Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 53 ]  Страница 1 из 3  1, 2, 3След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Девочки, кто непосредственно знает структуру этих коммунальщиков, или в курсе, где можно об этом прочитать - просветите, плиз!
Занялись заменой батарей до отопительного сезона. В радиаторах вода, что бы заменить батарею - надо отключать стояк и сливать воду. ЖЭУ настаивает на том, что это услуга платная, один стояк - 250 рублей, итого 500 рублей, если стояк с обраткой - нехило так, я вам скажу. 8) Насколько это законно? Если нет - то кому можно пожаловаться? И есть ли различия между заменой радиаторов и аварийной ситуакцией - допустим то же радиатор новый поставили, а он через какой то время течет (ну мало ли, всякое бывает)
Буду признательна за ответы!


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Законно, вы платите за сброшенные кубы воды.


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Аврора
А если ситуация аварийная? Кто оформляет заявку, если от трубы страшно отойти?


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 04 мар 2008
Сообщений: 2191
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 334 раза
Поблагодарили: 101 раз
У меня как-то при ремонте прорвало трубу с горячей водой. Вызвали аварийную, приехали, отключили, оставили сотовый, чтобы позвонили, когда можно будет включать и ни копейки не взяли.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Имя: Настя
С нами с: 19 апр 2007
Сообщений: 952
Откуда: CA
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 36 раз
У нас на Котельникова берут 300 р, получается полтинник себе в карман?
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
У нас была в подъезде опрессовка, прорвало трубу и батарею. Заменили на метапол бесплатно. Метапол наш. И будут сейчас ставить батарею новую. Вроде тоже бесплатно.
Подпись временно отключена за нарушение правил.


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Ну вот меня и убил такой коммерческий, мягко говоря, подход. Тем более, что чаще всего эти денежки идут не в кассу, а себе в карман - неплохой такой приработочек получается :roll:
По цене - вроде 250 руб стояк должен быть. Но может ценник везде разный? Вот и хочу узнать, где можно почитать по этому поводу...

Lana_Lana
Я вот тоже слышала, что аварийка вроде бесплатно, вот и не понятно, почему ЖЭУ настаивает на обслуживании экстренных вызовов платно, или по крайней мере пытается.


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
С нами с: 10 апр 2007
Сообщений: 1376
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 36 раз
Lilit
у вас была аварийная ситуация или вы просто решили заменить радиаторы на более новые? Понятно, что за перекрытие стояков при втором варианте нужно платить, а вот сколько - прейскурант должен висеть в вашем ЖЭУ


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Чёта ржу)))
Аватара пользователя
С нами с: 13 апр 2006
Сообщений: 21666
Откуда: Вторая речка
Благодарил (а): 852 раза
Поблагодарили: 1657 раз
Lilit
в нашей УК берут по 90 р со стояка (180 с радиатора с обраткой, т.е.)
приходник с печатью выдают, все через кассу.
Лечу от шопинга. Нахренолог.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 10 сен 2007
Сообщений: 1812
Откуда: Вторячок
Поблагодарили: 142 раза
ох больная тема, купили квартиру в кооперативном доме, у них ЖЭУ НЕ ПРЕДУСМОТРЕНО!!!! :shock: , а ситуация такова, что забилась раковина на кухне, пытались пробить своими силами, не помогает, созвонились и домоуправлением, там говорят, что своего ЖЭУ нет, тока сантехник по подвалам. Частники отказываются от работы, так как вся сантехника совдеповская, только ремонт с заменой на метапол, но мы пока не планировали тратить такие деньги на замену сантехники.... Что делать????....


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Светланка
Мы меняли батарею неделю назад - в такой ситуации понимаю, что должны оплатить, 500 руб за два стояка.
Но трубы в жутком состоянии, их если и менять - то надо весь стояк, поэтому одна батарея стала подтекать, в конце концов ее сорвало, был потоп. Сантехник приходил, и в данной ситуации опять взял 500 рублей, и соответственно себе в карман, никаких отчетных документов - что собсвтенно и поражает, хоть бы скидки делали...


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
crazy-дизайнер :)
Аватара пользователя
Имя: Jenny
С нами с: 12 авг 2006
Сообщений: 18569
Изображений: 12
Откуда: из моря...
Благодарил (а): 1901 раз
Поблагодарили: 318 раз
Lilit писал(а):
отключать стояк и сливать воду

