Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 159 ]  Страница 6 из 8  Пред.1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
ma-sha писал(а):
Anastasya
Цитата:
Japan renounces all right, title and claim to the Kurile Islands, and to that portion of Sakhalin and the islands adjacent to it over which Japan acquired sovereignty as a consequence of the Treaty of Portsmouth of 5 September 1905.


Разве из приведенной Вами цитаты следует, что Япония обязалась вернуть только те территории, которые она оккупировала в результате войны 1905 г.? По мне - так это не очевидно. Т.к. эта часть "as a consequence of the Treaty of Portsmouth of 5 September 1905" относится к части острова Сахалин с примыкающими островами. А Курильские острова - сами по себе.
Другое дело - что понимать под Курильскими островами? В этом то и состоит камень преткновения. Но ведь есть исторические источники и как это все было всегда отражено на географических картах.


Вы все правильно поняли из фразы. Сначало взять хотя бы один остров, затем доказать право на Курильскую гряду, потом доказать принадлежность малых народов России к японскому (особому) этносу...


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 23 окт 2009
Сообщений: 1370
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 105 раз
http://www.kurily.org/
"...Если вы боитесь поправиться, выпейте перед едой 50 грамм коньяка. Он притупляет чувство страха"
ВСЕ ЧТО ПОЖЕЛАЮ ИСПОЛНИТСЯ! Я ЗДОРОВА!Я ЛЮБЛЮ И ЛЮБИМА! ЛЮБЯЩИЙ МЕНЯ МУЖЧИНА И НАШИ ДЕТИ РЯДОМ СО МНОЙ! ДА БУДЕТ ТАК!
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 27 июн 2006
Сообщений: 4388
Откуда: Canada, Vancouver
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 167 раз
ma-sha писал(а):
Anastasya
Цитата:
Japan renounces all right, title and claim to the Kurile Islands, and to that portion of Sakhalin and the islands adjacent to it over which Japan acquired sovereignty as a consequence of the Treaty of Portsmouth of 5 September 1905.


Разве из приведенной Вами цитаты следует, что Япония обязалась вернуть только те территории, которые она оккупировала в результате войны 1905 г.? По мне - так это не очевидно. Т.к. эта часть "as a consequence of the Treaty of Portsmouth of 5 September 1905" относится к части острова Сахалин с примыкающими островами. А Курильские острова - сами по себе.
Другое дело - что понимать под Курильскими островами? В этом то и состоит камень преткновения. Но ведь есть исторические источники и как это все было всегда отражено на географических картах.

НО эти 4 острова она как раз не захыватывала, а по условиям послевоенных соглашений (не только Сан-Франциско) она должна была вернуть все, что захватила военным путем, не только СССР, но и другим странам. Курильские острова оговариваются отдельно - так как они были переданы Японии до 1905 года, целиком - в 1875 году, в обмен на весь Сахалин, Portsmouth соглашения были позже.

Просто они эти 4 острова японцы не считают частью Курил. Впервые договор о границе между Японией и Россией был подписан в 1855 году, там как раз эти 4 острова были отнесены к Японии, они, в основном, к этому договору и апелируют. Хотя, скорее, географически эти острова выглядят как часть Курильской гряды, а не Японии.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 27 июн 2006
Сообщений: 4388
Откуда: Canada, Vancouver
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 167 раз
cool писал(а):

Откровенно говоря, я не верю, что Японии вернут острова по хорошему. Но и военных действий ожидать не стоит со стороны японцев. Думаю, как только их острова тряхнет по нормальному (а это неизбежно), то не просто отдадим, но и сами же еще помогать переселяться будем им

да Курилы тоже трясет... и цунами там бывают. Так что не факт, что они туда сильно переселяться захотят. Там крохи населения были еще когда острова были под протекторатом Японии. Писали уже - что японцы живут там, где потеплее...на их самом северном острове - плотность населения меньше.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Имя: Марина
С нами с: 12 июл 2006
Сообщений: 14811
Откуда: Владивосток, Толстого
Благодарил (а): 221 раз
Поблагодарили: 1594 раза
Anastasya
Но эти острова ведь всегда назывались Южными Курилами.
И из приведенной цитаты не следует, что Япония должна была вернуть только то, что захватила.
И не важно, исконно-русские это территории или нет. Япония их потеряла в результате проигранной войны, подписав безоговорочную капитуляцию. Также она могла и другие свои территории потерять. Германия вон же не претендует отдать ей Калининград, который до 1945 г. никогда не был нашей территорией.
Сын Егор 18.01.2000 г.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Добрая, весёлая, не злопамятная. И всё это не про меня.
С нами с: 19 мар 2010
Сообщений: 6278
Благодарил (а): 222 раза
Поблагодарили: 207 раз
Я точно знаю, что жители Юж.Курил мечтают, что бы их отдали Японии. В большинстве своем спят и видят.
Когда была там, со многими разговаривала. Все без исключения были за Японию.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
ma-sha писал(а):
Anastasya
Но эти острова ведь всегда назывались Южными Курилами.
И из приведенной цитаты не следует, что Япония должна была вернуть только то, что захватила.
И не важно, исконно-русские это территории или нет. Япония их потеряла в результате проигранной войны, подписав безоговорочную капитуляцию. Также она могла и другие свои территории потерять. Германия вон же не претендует отдать ей Калининград, который до 1945 г. никогда не был нашей территорией.


ma-sha, зря вы так про Калининград. Эта территория - исконные земли Княжества Литовского и Русского. Впервые это княжество начало формироваться с приходом русских в Жмудию. Со временем в нее вошло болльшая часть русских земель. Московское княжество реально находилось на гране исчезновения и всегда боролось против Литовского княжества. Фраза Пушкина АС-а: "Извечный спор славян между собой", про это.

