Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 130 ]  Страница 1 из 7  1, 2, 3, 4, 5 ... 7След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Нина
С нами с: 19 май 2007
Сообщений: 7045
Откуда: Vladivostok
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 267 раз
В общем, вопрос насущный. я возмущаюсь, тихо брюзжу.
Проекты по окр миру и литературе- родители делают за детей, не просто помогают, а делают на компе, профессионально. Учитель поощряет, грит типа хорошо, когда родители неравнодушные и у них хватает времени на помощь ребенку.

Поделки на труд. В школе ведется тока теория, поделки должны быть принесены из дома. Опять же-соревнования родителей кто круче лепит-рисует-мастерит. Никто не скрывает- да. это мама делала, мне еще русский надо было писать..или ДА, клевая поделка- это наш папа пол-воскресенья вазочку из макаронов клеил! для меня это нонсенс какой-то, прошу ребенка делать самостоятельно, в итоге ессно по внешнему виду проигрывает "взрослым" поделкам. Опять же, учитель приветствует красивые, ладные взрослые поделки и берет их как пример на импровизированную выставку работ в классе.

Два варианта- занавесить и носить какие есть или прийти на помощь и быть в числе лучших. Я воспитана по принципу что"папа решает-а вася сдает" -это неправильно, но видать в современной школе это утратило свою актуальность.

А как вы поступите?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 13 авг 2010
Сообщений: 8439
Изображений: 1
Благодарил (а): 1482 раза
Поблагодарили: 1100 раз
martha***

У нас есть окружающий мир.Уже третий год.Программа 2100. А поделок мы особо не делаем. Редко бывает ,сын просит ,что то помочь.Чаще всего , делают поделки на уроках труда в школе. Иногда просит на пример на конкурс елочных игрушек ему помочь,что нибудь придумать и сделать. А я ещё та мастерица,лучше не просить. :hi_hi_hi:
А так только рисую за него на Литературном чтении,часто задают нарисовать рисунки к прочитанному рассказу.Я срисовываю с книжки,сын раскрашивает.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 05 мар 2009
Сообщений: 2172
Изображений: 1
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 82 раза
А у нас учитель постоянно ( даже на собраниях) повторяет, что это должна быть СОВМЕСТНАЯ работа ребенка и родителя. Вот скажите, предыдущий проект у нас был "история школьной формы в России" Как первоклассник может сам его сделать? Я нашла разные выдержки из интернета, отксерокопировала фото (благо свои есть) и мы вместе с ребенком во всем разобрались, клеила фото и подписывала она. Мое дело было предоставить инфо.
Сейчас проект "работа из пластилина", естественно этот будет делать сама. но мы совместно обсудили что она будет лепить. Я думаю, что зависит от проекта справится ребенок сам или требуется помощь.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 31 июл 2007
Сообщений: 769
Изображений: 0
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 25 раз
У нас в школе поделки начинают делать в классе, дома доделывают только. Если что-то у сына не получалось, показывала, подсказывала, но не на его поделке. Идеи подкидывала до 3-го класса, в этом году ещё ни одной идеи не просил, всё сам придумывал и делал сам. Делать что-то за сына, даже мысли такой в голову не приходило, спрошу сегодня, практикуется ли такое у них в классе? А по окруж. миру оценки ставят за пересказ проекта, а не за оформление. Каким бы красивым он не был, если несколько раз подсмотрел, выше 4 не поставят.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Вождь племени шилопопиков
Аватара пользователя
С нами с: 08 окт 2007
Сообщений: 4184
Изображений: 20
Откуда: У самого синего моря
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 279 раз
:sh_ok: ИМХО, но всегда считала, что если (домашняя, конкурсная) работа от РЕБЁНКА, то делать должен ребёнок - помощь только в виде советов, руками помогать ни-ни, это уже мухлёж. Поэтому всегда удивляли рассказы родителей, что ребёнку задали в садик поделку к празднику, а маме теперь после работы всю ночь клеить. Но раз учитель знает, поощряет, то вроде это уже и не обман, а так семейное творчество. Тогда почему бы и не помочь. Только вот будет ли ребёнку интересно учиться после этого, если на нём вся серьёзная работа, а всю развлекательно-творческую деятельность за него будет делать мама. Или математику тоже родители делают, а ребёнок красиво в тетрадку переписывает? :mi_ga_et:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 25 апр 2008
Сообщений: 2593
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 187 раз
Я совсем злая мать, потому как совсем не помогая с поделками-рисунками, но у нас и надобности такой нет, ребенок делает гораздо лучше меня и папы :-) .
А вот с проектами, даже не знаю как быть, надо к понедельнику подготовить проект Красная книга - вот с какого бока к нему подойти? Сам он точно не справится, я делать за него не собираюсь, пока у меня такой план в голове - отдам ему на растерзание комплект открыток из Лазовского заповедника и разрешу на компьютере набрать текст, а дальше пока не знаю - в некоторой растерянности.



Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 13 авг 2010
Сообщений: 8439
Изображений: 1
Благодарил (а): 1482 раза
Поблагодарили: 1100 раз
ГалВяч писал(а):
А вот с проектами, даже не знаю как быть, надо к понедельнику подготовить проект Красная книга - вот с какого бока к нему подойти?

О , мы такое делали с сыном.
Из бумаги сделали книжку. Оформили бумагой красного цвета. Подписали.
Дала сыну на растерзание журнал про животных. Выбрали красно книжных. Нашли в тернете сайт " Красная книга" . Разделили на разделы: животные ,птицы,насекомые ,растения.
Наклеили картинки и сын долгими зимними вечерами переписывал информацию о найденных животных ,птиц и т.д.
Других работ я не видела,но наша вышла неплохая. Пятерку получили. :smile:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Нина
С нами с: 19 май 2007
Сообщений: 7045
Откуда: Vladivostok
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 267 раз
нашим задают проекты типа книги за пару дней до сдачи, поэтому времени крайне мало. сегодня, кстати, сдавали проект по солнечной системе. вроде пожурили тех, у кого на компе напечатано..так что мало-помалу..


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 25 апр 2008
Сообщений: 2593
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 187 раз
vvk писал(а):
ГалВяч писал(а):
А вот с проектами, даже не знаю как быть, надо к понедельнику подготовить проект Красная книга - вот с какого бока к нему подойти?

О , мы такое делали с сыном.
Из бумаги сделали книжку. Оформили бумагой красного цвета. Подписали.
Дала сыну на растерзание журнал про животных. Выбрали красно книжных. Нашли в тернете сайт " Красная книга" . Разделили на разделы: животные ,птицы,насекомые ,растения.
Наклеили картинки и сын долгими зимними вечерами переписывал информацию о найденных животных ,птиц и т.д.
Других работ я не видела,но наша вышла неплохая. Пятерку получили. :smile:

У нас немного проще, надо только животных и достаточно четырех. А за подсказку по оформлению - спасибо!!!



Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 19 окт 2006
Сообщений: 2563
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 80 раз
Моя делает проекты сама. Если что-то спросит - расскажу, помогу книжку найти, в инете что-то глянуть. Могу какие-то идеи предложить как сделать, но не более. Мне кажется, что все эти глобальные рефераты чуть ли не с 1 класса в большей степени амбиции родителей чем требования учителей.
По красной книге у нас проекта пока не было, но скорее всего, посмотрели бы по каким краснокнижным животным ей хочется сделать проект, а потом бы она их сама нарисовала и подписала кратко.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 10 мар 2009
Сообщений: 4634
Благодарил (а): 251 раз
Поблагодарили: 173 раза
на собрании вывесили,так называемый проект :ti_pa: ..очень порадовали рисунки мам и пап :-) о чем я и заявила учителю..мой рисовал сам..а недавно нужно было подготовить проект по ученым..ну,тут я скачала с инета ,а своего заставила это выучить..в чем смысл такого задания для второклассника,для меня загадка :ne_vi_del:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Нина
С нами с: 19 май 2007
Сообщений: 7045
Откуда: Vladivostok
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 267 раз
Мамка Махно
о! наши тоже делали про ученых. а мамы и папы трудятся, не покладая рук. но вот одно рудует-все равно нормальные оценки ставят, когда сами дети делают.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 20 мар 2009
Сообщений: 1779
Откуда: Владивосток, Нейбута
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 258 раз
Ооо, какая насущная тема!!! У нас та же проблема- задают трудновыполнимые задания, делают их в большинстве родители. Вот давеча задано было нарисовать редкого животного из красной книги. Не каждый родитель умеет рисовать, а ребенок так тем более. Учительница любит поощрять красиво выполненные работы, а про не очень удачные на собрании высказывает - вы что, помочь не могли своему ребенку?!
Я сколько себя помню, никогда в школе не обращалась к родителям за помощью такого рода - нарисуй, слепи и т. Д. Все сами делали, да и позором считался обман, когда выдавали родительские творения за свои...
Короче, странный подход. Завуч мне так ответила - а вы что, хотите СОВСЕМ ничего не делать? :sh_ok: Я говорю - пардонте, но учится она, а не я, я свои 15 лет оттрубила :-) Я, говорю, даже домашние задания не проверяю, считаю, все на совести ученика, ему потом краснеть. Так бедную женщину чуть удар не хватил, она с квадратными глазами сидела и выдает мне - а я со своей дочерью экономику делаю (девочка на 2 курсе университета) :sh_ok: , и у нас с ней поэтому прекрасные взаимоотношения. Так и хотелось ответить, простите - Ну и дура! :sh_ok:

Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
мама Маши писал(а):
Так и хотелось ответить, простите - Ну и дура!