у нас в начале отопительного сезона батарея не грела. Позвонила в жкх, пришли 2 мастера, все сделали бесплатно и даже не заикнулись об оплате
только чаЕк им носила :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Наталья
С нами с: 21 мар 2007
Сообщений: 3296
Откуда: центр
Благодарил (а): 242 раза
Поблагодарили: 255 раз
Да,действительно,ЖЭУ при сбросе воды с радиаторов берет плату,т.к.в НЕотопительный период радиаторы и стояки все равно запитаны водой,и слесарям нужно сбросить воду,а потом снова их запитать.Плата за услуги идет не в карман кому-то, а в кассу ЖЭУ,должна быть выдана квитанция или чек.
При аварийных случаях,когда прорвало батарею или потек стояк,вам должны БЕСПЛАТНО отключить воду или отпление сбросить,и вы за свой счет в своей квартире меняете радиатор.Но,бывает,вечером,когда работает Аварийная служба вашего района,и у вас потек радиатор,к вам выезжают и все делают бесплатно,если (случайно :) )у вас есть новый радиатор,вам его установят сазу же. :wink: Хотя,конечно зависит от аварийки.
На нерадивых слесарей или некачественную работу ЖЭУ можно воздействовать по тел.
37-09-22-Диспетчер УЖКХ
222-333-Диспетчер города
Диспетчер по районам,тел.всех дисп.района не знаю
36-00-70-Диспетчер Первореченского района
все тел круглосуточные.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Наталья
С нами с: 21 мар 2007
Сообщений: 3296
Откуда: центр
Благодарил (а): 242 раза
Поблагодарили: 255 раз
Lilit писал(а):
Светланка
Мы меняли батарею неделю назад - в такой ситуации понимаю, что должны оплатить, 500 руб за два стояка.
Но трубы в жутком состоянии, их если и менять - то надо весь стояк, поэтому одна батарея стала подтекать, в конце концов ее сорвало, был потоп. Сантехник приходил, и в данной ситуации опять взял 500 рублей, и соответственно себе в карман, никаких отчетных документов - что собсвтенно и поражает, хоть бы скидки делали...


Ну почему вы платите молча,да еще такие суммы,есть же телефоны,позвонить и узнать что-почем.
Даже если вы платите слесарю,он вам должен принести чек об оплате услуги.
Хотя,с другой стороны,у слесарей з-плата смешная, и они стараются принести в дом денег..


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Korus
Потому что ситуация была экстренная, разбираться было некогда
Чужой зарплатой не интересуюсь, так как думаю - не нравится - не работай. Пусть эта нечистоплотность будет на их совести, вопрос уже решили...


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
Имя: Elena
С нами с: 19 янв 2009
Сообщений: 347
Откуда: 64-й мкр. Владивостока
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 18 раз
Замена крана в умывальнике.
Я.
1. Позвонить в сервис, назначить время.
2. Договориться (за презент) с Анечкой (дочь)чтобы была дома.

Расходы:
1. Оплата слесарю-1000 руб.
2. Анечке презент – 200 руб

Итого: 1200 руб.


Виктор (муж).

1. Собрать все инструменты для работы. Собирать долго, часа 1,5-2. Собрал. Не хватает. Поискать ещё. Все-равно не хватает. «Лена, а ты не видела где у меня разводной ключ? Там на балконе? Нет его. Ты не убирала?» (Да, милый, я его перед сном целую и под подушку кладу) Улыбаюсь. Иду искать на балконе ключ. «Ой, я его не заметил». (Треснула бы по башке).
2. Все, все инструменты собраны.
3. Отключить бойлер, перекрыть в нем вентили, отключить воду квартире. Что ещё льётся? Отключить воду в подъезде.
4. «Лена, ты чем занимаешься? Все-равно воды нет. Подай мне инструмент, а то мне не удобно. Вот тот подай, теперь вот этот, теперь на 14, да не на 13, а на 14, что не видишь?» (Треснула бы по башке).
5. Так, все готово, кран стоит.
6. Включаем воду. Что нет воды? Не льётся? А в подъезде включил? А в квартире? А бойлер включил? За кого я тебя принимаю?
7. Что не льется? А зачем перекрывать воду в подъезде, в квартире, в бойллере, ведь можно было перекрыть вентили на трубках, которые идут непосредственно к умывальнику и все! А так надежнее?! ПОНЯТНО!
8. Все равно нет воды?
9. Позвонить в сервис, назначить время.
10. Договориться (за презент) с Анечкой чтобы была дома.
11. Вода льется, кран стоит…. в бойлере температура 110! Хорошо, кипятить не надо!
….. Прошло 3 дня.
12. «Алло, квартира 43, это соседка снизу, вы меня топите!»
13. Нет, не может быть, у нас вся сантехника новая… (Ну, кроме стояка). А за стояк мы не отвечаем, это ЖЭУ!
14. «Алло, квартира 43, это соседка снизу, вы меня топите! Я на вас в суд подам»
15. ЖЭУ-Слесарь-Слесари-Комиссия. Приговор: «Все ломать, менять стояк».
16. Валерьянка-Карваллол-Валокормид-Фенозепа-а-а-ам………
17. ЛОМАТЬ НЕ ДА-А-А-АМ!
18. «Уважаемые жильцы подъезда № 2! Вода отключена в вашем подъезде по вине жильцов из квартиры № 43. ЖЭУ».
19. Валерьянка-Карваллол-Валокормид-Фенозепа-а-а-ам………
20. «Лена, надо ломать, или нас соседи сломают на мелкие куски!».
21. «Алло, ЖЭУ, нет не ломать, делайте что хотите, обрезайте сверху и снизу, ломать не дам!» «Алло, Виктор, ломать не разрешаю!». «Алло, ЖЭУ…». «Алло, какой документ зарегистрировать?» «Алло ЖЭУ… НЕТ! Я сказала НЕТ!» «Алло, да все уже зарегистрировано». «Алло, администрация города? ЖЭУ отключило воду!» «Алло, Виктор, стучаться соседи? Нет, я сказала!» (Треснула бы по башке).
22. Позвонить в сервис, назначить время.
23. Договориться (за презент) с Анечкой чтобы была дома.
24. Вода льется, кран стоит…. Стояк поменян, трубы к бойлеру поменяны, трубы к умывальнику поменяны.