Захват части земель католической Германией, привело к образованию Восточной Пруссии. Но сами же немцы не очень жаловали захваченое население. До сих пор у немцев есть ругательство - "прусс".


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 27 июн 2006
Сообщений: 4388
Откуда: Canada, Vancouver
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 167 раз
ma-sha писал(а):
Anastasya
Но эти острова ведь всегда назывались Южными Курилами.
И из приведенной цитаты не следует, что Япония должна была вернуть только то, что захватила.
И не важно, исконно-русские это территории или нет. Япония их потеряла в результате проигранной войны, подписав безоговорочную капитуляцию. .

Они стали называться Южными Курилами уже во времена СССР, когда они входили в Японию - те их называли "северные территории", я об этом уже писала

Вы правы - это скорее, может быть анексией, но с этим тоже есть одна проблема - наступление советских войск продолжалось пару недель уже после того, как Япония приняла условия капитуляции, на это, собственно, и напирают.

Цитата:
Также она могла и другие свои территории потерять. Германия вон же не претендует отдать ей Калининград, который до 1945 г. никогда не был нашей территорией

Германия и контрибуцию платила... Япония - не платила контрибуцию СССР.
Калининград был аннексирован, как компенсация СССР, на который Германия напала и нанесла огромный ущерб. В случае с Японией это не очевидно - так как пакт о нейтралитете был денонсирован в одностороннем порядке СССР .
Другой вопрос, что в принципе Япония, как проигравшая страна, как агрессор, должна была отказаться от всего "награбленного" по условиям послевоенных соглашений. И Япония очень много всего вернула - и Корее и Китаю. СССР был возвращена часть Сахалина, захваченная в результате русско-японской войны 1905 года. От Курильской гряды Япония отказалась по условиям Сан-Франциского договора, но по их трактовке - Курильская гряда, это то, что называлось ей при самом первом разграничении границ между Японией и Царской Россий в 1855 году, когда эти 4 острова были отнесены к Японии, а не к российским Курилам.
Я не сторонник возвращения Курил Японии - так как в любом случае это нарушает устои послевоенного мира. НО считаю, что определенная двусмысленность с этими островами есть и требования Японии нельзя назвать совсем уж бредовыми и ни на чем не основанными


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 29 май 2008
Сообщений: 4634
Изображений: 0
Откуда: 1000 мелочей
Благодарил (а): 286 раз
Поблагодарили: 250 раз
лесная писал(а):

Я за то, что бы весь ДВ отошёл Японии, вместе с жителями, хуже уже не будет!

Да? А я вот не уверена. Вы почитайте книжки по культуре. Японцы-очень жестокая нация. Их манера "сохранять лицо" не распространяется дальше, чем им это удобно. Чёт не хочу я жить под японской оккупацией.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 26 сен 2009
Сообщений: 1854
Откуда: Столетие
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 76 раз
Ленорчик писал(а):
лесная писал(а):

Я за то, что бы весь ДВ отошёл Японии, вместе с жителями, хуже уже не будет!

Да? А я вот не уверена. Вы почитайте книжки по культуре. Японцы-очень жестокая нация. Их манера "сохранять лицо" не распространяется дальше, чем им это удобно. Чёт не хочу я жить под японской оккупацией.

вот уж точно, японцы жестокие, пленников на органы порежут ради спасения своей нации...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Я не верю в особую азиатскую жестокость. Наши отморозки не чуть не добрее. Просто во многих странах культура самопожертвования сохранилась как традиция со средневековья. Мы тоже такими были


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 16 авг 2010
Сообщений: 720
Изображений: 1
Откуда: Москва-Владивосток
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 52 раза
afelina писал(а):
Ленорчик писал(а):
лесная писал(а):

Я за то, что бы весь ДВ отошёл Японии, вместе с жителями, хуже уже не будет!

Да? А я вот не уверена. Вы почитайте книжки по культуре. Японцы-очень жестокая нация. Их манера "сохранять лицо" не распространяется дальше, чем им это удобно. Чёт не хочу я жить под японской оккупацией.

вот уж точно, японцы жестокие, пленников на органы порежут ради спасения своей нации...

А кому-то реально хочется быть под азиатами??? Что-то не верится. Или жители Курил думают, что вот придут японцы и сделают их жизнь сказкой?? Наши работать столько не умеют, как работают японцы, которые со своими женами нормально знакомятся только на пенсии..


