Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 24 ]  Страница 1 из 2  1, 2След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Россия. За что её можно любить?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Олеся
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 7323
Откуда: Владивосток, Школьная
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 23 раза
Взято здесь: http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-6820/

Россия. За что её можно любить?

«За что эта девочка любит свою мать?» - недоумевала в одной из телепередач журналистка. Дело было в подземном переходе, оператор снимал пьяную тётку, вернее, её 5-6-летнюю дочь, которая, увидев кинокамеру, принялась торопливо огрызком расчёски приглаживать растрёпанные мамкины волосы...

Сын моей приятельницы вернулся из первой в своей жизни туристической поездки в Европу подавленный: «Как же у них там чисто, мило, красиво, а почему у нас такие хмурые, настороженные лица, грязно на улицах, в магазинах? За что вы, взрослые, любите Россию, за что её можно любить?»

Полночи мы просидели, отвечая на сложный детский вопрос. К единому мнению не пришли, наутро решили обратиться за помощью к друзьям-знакомым. Несколько недель старательно проводили опрос. Полученные ответы разнообразностью не отличались, мы разделили их на несколько групп.


1. Представители лирической группы сознаются, что любят Россию «странною любовью», по-лермонтовски:
«...но я люблю - за что - не знаю сам? -
Её степей холодное молчанье,
её лесов безбрежных колыханье,
Разливы рек её, подобные морям»...

2. Точно знает, за что любит Россию, группа «географическая» - за ширь полей, могучесть рек, дремучесть лесов и высоту гор. На замечания про африканские просторы, гималайские горы, бразильские реки группа обижается: у нас, говорят, «шире, дремуче-могуче!»

3. Бренд-группа гордится лучшим в мире балетом, знаменитым автоматом Калашникова, первым полётом Гагарина. Тем, что живёт на Родине великих людей: Пушкина, Достоевского, Чайковского, Суворова.

4. Сентиментальная группа - отвечает: «Здесь моя работа, здесь мои друзья», родные, товарищи. Здесь родился, пошёл в школу, встретил первую любовь, женился, здесь родились мои дети и внуки.

5. Упрекнули нас в некорректной постановке вопроса психологически продвинутые: «Родину, как и мать и отца, надо любить безусловной любовью - просто так! А любить за что-то - это любовь условная».

6. Агрессивные настрадались, они как будто всю жизнь ждали именно этого вопроса: «За что я люблю свою страну? А за что мне её любить? Что такого мне Родина сделала, чтобы я её любил? А она меня любит?» Люди из этой группы убеждены, что Родина должна постараться заслужить их уважение, а они уж потом посмотрят, стоит ли её любить.

7. «Эврика-группа» состояла всего из одного человека. Мы наконец-то нашли устраивающий нас ответ:
«За что любить? Любите Родину за то, что вы для неё сделали!»


Кто-то великий сказал: «Мы любим человека за то добро, что ему сделали, и ненавидим за то зло, что ему причинили».

Этот ответ расставил все точки над «ё». За что мать любит своё дитя? Даже ещё не родившееся? Сколько душевных и физических сил она ему отдала! И за что та девочка из перехода любит свою несчастную мамку? Сколько раз она, видимо, спасала горемычную!

Эта девочка более зрелая, чем некоторые из нас. Эта кроха уже нашла в себе силы заботиться, а не требовать заботы. Любить, а не требовать любви. Эта девочка видит будущее своей матери и верит в него.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Россия. За что её можно любить?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Олеся
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 7323
Откуда: Владивосток, Школьная
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 23 раза
С интересом прочла эту статью и вопрос, собственно говоря, остается открытым - за что вы любите Россию?

