Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 119 ]  Страница 1 из 6  1, 2, 3, 4, 5, 6След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Немецкий хирург отказался оперировать пациента-нациста


В немецком городе Падеборн врач отказался оперировать 36-летнего пациента, на плече которого была нацистская татуировка, изображающая орла, сжимающего в когтях венок со свастикой. Об этом сообщает Bild.

"Я не буду оперировать вашего мужа, - заявил врач супруге пациента, отметив, что не может идти против своей совести. - Я еврей".

После этого он покинул операционную. Операцию в итоге закончил другой врач.

Отметим, что это уже не первый случай, когда в Германии врачи отказываются от предоставления медицинских услуг по идеологическим соображениям. В феврале в Донауэшингене (земля Баден-Вюртемберг) стоматолог отказалась лечить 16-летнего подростка по имени Джихад.

Врач расценила имя пациента, одно из значений которого толкуется как "священная война с неверными", как объявление войны всем, кто не является мусульманином. В связи с этим случаем отмечалось, что в ФРГ ни одного врача нельзя принудить лечить пациента, если только речь не идет об оказании экстренной помощи.

А как вы к этому относитесь?


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 12 май 2010
Сообщений: 52094
Благодарил (а): 4536 раз
Поблагодарили: 3942 раза
Нормальный врач так не поступит. для него больной- всего лишь биологический материал, все остальное-лирика. Надеюсь, такие случаи точечны, если вообще имеют место быть.


Последний раз редактировалось belladonna 23 ноя 2010, 20:20, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
мммм........ я считаю, что заставлять что-то делать человека против его воли и желания - неразумно. ибо действо которое будет сделано не по велению души - т.е. с негативом не принесет ничего хорошего (мое ИМХО, не раз убеждалась на практике). лучше в конкретно описанном случае найти такого врача, чья идеология не идет в разрез с идеологией пациента если речь не об экстренной ситуации.


Вернуться к началу
   
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 03 авг 2007
Сообщений: 9236
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 515 раз
Аврора
В первом случае я понимаю врача :-(
Во втором, притянуто как-то.

Аврора писал(а):
А как вы к этому относитесь?

К тому, что нельзя принудить врача? Да не желательно, принуждать, толку от этого пациенту :mi_ga_et: ?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 23 авг 2006
Сообщений: 16200
Изображений: 1
Откуда: Владивосток
Поблагодарили: 497 раз
в Германии к проблеме нацизма относятся гораздо болезненнее, чем в России, как это ни удивительно, и ни прискорбно (касательно России). А вообще написано странно. То есть врач отказался уже во время операции? а что в операционной делала жена пациента? ':roll:'
ИМХО если вопрос не стоит жизнь или смерть, то врач имеет право на выбор, если же жизнь пациента зависит от этого выбора, врач обязан лечить


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
тоже имхо.
как вы думаете, в Треблинке, Освенциме или любом другом концентрационном лагере нацисты делили евреев на врачей, писателей, учителей и, допустим, дворников, которые не принесут пользы человечеству? отнюдь - всех ждала одна и та же газовая камера.
сомневаюсь, что эту татуировку сделали грудному ребенку. а за свои убеждения взрослому человеку положено отвечать.


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 23 авг 2006
Сообщений: 16200
Изображений: 1
Откуда: Владивосток
Поблагодарили: 497 раз
Верса

вообще то делили, я по школе много литературы читала на эту тему - обрыдалась, но читала, надо было - трудились и евреи (особо выдающиеся, конечно, в своих сферах) на благо нации.

Но то, что за свои убеждения надо отвечать, полностью согласна


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
калина писал(а):
особо выдающиеся, конечно, в своих сферах

ну а тут обычный рядовой врач (считай, уже приговорен) :a_g_a: у меня не поднимется рука бросить в него камень.


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Верса
....за свои убеждения взрослому человеку положено отвечать.
полностью согласна.


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 10 апр 2008
Сообщений: 2857
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 151 раз
А если так: приходишь на прием к врачу, а он говорит, я вас лечить не буду, я мусульманин, а у вас тут, смотрю, крестик на шее болтается. Ищите другого специалиста!
Я, конечно, не сравниваю судебно осужденные идеологии с традиционными религиями, но если так все начнут делать?..


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 03 авг 2007
Сообщений: 9236
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 515 раз
Зефир в шоколаде
Очень сильно утрируете. Не знаю как сейчас в Германии, но в СССР за свастику садили. Башкой думать надо.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Немного солнца писал(а):
Зефир в шоколаде
Очень сильно утрируете

свастика - это не религия


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 10 апр 2008
Сообщений: 2857
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 151 раз
Немного солнца
Я не утрирую. Тема называется "Медицинская помощь и личные убеждения". Описанный случай нам всем близок и понятен, но я хочу спросить, что делать, если все врачи начнут на работу приносить свои личные убеждения. А люди, они как бы разные. Кому-то не нравятся нацисты, и мы таких одобряем. А кому-то может не нравятся... ну... вариантов много... Вот как тогда быть?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 03 авг 2007
Сообщений: 9236
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 515 раз
Зефир в шоколаде
Это наверно в другую тему тогда :-(
Я писала, что понимаю того врача :-( . Будь сама врачем- лечила бы, но сильно бы меня это покоробило, очень...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 10 апр 2008
Сообщений: 2857
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 151 раз
Немного солнца писал(а):
Зефир в шоколаде
Это наверно в другую тему тогда :-(

В эту тему. Я напомню, она не зовется "Стоит ли лечить нацистов?" Или так: "Кого вообще стоит лечить?" Или может: "Врачи будут выбирать пациента по идеологическим убеждениям"


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 03 авг 2007
Сообщений: 9236
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 515 раз
Зефир в шоколаде писал(а):
В эту тему. Я напомню, она не зовется "Стоит ли лечить нацистов?" Или так: "Кого вообще стоит лечить?" Или может: "Врачи будут выбирать пациента по идеологическим убеждениям"

Хорошо. В эту. Я ответила.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 23 авг 2006
Сообщений: 16200
Изображений: 1
Откуда: Владивосток
Поблагодарили: 497 раз
Зефир в шоколаде

вы сравниваете несопоставимые вещи - нацизм законодательно запрещен во многих странах. корректнее сравнить лечение "убежденного нациста" и, к примеру, маньяка-убийцы. а религия - это совершенно другая история. У нас свобода вероисповедания.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Зефир в шоколаде
врачи тоже люди.
если 60 лет назад у этого человека погибли от рук нацистов родственники (а по законам генетики это 99% вероятность), то он имеет полное моральное право не оказывать помощь нацисту.

мы все готовы подставить вторую щеку, пока не попадаем в именно такую ситуацию :nez-nayu:

если бы это коснулось лично меня, я бы ещё и юридическую базу под это подвела :a_g_a:


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
нацисты - преступники, если он сидит в тюрьме - то его будут лечить специальные врачи, а так - очень хорошо врача-еврея понимаю. У меня бабушку в 16 лет на работы угнали в Германию, плачет до сих пор когда вспоминает.


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
С нами с: 18 авг 2010
Сообщений: 32
Откуда: Чуркин
Я не говорю о том прав или нет тот врач, но он давал клятву оказывать посильную помощь любому нуждающемуся. Просто хорошо, что ситуация была не экстренная, и была возможность замены врача. А если бы нет..., то бездействие, т.е. неоказание помощи (повлекшее смерть нуждающегося) приравнивается к преступлению (где-то я про это читала). И тогда получается, что такие доктора не лучше нацистов


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 119 ]  Страница 1 из 6  1, 2, 3, 4, 5, 6След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]