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 26 сен 2009
Сообщений: 1854
Откуда: Столетие
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 76 раз
cool писал(а):
Я не верю в особую азиатскую жестокость. Наши отморозки не чуть не добрее. Просто во многих странах культура самопожертвования сохранилась как традиция со средневековья. Мы тоже такими были

согласна! с тем,что наши тоже на органы пленников порежут:) только не для спасения нации..а ради наживы


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
afelina писал(а):
cool писал(а):
Я не верю в особую азиатскую жестокость. Наши отморозки не чуть не добрее. Просто во многих странах культура самопожертвования сохранилась как традиция со средневековья. Мы тоже такими были

согласна! с тем,что наши тоже на органы пленников порежут:) только не для спасения нации..а ради наживы


Ну, хорошо afelina. Напомню, чем запомнились храбрые молодцы Суворова в Европе. С нанизанными на штыки младельцами. А ведь из лучших побуждений туда пришли. Причем, сами туда не напрашивались.

"Азиатская жестокость" - это синоним определенного культурного периода любой нации.


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 26 сен 2009
Сообщений: 1854
Откуда: Столетие
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 76 раз
cool
"В результате общими усилиями были сформированы два стойких мифа: о благородных польских повстанцах, борющихся под предводительством Тадеуша Костюшко за святую свободу; и о звериной жестокости русских солдат, которые, взяв штурмом Прагу, подчистую вырезали мирное население этого пригорода Варшавы. Всех монахинь, дескать предварительно изнасиловали, а убитых младенцев наколи на пики и в таком виде носили их с целью устрашения врагов.

Собственно, миф о пражской резне выполнял тогда абсолютно ту же роль, какую в минувшем веке играла геббельсовская ложь о невинно убиенных русскими польских пленных в Катыни. Если немцы использовали эту пропагандистскую утку с целью мобилизации европейцев для борьбы с «жидовско-большевистским варварством», то на рубеже ХVIII-XIX вв. поляков попользовали в своих интересах французы, которым удалось собрать общеевропейскую армию двунадесяти языков для похода на Россию. И в том и в другом случае отечественная интеллигенция радостно подтявкивала вражеской пропаганде, продолжая делать это по сей день.

В позапрошлом веке известными популяризаторами суворовских «зверств» были литератор Фаддей Булгарин и крупный «историк» Николай Костомаров, сегодня наиболее раскрученными пропагандистами этого мифа являются беллетрист Александр Бушков и «историк» Андрей Буровский (этот вообще являет собой клинический случай). Этим типам сегодня подпевает целый хор интеллигентов «демократической» национальности, окопавшихся в СМИ."
http://community.livejournal.com/ru_his ... 71571.html


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
afelina, ну тогда можете считать меня "клиническим случаем" :-)
Но, Костомаров был нормальный чувак. Он нас никогда не опускал. Я читал его работы. Мне нравятся.
Буровский, ну явно не клиник. Если хотите я могу скинуть его книги и вы сами посмотрите (в личку адрес почты, а то объем через форум не пролезет)
Про эффект Костюшко вы можете прочитать кликнув в моей подписи на статью "Здесь вам не равнина..." (как одним местом чувствовал, что скоро о нем будет речь, когда о нем писал)

Я никого не оправдываю и не припускаю. Поймите, жестокость к инакомыслию это определенное культурное состояние общества и может перерости в традиции.

Как в Библии написано:
"Следи за своими мыслями, они становятся словами
Следи за своими словами, они становятся поступками
Следи за своими поступками, они становятся привычками"


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 26 сен 2009
Сообщений: 1854
Откуда: Столетие
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 76 раз
cool
т.е.,если правильно понимаю, вы считаете,что жестокость -это пережитки средневековья?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
afelina писал(а):
cool
т.е.,если правильно понимаю, вы считаете,что жестокость -это пережитки средневековья?


Не-е, дорогая, я чувак прожженый. Меня таким ходом в угол не загонишь :-)
Общество само определяет - жить ему в средневековье или нет. Если для нас традиция не прикасаема по форме и содержанию, то мы и в 22-м веке будем дикарями с ядрёнными бомбами. А наши астронавты будут вырезать животы "зеленым человечкам", которых встретят во Вселенной


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 21 янв 2010
Сообщений: 1483
Откуда: Владивосток-Артём-Лесное
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 10 раз
http://community.livejournal.com/foto_h ... 30259.html
Об отношении японцев к русским военнопленным.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 10 ноя 2009
Сообщений: 1073
Откуда: Гор.парк
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 44 раза
лесная писал(а):
http://community.livejournal.com/foto_history/630259.html
Об отношении японцев к русским военнопленным.

Какие добрые, какие гуманнные :bra_vo: О гуманности японцев - почитайте материалы о 731 и 100 отрядах японской армии - иллюзии отпадут вместе с аппетитом. :nez-nayu: http://ru.wikipedia.org/wiki/Отряд_731


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 159 ]  Страница 6 из 8  Пред.1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]