Расходы:
1. Оплата слесарю-1000 руб.
2. Анечке презент – 200 руб.
3. Анечке презент – 200 руб.
4. Метапол 16/20 -42,00х2 =84 руб.
5. Метапол 26/32 – 96,00х6 = 576 руб.
6. Подводка 1,5 м. 95,00 х 1 = 95 руб.
7. Ш/кран 15мм (латунь) 68,00х 2 = 136 руб.
8. Ещё какая-то хрень – всего – 970 руб.
9. Оплата слесарям (комерческ.) –4500 руб.
10. Валерьянка-Карваллол-Валокормид-Фенозепа-а-а-ам………-? Руб.


Итого: 7761 руб.

Валерьянка-Карваллол-Валокормид-Фенозепа-а-а-ам………


25. «Лена, а у нас кран бежит…….»


Все расходные документы могу показать, даже объявление, которое написала ЖЭУ есть у меня!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 23 май 2008
Сообщений: 5645
Откуда: Находка
Благодарил (а): 563 раза
Поблагодарили: 350 раз
Я сегодня обалдела, мама вызвала слесаря - кран не держит воду, надо какую-то фигню поменять, какую-то подтянуть, не суьт столь важно. Слесарь ей говорит, сходите в местное ЖЕУ, пусть слесаря стояк перекроют, я приду и все сделаю, потому как никто кроме местного дяди Васи слесаря доступа к телу вентиля не имеет. Добрый дядя Вася за все это дело берет всего 100 р. Девочки, ну это вообще финиш, ладно у маман денежка есть, но одинокие пенсионеры, мало что за работу заплати, еще и Васька подогреть надо. Вообще борзеют!!!!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 05 янв 2009
Сообщений: 283
Откуда: Приморский край
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 16 раз
Я в шоке :shock:
Девочки вы когда выбирали УК или создавали ТСЖ договоры не заключали чтоли?!?! Там же все русским языком прописано - когда за что и в каком размере платить.
Если организация дополнительно оказывает платные услуги, должен быть прайс, договор подряда, акт выполненых работ и чек об оплате.
А при замене общедомового инженерного оборудования (в частности стояки ХГВС, канализации, отопления) собственник (квартиросъемщик) ОБЯЗАН дать допуск и доступ для проведения рем работ. А если ваши стояки зашиты будьте добры - расшейте.
И маленький совет: делая ремонт не замуровывайте трубы наглухо. Если вы не хотите чтобы их было видно, сделайте так, чтобы в случае необходимости к ним можно было добраться, не ломая ремонт.
Если хотите, чтобы я была ангелом, - организуйте мне рай...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Трита писал(а):
И маленький совет: делая ремонт не замуровывайте трубы наглухо. Если вы не хотите чтобы их было видно, сделайте так, чтобы в случае необходимости к ним можно было добраться, не ломая ремонт.

+100!!!


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Трита писал(а):
Я в шоке :shock:
Девочки вы когда выбирали УК или создавали ТСЖ договоры не заключали чтоли?!?! Там же все русским языком прописано - когда за что и в каком размере платить.


Увы, очень большая часть города живет без ТСЖ и УК, по старинке.

Трита писал(а):
Я в шоке :shock:
А при замене общедомового инженерного оборудования (в частности стояки ХГВС, канализации, отопления) собственник (квартиросъемщик) ОБЯЗАН дать допуск и доступ для проведения рем работ. А если ваши стояки зашиты будьте добры - расшейте.
И маленький совет: делая ремонт не замуровывайте трубы наглухо. Если вы не хотите чтобы их было видно, сделайте так, чтобы в случае необходимости к ним можно было добраться, не ломая ремонт.


Если тубы видно - то некрасиво, ИМХО :roll: . Но я соглашусь, что если начинаются проблемы - то эта красота моя головная боль. Знаю несколько случаев когда собственники не доспускают к ремонту именно по причине нежелания расшивать эту красоту. Итог - обязать их можно, увы, только через суд.


Вернуться к началу
 
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 53 ]  Страница 1 из 3  1, 2, 3След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]