Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 140 ]  Страница 2 из 7  Пред.1, 2, 3, 4, 5 ... 7След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Taisiya
С нами с: 28 июн 2006
Сообщений: 3288
Откуда: Россия
Благодарил (а): 226 раз
Поблагодарили: 183 раза
:)
Peshkorina писал(а):
просто была внутренняя уверенность что все будет хорошо и все. Им же надо учиться.

сейчас лежу в Краевом роддоме и вместе с врачом приходит молодой человек - практикант: давление измерит, запись сделает...
сначало было не очень (особенно при осмотре (славо богу пока единственном), врач говорит, Денис посмотри какая шейка, сколько см?, пощупай с правой стороны, слевой и т.д.), а сейчас уже параллельно... тем более он и сам может подойти спросить как чувствуешь, что принести, рассказать подробнее об результатах анализов крови на всякую генетику и т.д., ведь у врача времени не всегда хватает... вобщем было бы всё хорошо...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
С нами с: 20 сен 2009
Сообщений: 472
Поблагодарили: 3 раза
Студенты и сами боятся не меньше, поверьте. Особенно когда препод притаскивает группу на обход, а еще и публично, прямо в палате ругает ребят за все существующие и несуществующие их прегрешения. У студентов нет опыта, а без опыта все их заученные знания - полная ерунда. Не говоря уж о том, что в учебниках и на теоретических кафедрах их учат одному, а когда, спустя три года они приходят в реальные ЛПУ и сталкиваются с реальной жизнью - то ничего знакомого не видят: все не так, все по-другому, за знания наказывают и кричат, что студент - дибил, хотя он честно учил материал целых три года. И часто студентам неловко и стыдно, что их руководитель бестактно себя ведет с пациентами. Все это - стресс, которым можно объяснить растерянность будущих докторов. А уж такое явление как роды! Я до сих пор с содроганием вспоминаю свою практику в роддоме, когда едва не поседела через неделю пребывания там, хотя уже год как дежурила в Центре медицины катастроф и вгородской травматологии - ни кишки, ни мозги, вытекающие на пол, ни крики больных меня не смущали. А вот в роддоме был шок... Специально под любым предлогом пыталась сбежать в ЖК и сидеть там на приеме у акушера, вздрагивала от появления каждого белого халата на пороге, а потом меня находили и тащили в родзал, заставляя участвовать в чьх-то родах. И если случалось кесарево - то это было счастье, ибо можно было напроситься в операционную 25-м ассистентом, но только не видеть 1е и 2е периоды, не слышать крики и стоны рожениц. В 18лет я была твердо уверена, что роды - это самое страшное, что может случиться с человеком, что женщины все прокляты, а я лучше ребенка из дет.дома возьму. До сих пор остались тяжелые последствия от увиденных в юношнстве родов - всё, что говорят психологи о родовой боли на курсах, на которые хожу, о ее радостном ожидании и важной функции, о том, что ее можно купировать дыханием и упражнениями, что роды это праздник и чудо, и там просто "интенсивные неприятноые ощущения", а не боль - все это кажется мне брехней. Ибо то, что я видела, мягко говоря, не соответствует сказкам психологов. Хотя такое отношение неправильно, но что сделаешь. :sorry:
В общем, пожалейте и студентов тоже. Им очень несладко приходится - ведь, поступая в мед, они хотели помогать людям и думали, что врач - это благородная профессия, а на 3-4 курсе они уже почти все разочарованы и понимают, что мечты их накрылись медным тазом, и вообще - надо было выбирать себе нормальный вуз, а не там, где их постоянно гоняют ото всюду, ругают и унижают. Со временем они спокойнее и увереннее становятся - появляется опыт, пофигизм и цинизм, они научаются общаться с пациентами, многие уже дежурят вовсю в неотложках, реанимациях, стационарах по понравившейся специальности, оперируют и и готовы к принятию решений. Но на 3-5 курсе, когда идут акушерство и педиатрия, все студенты - это перепуганные детишки, и отличаются лишь тем, что одни могут это скрыть, а другие нет.
Если не хотите их видеть, попросите врача. Если они пришли, то самих ребят - скажите, вам неловко, неприятно, что боитесь за ребенка - они сами с радостью уберутся из вашей палаты. Только не надо злиться на них, угрожать и раздражаться - они не виноваты в том, что происходит, более того, они вряд ли рады всему этому.

