Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов



Ответить на тему [ Сообщений: 108 ]  Страница 5 из 6  Пред.1, 2, 3, 4, 5, 6След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 16 окт 2006
Сообщений: 6936
Откуда: Владик
Благодарил (а): 609 раз
Поблагодарили: 1228 раз
Сайт не удачен у лицея. Про сайт школ Вл-ка - хорошее начинание, удобно,просто, информации маловато,но думаю -это вопрос времени.

Почему-то в чистом виде частные школы настораживают. Хотя может это стереотип:)


Ну,я имею ввиду,что надо смотреть на программу в целом..на произведения и пр. А как в гимназии справляются с недочетоами в бунеевской методике? Или они не считают это недочетами?

По поводу "наркотиков" - вдохновилась статьей вот этой http://www.materinstvo.ru/art/862/ Ещё у меня видеоматериалы есть достаточно сильные. Пока не показывала -ещё не время. Но покаже через годик примерно.
По программе "Школа 2100" учатся еще и во 2-й гимназии (на Некрасовской) -
не думаете отдавать туда сына? Про 1 гимназию слышала много негатива,а вот про вторую нет. Но и позитива особо не слышала. Изучу.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 2497
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 49 раз
Shelest писал(а):
Почему-то в чистом виде частные школы настораживают. Хотя может это стереотип:)


И да, и нет
Частные школы бывают разные...

В моей практике был опыт преподавания в частной школе. Это была Школа развития, на 1-й речке. Поэтому к обучению в частной школе тоже отношусь с осторожностью и большим недоверием.
Но "Дарина" мне почему-то нравится, очень много моментов, которые я поддерживаю в отношении обучения и воспитания. Хотя это все больше взгляд со стороны, хотя и очень заинтереснованный взгляд.

Нравится "Открытый мир" (на Седанке).

А вот частная школа "Терра", куда моя дочка ходила в детский садик (было это 6 лет назад, у "Терры" тогда был еще и садик) мне не нравится вовсе. Сейчас наша первая воспитательница (Галина Ивановна) работает в "Одеренке", я встретила ее на дне открытых дверей в школе Дубинина.

Shelest писал(а):
Ну,я имею ввиду,что надо смотреть на программу в целом..на произведения и пр. А как в гимназии справляются с недочетоами в бунеевской методике? Или они не считают это недочетами?


я считаю, что третьеклассники (ученики нашего "б" класса) мало читают в принципе, по литературе им задают не много. Но я сама несколько страдаю максимализмом, наверное. Подборка произведений в начальной школе мне нравится, но, будь моя воля, я бы скомпоновала учебник по-другому.
Считают ли учителя, что в бунеевской методике есть недочеты - не знаю. Есть повод поговорить об этом на очередном собрании :)


Shelest писал(а):
и во 2-й гимназии (на Некрасовской) -
не думаете отдавать туда сына? Про 1 гимназию слышала много негатива,а вот про вторую нет. Но и позитива особо не слышала. Изучу.


я слышала о плюсах и минусах как 1-й, так и 2-й гимназии
Отдавать сына во 2-ю не планирую пока.
У второй гимназии тоже есть сайт, довольно посещаемый http://g2.jino-net.ru кажется, эта ссылка к ним ведет ;)

Я сама хочу найти детям хорошую школу, даже точнее хорошего мудрого и грамотного первого учителя в нормальной школе, желательно не далеко от дома. Только где найти такую школу, и есть ли подобное сочетание во Владивостоке, не знаю.
Вообще, определиться со школой нам довольно сложно. Я бы лучше уехала в Питер и там учила детей :roll:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
С нами с: 01 фев 2007
Сообщений: 43
Откуда: Владивосток
mariada вопрос к тебе если можно:ты писала
"остальные школы района от 100-летия до Бородинской исследованы за последних 4 года вдоль и поперек. " по 61 и 63 что плохого и хорошего (если оно есть конечно) можешь сказать, скажем так из двух зол надо выбрать меньшее, в 61 пойдет большинство детей из его группы, рекомендуюет логопед Невзорову Викторию Николаевну как более профессионального педагога при работе с логопедическими детьми, причем больше других хороших отзывов о ней я не слышала, а в 63 советуют к Ли Людмиле Александровне. Перед диллемой... :roll:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 2497
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 49 раз
мама-2 писал(а):
mariada вопрос к тебе если можно:ты писала
"остальные школы района от 100-летия до Бородинской исследованы за последних 4 года вдоль и поперек. " по 61 и 63 что плохого и хорошего (если оно есть конечно) можешь сказать, скажем так из двух зол надо выбрать меньшее, в 61 пойдет большинство детей из его группы, рекомендуюет логопед Невзорову Викторию Николаевну как более профессионального педагога при работе с логопедическими детьми, причем больше других хороших отзывов о ней я не слышала, а в 63 советуют к Ли Людмиле Александровне. Перед диллемой... :roll:


сама не знаю, если честно, какую школу выбрать для ребенка :)
Но и советовать не считаю себя вправе

И в 61, и в 63 школе у нас учатся друзья и приятели. Выбирайте учителя, сходите, посмотрите, послушайте, кто как ведет урок. Хотя я об этом уже, кажется, не раз писала.
Для нас и 61 и 63 школа казалась далеко изначально. В результате мы ходим (ездим) в школу еще дальше.
В обеих школах, как и везде, не хватает учителей, особенно учителей предметников (для меня и это было важно), много деток с школы ходили ко мне на репетиторство, учителя химии не было в принципе. И, хотя химия не такой важный предмет, и для меня важнее было языковая подготовка, я не знаю, на чем остановила бы выбор, если бы выбирала из этих двух школ. В 63 - китайский и один класс вместо китайского учит английский, но 61 школа, ее преподы и обстановка внутри мне нравится больше, если честно. Сейчас еще и стадион новенький у них под боком.
Ищите учителя в любом случае. Эдакую "классную маму", это важнее на начальном этапе.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
С нами с: 01 фев 2007
Сообщений: 43
Откуда: Владивосток
Спасибо за ответ. Просто считаю дни до 1 апреля как перед какой-то оперцией. Интересно а можно заявления подавать в несколько школ чтобы продлить время для выбора (причем проблемой озадачилась еще за 2 года, но....как часто бывает изменились обстоятельства приходиться делать новый выбор.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 2497
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 49 раз
Не за что ;)

заявление подавать сразу в несколько школ можно и иногда даже нужно, это не обязывает посещать несколько школ :). Не обязательным является и сбор сразу всех документов и медкарты с эпикризом. И потом, можно ведь записаться заранее, до 1 апреля, сейчас каникулы начнутся с 24 марта, учителя посвободнее будут, смогут поговорить, объяснить, рассказать про программу, учебники, форму.

Так что смело идите и разговаривайте, все-таки первый класс - это очень важно для ребенка и родителей, и выбор не так прост, как кажется.
ТЕм более, выбор во Владивостоке не такой богатый, как хотелось бы, к сожалению


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 27 мар 2007
Сообщений: 1563
Откуда: Владивосток, Луговая
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз
Shelest писал(а):
[
Ещё есть какая-то на Спиридонова-9 школа двгушная за 8000. Про неё не знаете ничего?


