Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 218 ]  Страница 2 из 11  Пред.1, 2, 3, 4, 5 ... 11След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 2614
Откуда: Владивосток, ост. Дальзавод, ул. Светланская 86
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 13 раз
Мы тоже без насилия знакомим с буквами/звуками. На стене, на компе, мозайка полипленовая с буквами. Я даже не проверяю у него знания этих букв, просто Петя спрашивает, какая буква, я отвечаю. Думаю, что в нашем возрасте этого предостаточно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
С нами с: 09 янв 2007
Сообщений: 937
Откуда: Владивосток, Шилкинская
Поблагодарили: 3 раза
Я сама начила читать в 3.5лет. В школу пошла с 6 лет. Со конца первого хотели сразу в третий перевести, папа не дал.!Теперь я об этом жалею. Поэтому если ребенок готов - то да пусть читает. если девочка сама не хочет, не зачем ее напрягать. Можно весь интерес отбить. по поводу идеми про шизофреников, да это есть. Но в случае если ребенок не хочет и не готов к восприятию. Все детки разные, все сугубо индивидуально. У меня няня Анну пыталась буквам учить, сначала до истерик у обеих, но потом Аня сама захотела, ей вдруг читать надо срочно. Теперь читает и неплохо. Но нам уже почти 5.
Поговори с дочкой, хочет она книжки читать, интересно ей или нет. если нет, то и пусть ее в покое оставят.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: как научить считать-читать
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Жизнь прекрасна!!!
Аватара пользователя
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 2080
Изображений: 1
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 69 раз
Итак, интересует практический опыт: как вы учили своих детей читать (и считать), и, главное - без насилия и с привитием любви к этому процессу?
Я своего отпрыска пока учить еще не начала и в ближайшее время не планирую, просто интересует практический опыт состоявшихся родителей. почитала Домана, С. Лупан. Не очень впечатлило. Согласна с лупан, что в методике Домана слишком много отрицательных моментов - карточки детям не интересны и слишком много времени дети проводят, разглядывая бездушные карточки, вместо познания живого мира. и потом, о положительном опыте применения этой методике в нашей стране пока читала только на их сайте. Лично не знаю ни одного родителя, успешно применившего эту методику и получившего действительно результат - если есть такие - с удовольствием бы послушала об их опыте. В методике Лупан тоже не все меня устроило, так как я не сторонник всевозможного раннего развития (второй язык с раннего детства и т.п.) Развиваем, но в меру. Вообще, считаю, что лучше развивать у ребенка такие качества, как умение систематизировать, анализировать, дедукцию и т.д. и т.п. А чтение и счет придет само собой. Но и затягивать до поступления в школу - не считаю нужным. ИМХО.
Помню как меня научили читать. Были у меня кубики с картинками и буквами. и вот папа объяснил мне, что буквы обозначают первый звук предмета, изображенного на картинке. мы с ним вместе составили несколько слов, а потом я уже составляла слова одна и родители просто приходили посмотреть на конечный результат. Научилась я рано, читать мне нравилась, мама расказывала, что я постоянно стремилась к чтению, спрашивала про все вывески, заголовки. Про счет - не помню вообще. Еще помню, как научили понимать время - папа сделал мне часы из картона и со стрелочками, мы потом долго тренировались выставлять нужное время.
Сын проявляет интерес к книгам, часто просит почитать, иногда копирует меня, беря мои книги и разглядывая их с умным видом :D, периодически при этом произнося какие-то восклицания и посмеиваясь))). Буквы мы не учим, пополняем только лексический запас. В звуковой азбуке тоже нас интересуют не буквы, а картинки - опять же пополнение лексики.
Время - вообще не представляю как сыну объяснить что это такое, ибо в доме только электронные часы. видимо надо купить механические и повесить у сына в комнате)))
Счет - проговариваю при случае - вот одна машина, вот два зайчика - один и два.. и т.п. Но это так, интуитивно, как этому научить - тоже не знаю.
так что - делитесь, девочки, своими методическими находками, успешно используемые в жизни. :D


