Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 44 ]  Страница 1 из 3  1, 2, 3След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: О двуличности
Сообщение Добавлено:  
Часто приходится слышать, как люди кого-то обвиняют в двуличности. Давайте обсудим, кто какой смысл вкладывает в это понятие, часто ли с такими личностями встречались, признаете ли, что в некоторых ситуациях тоже лицемерите? Врожденное ли это свойство или приобретенное?


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: О двуличности
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Штирлиц
Штирлиц
Аватара пользователя
С нами с: 08 июл 2008
Сообщений: 24473
Благодарил (а): 3148 раз
Поблагодарили: 2870 раз
Поставлю в закладки :a_g_a: , да за семками схожу :ps_ih:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: О двуличности
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 24 янв 2009
Сообщений: 1217
Откуда: Калинина
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 36 раз
Свойство скорее приобретённое...в семье.
Мне такие люди уже почти не встречаются...дважды. Научилась таких вычислять и держать от себя подальше. Сама прямая, как доска, что думаю то и говорю, если человека моё мнение интересует конечно.
А вообще люди сами себе общество выбирают. Если им вкусно в интриговать и сплетничать, так они и собираются в змеиный клубок, и интересно им там. А кому так не нравится, тот долго в таком обществе не уживается- уходит (как правило с работы :smile: )


Последний раз редактировалось Zarka 17 янв 2011, 12:28, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: О двуличности
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Штирлиц
Штирлиц
Аватара пользователя
С нами с: 08 июл 2008
Сообщений: 24473
Благодарил (а): 3148 раз
Поблагодарили: 2870 раз
Вот вопрос - а если человек молчит. не говорит то, что думает - это двуличность? :du_ma_et:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: О двуличности
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 06 дек 2008
Сообщений: 10466
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 38 раз
Аспен
это - осторожность .Все же двуличность и лицемерие это когда в глаза мед и елей, а за спиной - ведро помоев


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: О двуличности
Сообщение Добавлено:  
Аспен писал(а):
Вот вопрос - а если человек молчит. не говорит то, что думает - это двуличность?

да тут, на мой взгляд, такая грань тонкая - без 100 граммов не разберешься :-)
вроде, если думает одно, а говорит другое - лицемер.... а если просто думает, но не говорит.... фиг его знает..... может, держит свое мнение при себе :-)


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: О двуличности
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 23 авг 2006
Сообщений: 16200
Изображений: 1
Откуда: Владивосток
Поблагодарили: 497 раз
скопирую из аналогичной темы

калина писал(а):
из Жванецкого))

А я вам вот что скажу: очень много честных людей. Было бы меньше честных людей, легче бы жилось. Еще в школе нас пытались отучить от этой вредной привычки добиваться справедливости. Посмотрите на принципиального: искалеченная личность с электрическим огнем в глазах. Его появление в любом месте грозит крупным скандалом.
Там кто-то кому-то выписал кубометр дров. Нагрузили машину. А черт его знает: кубометр или пять, дрова или доски. Боже мой! Все всё понимают, все хотят жить. Только этот не хочет, не может он, и все. Он догоняет машину, вцепляется в руль, сигналит наверх, звонит на проходную. Он хочет проверить, Ньютон проклятый. Ну и проверяют, конечно. Милиция всегда на плохое бросается быстрее, чем на хорошее. Ну, конечно, в машине не то. Дрова, конечно, отбирают, сажают тех, кто в кабине, тех, кто в кузове. Все в порядке, все без дров, справедливость торжествует. А борца тихо выбрасывают на другое место. Там с его приходом начинается подспудное брожение, взрыв. Садятся бухгалтер и прораб, а борец ковыляет дальше уже без глаза и авторучки. Спрашивается: зачем находиться там, где грузят? Зачем торчать на передовой? Почему в нужный момент не оказаться в нужном месте? И, вообще, зачем хватать за руку вора? Вдруг он станет большим человеком? Добрее нужно быть к людям, мягче, любимее. Надо, чтобы вы руководили принципами, а не принципы вами.

Вы видели стальной эталон — метр? Метр, и все! Его ни согнуть, ни скрутить, он всех цепляет. А есть эталон мягкий, тоже, конечно, метр, но какой удобный. Хочешь - вдвое сложи, хочешь в карман опусти. Намотай. Даже растяни — будет полтора метра. Вот это эталон! Это — двадцатый век!

Вы видели человека, который никогда не врет? Его трудно увидеть, его же все избегают. Он никогда не лжет, он прям, как артиллерийский ствол. Он может сказать женщине: «Почему вы кокетничаете, показываете коленки? Вам, по моим расчетам, уже около ста лет».
— А ты что же такой синий? Из санатория? И что, они сказали, что ты здоров? Иди ляг к ним обратно!
— А ты, брат, хорош, сколько ты дал за это дикое барахло? Ну и надули тебя!
А тот всё равно ничего не может изменить. Не может он продать барахло обратно. Его надули, и он сам это чувствует. Но злится не на себя и не на того, кто его надул, а на нашего, который ему раскрыл глаза.

Идите раскройте глаза своему лучшему другу на то, что она вытворяет в его отсутствие. Они все равно помирятся, а вашей ноги в том доме уже не будет. Вы будете враг дома номер один.

Честный человек — это бедствие. Это испорченное настроение на весь день. Когда он выходит из ворот, улица пустеет. Замешкавшийся прохожий получает в награду всю правду-мать и остается сломленным навсегда.