Мы учимся на Спиридонова,9. Это Классическая гимназия ДВГУ, с этого года набрали детей с 1-го класса, раньше учились только с 6-го. По оплате не скажу, т.к. мы заключали договор в прошлом году без полупансиона ( у меня дочь сразу после уроков уезжает на тренировку), по договору с 6 по 8 класс оплата 3 000 в месяц, для отличников после первого семестра 30% скидка. У меня дочь круглая отличница, поэтому мы сейчас платим 2100 в месяц, а скидку отдаем ребенку -это её заработанные деньги. Учимся здесь 2-й год, перешли из школы№9 ( с углубленным изучением китайского). В гимназии много доп.занятий, бесплатных для детей на полупансионе, есть возможность изучать второй ин. язык на выбор - японский, корейский, китайский, испанский. Преподаватели сильные, отношение к детям уважительное, только на "Вы". Не знаю сколько деток в начальных классах, у нас 15 человек. Уровень образования очень высокий, сравнивая со школой№9 и 1-й гимназией ( у нас в этих школах учатся знакомые дети, сравнивали программы и учебники). Телефон школы 63-92-11.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 27 мар 2007
Сообщений: 1563
Откуда: Владивосток, Луговая
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз
Я в своё время отказалсь от гимназии при пед.училище, хотя ходили туда год на подготовку в школе. Я выросла в том районе, училась в 56, а потом в 40 школе. Ко времени, когда надо было выбирать школу мы купили квартиру на Некрасовской и я рассматривала близлежащие школы. Остановилась на гимназии, там учились многие дети из нашего дома, записа дочку на подготовку, до этого мы занимались в студии "Чебурашка" и дома самостоятельно по методике Сесиль Лупан (переработанная метода Г. Домана). Дочь в 6 лет была прекрасно подготовлена, свободно читала и писала, совершала элементарные действия с числами в пределах нескольких десятков, занималась англ. языком, но из-за проблем со здоровьем мы решили на год отодвинуть поступление в школу. Подготовительный класс в гимназии меня сильно разочаровал( девочки-студентки -самое хорошее, что можно вспомнить.) На занятиях моей дочке давали книжку и она читала вслух остальным детям или проверяла чужие работы. В январе я стала задавать логичный вопрос - какие вопросы и требования будут на тестировании в 1-м классе, но ответа так и не получила, мне постоянно обещали "узнать завтра". За время проведенное в гимназической "подготовишке" ребёнок забыл всё, что знал до поступления туда:( А последней каплей стало откровение нашей преподавтельнице, которая на очередной мой вопрос про предстоящее тестирование отвела меня в сторонку и стала рассказывать какое у школы бедственное положение, что их никто не финансирует, что им очень нужна финансовая помощь родителей. Стало так противно, так и сказали бы сразу, что будет не тестирование, а конкурс родительских кошельков, мы тогда время не тратили впустую на подготовительный класс, а пришли с деньгами к записи в 1-й класс. Я забрала дочь, мы стали готовиться дома и поступили в школу№9 к учительнице, которую нам хвалили. Потом я общалась с мамами детей из нашего дома, оказалось, что при переходе в 5-й класс у детей в гимназии огромные пробелы в русском и математике (поменялись учителя). И еще там преподает с самого открытия моя бывшая классная руководитель, она тоже мне советовала не отдавать туда дочь, хотя я умилялась на деток в форме с гербами на пиджачках.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ом Мани Падме Хум
Аватара пользователя
С нами с: 02 янв 2007
Сообщений: 872
Откуда: Nekrasova St., VVO
Благодарил (а): 144 раза
Поблагодарили: 46 раз
liana, подскажите, я правильно поняла, что в 2007 году гимназия набирает только первый класс? Или у них будет начальная школа полностью? (Меня интересует третий класс)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 27 мар 2007
Сообщений: 1563
Откуда: Владивосток, Луговая
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз
deidree писал(а):
liana, подскажите, я правильно поняла, что в 2007 году гимназия набирает только первый класс? Или у них будет начальная школа полностью? (Меня интересует третий класс)


Насколько я знаю теперь есть вся начальная школа. Позвоните по телефону 63-92-11, там очень приветливые завучи, они с удовольствием ответят на все вопросы. Для начальной школы выделен отдельный вход по лестнице, чтобы старшеклассники деток не толкали, на этаже, где занимаются начальные классы, дежурит тетёнька, которая следит за порядком. У малышей отдельный туалет, очень чистенький, там даже жидкое мыло есть. Классы отремонтированы, пластиковые окна, жалюзи, цветы. Всех деток знают по имени, если кто-то грустит на перемене, обязательно подойдут и поинтересуются что случилось, пожалеют. :) Еще один плюс - все классы от 1-го до старшеклассников, занимаются каждый в своём кабинете, а учителя сами приходят. Это очень удобно - не надо бегать по всей школе, искать свой кабинет, не надо таскать тяжелый портфель. У нас дети в прошлом году некоторые вещи (пеналы, подставки) оставляли в школе. На некоторые предметы класс делят на группы. У нас это английский, восточные языки, информатика, про малышей не знаю точно. Вообще коллектив очень сплоченный, постоянно устраиваются различные праздники. Ещё большая редкость - достаточно много мужчин преподавателей. Музыку, физ-ру, граждановедение, физику ведут мужчины. Директор у нас тоже мужчина) Учительский состав молодой - в основном до 40 лет, но с опытом работы и любовью к детям.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 30 май 2006
Сообщений: 3065
Откуда: Питер
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 283 раза
Девочки, кого еще интересует выбор школы 31 марта день открытых дверей в "Одаренке" в 11 часов, адрес Чапаева, 5
в гимназии ДВГУ в 10 часов 31 марта адрес Спиридонова,9 2-й этаж


