Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 63 ]  Страница 3 из 4  Пред.1, 2, 3, 4След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: отпуск
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 22 июл 2009
Сообщений: 2862
Благодарил (а): 251 раз
Поблагодарили: 245 раз
animarum писал(а):
Ситуация такая: у меня пятидневная рабочая неделя. Имеет ли право начальник меня отправить в отпуск с субботы? Или правильнее с понедельника отправлять в отпуск? Начальник настаивает на субботе, но разве это законно? Можно ли узнать, в каком законе или трудовом кодексе есть закон по такому случаю, чтобы аргументировать, прав или не прав мой начальник?

Ну и чем все закончилось? Отстояли свои два дня? :mi_ga_et:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: отпуск
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Имя: Ирина
С нами с: 23 ноя 2009
Сообщений: 2341
Откуда: UTC +11
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 49 раз
animarum писал(а):
Начальник настаивает на субботе, но разве это законно? Можно ли узнать, в каком законе или трудовом кодексе есть закон по такому случаю, чтобы аргументировать, прав или не прав мой начальник?

на усмотрение руководителя


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: отпуск
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 12 авг 2010
Сообщений: 984
Откуда: Красноярск-Владивосток (Змеинка)
Поблагодарили: 6 раз
девочки, подскажите....я вышла из декрета в начале сентября, у меня остался отпуск еще до декрета...т.к. перед декретом не ходила в отпуск. Могу ли я сейчас взять пару дней в счет отпуска? У нас бухгалтерии очень не нравится, когда берут по несколько дней в счет отпуска...и говорят, типо пишите заявление что за свой счет эти дни. Имею ли я право все таки не за свой счет их взять, а именно в счет отпуска? Подскажите, чоень нужно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: отпуск
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 29 ноя 2007
Сообщений: 2692
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 84 раза
Tat.15061980 писал(а):
девочки, подскажите....я вышла из декрета в начале сентября, у меня остался отпуск еще до декрета...т.к. перед декретом не ходила в отпуск. Могу ли я сейчас взять пару дней в счет отпуска? У нас бухгалтерии очень не нравится, когда берут по несколько дней в счет отпуска...и говорят, типо пишите заявление что за свой счет эти дни. Имею ли я право все таки не за свой счет их взять, а именно в счет отпуска? Подскажите, чоень нужно.

если этих пары дней нет в графике отпусков, то не имеете права брать как отпуск, только за свой счет.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: отпуск
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 17 мар 2008
Сообщений: 1517
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 84 раза
Tat.15061980 писал(а):
девочки, подскажите....я вышла из декрета в начале сентября, у меня остался отпуск еще до декрета...т.к. перед декретом не ходила в отпуск. Могу ли я сейчас взять пару дней в счет отпуска? У нас бухгалтерии очень не нравится, когда берут по несколько дней в счет отпуска...и говорят, типо пишите заявление что за свой счет эти дни. Имею ли я право все таки не за свой счет их взять, а именно в счет отпуска? Подскажите, чоень нужно.

ваше право попросить отпуск - он предоставляется по соглашению с работодателем, но решает вопрос о предоставлении отпуска не бухгалтерия. я бы на вашем месте написала заявление и подписала у руководителя - объяснив, что вам нужно всего несколько дней, а без оплаты вам невыгодно т.к.маленький ре, и потом, если у вас висит неиспользованный отпуск, работодатель обязан вам его предоставлять в тот же год, в котором вы его заработали, а если он будет вас отправлять гулять без сохранения з/п, а отпуск будет копиться,с его стороны это будет нарушение. так что работодателю интереснее вас отправить отгуливать свои накопившиеся отпуска.
а бухгалтерии просто лень расчет лишний раз сделать - ИМХО


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: отпуск
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 14 апр 2010
Сообщений: 833
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 92 раза
Byanka писал(а):
Tat.15061980 писал(а):
девочки, подскажите....я вышла из декрета в начале сентября, у меня остался отпуск еще до декрета...т.к. перед декретом не ходила в отпуск. Могу ли я сейчас взять пару дней в счет отпуска? У нас бухгалтерии очень не нравится, когда берут по несколько дней в счет отпуска...и говорят, типо пишите заявление что за свой счет эти дни. Имею ли я право все таки не за свой счет их взять, а именно в счет отпуска? Подскажите, чоень нужно.