Если не любите - не пишите, думаю почти все представляют, за что вы можете ее не любить.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Россия. За что её можно любить?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 02 апр 2007
Сообщений: 1812
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 7 раз
Как человек побывавший за границей не раз - люблю за искренность. пусть хмурые и угрюмые лица, но они искренни в своей угрюмости, а если весёлые и радостные, то зачастую от души. как приятно прожив за границей два месяца, вернуться и видеть русские берёзки, домики, слышать русскую речь.
Как Русский человек - за поэтическую широту степей и разливы рек.
За русских людей, которыми можно гордится (писатели, учённые, музыканты и т.д.).
Очень люблю русский фольклор, который является огромный пластом развитой, великой культуры, о которой, к сожалению, русские люди забыли.
Вобщем, наверное всё это можно назвать душой Росии, которая мне родная.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Россия. За что её можно любить?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 13 июн 2006
Сообщений: 3848
Откуда: Владивосток, Змеинка
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 354 раза
Ну я наверно отнесу себя к сентиментальной группе, люблю ее не как родину, а как совокупность своих друзей и близких, и дорогих сердцу мест.
И я бы не стала сравнивать родину с матерью, слишком это громкое сравнение. Хотя сравнение красивое, конечно :) И вообще в свете событий такие статьи, видимо, пытаются воззвать к остаткам патриотизма :D



Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Россия. За что её можно любить?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 14 мар 2007
Сообщений: 2401
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 10 раз
Milesya*** писал(а):
. Эта кроха уже нашла в себе силы заботиться, а не требовать заботы. Любить, а не требовать любви.


Вот так и мы Не за чо то ,А ВОПРЕКИ :P


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Россия. За что её можно любить?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Олеся
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 7323
Откуда: Владивосток, Школьная
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 23 раза
мама Яна писал(а):
статьи, видимо, пытаются воззвать к остаткам патриотизма

Возможно это и так, но на эту статью оклинулась что в душе, затронулась какая то струнка.

Я вот для себя понять не могу, за что люблю, что то изнутри тянет. На эмоциональном уровне - объяснить невозможно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Россия. За что её можно любить?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 24 окт 2007
Сообщений: 120
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз
Долго сидела и думала за что люблю родину?Не чего не прихолит на ум.Выходит,что люблю я её просто так и вопреки всему.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Россия. За что её можно любить?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 05 авг 2008
Сообщений: 4296
Изображений: 12
Откуда: НЯНЯ-Чуркин
Благодарил (а): 201 раз
Поблагодарили: 854 раза
Мне кажется , что многие русские люди уже рождаются с чувством патриотизма . Можно выучить чужой язык , можно уехать в другую страну, но никогда , лично для меня , даже самая прекрасная чужбина , не станет родиной.


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

 Заголовок сообщения: Re: Россия. За что её можно любить?
Сообщение Добавлено:  
За все то что она мне дала :lol:


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Россия. За что её можно любить?
Сообщение Добавлено:  
люблю свою Родину за какую-то "душевность" , не знаю как правильно определить это одним словом.... не искренность, а именно душевность - друзей, родных, знакомых...... там, за бюугром, такой глубины достичь очень сложно. у нас люди, чтобы ни говорили более открытые к общению глубокого уровня... а там, при всей внешней расположенности глубины нет....... вернее есть, но не так часто.... вот не знаю, правильно ли сказала. надеюсь, что поняли. главное богатство любой страны - это люди. И если б не наши люди - давно б свалила куда-нить:) хотя все равно уеду, хоть и больно будет.


Вернуться к началу
   
 

 Заголовок сообщения: Re: Россия. За что её можно любить?
Сообщение Добавлено:  
Я не люблю Россию. Живу потому, что вынуждена по независящим от меня обстоятельствам. И ближайшие несколько лет ещё буду жить как минимум:( Потом уеду. Опыт проживания за границей есть, есть ПМЖ другой, гораздо более устроенной, страны. Вся ностальгия улетучивается, как только шасси самолёта касаются разбитой взлётки; как только с тебя требуют заплатить пошлину за ввозимые тобой твои же ношенные вещи и книжки; как только к тебе начинают приставать наглые таксисты... ну и далее по списку. Моя родина там, где моя семья и мои дети. Когда мои дети буду ТАМ, то и родина снова будет ТАМ.