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Аня я
С нами с: 19 апр 2006
Сообщений: 22129
Изображений: 1
Откуда: Окатовая
Благодарил (а): 1499 раз
Поблагодарили: 1241 раз
Ксеню читать пока толком не учу, только буквы и звуки сейчас учим.Что Илью, чт о Ксеню я учу по букварю Жуковой ( он очень похож на наш старый советский букварь), а счет тоже просто проговаривали всегда, одна машинка, две и т.п.. а еще есть у нас книжка , там стихи С. Михалкова, есть стишок Котята. мы его просто выучили, там пять котят :)
поездка на Боракай 2014 Мой Боракай 2014


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
С нами с: 29 апр 2007
Сообщений: 421
Откуда: из детства
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 40 раз
Читать мы научились зимой. Никакого насилия и истерик. Буквы все знали с 1,5 лет .Было типа:"Мама это какая буква, а это?" И так каждый день.В феврале взяла отпуск на лыжах покататься и не водила Соню в садик и как раз в этот период попался в руки "чудо-букварик" Жукова. :lol: .Думаю мож пора то в 4 года , нет так нет. Ну и давай по вечерам складывать слоги. Как только научились слогами "баловаться" потихоньку заинтерисовало , а что же написано про эти красочные картинки в букваре. Причем каждый вечер сама брала букварь и читала вслух. Все теперь как снежный ком сначала все остановки в городе, рекламы , афишы (теперь проезжая мимо Иллюзиона спрашивает когда 28 июня, типа новый мультик в кинотеатрах :D ) , вот так. :wink:
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 6809
Изображений: 1
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 180 раз
Поблагодарили: 184 раза
считаем до 10-ти и знаем почти все буквы. разучил во время чтения. очень много читаю в течении дня и само собой в азбуке говорю и показываю цифры и буквы. алфавит закрепляем по говорящей азбуке Знаток. счет закрепляем счетом всего что попадется. притом ребенок сам все учит.я не навязывала.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 18 окт 2006
Сообщений: 1491
Откуда: Владивосток, Толстого
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 321 раз
Мы тоже с Аленкой учились читать по букварю Жукова. Сначала буквы выучили (к 3 годам), а затем, чтобы буквы не забылись, показала ей слоги. Сначала она их не совсем поняла. Но вот у нас случайно появился букварь Жукова и... В 3 с половиной года мой Аленчик читал по слогам. Когда закончили букварь (примерно в 4, 5 года или немного позже), стали читать небольшие тексты в книге "Читаем после азбуки". Да еще попутно мой папа Аленку "доставал", чтобы она читала ему надписи на растяжках, на магазинах.
Со счетом еще проще. Просто считали при случае игрушки и другие вещи везде. Начинали со счета до 2, затем до 3 и т.д. Примерно в 5-6 лет я случайно купила какую-то "веселую" математику. Там легкие задачки и примеры. После работы и ужина мы валялись на кровати и занимались по этой книжке. Аленка до сих пор вспоминает об этом с улыбкой.
Главное в этом деле, ИМХО, не торопиться, подстраиваться под ребенка и стараться заинтересовать его. Нет, даже превратить в игру, чтобы он даже не догадался, что это занятие.
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Ира
С нами с: 15 май 2006
Сообщений: 3144
Откуда: владивосток
Благодарил (а): 352 раза
Поблагодарили: 283 раза
подскажите.. что это за букварь жукова... где его можно купить... думаю.. уже.. пора нам.. учится читать)0 спасибо за ранее


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Имя: Марина
С нами с: 12 июл 2006
Сообщений: 14811
Откуда: Владивосток, Толстого
Благодарил (а): 221 раз
Поблагодарили: 1594 раза
Наш уникум как-то там научился читать раньше, чем говорить :) Хотя мы с ним только играли... Ну и доигрались... :)
Сын Егор 18.01.2000 г.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Жизнь прекрасна!!!
Аватара пользователя
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 2080
Изображений: 1
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 69 раз
ma-sha писал(а):
Наш уникум как-то там научился читать раньше, чем говорить Хотя мы с ним только играли... Ну и доигрались...