если этих пары дней нет в графике отпусков, то не имеете права брать как отпуск, только за свой счет.

Да как сказать, если это отпуск за прошлый период, и пропущен был по уважительной причине - нахождение в декретном отпуске, то дни отпуска не сгорели и никуда не делись. А вот работодатель обязан отправлять работника в отпуск ежегодно, количестве не менее 28 календарных дней (оставшиеся восемь можно заменять денежной компенсацией по соглашению сторон). Поэтому считаю, если ситуация как я предположила, то работник имеет право написать заявление на предоставление дней отпуска в счет ежегодного оплачиваемого



Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: отпуск
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 29 ноя 2007
Сообщений: 2692
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 84 раза
Каришка писал(а):
то работник имеет право написать заявление на предоставление дней отпуска в счет ежегодного оплачиваемого

да работники вообще имеют право писать какие угодно заявления :a_g_a: но в данном случае работодатель имеет право не предоставлять эти пару дней как ежегодный оплачиваемый отпуск, только это я и хотела сказать :smile: все правильно сказала Domino -необходимо просто договориться с руководством.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: отпуск
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 14 апр 2010
Сообщений: 833
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 92 раза
Byanka писал(а):
Каришка писал(а):
то работник имеет право написать заявление на предоставление дней отпуска в счет ежегодного оплачиваемого

да работники вообще имеют право писать какие угодно заявления :a_g_a: но в данном случае работодатель имеет право не предоставлять эти пару дней как ежегодный оплачиваемый отпуск, только это я и хотела сказать :smile: все правильно сказала Domino - необходимо просто договориться с руководством.

Если женщина пропустила ежегодный отпуск по причине декрета, это не значит, что он сгорел. Теперь ситуация - выходит на работу, отпуск не отгулян, работодатель не включил в график отпусков на текущий год. И что, он может вообще не отпускать ее в отпуск, по Вашей логике? Но с него никто не снимал обязанности ежегодно отправлять работника в отпуск, при этом он обязан включить работника в график отпусков до наступления календарного года, хотя бы в части непредоставленного отпуска за истекшие периоды. Из этого следует, что в случае своего отсутствия в графике отпусков работник пишет заявление о предоставлении ему отпуска в любое время, а работодатель обязан подписать его. Ведь если работодатель захочет отправить работника в иные дни в отпуск, работник имеет право не согласиться - его нет в графике ))). На уступки надо идти работодателю, так как ОБЯЗАННОСТЬ предоставления отпуска работнику лежит на нем.



Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: отпуск
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 29 ноя 2007
Сообщений: 2692
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 84 раза
Каришка писал(а):
это не значит, что он сгорел

а кто говорит, что-то сгорело или пропало? все в целости и сохранности. задолженность по отпуску тут, на мой взгляд, есть, но весьма условная, т.к. работник только как два месяца вышла из отпуска по уходу за ребенком, она могла тот неотгулянный отпуск взять сразу в сентябре, вот тогда было ее право, а сейчас решение и воля работодателя ':roll:' остатки отпуска отгуляет в след году вместе с 36 положенными днями.. еще раз повторюсь, выход -договариваться с работодателям, а махать шашкой и кричать о своих правах не стоит, там ведь еще потом работать придется...
Tat.15061980
у Вас отпуск дают сколько дней?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: отпуск
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 12 авг 2010
Сообщений: 984
Откуда: Красноярск-Владивосток (Змеинка)
Поблагодарили: 6 раз
Byanka писал(а):
Каришка писал(а):
это не значит, что он сгорел