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 25 сен 2006
Сообщений: 8117
Благодарил (а): 182 раза
Поблагодарили: 562 раза
liana, скажите пожалуйста,а чем вам не понравилась 9 школа,
мы как раз туда собираемся в этом году ребенка определить:)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 27 мар 2007
Сообщений: 1563
Откуда: Владивосток, Луговая
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз
st писал(а):
liana, скажите пожалуйста,а чем вам не понравилась 9 школа,
мы как раз туда собираемся в этом году ребенка определить:)


Начальной школой, а точнее нашей учительницей мы были очень довольны, правда учителя по китайскому каждый год менялись и у всех были разные требования. А с переходом в среднюю школу началось...:-( Учительнице истории уже за 70 лет, она иногда забывает, что у нее в данный момент урок и идёт вместо этого кушать в столовую, за год она не запомнила ни одного ребёнка ни в лицо, ни по фамилии. Учитель математики хорошая тётка, но она тратит ровно 5 минут на объяснение нового материала и сразу даёт контрольную и так каждый урок. Мы вызывали её на собрание и ходили к ней все по очереди, но она говорит доп. консультаций не даю и репетиторством не занимаюсь, если дети ваши не понимают -это не мои проблемы. Покупайте дидактический материал Чеснокова и решайте дома. По англ.языку учителя регулярно уходят, поэтому дети частенько перекидывались из группы в группу или вообще сидели просто так. На русском/литературе учительница рассказывала про целлюлит или, что все мужики -козлы, а потом говорила, что не успевает опросить всех и требовала, чтобы они приходили к ней после уроков и сдавали "хвосты", а там такие огромные очереди собирались со всех классов. Учитель географии требовала, что учащиеся в 6 классе ВСЁ писали только печатными буквами, а там уже совсем не маленький объём работ. И последней каплей для нас стало когда дочь расстроенная пришла после теста по географии географии и сказала, что получила трояк (ну, с кем не бывает, ничего ведь страшного, всегда можно исправить), НО все работы учительница порвала и выбросила ,дети даже не могли посмотреть свои работы и ошибки. Ещё не нравилось хамское отношение персонала в столовой ( нагло обсчитывали и дети не могли доказать, что дали ей 50 руб, а не 10 или просто не давала сдачи под предлогом, что ей нечем давать. Вещи из раздевался частенько забирали с порванной вешалкой и со следами чужих ног на куртке( Ещё странно, что для девочек не предусмотрены уроки информатики. Вообще! Когда мальчики идут на информатику, девочки занимаются на трудах. Единственная учительница, о которой я жалею, это наша классная руководитель в среднем звене, она же учитель китайского - Юлия Викторовна. Мы до сих пор общаемся с одноклассниками и родителями, в гости в ту школу ходим. Я вижу, что у детей совершенно пропал интерес и желание учиться, все очень "скатились".


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 16 окт 2006
Сообщений: 6936
Откуда: Владик
Благодарил (а): 609 раз
Поблагодарили: 1228 раз
интересно, как день открытых дверей в школах прошел в такую погоду.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 16 окт 2006
Сообщений: 6936
Откуда: Владик
Благодарил (а): 609 раз
Поблагодарили: 1228 раз
кстати,в двгу на спиридонова занимаются ещё с того года мл. классы.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 08 июн 2006
Сообщений: 2912
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 37 раз
Shelest писал(а):
интересно, как день открытых дверей в школах прошел в такую погоду.

в одаренке было много народу но мы интересовались только садиком очень все интересно, осталось работать и работать


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 27 мар 2007
Сообщений: 1563
Откуда: Владивосток, Луговая
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз
Shelest писал(а):
кстати,в двгу на спиридонова занимаются ещё с того года мл. классы.


