Исполнились ли Ваши новогодние желания, загаданные в канун 2016 года?
Да, мои желания всегда исполняются
Да, и даже круче, чем загадывалось
Частично
Жду исполнения, до конца года еще есть время
Нет, не исполнилось
Не успела ничего загадать, исправлюсь в этом году
Не верю в подобную ерунду
 
 
Новости Жизнь Владмамы Материнство Дети Здоровье Образование
Женский мир Семья Дом Путешествия Форум

Лето. Оформим отпуск?

Государственная инспекция труда Все вопросы о процедуре предоставления и порядке оформления отпусков целесообразно сразу же задавать профессионалу — заместителю руководителя Государственной инспекции труда в Приморском крае Татьяне Кузнецовой.

— Когда наступает право на отпуск на новом месте работы?

— Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы в данной организации. Оплачиваемый отпуск может быть предоставлен и раньше этого срока.

Например, ст. 260 Трудового кодекса РФ установлено, что перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя. При этом частью 3 ст. 125 ТК РФ установлен запрет на отзыв из отпуска беременных женщин, работников в возрасте до 18 лет, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

— Сотрудница принята на работу с испытательным сроком 3 месяца. Проработав 1 месяц, она уволилась. Нужно ли в данной ситуации работодателю выплачивать компенсацию за неиспользованный отпуск?

— Согласно ст. 70 ТК РФ в период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов. В этот период работник обязан подчиняться правилам внутреннего трудового распорядка, он имеет право на выплату заработной платы в полном размере, на пособие по временной нетрудоспособности, оплату очередного отпуска и др.

Поскольку в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, согласно ст. 121 ТК РФ включается время фактической работы, а в части 2 указанной статьи установлен исчерпывающий перечень периодов времени, которые не включаются в стаж работы, дающий право на отпуск, и период нахождения работника на испытательном сроке в этом перечне не указан, то работодатель обязан выплатить работнику, проработавшему 1 месяц на испытательном сроке при увольнении денежную компенсацию за неиспользованный отпуск.

— Какова продолжительность отпуска по беременности и родам?

— Продолжительность отпуска по беременности и родам предусмотрена ст. 255 ТК РФ и составляет 70 (в случае многодетной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух и ли более детей — 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному страхованию в установленном федеральными законами порядке.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

— Имеет ли право работодатель отказать в предоставлении ежегодного отпуска сотруднице перед декретным отпуском или предоставить отпуск не полностью, а пропорционально отработанному времени?

— Работодатель не имеет право отказать в предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска сотруднице перед «декретным» отпуском или предоставить отпуск не полностью, а пропорционально отработанному времени.

Согласно ст. 260 ТК РФ, предоставление ежегодного отпуска перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него, либо по окончании отпуска по уходу за ребенком, осуществляется работодателем только по заявлению женщины. При отсутствии такого заявления работодатель не вправе приурочивать ежегодный отпуск женщины к ее отпуску по беременности и родам или отпуску по уходу за ребенком.

Даже при отсутствии 6-месячного стажа работы ежегодный отпуск беременной женщине и женщине, родившей ребенка, должен быть предоставлен в полном размере, а не пропорционально отработанному времени. В этом случае отпуск предоставляется авансом за первый год работы. Отпуск по уходу за ребенком не входит в стаж, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск.

— Засчитываются ли в трудовой стаж отпуска по уходу за ребенком?

— Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в непрерывный трудовой стаж, а так же в стаж работы по специальности, за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости. По заявлению женщины, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком, она может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию. В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск время в отпуске по уходу за ребенком не включается.

Согласно ст. 256 ТК РФ — по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

— Кто еще имеет право на отпуск по уходу за ребенком?

— Правом на отпуск по уходу за ребенком (полностью или частично) могут воспользоваться также отец ребенка, бабушка, дед, другие родственники или опекун, фактически осуществляющие уход за ребенком.

На период этого отпуска (а он может длиться до тех пор, пока ребенку не исполнится три года) за работником сохраняется место работы (должность). Кроме того, время ухода за ребенком включается как в трудовой стаж, так и в стаж работы по специальности (ст. 256 ТК РФ).

