Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 962 ]  Страница 6 из 49  Пред.1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 49След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 17 мар 2009
Сообщений: 1697
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 43 раза
Здравствуйте!
вот такой вопрос-

может ли парикмахерская нанимать несовершеннолетних детей для расклеивания обьявлений
в качестве саморекламы?

просто поразило что в такой мороз дети работают на улице за гроши а на мой вопрос почиму вы нанимаете детей-ответили мы не нанимаем мы предлагаем и пусть с ними дома родители разбираются


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
С нами с: 19 сен 2009
Сообщений: 64
Поблагодарили: 3 раза
Ромашка И
Подскажите, пожалуйста, существует ли еще отпуск по уходу за ребенком до 7 лет или более позднего возраста, без выплат, но с сохранением рабочего места и трудового стажа. Работаю в госучереждении, ребенок здоровый.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 23 мар 2009
Сообщений: 803
Откуда: Постышева
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 29 раз
Посоветуйте, пожалуйста, что делать? ситуация такая - когда дочке было 1,2 руководство ликвидировало одну из своих компаний. в этой компании я числилась и от нее получала пособие по уходу за ребенком. О ликвидации я узнала случайно, через 2 месяца, когда в ЖК меня не приняли из-за недействительного полиса. декретные за эти 2 месяца мне как обычно, выплатили в бухгалтерии и, как я поняла, планировали платить до 1,5 лет. это ведь не законно? Мне должны были сообщить об увольнении, выплатить компенсацию (?), а я должна была встать на учет в цент занятости и получать детские там 4 месяца?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Натали Я
С нами с: 22 янв 2010
Сообщений: 4340
Откуда: Солнечный Крэйс
Благодарил (а): 216 раз
Поблагодарили: 219 раз
Здравствуйте! Ситуация такая. Человек принят на работу на время декретного отпуска. Прошло 1,5 года- женщина выходит из декрета. Администрация предлагает нашему Ч опять писать заявление на время декр отпуска уже другой женщины. Хотя, уволились 2 сотрудника. Можно ли настаивать на том, чтобы писать заявление на постоянную работу? А если идти на время отпуска, то именно на место ушедшего (воспитатель), именно на его группу или это на усмотрение администрации?
Краснореченская КШИ! Гномы, мы тут!!!
https://vladmama.ru/forum/viewtopic.php ... start=1640


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 13 июл 2006
Сообщений: 1334
Откуда: Владивосток
Поблагодарили: 11 раз
поднимаю тему. Готова отвечать на вопросы:)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 01 сен 2009
Сообщений: 836
Откуда: Владивосток, Тихая
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 77 раз
[b]Ромашка И[/b]
подскажите, пожалуйста, если я беременна, в декретный ухожу с 10 января 2012 года, но хочу перед декретным взять отпуск, единственно - половину отпуска за 2011 год отгуляла, мне дадут только вторую половину за 2011 год или еще можно взять полный отпуск за 2012 год? или так нельзя? работаю с июня 2008 года, госучреждение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 13 июл 2006
Сообщений: 1334
Откуда: Владивосток
Поблагодарили: 11 раз
It-girl писал(а):
[b]Ромашка И[/b]
подскажите, пожалуйста, если я беременна, в декретный ухожу с 10 января 2012 года, но хочу перед декретным взять отпуск, единственно - половину отпуска за 2011 год отгуляла, мне дадут только вторую половину за 2011 год или еще можно взять полный отпуск за 2012 год? или так нельзя? работаю с июня 2008 года, госучреждение

вы можете взять, на данный момент , остаток отпуска за отработанный период, т.е . за 2011 год. За 12 год еще не заработали:) там у вас отпуск будет до 1.5 лет, Если захотите, то до 3 лет. А по выходу на работу вы сможете взять весь отпуск за целых 1.5 года или больше, зависит от того сколько в декрете будете


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Алёна
С нами с: 08 фев 2009
Сообщений: 1726
Изображений: 2
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 112 раз
Ромашка И
Здравствуйте! У меня к вам 2 вопроса, если сможете, подскажите, пожалуйста.
1. После 1,6 до 3-х лет организация обязана выплачивать 60р. (я так понимаю это вместе с коэффициентом) в месяц работнику, находящемуся в отпуске по уходу за ребенком или нет?
2. Если работник всё время болеет, есть ли возможность его уволить. Комиссию она отказалась проходить, да её и признают здоровой?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 13 июл 2006
Сообщений: 1334
Откуда: Владивосток
Поблагодарили: 11 раз
Аленусик писал(а):
Ромашка И
Здравствуйте! У меня к вам 2 вопроса, если сможете, подскажите, пожалуйста.
1. После 1,6 до 3-х лет организация обязана выплачивать 60р. (я так понимаю это вместе с коэффициентом) в месяц работнику, находящемуся в отпуске по уходу за ребенком или нет?
2. Если работник всё время болеет, есть ли возможность его уволить. Комиссию она отказалась проходить, да её и признают здоровой?


