочке есть пара ложек-страшные картинки,типа бабы-яги..
2)Сказки Сутеева в рисунках,тоже огромный такой томик.
3)Сказки Драгунского,про Дениску
4)Сказки А.С.Пушкина,книга красочно оформленна,картинок много.:-)
5)Д.Родари "Приключения Чиполинно"
6)А.Барто
7)сборник сказок Чуйковского.
ну и много других детских книг на русском и японском языках.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 166 ]  Страница 2 из 9  Пред.1, 2, 3, 4, 5 ... 9След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]