Ну и еще мелкая деталь. Если вам не трудно - то позвольте им вас расспросить и осмотреть. Все ж начинают когда-нибудь.



За это сообщение автора Nairavel поблагодарили: 2 lelik-vladЛейка5568
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 21 июн 2007
Сообщений: 1050
Откуда: Владивосток
Поблагодарили: 9 раз
Прислали как то вместо врача, практикантов на скорой когда вызывали с жалобами на боль в сердце и давление так они свол...и убили человека передозировкой укола!надо было 2кубика а они раздобрились на все 4! :cry:

Никогда им не прощу смерть родного человека! :evil:
Чудеса бывают:)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Анна
С нами с: 10 мар 2009
Сообщений: 7472
Изображений: 6
Откуда: кирова
Благодарил (а): 621 раз
Поблагодарили: 521 раз
:rolleyes: конечно, неприятно, если тебя осматривает не один посторонний человек (врач), а 2-3 и более. прекрасно понимаю тех, кто говорит, что студентов и практикантов к себе не подпустит. но вот я думаю: как бы я отреагировала, если бы узнала, что мой врач изучал только теорию, потому что когда он учился, был студентом, к больным его не подпускали? ну или что он практиковался только на бомжах?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Анна
С нами с: 10 мар 2009
Сообщений: 7472
Изображений: 6
Откуда: кирова
Благодарил (а): 621 раз
Поблагодарили: 521 раз
Маюша
сочувствую. но здесь беда не в том, что это практиканты, а в том, что они были абсолютно неграмотны и неподготовлены. не факт, что став врачами, они сразу стали более ответственны


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 29 окт 2008
Сообщений: 12607
Изображений: 2
Благодарил (а): 376 раз
Поблагодарили: 548 раз
Мы все жаждим высококвалифицированных врачей! А если студент будет учиться на экспонатах и фармолиновых объектах, какого врача мы получим? Все врачи были студентами и у них были свои подопытные "кролики", только сделав что-то своими руками можно чем-то овладеть.



За это сообщение автора БезоблачнаяЯ поблагодарил: Фоминель
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
С нами с: 20 сен 2009
Сообщений: 472
Поблагодарили: 3 раза
Маюша практиканты - это кто? Фельдшеры, интерны?

Вообще, студентам ничего не дают делать без врача, который отвечает. А интерн - он уже сам врач с дипломом, и если он так ошибся, то и виноват. Плохо учился значит, для интернов и ординаторов такие вещи уже непростительны, ибо у них было время наработать знания и опыт. К сожалению, случаев интернских ошибок много. На высшем уровне считается, что врач еще будучи студентом получает столько практики и опыта, что закончив ВУЗ уже полностью состоятелен, как молодой специалист. В реале студентов посылают подальше в 90% случаев, и если они сами не учатся где-то дополнительно, то к наступлению интернатуры нифига не умеют и не знают. Отсюда ошибки.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 21 июн 2007
Сообщений: 1050
Откуда: Владивосток
Поблагодарили: 9 раз
Nairavel
не могу сказать точно это было не во Владивостоке..там всяко были практиканты так как врачей там мало ..а после смертельного укола скорая приехала через 2 часа только...посмотреть что произошло..
Мне все равно как практикант будет нарабатывать опыть и становиться дипломированым практикующим врачом, лишбы не подходили и близко(есть слишком печальный опыть и дорогая цена слишком за их практику вышла для нашей семьи) путь вон как в фильме "Иди тренируйся на кошках..." :rolleyes:
Чудеса бывают:)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 21 июн 2007
Сообщений: 1050
Откуда: Владивосток
Поблагодарили: 9 раз
Елена Рябченко* писал(а):
Мы все жаждим высококвалифицированных врачей! А если студент будет учиться на экспонатах и фармолиновых объектах, какого врача мы получим? Все врачи были студентами и у них были свои подопытные "кролики", только сделав что-то своими руками можно чем-то овладеть.