Маша, а поподробней можно? :wink:
Как он читал, не умея разговаривать? как вы играли?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Имя: Марина
С нами с: 12 июл 2006
Сообщений: 14811
Откуда: Владивосток, Толстого
Благодарил (а): 221 раз
Поблагодарили: 1594 раза
Неопытная писал(а):
ma-sha писал(а):
Наш уникум как-то там научился читать раньше, чем говорить Хотя мы с ним только играли... Ну и доигрались...

Маша, а поподробней можно? :wink:
Как он читал, не умея разговаривать? как вы играли?


Ой, это долго рассказывать :) Я сейчас пороюсь в компе и попробую отыскать свой рассказик, я как-то писала для чьего-то сайта. Егору тогда было чуть больше 3-х лет...

Еще хочу пояснить, что Егор долго не говорил (вернее, говорил очень мало и, в основном, только односложные слова). Поэтому все, чего я хотела, так это развить его речь, а цели научить читать и считать у меня вовсе не было.

"Как он читал, не умея разговаривать? "
Очень просто: не умея говорить он мог на компе напечатать любое слово, если ему четко его произносили по слогам :-)
Сын Егор 18.01.2000 г.


Последний раз редактировалось ma-sha 30 июн 2007, 11:09, всего редактировалось 2 раза.

Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Имя: Марина
С нами с: 12 июл 2006
Сообщений: 14811
Откуда: Владивосток, Толстого
Благодарил (а): 221 раз
Поблагодарили: 1594 раза
Вот... нашла...

Начну с того, что когда Егору исполнился год, я попыталась показывать ему буквы. Муж распечатал картинки по Сесиль Лупан, но Егор воспринял их только на предмет "раскидать по комнате" :-) При этом процессе он просто верещал от восторга.
Тааак, подумала я, рановато это для нас. И убрала опять все на полочку до лучших времен.
Зато чуть позже, в 1 год 3 мес., он сам заинтересовался буквами и цифрами. Откопал на полке две книжки (Азбука для малышей и Веселый счет для малышей) и так они ему понравились, что Егор целыми днями ходил за мной хвостиком и просто требовал рассказывать ему про эти буквы, потом и про цифры. Короче, приставал ТАК, что просто достал с этим всех!
Но зато через 3 недели он уже правильно показывал все буквы (он не говорил, но показывал по просьбе без ошибок). Было это в 1 год 4 мес., а к 1,5 годам он уже и цифры все знал (от 0 до 9 + 10).
Потом в 1,5 года у нас появились настольные наборы из букв и цифр (обычные, не магнитные, но букв и цифр там было много всяких-разных, их можно и самим наделать, вырезав из цветного картона по трафаретам). Т.к. Егору они очень нравились, то я решила попробовать использовать этот его интерес для развития речи.
Мы стали играть с Егоркой в слова, т.е стали из букв выкладывать слова, которые Егор умел произносить (мама, папа, баба, дядя и т.п.). Сперва я говорила, какую букву нужно искать (называла при этом звук, а не букву, например "м", а не "эм") и Егор ее находил, потом мы составляли слово и Егор его называл, т.е. как бы прочитывал . Тут недавно смотрели кассету как раз про это. Так смешно смотреть на почти не говорящего ребенка, который в основном мычит, но зато выкладывает из букв слова и называет, что у него получилось.В процессе такой игры Егор и научился потихоньку называть многие буквы.
Потом в 1 год 10 месяцев начался наш этап освоения компа. И вот тут то случился настоящий прорыв. Я включала и запускала Егорке Ворд и ему там все разрешалось делать, ну что захочется. Чтобы запомнить расположение букв на клавиатуре ему понадобилось 2 дня (в первый он еще путал русский шрифт с латинским). Я обычно включала шрифт большими красными буквами. Вначале Егор просто писал "дорожки" из букв или цифр, т.е. нажимал пальчиком на кнопку и держал. Я просила называть, какую именно букву он печатает. Также было и с цифрами. Потом научился печатать только одну букву или цифру по заказу.
Потом стали пробовать печатать и знакомые слова (те, которые мы раньше выкладывали из букв на столе). Я их всегда четко прочитывала по слогам, а Егор повторял. В это время Егор научился называть все буквы и цифры, потом уже печатал слова по заказу, на слух, если я ему четко их по слогам диктовала. Из чего я сделала вывод, что он их как-то про себя и читать уже может (ну раз на слух печатает ).
Вот в этот момент и случился наш прорыв с речью. Было это после 2-х лет. Буквально каждый день Егор произносил 3-4 новых слова. Один месяц ушел на перекачивание пассивного словарного запаса в активный и он уже вполне сносно разговаривал, никому даже не верилось, что совсем недавно это был "молчун-мычун".
С 2 лет 4 месяцев начал читать по слогам по Азбуке. Очень скоро читал уже без слогов, сплошными словами. Но (как я выше писала) мне кажется, что про себя он читал раньше, чем начал активно говорить.
Потом Егор еще полюбил составлять на компе примерчики, вначале простенькие, на +1 и на +0. Сперва у меня все спрашивал, сколько получится, потом уже и сам помнил все ответы.
С тех пор у Егора к цифрам любовь необыкновенная, он их читает где можно, все считает и пересчитывает. В 2,5 года мог любое число до миллиарда прочитать, если его разбить по разрядам (так например: 564 391 802 076) Папа его научил. Тогда же знал, чем число от цифры отличается. Сейчас самое любимое Егоркино занятие - складывать на компе в строчку одинаковые трех или четырехзначные числа. Хотя трехзначные уже может в уме складывать!!!
Сын Егор 18.01.2000 г.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 18 окт 2006
Сообщений: 1491
Откуда: Владивосток, Толстого
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 321 раз
ирча писал(а):
подскажите.. что это за букварь жукова... где его можно купить... думаю.. уже.. пора нам.. учится читать)0 спасибо за ранее

