Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 2 ]

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 02 апр 2009
Сообщений: 269
http://news.rambler.ru/9816777/
Медведев разрешил судам определять место жительства ребенка при разводе родителей
Вести.Ру, 2 часа назад
Президент РФ Дмитрий Медведев подписал закон, направленный на защиту прав и интересов детей, а также на предотвращение злоупотребления своими правами одним из родителей в ущерб интересам ребенка и другого родителя. Изменения вносятся в Семейный кодекс РФ, Кодекс РФ об административных правонарушениях и Гражданский процессуальный кодекс РФ.
В частности, закон предусматривает, что в период рассмотрения судебного спора родителей о детях судом в предварительном заседании определяются место жительства ребенка и порядок осуществления родительских прав до вступления в законную силу соответствующего судебного решения. За неисполнение судебного решения об определении места жительства детей, а также за совершение ряда действий, нарушающих право детей на общение с обоими родителями, включая намеренное сокрытие местонахождения детей, устанавливается административная ответственность в виде штрафа в размере от двух до трех тысяч рублей, а при повторном нарушении — в размере от четырех до пяти тысяч рублей или административного ареста до пяти суток, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу Кремля.
Напомним, что инициативы были приняты Государственной Думой 22 апреля 2011 года и одобрены Советом Федерации 27 апреля 2011 года.

Соответствующие поправки вносятся в Семейный и Гражданский кодексы РФ, а также КоАП.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 27 июн 2006
Сообщений: 4388
Откуда: Canada, Vancouver
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 167 раз
Что по вашему мнению это принципиально меняет? Суды и сейчас "определяют место жительства ребенка" (с отцом или матерью) - НО это решение выносится на завершающей стадии бракоразводного процесса и определяет с кем из родителей ребенок остается. Теперь эта процедура будет распостраняться и на тот промежуток, когда идет бракоразводный процесс (от момента подачи заявления). С кем будет ребенок жить во время развода будет определять суд. Кроме того, на это время (до развода) родитель, с которым живет ребенок, не будут иметь возможности блокировать по собственному усмотрению общение ребенка с другой стороной.

Цитата:
Этот закон защищает права ребёнка в случае развода супругов, и не позволяет ущемлять право одного из родителей в случае, если ребенок остается с одним из них. Закон определяет, что даже в процессе рассмотрения дела, до объявления решения суда, только суд будет определять место жительства и условия общения ребёнка с обоими родителями.
.......
Также закон устанавливает административную ответственность родителей или опекунов, лишивших детей права на общение с отцом, матерью или другими близкими родственниками. Такая ответственность вводится и за намеренное сокрытие места нахождения детей помимо их воли, неисполнение решений суда об определении места жительства ребенка, о порядке осуществления родительских прав или за иное нарушение прав родителей на воспитание и образование детей.


По крайней мере - это в какой-то степени защитит несчастных женщин, от которых отцы-толстосумы без всякого суда прятали детей за высокие заборы на время развода, используя это как средство шантажа. Так же возможно - это уменьшит количество случаев, когда, например, обиженная мать не дает возможность видеться ребенку с отцом... такие случаи - тоже не редкость.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 2 ]

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]