1.УКАЗ
от 30.05.94 N 1110

«О РАЗМЕРЕ КОМПЕНСАЦИОННЫХ ВЫПЛАТ ОТДЕЛЬНЫМ
КАТЕГОРИЯМ ГРАЖДАН»

с 1 января 2001 г. ежемесячные компенсационные выплаты в размере 50 рублей производятся:

* матерям (или другим родственникам, фактически осуществляющим уход за ребенком), состоящим в трудовых отношениях на условиях найма с предприятиями, учреждениями и организациями независимо от организационно-правовых форм, и женщинам - военнослужащим, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3-летнего возраста;

Районный коэффициент применяется только к минимальным размерам пособий по уходу за ребенком.


2.Если приносит официальные больничные листы,то ничего сделать не можете, и требовать тоже не имеете права. Сотрудник пользуется положением, мы это в своей компании проходили. Должность сотрудника соответствует заболеваниям? А то может из-за постоянных болезней стоит предложить перевод на менее "опасную" работу? :mi_ga_et:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Алёна
С нами с: 08 фев 2009
Сообщений: 1726
Изображений: 2
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 112 раз
Ромашка И писал(а):
Аленусик писал(а):
Ромашка И
Здравствуйте! У меня к вам 2 вопроса, если сможете, подскажите, пожалуйста.
1. После 1,6 до 3-х лет организация обязана выплачивать 60р. (я так понимаю это вместе с коэффициентом) в месяц работнику, находящемуся в отпуске по уходу за ребенком или нет?
2. Если работник всё время болеет, есть ли возможность его уволить. Комиссию она отказалась проходить, да её и признают здоровой?


1.УКАЗ
от 30.05.94 N 1110

«О РАЗМЕРЕ КОМПЕНСАЦИОННЫХ ВЫПЛАТ ОТДЕЛЬНЫМ
КАТЕГОРИЯМ ГРАЖДАН»

с 1 января 2001 г. ежемесячные компенсационные выплаты в размере 50 рублей производятся:

* матерям (или другим родственникам, фактически осуществляющим уход за ребенком), состоящим в трудовых отношениях на условиях найма с предприятиями, учреждениями и организациями независимо от организационно-правовых форм, и женщинам - военнослужащим, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3-летнего возраста;

Районный коэффициент применяется только к минимальным размерам пособий по уходу за ребенком.


2.Если приносит официальные больничные листы,то ничего сделать не можете, и требовать тоже не имеете права. Сотрудник пользуется положением, мы это в своей компании проходили. Должность сотрудника соответствует заболеваниям? А то может из-за постоянных болезней стоит предложить перевод на менее "опасную" работу? :mi_ga_et:

Огромное спасибо за ответ. По пункту первому. Изначально это постановление озвучила на работе, на что там сказали, что только на усмотрение руководителя компании и что компания никому ничего не оплачивает после 1,6. Компания московская. А по второму пункту передам, про перевод, может работник одумается.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 01 сен 2009
Сообщений: 836
Откуда: Владивосток, Тихая
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 77 раз
Ромашка И
А отпуск считается за календарный год или за отработанное рабочее время?
так, у меня дата приема на работу была - июнь 2008 года. Разве не получается, что с июня 2011 года я имею право на новый отпуск, то есть я отработала уже июнь, июль и август, а ведь в ТК РФ женщине разрешается взять полностью отпуск, даже если она у работодателя не 6 месяцев отработала? или я что-то путаю
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 13 июл 2006
Сообщений: 1334
Откуда: Владивосток
Поблагодарили: 11 раз
Аленусик писал(а):
Ромашка И писал(а):
Аленусик писал(а):
Ромашка И
Здравствуйте! У меня к вам 2 вопроса, если сможете, подскажите, пожалуйста.
1. После 1,6 до 3-х лет организация обязана выплачивать 60р. (я так понимаю это вместе с коэффициентом) в месяц работнику, находящемуся в отпуске по уходу за ребенком или нет?
2. Если работник всё время болеет, есть ли возможность его уволить. Комиссию она отказалась проходить, да её и признают здоровой?