А вы умная значит.ржунимагу.
Вообще программы эти современные рассчитаны на участие родителей. Конечно,делать "за" ребенка-лишнее, а делать "вместе" с ребенком- почему бы и нет? Другое дело, что многим родителям некогда из=за работы или элементарно не считают нужным. Ну тогда завидовать надо молча :smile:


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 20 мар 2009
Сообщений: 1779
Откуда: Владивосток, Нейбута
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 258 раз
sluy
Ну ржите дальше. Делать задание со студенткой второго курса - это уже вообще ку-ку, по- моему :sh_ok: И я, между прочим, не завидовала, а сделала-таки - я нарисовала, ребенок раскрасил. Но по- прежнему считаю, что это совершенно неправильно.

Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Натали
С нами с: 22 апр 2008
Сообщений: 3929
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 239 раз
Поблагодарили: 246 раз
Насущная тема. Я наверное злая мать, но дочь все делает сама. Максимум моей помощи заключается в том, что я помогу найти нужную информацию-книгу-журнал и т.д., могу выделить нужный текст, а дальше все делает дочка сама. Сама рисует, вырезает из журналов нужные картинки и естественно пишет своей рукой весь текст. При этом я точно знаю, что делая таким образом задание, у нее как минимум что-то в голове останется. Но были нюансы в школе, как-то дочьке за работу поставили четверку, я как раз забирала дочь со школы и попросила показать работы других учеников. У меня реально были вот :sh_ok: такие глаза, из 30 человек, максимум человек 8 сделали сами, а у остальных доклад на 10 страниц распечатанных с интернета. Тогда я спросила у педагога, неужели это нормально? И неужели ребенок может рассказать о том, что написано у него в докладе. Она честно сказала, что конечно же нет и она всегда просит родителей, если вы помогаете делать ребенку задание, так делайте хотя бы так, чтоб он мог пересказать все что написано в докладе.
Потом еще пришлось дочке объяснять, что оценка это не главное, а главное то, что в отличии от тех детей у тебя в голове что-то отложилось, т.к. ты сама это все делаешь и постепенно у тебя в голове будет много знаний, а вот тем детям будет на много сложней, т.к. им нечему в голове отложиться, т.к. они даже не утруждают себя тем, чтоб выучить тог, что им сделали родители.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Магиня писал(а):
Максимум моей помощи заключается в том, что я помогу найти нужную информацию-книгу-журнал и т.д., могу выделить нужный текст, а дальше все делает дочка сама.


Так большего от нас и не требуется.Это и называется "делать вместе".

Добавлено спустя 3 минуты 55 секунд:
мама Маши писал(а):
Делать задание со студенткой второго курса - это уже вообще ку-ку, по- моему


По вашему "ку-ку", а по моему какая разница кто сделает: мама бесплатно или "негр" за деньги? Это уже институт:каждый как может крутится.


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Натали
С нами с: 22 апр 2008
Сообщений: 3929
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 239 раз
Поблагодарили: 246 раз
sluy писал(а):
елать задание со студенткой второго курса - это уже вообще ку-ку, по- моему

По вашему "ку-ку", а по моему какая разница кто сделает: мама бесплатно или "негр" за деньги? Это уже институт:каждый как может крутится.

А работу работать, тоже мама будет потом вместо своей дочки????? Я в шоке если честно. За вас тоже родители в универе и школе учились?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
sluy писал(а):
По вашему "ку-ку", а по моему какая разница кто сделает: мама бесплатно или "негр" за деньги? Это уже институт:каждый как может крутится.

боже..упаси меня от работника, которому мама делает задания по экономике на 2м курсе :ps_ih:
я тоже злыдня
отпрыски правда только дошкольные курсы ходят, уроков задают будь здоров. но я сразу заявила, что краснеть, дорогой, тебе. Стоять с палкой не буду. Пока краснеет. и делает. броня ещё не наросла.



За это сообщение автора Добрый Пес поблагодарили: 3 Берегиняmartha***Дробышка
Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Магиня писал(а):
За вас тоже родители в универе и школе учились?


За меня нет-у меня специфика была сложная. А вот когда моя мама в педе заочно училась, я контрольные по русскому делала и рисовала все! и в школе училась :-)
А еще я контурные карты за дочь -старшеклассницу раскрашивала(жду тапки).

Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд:
Добрый Пес писал(а):
боже..упаси меня от работника, которому мама делает задания по экономике на 2м курсе :ps_ih:


это другой вопрос.


Вернуться к началу
 
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 130 ]  Страница 1 из 7  1, 2, 3, 4, 5 ... 7След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]