— Согласно графику отпусков сотрудница должна идти в отпуск в июне, но просит перенести отпуск на август, указывая причину, которая, по мнению работодателя, не является уважительной. Имеет ли право в этом случае работодатель отказать в переносе отпуска?

— В соответствии с требованием ст.123 ТК РФ, график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. Поэтому, если причина, по которой работник просит перенести его отпуск на другой срок, не уважительная и перенос отпуска может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, то работодатель вправе отказать работнику в переносе отпуска. Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях, перечисленных в ст. 124 ТК РФ.

— Правомерно ли закрепление работодателем в трудовом договоре условия о предоставлении работнику ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы непосредственно после истечения 6 месяцев непрерывной работы у данного работодателя, за исключением случаев, предусмотренных ч. 3 ст. 122 ТК РФ?

— Закрепление в трудовом договоре работодателем условия о предоставлении работнику ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы непосредственно после истечения 6 месяцев непрерывной работы у данного работодателя, согласно ст.57 ТК РФ не является обязательным для включения в трудовой договор условием, ухудшает правовое положение работника, поэтому не может быть включено в трудовой договор как обязательное условие. Однако, если такое условие включено, то правило ч. 1 ст. 122 ТК РФ нельзя рассматривать как запрет на предоставление отпуска в первый год работы до истечения 6 месяцев. По взаимной договоренности между работником и работодателем оплачиваемый отпуск и в первый рабочий год может быть предоставлен авансом.

— На предприятии ежегодный график отпусков, как это предусмотрено Трудовым кодексом, не составляется. Может ли в этом случае работница написать заявление на отпуск в удобное для нее время и может ли работодатель в этом случае отказать работнице (ку)? Работница (к) написала заявление о предоставлении отпуска и, не получив на это согласие работодателя, ушла в отпуск, будет ли это считаться дисциплинарным проступком?

— На предприятии обязательно, согласно ст.123 ТК РФ, должен составляться график отпусков. Если график не составляется, то тогда отпуска предоставляются работникам на основании заявления работника; работодатель, отказавший в предоставлении отпуска работнику в удобное для него время, нарушит права работника на отпуск, если он это право приобрел, отработав не менее 6 месяцев в указанной организации.

При отсутствии графика отпусков работник, написав заявление о предоставлении ему отпуска и не получив на это письменного согласия работодателя (приказ о предоставлении отпуска), не имеет право уйти в отпуск «по собственному желанию», это будет считаться дисциплинарным проступком — «прогулом». За совершение прогула работодатель имеет право применить к работнику дисциплинарное взыскание — увольнение по соответствующему основанию (пп. «а» п. 6 ст. 81 ТК РФ — однократное грубое нарушение трудовых обязанностей: прогул, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительной причины в течение всего рабочего дня (смены) ).

Каждый работник имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.

— Работница по графику отпусков должна пойти в очередной ежегодный отпуск, однако ее не устраивает время отпуска, и поэтому работница в первый день отпуска пришла на работу. Что в такой ситуации делать работодателю?

— Если работодатель выполнил все свои обязанности по предоставлению ежегодного оплачиваемого отпуска работнику, что подтверждается соответствующими документами: работодателем утвержден график очередности предоставления отпусков, с учетом мнения первичной профсоюзной организации, за 2 недели до наступления календарного года; график отпусков доведен до сведения работника под роспись; работник извещен под роспись не позднее, чем за две недели о времени начала его отпуска (ознакомлен с приказом на отпуск, если даже он не подал заявление о предоставлении отпуска); работнику за три дня до начала отпуска выплачены отпускные деньги, что подтверждается платежной ведомостью, то у работодателя отсутствует обязанность переносить время предоставленного отпуска, а работнику должно быть разъяснено, что он находится в оплачиваемом отпуске в течение которого он волен распоряжаться, где его проводить (на рабочем месте, на даче или на курорте).

 
Рейтинг: Рейтинг статьи: Отлично (голосов: 27)
Ваша оценка:
4089 просмотров
Напечатать
..........................................................................................................................................................................