Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Автор

Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя

Отправить письмо  

Календарь
+ Ноябрь 2023
+ Январь 2023
+ Декабрь 2022
+ Ноябрь 2022
+ Октябрь 2021
+ Июнь 2020
+ Октябрь 2019
+ Август 2019
+ Март 2019
+ Сентябрь 2018
+ Март 2018
+ Февраль 2018
+ Декабрь 2017
+ Ноябрь 2017
+ Август 2017
+ Июнь 2017
+ Апрель 2017
+ Март 2017
+ Февраль 2017
+ Январь 2017
+ Декабрь 2016
+ Ноябрь 2016
+ Октябрь 2016
+ Сентябрь 2016
+ Август 2016
+ Июнь 2016
+ Май 2016
+ Апрель 2016
+ Март 2016
+ Февраль 2016
+ Январь 2016
+ Декабрь 2015
+ Ноябрь 2015
+ Октябрь 2015
+ Сентябрь 2015
+ Август 2015
+ Июль 2015
+ Июнь 2015
+ Май 2015
+ Апрель 2015
+ Февраль 2015
+ Январь 2015
+ Декабрь 2014
+ Ноябрь 2014
+ Октябрь 2014
+ Сентябрь 2014
+ Август 2014
+ Июль 2014
+ Июнь 2014
+ Май 2014
+ Апрель 2014
+ Март 2014
+ Февраль 2014
+ Январь 2014
+ Декабрь 2013
+ Ноябрь 2013
+ Октябрь 2013
+ Сентябрь 2013
+ Август 2013
+ Июль 2013
+ Июнь 2013
+ Май 2013
+ Апрель 2013
+ Март 2013
+ Февраль 2013
+ Январь 2013
+ Декабрь 2012
+ Ноябрь 2012
+ Октябрь 2012
+ Сентябрь 2012
+ Август 2012
+ Июль 2012
+ Июнь 2012
+ Май 2012
+ Апрель 2012
+ Март 2012
+ Февраль 2012
+ Январь 2012
+ Декабрь 2011
+ Ноябрь 2011

Поиск в дневниках



1 из 52 из 53 из 54 из 55 из 5
16 окт 2015, 20:50

Апофеозом моей творческой деятельности стал праздник, который по каким-то причинам с начальством не обсуждался вообще. Это была, что называется, авторская работа, которую потом у меня забрали в копилку детского сада, как образец. О чём я впоследствии жалела. Только сомневаюсь, что кто-то это потом повторил.
В 90х годах некоторые праздники начали потихоньку трансформироваться. Революционный патриотизм выходил из моды. И октябрьский утренник постепенно стал просто праздником осени. На майские праздники принято было изображать дружбу народов. И номера по этой причине были разнонародные. Но за "славянские" пределы мы не выходили.
В этот раз мне захотелось убрать на фиг всю политику. Я решила убрать разнонародье и познакомить детей с одним народом, с его культурой. Такого они ещё не видели, не пробовали и не знают. Как и воспитатели.

Вы может быть уже читали про мою поездку в Ташкент? Толчком к ней послужил концерт ансамбля Ялла, на котором мне посчастливилось побывать.
Прошло чуть больше двух лет после этого концерта, а я вспоминала тот вечер с удовольствием, как красивый праздник.
Став муз руком я всё чаще примеряла этот праздник к утренникам в детском саду.
Концерт ансамбля назывался "Музыкальная чайхана". Чайхана в Узбекистане издревле была маленьким культурным центром. Там не только пили чай и делились новостями. Там выступали певцы, поэты, факиры, театры, канатоходцы. Всё это артисты Яллы взяли за основу в своём концерте и мне показалось интересным сделать что-то на подобии, использовать ту же музыку, только номера в упрощённым варианте.
Я написала сценарий наверное часа за два. И когда читала его воспитателям, видела, как у них вытягиваются лица и челюсти отпадают. :smile: И будь я по прежнему сопливой и неопытной, скорее всего меня бы отвергли. Но я уже была опытной и уверенной. Не только в себе, но и в них. К тому же это было необычно и на самом деле интересно. И мы взялись за работу!
Это был первый утренник, где использовалось много фонограммы. Всё было вот на этой пластинке, которую я купила через пол года после концерта и которую хранила как зеницу ока в идеальном состоянии.))))
Вложение:
037f6a9f6183t.jpg
037f6a9f6183t.jpg [ 107.1 КБ | Просмотров: 3058 ]