Кто дал право калечить жизнь людям? Вы что-то видите? Закройте глаза. Вы что-то слышите? Заткните уши. Вы что-то хотите сказать? Скажите. В тряпочку. Заверните и тихо опустите в урну.
Все, что вам кажется бездарным, — гениально. Тот, кто выглядит дураком, умнее нас всех. Людям важно, чтоб все было хорошо, все в порядке, все ол'райт.
— Ваши дела?
— Отлично!
— Ваши успехи?
— На большой!
— Как жизнь молодая?
— Лучше всех!
— Какой прелестный ребенок! Какая милая квартирка! До свидания! Вы чудесно выглядите!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: О двуличности
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 06 дек 2008
Сообщений: 10466
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 38 раз
Пелагея писал(а):
если просто думает, но не говорит.... фиг его знает..... может, держит свое мнение при себе

вспомните конкурс красоты на ВМ.
Стоило кому-нибудь высказать мнение, даже немного отличное от всеобщего восторженно-патриотического, моментально человек оказывался вражьей мордой и злопыхателем.Так что лучше было молчать .
А вот восторженные ахи в теме, и язвительные комментарии в личке, это да, это как раз-таки было то самое двуличие и лицемерие


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: О двуличности
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 12 май 2010
Сообщений: 52119
Благодарил (а): 4538 раз
Поблагодарили: 3944 раза
[


Последний раз редактировалось belladonna 15 янв 2011, 00:48, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: О двуличности
Сообщение Добавлено:  
belladonna писал(а):
как остаться невозмутимой и "держать" лицо, работая с неприятным тебе до глубины души человеком

а есть возможность с этим человеком не работать? Намекнуть директору, что негоже его жене в подчиненных у кого-то ходить, пущай повысит ее или на другую должность переведет :-)


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: О двуличности
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 06 дек 2008
Сообщений: 10466
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 38 раз
belladonna писал(а):
У меня вопрос- как остаться невозмутимой и "держать" лицо, работая с неприятным тебе до глубины души человеком?

у меня не получилось.Но мне было проще - человеку просто предложила уволиться, не смотря на то, что его рабочии качества меня полностью устраивали


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: О двуличности
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 12 май 2010
Сообщений: 52119
Благодарил (а): 4538 раз
Поблагодарили: 3944 раза
Аспен писал(а):
Вот вопрос - а если человек молчит. не говорит то, что думает - это двуличность?

Иногда это называют воспитанностью :-) (не претендую, если что :-) )


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: О двуличности
Сообщение Добавлено:  
нередки ситуации, когда нам приходится прятать свое истинное лицо.... кто до какой степени может позволить себе лицемерие? Например, неугодного сотрудника можно уволить, от неугодного начальника уйти самому..... а бывают еще неугодные родственники, которых приходится терпеть ради мира в семье.... как быть в этой ситуации?


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: О двуличности
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 06 дек 2008
Сообщений: 10466
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 38 раз
Пелагея писал(а):
а бывают еще неугодные родственники, которых приходится терпеть ради мира в семье.... как быть в этой ситуации?

свести общение к минимуму


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: О двуличности
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Штирлиц
Штирлиц
Аватара пользователя
С нами с: 08 июл 2008
Сообщений: 24473
Благодарил (а): 3148 раз
Поблагодарили: 2870 раз
С другой стороны, мне в большей степени, чем молчание, непонятна необъяснимая гордость своей прямотой :-) Дескать, вот, я прямая "как рельса", говорю в глаза все, что думаю и т.п. Поэтому меня те-то и тот-то недолюбливают..." И все в таком роде ':roll:'
Вот кому, на фих, нужна такая прямота :ps_ih:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: О двуличности
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 12 май 2010
Сообщений: 52119
Благодарил (а): 4538 раз
Поблагодарили: 3944 раза
МАО писал(а):
Но мне было проще - человеку просто предложила уволиться

Если б я был султан (с). Но у меня нет такой возможности, т.к. я - зам. султана :-)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: О двуличности
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 23 авг 2006
Сообщений: 16200
Изображений: 1
Откуда: Владивосток
Поблагодарили: 497 раз
Аспен

ну значит не может он промолчать :nez-nayu:
бывает, в некоторых случаях можно и нужно промолчать, или даже соврать.
а иногда нет - это будет идти вразрез с внутренними убеждениями. а убеждения - они ведь у каждого свои, поэтому и возникает недопонимание.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: О двуличности
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Штирлиц
Штирлиц
Аватара пользователя
С нами с: 08 июл 2008
Сообщений: 24473
Благодарил (а): 3148 раз
Поблагодарили: 2870 раз
калина писал(а):
Аспен

ну значит не может он промолчать :nez-nayu:
бывает, в некоторых случаях можно и нужно промолчать, или даже соврать.
а иногда нет - это будет идти вразрез с внутренними убеждениями. а убеждения - они ведь у каждого свои, поэтому и возникает недопонимание.

Ага :-) , правда-матка так и распирает все его/ее существо :-)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: О двуличности
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 07 май 2007
Сообщений: 5862
Откуда: Адм.Кузнецова
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 71 раз
Пелагея писал(а):
Врожденное ли это свойство или приобретенное?

приобретенное. когда жизнь пару раз даст пинок под зад в некоторых ситуациях научишься скрывать свои истинные эмоции
-Да, это я. Хорошо живу, купаюсь в бассейне, пью джюс, оранджат…
Да, да - прямо не выходя из бассейна. У меня много друзей, машина, личный шофёр…©


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: О двуличности
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 06 дек 2008
Сообщений: 10466
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 38 раз
Аленький цветочек писал(а):
Пелагея писал(а):
Врожденное ли это свойство или приобретенное?

приобретенное. когда жизнь пару раз даст пинок под зад в некоторых ситуациях научишься скрывать свои истинные эмоции

общалась я как-то с шестилетней девочкой, которая по части лицемерия могла дать урок любой ударенной жизнью тетке


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 44 ]  Страница 1 из 3  1, 2, 3След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]