Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 60 ]  Страница 1 из 3  1, 2, 3След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор в короне
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 08 апр 2009
Сообщений: 43829
Изображений: 198
Откуда: из Вишневого королевства
Благодарил (а): 2918 раз
Поблагодарили: 3768 раз
Пользователи рассказали, что не могли себе позволить в детстве из-за бедности

Пользователи Reddit вспомнили, какие вещи в детстве не могли себе позволить и что их семьи крайне редко покупали, хотя теперь это кажется обыденностью. Об этом сообщает «Афиша Daily».

Самым популярным ответом оказался апельсиновый сок — он набрал 15 тысяч лайков. «В детстве я поклялся, что смогу позволить себе столько апельсинового сока, сколько захочу, когда стану старше. Я начал работать в старших классах и на свою первую зарплату купил галлон [3,7 литра] апельсинового сока. Я выпил все за один день, и у меня начался ужасный понос», — рассказывает Bspring.

Ещё одной детской роскошью пользователи назвали покупки на книжной ярмарке. «На книжных ярмарках в то время можно было хорошо закупиться за 30–50 долларов. Мне же давали семь долларов в год на покупку чего‑нибудь, а я не мог позволить себе даже книгу», — вспоминает Haydawg8.

Многие пользователи вспомнили, что им приходилось ухищряться, чтобы получить книгу: они продавали обеденные принадлежности в школе, работали дома за копейки и наблюдали за тем, как их друзья и знакомые легко покупают себе новые книги.

Ещё одна головная боль и детей, и родителей — это новая одежда и обувь. «Новая одежда без надобности. Я была так сбита с толку, когда поступила в старшую школу и у девочек внезапно появлялись новые модные вещи. Я не понимала, почему им просто разрешили их носить», — пишет findingemotive. «Я просто скажу, что я всё ещё чувствую себя очень виноватым, покупая новую одежду или идя куда‑нибудь поесть», — признаётся MunchBeautiful7156.

Многие истории из детства были посвящены еде, и пользователи до сих пор испытывают чувство вины, если покупают вещи дороже 20 долларов или ходят в ресторан. «Мне уже 31 год, есть работа мечты и хорошая зарплата. И я могу пойти поесть куда‑нибудь вне дома, только если буду с женой или друзьями. Я буду чувствовать себя виноватым, но не так сильно, как если бы я был один», — рассказал The_tea_mirror.


«Однажды моя жена увидела, как я зашиваю свою футболку, и спросила, почему я просто не куплю новую. Ей кажется это таким естественным — поесть в кафе во время перерыва или купить что ты хочешь, а не что тебе нужно. Я не знаю, смогу ли я когда‑нибудь перебороть это чувство», — добавил он.

https://mel.fm/novosti/8250749-polzovat ... a-bednosti


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 11707
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 320 раз
Поблагодарили: 493 раза
Мне в аэропортах запрещали даже мечтать купить что либо, даже воду. Мои дети даже представить не могут, что зайдя в аэропорт могут быть какие то запреты, ощущение отпуска начинается именно там.
Сын 20 лет
Дочь 17 лет


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Имя: Марина
С нами с: 16 июл 2013
Сообщений: 2202
Изображений: 1
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1049 раз
Поблагодарили: 632 раза
В детстве было мало одежды, ее было совсем мало...купить можно было на барахолке джинсы, к примеру, за пол-зарплаты одного из родителей. Сейчас такого нет, дети даже представить себе не могут пустые полки в магазинах. Про обувь я вообще молчу. Я жила на Камчатке в детстве, там и фруктов не было. Мандарины и яблоки зимой на Новый год)) высшее счастье!
Я до сих пор очень редко покупаю себе одежду, особенно дорогую. Часто ее шью, вяжу, остались детские привычки.
У моих детей и еда есть, какая пожелают, и одежда, и кафешки, и попкорн в кино. Муж и я балуем.



Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 06 янв 2010
Сообщений: 2579
Благодарил (а): 1340 раз
Поблагодарили: 213 раз
Книжная барахолка в клубе железнодорожников. Как я хотела Чейза, полное собрание. Для нас это было дорого :(
Просьба соблюдать правила дорожного движения и навигации в среде обитания чужих тараканов.
Пингвины - это ласточки, которые ели после 18 часов.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 19 окт 2006
Сообщений: 17046
Откуда: город В.
Благодарил (а): 1836 раз
Поблагодарили: 2496 раз
В детстве особо ни о чем не переживала, а постарше, лет в 16, когда было в магазинах пусто и родителям зарплату не платили - да всего хотелось) Я была молода и прекрасна, но приходилось ходить несколько зим подряд в драповом бабушачьем пальто с дохлой норкой вокруг шеи.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор в короне
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 08 апр 2009
Сообщений: 43829
Изображений: 198
Откуда: из Вишневого королевства
Благодарил (а): 2918 раз
Поблагодарили: 3768 раз
Несколько лет назад другу на др дарили коробку сникерсов. Это была его мечта с детства)


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 12 май 2010
Сообщений: 52106
Благодарил (а): 4536 раз
Поблагодарили: 3942 раза
Meyk писал(а) 17 ноя 2022, 08:40:
Несколько лет назад другу на др дарили коробку сникерсов. Это была его мечта с детства)