Для украшения зала одна из воспитательниц-золотые руки нарисовала красивых птиц с этой обложки и вообще всё, что можно было использовать, как орнамент и украшение обстановки. Вместе с кастеляншей перевернули запасы костюмов и у нас получились два колоритных чайханщика в шароварах и тюрбанах и факир. У неё же взяли костюм лошади(на двух человек), плотник сделал нам волшебный ящик для фокусов. Родителей попросили кто сможет--испечь что-нибудь простенькое, штучное, по количеству детей. Пока готовились и репетировали, сами радовались тому, что получалось. И хорошо, что ни с кем не обсуждали. Консерваторы могли половину зарубить. Например, дети на празднике сидели не на стульчиках, а на ковровых дорожках, скрестив ноги по турецки.))))
Суть праздника была в том,что ребятишки как бы приезжают в гости в узбекскую чайхану. Их встречают чайханщики и две девочки узбечки (из параллельной группы) и происходит как бы обмен культур. Дети танцевали русский танец,играли вместе с персонажами в русские игры и пели песни о дружбе, стихи читали.
В ответ чайхана показала весь свой арсенал чудес. Девочки-узбечки танцевали узбекский танец. Движения я из пальца высасывала конечно.)))) Но получилось неплохо.)))) Был небольшой кукольный театр (маленькая ширма и три героя) на тему дружбы. В гости приходил факир и показывал фокусы и дрессированную лошадь.(хотели верблюда,но где же взять костюм)))) Фокусы были самые примитивные! С водой и пищевым красителем. А так же с ящичком, в котором сначала ничего не было, а через секунду оказалась куча платочков. Но детям для восторга этого хватило!
Надо сказать, что маленько побаивались мы в таких условиях нарушения дисциплины. Но дети были на столько обалдевшими от необычности обстановки и поглощены происходящим,что даже хулиганы вели себя спокойно.
Они у нас даже по канатам ходили под песню канатоходцев! ("Если упадёшь--не плачь,а встань". Помните?) Для чего мы просто прокинули по полу верёвку и дети в носочках по ней шли, держа равновесие. Это вроде просто кажется, но не у всех получалось и потому было интересно))))
Ну и в конце, как и положено на востоке, конечно угощение!Единственный наверное случай, когда чаепитие проводилось прямо в музыкальном зале. Конечно не сидя.)))) Сервированные столики уже стояли по краям зала и пока дети были увлечены канатами их поставили,как нужно.
Чайханщики с большими керамическими чайниками (мы из дома притащили) разливали чай.В каждой тарелочке несколько видов сладостей, а девочки-узбечки с подносами пошли к присутствующим на празднике родителям и администрации, и их угостили.
И всё это под вот такую красивую песню. Она тогда хитом стала.)))

Даже не верится, что мы такое провернули практически голыми руками, без всяких технологий (кроме проигрывателя). Для этого нужно было иметь молодой энтузиазм. А все участники в основном были молоды . Я хоть и замужем уже,но пока без детей.
Вложение:
32a2f316d610t.jpg
32a2f316d610t.jpg [ 38.33 КБ | Просмотров: 3057 ]

На какое-то время я стала звездой в глазах заведующей и методиста. Меня поздравляли, даже "браво" сказали. Этот праздник даже решено было показать на следующий год, как показательное выступление для Районо и в качестве моей аттестации. Но не срослось.....


Вложения:

_________________
Мой дневничок blog.php?u=122576


Последний раз редактировалось Саура 17 окт 2015, 04:16, всего редактировалось 1.
    
 


Часовой пояс: UTC + 10 часов


[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]