Один из букварей, кот. предлагают книжные магазины. Очень уж доходчиво там сложение слогов представлено. А это, на мой взгляд, и есть самое главное в обучении чтению, - сообразить, как две буквы "прикреплять" друг к другу. Дальше уже легче пойдет.
Мы покупали много лет назад. Но, думаю, стоит посмотреть в Книжном черве и еще в сети книжных супермаркетов (забыла название), один из них рядом с 4 роддомом, а другой возле Баскин Робинса. Ну и на ярмарке книжной, наверно, может продаваться, на Гоголя .
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Тамара
С нами с: 05 июн 2007
Сообщений: 2708
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 33 раза
Я учила своего сына читать в играх. Делала сама: что-то вроде лото с картинками и карточками, только задания придумывались разные. Потом это лото передавала всем своим подругам, сейчас и не знаю у кого (столько лет прошло). Но мне кажется, что сейчас так много развивающх игр, что выдумывать уже ничего и не надо. Главное, чтобы у ребенка стимул был. Например у нас всегда было много книг, постоянно читали. Но в какой-то момент я сказала что мне некогда и если хочешь прочитать эту красивую книгу - давай учись сам. И дело пошло. А вообще, может я не современная мама, но мне кажется, что все должно быть в свое время, и читать ребенку в три года совершенно не нужно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Имя: Марина
С нами с: 12 июл 2006
Сообщений: 14811
Откуда: Владивосток, Толстого
Благодарил (а): 221 раз
Поблагодарили: 1594 раза
Tamaravvo писал(а):
А вообще, может я не современная мама, но мне кажется, что все должно быть в свое время, и читать ребенку в три года совершенно не нужно.


Я тоже так считаю. Вот как только ребенку это объяснить, что, мол, не до рос еще? :)
Сын Егор 18.01.2000 г.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Тамара
С нами с: 05 июн 2007
Сообщений: 2708
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 33 раза
ma-sha писал(а):
Я тоже так считаю. Вот как только ребенку это объяснить, что, мол, не до рос еще?


Если у ребенка есть интерес и желание - так хоть в год хоть в два наверное стоит заниматься, но так чтобы это желание не пропало. А вот навязывать ребенку обучение в три года, когда ребенок действительно не готов, но маме очень хочется вырастить вундеркинда (что сегодня очень развито) - вот этого делать, по-моему, не стоит.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Имя: Марина
С нами с: 12 июл 2006
Сообщений: 14811
Откуда: Владивосток, Толстого
Благодарил (а): 221 раз
Поблагодарили: 1594 раза
Tamaravvo писал(а):
ma-sha писал(а):
Я тоже так считаю. Вот как только ребенку это объяснить, что, мол, не до рос еще?