1.УКАЗ
от 30.05.94 N 1110

«О РАЗМЕРЕ КОМПЕНСАЦИОННЫХ ВЫПЛАТ ОТДЕЛЬНЫМ
КАТЕГОРИЯМ ГРАЖДАН»

с 1 января 2001 г. ежемесячные компенсационные выплаты в размере 50 рублей производятся:

* матерям (или другим родственникам, фактически осуществляющим уход за ребенком), состоящим в трудовых отношениях на условиях найма с предприятиями, учреждениями и организациями независимо от организационно-правовых форм, и женщинам - военнослужащим, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3-летнего возраста;

Районный коэффициент применяется только к минимальным размерам пособий по уходу за ребенком.


2.Если приносит официальные больничные листы,то ничего сделать не можете, и требовать тоже не имеете права. Сотрудник пользуется положением, мы это в своей компании проходили. Должность сотрудника соответствует заболеваниям? А то может из-за постоянных болезней стоит предложить перевод на менее "опасную" работу? :mi_ga_et:

Огромное спасибо за ответ. По пункту первому. Изначально это постановление озвучила на работе, на что там сказали, что только на усмотрение руководителя компании и что компания никому ничего не оплачивает после 1,6. Компания московская. А по второму пункту передам, про перевод, может работник одумается.


Компенсационные выплаты отдельным категориям граждан
Кому выплачивается компенсация по уходу за ребёнком до 3 лет?

Ежемесячная компенсация по уходу за ребёнком до трех лет положена:

* одному из родителей, усыновителей, опекунов или других родственников, если они работают в организации по трудовому договору и находятся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет (по месту работы);
* матери, если она служит в армии по контракту или в органах внутренних дел и находится в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет (по месту службы);
* студентам образовательных учреждений высшего и учащимся среднего профессионального образования, аспирантам, обучающимся с отрывом от производства в аспирантурах при образовательных учреждениях высшего профессионального образования и научно-исследовательских учреждениях, находящимся в академических отпусках по медицинским показаниям;
* безработной женщине, которую уволили в период отпуска по уходу за ребенком из-за ликвидации организации-работодателя, если она не получает пособия по безработице (в органах соцзащиты).

Размер компенсации – 50 рублей в месяц.
Куда обращаться за пособием?

* по месту работы;
* по месту службы;
* по месту учебы;
* в орган социальной защиты населения по месту жительства.

Положена ли ежемесячная компенсация по уходу за ребёнком до 3 лет, если во время отпуска по уходу за ребёнком женщина уходит в декретный отпуск?

Это зависит от того, какой отпуск выберет женщина, т.к. можно быть только в одном из отпусков. Если она выбирает отпуск по уходу за ребёнком, тогда ей положена ежемесячная компенсация. Если был выбран декретный отпуск, тогда положено только пособие по беременности и родам. Ежемесячная компенсация по уходу за ребёнком до 3 лет выплачивается только тем, кто находится в отпуске по уходу за ребёнком.
За чей счёт выплачивается компенсация по уходу за ребёнком до 3 лет?

Вне зависимости от организационно-правовой формы и применяемой системы налогообложения организации выплачивают компенсацию за счёт собственных средств, то есть ФСС России ее не компенсирует (п. 20 Порядка, утв. постановлением Правительства РФ от 03.11.1994 №1206).

Организации и воинские формирования, финансируемые из бюджетов, реализуют указанные права за счет соответствующих бюджетов. Неработающим женщинам выплаты осуществляются за счет средств федерального бюджета.
Когда нужно подать заявление на компенсацию по уходу за ребёнком до 3 лет?

За компенсацией можно обратиться в любое время. Однако если заявление будет подано позже чем через 6 месяцев со дня начала отпуска по уходу за ребёнком, то компенсация будет выплачена не за весь срок, а только за те 6 месяцев, которые предшествуют подаче заявления. Для данной выплаты не предусмотрен обязательный шестимесячный срок подачи документов. За последующие месяцы (после подачи заявления) она будет назначаться и выплачиваться в общем порядке. Выплата осуществляется за текущий месяц в сроки, установленные для выплаты ежемесячного пособия на период отпуска по уходу за ребёнком до достижения им возраста 1,5 лет. Решение о назначении выплаты должно быть оформлено приказом и сотрудник должен быть с ним ознакомлен под роспись.
Документы для назначения выплаты

* заявление в произвольной форме или по форме, разработанной работодателем (или учебным заведением) либо заявление на бланке - в органы соцзащиты;
* копия приказа о предоставлении отпуска по уходу за ребенком;
* копия приказа о предоставлении академического отпуска по медицинским показаниям.