Хорошо бы для начала теорию знать на 5 всегда, а не только на экзамене отлапотать... а вышел за дверь, выдохнул и все забыл...
Если человек знает теорию и прилежно учится -добросовестный студент, то и на практике он угрозу для жизни думаю не представит..
ИМХО
Чудеса бывают:)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 15 ноя 2008
Сообщений: 4806
Откуда: Торонто, Канада
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 80 раз
Сейчас только вспомнила, я рожала в тройке, в воскресенье. И там была девочка, интерн, наверное, студенты навряд ли в воскресенье бы были, я рожаю на кресле, а она стоит рядом , и акушерка ей все рассказывает, что да как. Мне было все равно, тем более, самам девочка никуда не лезла, просто смотрела, зашивала врач. Да по мне - хоть бы рота солдат там в то время стояла, все равно, лишь бы родить быстрее :%)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Вождь племени шилопопиков
Аватара пользователя
С нами с: 08 окт 2007
Сообщений: 4184
Изображений: 20
Откуда: У самого синего моря
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 279 раз
Когда рожала первого, то приводили студентов, хотя и с мужем рожала, разрешения не спрашивали. Просто привели 2х девочек и мальчика и посадили в уголке за шкафом с блокнотиками. Но если често было глубоко наплевать кто там сидит, особенно когда тебя уже штук 5 врачей осмотрело (попала в пересменку). Зашивала тоже практикантка, но практически безболезненно, а вот труднодоступные места зашивала врач и было ооочень больно (обезболивающее туда не дошло). Второй раз родила очень быстро, студентов не было, но около двери дежурил мужчина реаниматолог (воды были зелёные и врачи перепугались, но ТТТ с моим лягушонком было всё хорошо и как только я родила, реаниматолога отпустили).


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 06 дек 2008
Сообщений: 6001
Изображений: 8
Благодарил (а): 234 раза
Поблагодарили: 195 раз
Nairavel писал(а):
Им очень несладко приходится - ведь, поступая в мед, они хотели помогать людям и думали, что врач - это благородная профессия, а на 3-4 курсе они уже почти все разочарованы и понимают, что мечты их накрылись медным тазом, и вообще - надо было выбирать себе нормальный вуз, а не там, где их постоянно гоняют ото всюду, ругают и унижают.

ой сомневаюсь, что щас такие студенты......большинство можарье одно в меде учиться, и ведь не зря там даже 2 ка - это оценка.
я в жк когда пришла на прием меня посмотрела моя врачиха и рядом с ней стояла практикантка, моя ей просто сказала , смотри как там все....и та никуда не лазила мне:) и поэтому наверно мне было пофиг:) хотя многим девочкам даже присутсвие бы не понравилось:)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Анна
С нами с: 10 мар 2009
Сообщений: 7472
Изображений: 6
Откуда: кирова
Благодарил (а): 621 раз
Поблагодарили: 521 раз
Маюша писал(а):
Мне все равно как практикант будет нарабатывать опыть и становиться дипломированым практикующим врачом, лишбы не подходили и близко(есть слишком печальный опыть и дорогая цена слишком за их практику вышла для нашей семьи) путь вон как в фильме "Иди тренируйся на кошках..."

извините, но вам действительно все равно, есть ли практический опыт у врача, который вас лечит, или вы его первый случай применения теории на практике? еще раз, действительно я вас понимаю и сочувствую, просто у вас ситуация "обжегшись на молоке..." по мне, уж лучше пусть студенты постоят и посмотрят своими глазами, как надо делать, чем полезут делать сами, начитавшись учебников. вот только я бы предпочла, чтоб студентов было 1-2 и стояли они молча рядом, а все вопросы и пояснения - потом за дверью.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 29 окт 2008
Сообщений: 12607
Изображений: 2
Благодарил (а): 376 раз
Поблагодарили: 548 раз
Маюша писал(а):
Елена Рябченко* писал(а):
Мы все жаждим высококвалифицированных врачей! А если студент будет учиться на экспонатах и фармолиновых объектах, какого врача мы получим? Все врачи были студентами и у них были свои подопытные "кролики", только сделав что-то своими руками можно чем-то овладеть.

Хорошо бы для начала теорию знать на 5 всегда, а не только на экзамене отлапотать... а вышел за дверь, выдохнул и все забыл...
Если человек знает теорию и прилежно учится -добросовестный студент, то и на практике он угрозу для жизни думаю не представит..
ИМХО

теория и практика- две разные вещи в любой области, теории без практики не бывает, а тем более в медицине и близким к ней областям. Простой пример: внутривенные инъекции - теория их проста, а вот если ты ни разу в жизни не зделал ни одной инъекции .... какой из тебя врач (вы же сами покрутите пальцем у виска, встретившись в таким врачом). Да и все достижения медицины - это результат практики, а не теории, т. к. человеческий организм очень сложен и непредсказуем, это я вам как потомственный медработник говорю. Ну и если вам все равно, есть ли врача реальный опыт, то это ваш выбор! И нечего после этого врачей обливать помоями за их безграмотность и отсутсвие опыта!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 21 июн 2007
Сообщений: 1050
Откуда: Владивосток
Поблагодарили: 9 раз
фрюта писал(а):
извините, но вам действительно все равно, есть ли практический опыт у врача, который вас лечит[/quo
читайте внимательнее!
фрюта писал(а):
Мне все равно как практикант будет нарабатывать опыт