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Россия. За что её можно любить?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 13 июн 2006
Сообщений: 3848
Откуда: Владивосток, Змеинка
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 354 раза
Мда.. что правда, то правда, возвращаясь сюда из-за границы, видишь все совсем в другом свете... а потом поживешь какое-то время, втягиваешься, и вроде ничего...



Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Россия. За что её можно любить?
Сообщение Добавлено:  
мама Яна писал(а):
Мда.. что правда, то правда, возвращаясь сюда из-за границы, видишь все совсем в другом свете... а потом поживешь какое-то время, втягиваешься, и вроде ничего...


Вы правы, втягиваешься. И, главное, стараешься не думать, не заострять внимание на негативе. Иначе можно вместо заграницы на шепетуху попасть:(
Добавлю:) "Открытость" людей в России - для меня лично минус. Эта открытость часто граничит с наглостью, беспардонностью и бесцеремонностью.


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Россия. За что её можно любить?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 05 янв 2009
Сообщений: 283
Откуда: Приморский край
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 16 раз
За то что она такая какая есть. Настоящая.
Если хотите, чтобы я была ангелом, - организуйте мне рай...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Россия. За что её можно любить?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 19 окт 2006
Сообщений: 2563
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 80 раз
Люблю за собственный пессимизм, наверное :D . Просто понимаю, что не все так здорово в забугорье как кажется на первый взгляд...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Россия. За что её можно любить?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 23 апр 2006
Сообщений: 20912
Изображений: 10
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 569 раз
Поблагодарили: 665 раз
Klusha, да, как говорится - не путайте туризм с иммиграцией))


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Россия. За что её можно любить?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 05 апр 2008
Сообщений: 2996
Изображений: 2
Благодарил (а): 243 раза
Поблагодарили: 155 раз
Когда только прочитала название темы, сразу в голову пришло, что за вас, Milesyа! 3а таких людей как вы! Наконец, за огромные возможности отдавать(быть счастливым). Ведь зарубежом, если ты делаешь что то хорошее почти сразу вознаграждается- славой, известностью-> контракты-> деньги и это уводит человека в сторону, он забывает, чего же он хотел- что делало его счастливым. Безымянных героев у нас, в России больше-> и счастливых(по настоящему, а не стандартно) тоже!

Узнай правду, и она сделает тебя свободным :lo_ve:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Россия. За что её можно любить?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Олеся
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 7323
Откуда: Владивосток, Школьная
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 23 раза
Ylichka
Ой, спасибо конечно, даже неудобно, но очень- очень приятны ваши слова...хотя я ужасная вредина))))

Но задумалась, а ведь я тоже, люблю Россиию за людей, которые украсили мою жизнь. И ведь неповторимых, уникальных, необыкновенных, неординарных, сумашедших идейно - не так уж и мало было в моей жизни. Эти люди заставляли смотреть на все другими глазами, сердце рваться на куски от ощущений, которые они дарили . Их сумашедшие идеи наполняли восторгом, куражом и безумством и такие люди делают свободными от жизненных стандартов и стереотипов. Ты просто в один прекрасный момент понимаешь, что жизнь - вот она, трепетная и у тебя на ладони...Сожмешь ладонь и будни, с утра до вечера механические движения... А раскроешь ладонь навстречу солнцу и свободному ветру и не замечаешь, как летит она жизнь, лишь бы успеть, лишь бы все заметить и поймать все лучшие мгновения, которые уже есть у тебя... Именно такую жизнь дарят такие люди. И не думаю, что где то еще я встречу таких, как не в России.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Россия. За что её можно любить?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 19 окт 2006
Сообщений: 2563
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 80 раз
Катёна писал(а):
Klusha, да, как говорится - не путайте туризм с иммиграцией))

Вот уж никак не путаю :D . Поэтому особо пока никуда и не собираюсь.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Россия. За что её можно любить?
Сообщение Добавлено:  
Milesya*** писал(а):
[И не думаю, что где то еще я встречу таких, как не в России.


А Вы попробуйте. А то получается демагогия одна. Везде есть хорошие люди.


Вернуться к началу
 
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 24 ]  Страница 1 из 2  1, 2След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]