В прошлом году занимались дети с 5-го класса, 1 сентября 2006 года, т.е. этот учебный год, был первый набор в младшие классы. До этого даже места для них не было, а в этом году наших детей переселили со 2-го этажа, а его отдали младшим классам. Кстати, с 1 по 5 классы включительно в этом году ввели обязательную школьную форму.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 16 окт 2006
Сообщений: 6936
Откуда: Владик
Благодарил (а): 609 раз
Поблагодарили: 1228 раз
liana писал(а):
Shelest писал(а):
кстати,в двгу на спиридонова занимаются ещё с того года мл. классы.


В прошлом году занимались дети с 5-го класса, 1 сентября 2006 года, т.е. этот учебный год, был первый набор в младшие классы. До этого даже места для них не было, а в этом году наших детей переселили со 2-го этажа, а его отдали младшим классам. Кстати, с 1 по 5 классы включительно в этом году ввели обязательную школьную форму.


слышала ,что ценник 8500 исключительно из-за нерентабельности школы двгу вкатило и ценнику этому начальные классы не соответствуют. Все деньги уходят не на зп учителям и не на детей,а на кучу долгов школы. А вы в среднем звене ? Сколько платите? Должно же быть меньше,раз ребенок там не весь день.
И ,конечно, школа так расположена,что только жителям района удобна.К ней даже прямого транспорта нет. Правда,машина -это наше все:)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 16 окт 2006
Сообщений: 6936
Откуда: Владик
Благодарил (а): 609 раз
Поблагодарили: 1228 раз
Есть занятия до дошколят (3 раза в неделю - пон, среда, пятница, и для будущих первоклассников (кажется среда, суббота)

ещё одна моя подруга собирается ребенка отдать туда на подготовку к школе. Ему 6 лет летом исполнится. Как раз годик поготовиться. Не знаете,случайно.что там за цены? И как оно вообще?

За наводки относительно гимназии спасибо. ПОдружка(та,которая искала 1 класс) выбрала именно её. ПОобщалась с родителями, с педагогами, с детками, посмотрела что и как ...посидела на уроке(!!!) и осталась довольна. И цена отличная(не 15000!) и ремонт хороший и атмосфера уютная. Программа то что надо. Главное,чтоб уровень образования был на 4+. И кружки интересные -о них после 20 апреля объявят.
Может,посоветуете,какие по кружкам сильные преподаватели?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 27 мар 2007
Сообщений: 1563
Откуда: Владивосток, Луговая
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз
слышала ,что ценник 8500 исключительно из-за нерентабельности школы двгу вкатило и ценнику этому начальные классы не соответствуют. Все деньги уходят не на зп учителям и не на детей,а на кучу долгов школы. А вы в среднем звене ? Сколько платите? Должно же быть меньше,раз ребенок там не весь день.
И ,конечно, школа так расположена,что только жителям района удобна.К ней даже прямого транспорта нет. Правда,машина -это наше все:)[/quote]

Столько стоит полупансион -это завтрак, обед и полдник, масса доп. занятий бесплатно. Знаю, что некоторые дети ездили на школьном автобусе, мы живём рядом, поэтому я этим вопросом не интересовалась. У нас в классе дети из Садгорода, Шаморы, 2-й Речки и др. районов. Про долги, если честно, не в курсе. Учителя получают порядка 15 тыс. в месяц, это больше, чем в обычных школах.
У меня дочь учится здесь 2-й год, сейчас она в 7-м классе. В прошлом году мы заключили договор с 6-го по 8-й класс, по которому оплата 3 тыс. руб./мес. Если ребенок учится на отлично, то даётся скидка 30%. Т.к. у меня дочь круглая отличница, то нам сделали перерасчет и мы платим 3000-30%=2100 в месяц. Перерасчет делается по семестрам, т.е. 3 тыс. мы платили только первые полгода. Никаких перерасчетов в связи с инфляцией нам не делают, т.е. сколько написано в договоре, столько и платим. Дополнительных поборов нет, на ремонт и охрану денег не сдаём.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 108 ]  Страница 5 из 6  Пред.1, 2, 3, 4, 5, 6След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]