а кто говорит, что-то сгорело или пропало? все в целости и сохранности. задолженность по отпуску тут, на мой взгляд, есть, но весьма условная, т.к. работник только как два месяца вышла из отпуска по уходу за ребенком, она могла тот неотгулянный отпуск взять сразу в сентябре, вот тогда было ее право, а сейчас решение и воля работодателя ':roll:' остатки отпуска отгуляет в след году вместе с 36 положенными днями.. еще раз повторюсь, выход -договариваться с работодателям, а махать шашкой и кричать о своих правах не стоит, там ведь еще потом работать придется...
Tat.15061980
у Вас отпуск дают сколько дней?


отпуск 36 календарных дней


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: отпуск
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 16 июн 2010
Сообщений: 1419
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 17 раз
девочки, а у меня такой вопрос выхожу из декрета в марте 2012 гг., так же остался не отгуляный отпуск перед декретом, если я его приурочу к декрету его отгуляю и потом выйду на работу, как его будут оплачивать??? :ne_vi_del:
и еще если я его отгуляю выйду на работу в апреле +(36 дней), то в 2012 мне больше не пологается отпуск или после декрета надо еще 6 мес отработать?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: отпуск
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 16 июн 2010
Сообщений: 1419
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 17 раз
Bmix писал(а):
девочки, а у меня такой вопрос выхожу из декрета в марте 2012 гг., так же остался не отгуляный отпуск перед декретом, если я его приурочу к декрету его отгуляю и потом выйду на работу, как его будут оплачивать??? :ne_vi_del:
и еще если я его отгуляю выйду на работу в апреле +(36 дней), то в 2012 мне больше не пологается отпуск или после декрета надо еще 6 мес отработать?

девочки кадровые работники куда Вы все делись? ну расскажите мне пожалуйста про мою ситуацию... :ki_ss:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: отпуск
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 14 апр 2010
Сообщений: 833
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 92 раза
Bmix писал(а):
Bmix писал(а):
девочки, а у меня такой вопрос выхожу из декрета в марте 2012 гг., так же остался не отгуляный отпуск перед декретом, если я его приурочу к декрету его отгуляю и потом выйду на работу, как его будут оплачивать??? :ne_vi_del:
и еще если я его отгуляю выйду на работу в апреле +(36 дней), то в 2012 мне больше не пологается отпуск или после декрета надо еще 6 мес отработать?

девочки кадровые работники куда Вы все делись? ну расскажите мне пожалуйста про мою ситуацию... :ki_ss:

укажите,плиз,календарные года (начинаются с даты приема на работу), за которые у вас неотгулян отпуск. Декрет - Вы имеетев виду отпуск по уходу за ребенком?



Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: отпуск
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 16 июн 2010
Сообщений: 1419
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 17 раз
Каришка писал(а):
укажите,плиз,календарные года (начинаются с даты приема на работу), за которые у вас неотгулян отпуск. Декрет - Вы имеетев виду отпуск по уходу за ребенком?

в последний рабочий день был 31 декабря 2008г. потом сразу декрет, в кадрах сказали что есть отпуск, хотя в августе 2008 я гуляла отпуск. выходить на работу в марте 2012г.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: отпуск
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 17 мар 2008
Сообщений: 1517
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 84 раза
Bmix писал(а):
Bmix писал(а):
девочки, а у меня такой вопрос выхожу из декрета в марте 2012 гг., так же остался не отгуляный отпуск перед декретом, если я его приурочу к декрету его отгуляю и потом выйду на работу, как его будут оплачивать??? :ne_vi_del:
и еще если я его отгуляю выйду на работу в апреле +(36 дней), то в 2012 мне больше не пологается отпуск или после декрета надо еще 6 мес отработать?