Если у ребенка есть интерес и желание - так хоть в год хоть в два наверное стоит заниматься, но так чтобы это желание не пропало. А вот навязывать ребенку обучение в три года, когда ребенок действительно не готов, но маме очень хочется вырастить вундеркинда (что сегодня очень развито) - вот этого делать, по-моему, не стоит.


С этим нельзя не согласиться :)

Но есть еще и другая позиция, когда родители свое невнимание к ребенку или собственное нежелание с ним заниматься оправдывают тем, что, дескать, нечего растить вундеркиндов.

А никто, собственно говоря, и не растит специально. Дети - существа любопытные. Всегда найдется много, что их может в этой жизни заинтересовать. Надо просто жить этими интересами вместе с ребенком и всем получать от этого познания удовольствие.
Причем этот процесс (в смысле саморазвития) и для взрослых не проходит бесследно. Лично я очень много нового узнала и многому научилась.
Сын Егор 18.01.2000 г.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 06 май 2006
Сообщений: 7217
Изображений: 1
Откуда: от сюда
Благодарил (а): 424 раза
Поблагодарили: 429 раз
Цитата:
я учу по букварю Жуковой

+1
потом дочка сама прочитала и пересказала по картинкам "Приключения Пифа" и Сказки Сутеева.
Последний год пишет сказку на компутере :-), читать не разрешаю, тк с освещением в квартире не очень
Считать как от между делом научилась, потом игрульками компутерными знания закрепила.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Тамара
С нами с: 05 июн 2007
Сообщений: 2708
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 33 раза
ma-sha писал(а):
Tamaravvo писал(а):
ma-sha писал(а):
Я тоже так считаю. Вот как только ребенку это объяснить, что, мол, не до рос еще?


Если у ребенка есть интерес и желание - так хоть в год хоть в два наверное стоит заниматься, но так чтобы это желание не пропало. А вот навязывать ребенку обучение в три года, когда ребенок действительно не готов, но маме очень хочется вырастить вундеркинда (что сегодня очень развито) - вот этого делать, по-моему, не стоит.


С этим нельзя не согласиться :)

Но есть еще и другая позиция, когда родители свое невнимание к ребенку или собственное нежелание с ним заниматься оправдывают тем, что, дескать, нечего растить вундеркиндов.

А никто, собственно говоря, и не растит специально. Дети - существа любопытные. Всегда найдется много, что их может в этой жизни заинтересовать. Надо просто жить этими интересами вместе с ребенком и всем получать от этого познания удовольствие.
Причем этот процесс (в смысле саморазвития) и для взрослых не проходит бесследно. Лично я очень много нового узнала и многому научилась.


Да мы как раз с вами об одном и том же говорим: если ребенок любопытен и готов усваивать информацию - надо заниматься хоть с пеленок; но надо учитывать и "биологические часы" ребенка - если конкретный ребенок в силу своего возраста еще к этому не готов (и это вполне нормально), не стоит его напрягать - можно добиться прямо противоположного результата. А занятость родителей, как правило, проблема надуманная. Даже самая занятая мама может найти время на занятия с ребенком.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Олеся
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 7323
Откуда: Владивосток, Школьная
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 23 раза
outlaw писал(а):
я учу по букварю Жуковой

еще +1, двоих с полплевка выучила по этому букварю.Хорошо составлен и быстро дети по нем освоили чтение.

А по поводу всего сотального у нас как раз на ура пошли всякие карточки. Зрительная память все же более цепкая, чем слуховая - карточки меня просто спасли в обучении с Пашей. И все остальные дети с удовольствием выполняют задания с карточками, с кубиками, наглядными предметами для обучения. Поэтому у нас по всей детской висят плакаты, куча различных игр с карточками и лото, самодельных еще больше и много всяких презентаций.

Специально ничему детей не обучаю, все преподносится как игра и только по желанию. Здоровый ребенок сам всему научится, считаю, что не надо впихивать в него знания, он их должен для себя открывать. Это конечно не косается спорта и дополнительного образования, там уж все решают самостоятельно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 218 ]  Страница 2 из 11  Пред.1, 2, 3, 4, 5 ... 11След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]