Елена Рябченко*
Елена Рябченко* писал(а):
Хорошо бы для начала теорию знать

я же писала выше "Для начала"...
Елена Рябченко* писал(а):
И нечего после этого врачей обливать помоями за их безграмотность и отсутсвие опыта!

Да кто вас поливает,? :shock:
где?
Чудеса бывают:)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 29 окт 2008
Сообщений: 12607
Изображений: 2
Благодарил (а): 376 раз
Поблагодарили: 548 раз
Маюша писал(а):
Да кто вас поливает,? где?

Я не об этой теме конкретно. Что у нас мало передачь по ТВ, статей в газетех или репортажей по вечерним новостям, где разбираются ошибки и печальные промахи врачей?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
С нами с: 04 май 2008
Сообщений: 4
Студенты, интерны, ординаторы к вам приходят, поверьте, не по своей воле - это учебный процесс. И я считаю, что от пациента не убудет, если вас посмотрит еще кто-то... Иначе через несколько лет вас просто некому будет лечить (((


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Имя: орлова
С нами с: 22 авг 2011
Сообщений: 521
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 38 раз
девочки, сама учусь в мед.институте и регулярно ходим на парах в 3 роддом. дело в том, что наша система мед. образования крайне несовершенна, врачи мотивируют присутствие при них студентов, тем, что "надо же на ком-то учиться". но я скажу вам так. у нас в группе 10 человек, ответственных и заинтересованых среди нас 2(!!!!) человек. остальным абсолютно пофиг - могут запереться в род зал с распущенными волосами, с жутким насморком и (о ужас!!!!) без сменки, и поход к пациенту их ничему не научит совершенно, только даст повод пообсужать "а нам сегодня на паре такое показаааали". так что я вам советую заранее обговорить с врачом то, что если к вам подойдут студенты в неподобающем виде (обязательно сами обратите внимание - все ли студенты в сменке, масках, шапочках) вы напишете жалобу в соответствующее место. врачи этого очень боятся. студенты как правило только наблюдают за действиями врача, вы имеете полоное право не подпускать нас "к телу". но с нас, студенотов, требуют написать учебную историю болезни о Вас и Вашей беременности, так что вы просто приглядитесь к "прикрепленному" к вам студенту и сами со своей интуицией решите - разрешите ли вы ему только опросить себя, или можете доверить вас пощупать) другое дело интерны и ординаторы: эти люди уже выбрали себе профессию, точно знают, что хотят быть акушерами, и отказывать им - вредить себе, не научатся в интернатуре - накосячат на работе))) так что вывод: 1.студентов к себе подпускаем только поглядеть, трогать не разрешаем (ну или разрешаем, если студент вам понравился и не напугал); 2.следим за поведением и видом студентов; 3.интернов любим и не пугаем, они сами здорово боятся первых пациентов).
помните, главное, это вы и ваш ребеночек. и вы имеете полное право отказаться от студентов.
ЗЫ. я сама на 17 неделе беременности и уже успела полежать в больнице и попасть на летнюю практику к фельдшерам в районе, во всем вышесказанном руководствовалась и своим личным беремчатым опытом)
удачи всем!!)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
А как вы хотите, чтобы вас смотрел врач, который до этого лишь на резиновом муляже практиковался? У меня в родах были две девочки с медучилища, будущие акушерки, да пусть смотрят, кстати, разминали поясницу в схватках,умнички, всё очень аккуратно и осторожно, сложных манипуляций им, конечно, никто не доверит, а возмущаться, что присутствует интерн(врач без сертификата)вообще глупо.


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Марина
С нами с: 10 июн 2010
Сообщений: 4280
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 80 раз
а меня тоже смотрела интерн. она с таким брезгливым выражением лица проделала манипуляции, а потом ТАК смотрела на свою руку, что мне стало не по себе, что она там нашла. :-) видно, это был ее первый опыт


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 140 ]  Страница 2 из 7  Пред.1, 2, 3, 4, 5 ... 7След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]