девочки кадровые работники куда Вы все делись? ну расскажите мне пожалуйста про мою ситуацию... :ki_ss:

если вы отгуляете сразу после отпуска по уходу за ребенком ВСЕ свои остатки, то в следующий отпуск пойдете по договоренности с работодателем - т.е. дни у вас начнут копиться с момента выхода на работу, ждать полгода кончено необязательно, но если вы захотите в отпуск допустим через 3 мес - у вас накопится всего 9 дней, остальное придется брать авансом - а работодатели предпочитают отпуск авансом не давать, т.к. в случае увольнения работника придется у него удерживать излишние отпускные. Так что скорей всего работодатель вас предпочтет отпустить не ранее чем через полгода, когда накопится достаточно дней, но можно и договориться. тут все индивидуально.
по оплате не подскажу - знаю что отпуск считается из среднего заработка - но за какой период берется средний - надо у бухгалтеров спрашивать :smile:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: отпуск
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 16 июн 2010
Сообщений: 1419
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 17 раз
Domino
псб, т.е. если мне выходить в марте+ я приурочу не отгуляный отпуск выйду в апреле, то след отпуск уже могу взять в ноябре 2012? (через 6мес).

А если я не отгуляю свой свой не использованый отпуск и выйду сразу как закончится декрет в марте, то получается до конца 2012г., я должна 2 раза сходить в отпуск или как?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: отпуск
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 17 мар 2008
Сообщений: 1517
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 84 раза
Bmix писал(а):
Domino
псб, т.е. если мне выходить в марте+ я приурочу не отгуляный отпуск выйду в апреле, то след отпуск уже могу взять в ноябре 2012? (через 6мес).

можете и раньше взять - например, 3 мес отработать и летом взять неделю - т.к. у вас уже будет заработано 9 дней. Но это по согласованию с работодателем, если вас нет в графике отпусков. Если вас некем заменить - работодатель может и не отпустить. Т.е. это порог - полгода действует только для ВНОВЬ ПРИНЯТЫХ работников, на остальных не распространяется.
Bmix писал(а):
Domino
А если я не отгуляю свой свой не использованый отпуск и выйду сразу как закончится декрет в марте, то получается до конца 2012г., я должна 2 раза сходить в отпуск или как?

по идее да, вас должны в 2012 году "выгнать" догулять ваши остатки - два раза или все за раз - это уж как договоритесь с работодателем, либо согласно графику отпусков - если вы там будете включены. по закону, вас должны отправить в целый отпуск - дробление отпуска трудовым законодательством допускается, но не приветствуется.



За это сообщение автора Domino поблагодарил: Bmix
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: отпуск
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 16 июн 2010
Сообщений: 1419
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 17 раз
Domino
Благодарю, все понятно разъяснили, теперь буду знать, что примерно меня ждет по выходу на работу. :a_g_a:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: отпуск
Сообщение Добавлено:  
Листик писал(а):
animarum писал(а):
Ситуация такая: у меня пятидневная рабочая неделя. Имеет ли право начальник меня отправить в отпуск с субботы? Или правильнее с понедельника отправлять в отпуск? Начальник настаивает на субботе, но разве это законно? Можно ли узнать, в каком законе или трудовом кодексе есть закон по такому случаю, чтобы аргументировать, прав или не прав мой начальник?

Ну и чем все закончилось? Отстояли свои два дня? :mi_ga_et:

Меня вообще уволили, перезаключили новый договор по причине повышения в должности. :hi_hi_hi:


Вернуться к началу
   
 

 Заголовок сообщения: Re: Отпуск. Объединена
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 23 июн 2011
Сообщений: 560
Изображений: 2
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 45 раз
Девочки, срочно нужна ваша помощь! По графику отпусков у меня отпуск 2 недели с 1 июля. Но мне нужно взять его раньше - с 17 июня. В отделе кадров мне отказали в переносе отпуска, типа ниче они не переносят, нельзя отклоняться от графика. А я беременна (кадры не знают). В декрет только в сентябре. Имею ли я право взять отпуск с 17 июня по своему желанию, если да, то на каком основании?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 63 ]  Страница 3 из 4  Пред.1, 2, 3, 4След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]