Только теперь эти сникерсы совсем не впечатляют
Это из серии хороша ложка к обеду :-)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Анита
С нами с: 13 май 2012
Сообщений: 2312
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 113 раз
Джинсы, помню покупали новые, когда на старых уже появлялись дырки (всегда протирались с внутренней стороны) :ps_ih: и обувь, одна пара на сезон
в итоге сейчас, дома полки ломятся от моей обуви/вещей (закрываю детские пробелы)
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
С нами с: 20 авг 2020
Сообщений: 1677
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 86 раз
Сникерсы раньше делали другого качества, как и другой шоколад. Там состав был другой. Поэтому и вкуснее был. Сейчас одни заменители.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
С нами с: 18 окт 2010
Сообщений: 8453
Откуда: с Колымы
Благодарил (а): 426 раз
Поблагодарили: 694 раза
Кушать бабушкину клубнику!!! Жили на севере, летали через лето к бабушке, меня по возможности отправляли каждое лето.... но если не летим, это полная трагедия.Но когда ехали туда, в конце мая клубника уже была. Это был мой РАЙ
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 12 май 2010
Сообщений: 52106
Благодарил (а): 4536 раз
Поблагодарили: 3942 раза
Наталина** писал(а) 16 ноя 2022, 23:21:
Мои дети даже представить не могут, что зайдя в аэропорт могут быть какие то запреты,

а у моих есть запреты, да и сами понимают, что в аэропортах все в 5раз дороже, можно и перетерпеть.
всем хотелкам потакать-характер не закалится))
нравится философия стоицизма у англосаксов,может, поэтому они и сильнейшая нация

Добавлено спустя 3 минуты 22 секунды:
по поводу изобилия сегодняшнего, люди сдурели на фоне потребления :-) и превращаются в животных, как в Скотном дворе Оруэла


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 04 июл 2018
Сообщений: 1171
Изображений: 1274
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 360 раз
belladonna писал(а) 17 ноя 2022, 09:37:
а у моих есть запреты,

У моих тоже. И, например, в Диснейленде. Захотела уши Минни - пожалуйста, но не просит к ним ещё туфли, машинку и так далее.
По теме: хотела велосипед Пермь. Не могли позволить, ну и ладно))


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
С нами с: 15 окт 2015
Сообщений: 1539
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 161 раз
Почитала, задумалась. Видимо я была очень непритязательным ребенком :smile: не помню, чтобы я прям чего то хотела до одури или чего то не хватало мне :du_ma_et: Семья среднего достатка была, не шиковали, но и не бедствовали ( я так помню, не знаю конечно какими усилиями этого добивались родители). Голодные и голые не ходили и достаточно мне было :a_g_a: Дети мои запреты знают, но по большей части получают практически всё, может не сразу, но тем не менее мечты их осуществляются, ну ничего особенного они и не желают.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 12 май 2010
Сообщений: 52106
Благодарил (а): 4536 раз
Поблагодарили: 3942 раза
Oks писал(а) 17 ноя 2022, 10:14:
не помню, чтобы я прям чего то хотела

я хотела жить красиво, как в Санта-Барбаре))чтоб белые скатерти и дома ходить на каблуках..в шелковых пеньюарах
это мне было лет 15-16 :-)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Гала
С нами с: 11 дек 2011
Сообщений: 6194
Изображений: 24
Откуда: Артемовские мы
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 653 раза
Улунга писал(а) 17 ноя 2022, 09:46:
хотела велосипед Пермь. Не могли позволить, ну и ладно)

Тоже хотела велосипед, хоть какой. Не знаю, почему мне его не покупали. Потому что, в принципе многое было - коньки фигурные, лыжи беговые с фирменными ботинками
Я так и не научилась кататься на велосипеде, а сейчас уже и не хочется :smile:
Изображение
Изображение
Свобода одного заканчивается там, где начинается свобода другого


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Ульяна
С нами с: 30 окт 2014
Сообщений: 11211
Благодарил (а): 257 раз
Поблагодарили: 877 раз
Я хотела велосипед Салют. Он был легче чем Пермь и педали выше.
У меня не было шмоток с волютного Альбатроса.
А так всё было.
Хотела чтоб у родителей была машина.
Про сникерсы :-)
Знакомая мечтала о коробке с киндер яйцами. :-)
умею мечтать


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
Имя: Аня
С нами с: 05 сен 2015
Сообщений: 310
Изображений: 21
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 69 раз
Книги! Был магазин на Луговой, там был раздел обмена. То есть стояли книги и были карточки, на которых было написано на что эта книга меняется. Например "Три мушкетера" на Юлиана Семенова. Я там часами стояла, хотя и была записана в две библиотеки. Даже как-то планировала ограбить этот магазин -))


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 02 фев 2011
Сообщений: 154
Благодарил (а): 11 раз
Мечтала в детстве о настоящей кукле Барби . Родители могли только китайскую позволить купить .


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 04 июл 2018
Сообщений: 1171
Изображений: 1274
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 360 раз
По ответам в теме легко высчитать возраст))) Я не мечтала о Барби и сникерсах, даже не знала о них. Многого не было в детстве, но как-то не отложилось в особых комплексах. Как у американцев в первом сообщении. Не страдаю по апельсиновому соку, выбрасываю рваные футболки, когда есть деньги спокойно иду в ресторан. Даже велосипед себе не купила.


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 25 апр 2008
Сообщений: 2595
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 187 раз
Я всегда хотела куда-нибудь ехать. До 7 лет эта потребность удовлетворялась поездками к бабушке в Амурскую область. А потом лавочка закрылась. Бабушки не стало, а ехать просто так отдыхать было не принято. Даже на море. И уж особенно в санаторий или дом отдыха. Потому что: картошку посадить надо, потом сезон клубники, потом сезон малины, потом картошку выкопать, а там и 1 сентября. Сейчас сама езжу и летаю по несколько раз в год и детей тащу с собой.
Еды, книг, игрушек и одежды было достаточно, страданий нет особых. Начало 90-х не в счет, там ничего не было, причем у абсолютного большинства.



Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 60 ]  Страница 1 из 3  1, 2, 3След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]