При назначении ежемесячных компенсационных выплат в органах социальной защиты населения дополнительно к заявлению представляются:

* копия свидетельства о рождении ребенка;
* трудовая книжка;
* справка органов государственной службы занятости о невыплате пособия по безработице.
[b]
Когда прекращают выплачивать компенсационную выплату по уходу за ребёнком?
[/b]

Выплата компенсации прекращается с месяца, следующего за месяцем, в котором произошло одно из следующих событий:

* ребёнок достиг возраста 3 лет;
* сотрудник вышел на работу до окончания отпуска (за исключением случаев, когда сотрудник работает на условиях неполного рабочего времени или на дому);
* сотрудник (ухаживающий за ребёнком) уволился по собственному желанию;
* ребёнка перевели на полное государственное обеспечение;
* родителя, ухаживающего за ребёнком, лишили родительских прав;
* наступление других обстоятельств, влекущих прекращение выплаты (назначения пособия по безработице и т.д.)

Может ли работодатель отказать в этой выплате?


Оснований, по которым организация может отказать сотруднику в выплате компенсации, законодательством не установлено. Поэтому если сотрудник представил все необходимые документы, то выплачивать компенсацию обязаны. Законность этого подтверждена судом - определение Президиума Верховного суда РФ от 24.12.2003 №56ПВ03. Если в выплате компенсации будет отказано, то об этом организация должна в пятидневный срок со дня принятия такого решения сообщить сотруднику письменно с указанием причин отказа и способа обжалования решения об отказе. Если организация не выплатит компенсацию, то она может быть взыскана в судебном порядке.
Будет ли назначена компенсационная выплата, если сотрудник ухаживающий за ребёнком работает на условиях неполного рабочего времени?

Да, будет. Компенсация положена всем сотрудникам, которые находятся в отпуске по уходу за ребёнком. В ч.3 ст.256 ТК РФ сказано, что отпуск по уходу за ребёнком положен сотрудникам, которые работают неполный рабочий день или на дому.
Если отпуск по уходу за ребёнком длится не полный календарный месяц, как будет рассчитан размер компенсации?

Если отпуск по уходу за ребёнком длится неполный месяц (например, отпуск начался в середине месяца), то компенсация рассчитывается пропорционально календарным дням (включая выходные и праздники), когда сотрудник непосредственно ухаживал за ребёнком.

Например, предоставлен отпуск по уходу за ребенком с 20 сентября 2010 года. В сентябре 30 календарных дней, из них на отпуск приходится 11 дней. Компенсация по уходу за ребёнком будет определена так: 50 руб. / 30 дн. х 11 дн. = 18,33руб.


Просто нашла консультацию дополнительную

Добавлено спустя 5 минут 32 секунды:
It-girl писал(а):
Ромашка И
А отпуск считается за календарный год или за отработанное рабочее время?
так, у меня дата приема на работу была - июнь 2008 года. Разве не получается, что с июня 2011 года я имею право на новый отпуск, то есть я отработала уже июнь, июль и август, а ведь в ТК РФ женщине разрешается взять полностью отпуск, даже если она у работодателя не 6 месяцев отработала? или я что-то путаю


Вы путаете

Отпуск предоставляется за отработанное рабочее время. Авансом руководитель сам решает дать или не дать.

Ваш период 01.06.08-31.05.09 (36 к.д.)-к примеру отгуляно
01.06.09-31.05.10 (36 к.д.)-к примеру отгуляно
01.06.10-31.05.11 (36 к.д.)-к примеру отгуляно
С 01.06.11 новый период.

За какой из периодов вы отгуляли отпуск? И сколько дней? Я скажу вам сколько еще положено.

на данный момент у вас 9 календарных дней отуска, которые вы можете использовать


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 01 сен 2009
Сообщений: 836
Откуда: Владивосток, Тихая
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 77 раз
Ромашка И

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

01.06.10-31.05.11 (42 к.д.)- отгуляно 22, получается за этот период могу взять еще 20 дней.
С 01.06.11 - новый период, еще не отработан, ст.122 сюда применима? "До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;"
или она касается только вновь принятых на работу женщин?
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 13 дек 2006
Сообщений: 1433
Изображений: 4
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 72 раза
а график отпусков в вашей компании есть?


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 01 сен 2009
Сообщений: 836
Откуда: Владивосток, Тихая
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 77 раз
да, но он формальный
и на 2012 год его еще не составляли
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 13 дек 2006
Сообщений: 1433
Изображений: 4
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 72 раза
It-girl писал(а):
Ромашка И

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

01.06.10-31.05.11 (42 к.д.)- отгуляно 22, получается за этот период могу взять еще 20 дней.
С 01.06.11 - новый период, еще не отработан, ст.122 сюда применима? "До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;"
или она касается только вновь принятых на работу женщин?


да, это касается только что принятых на работу женщин. Так как отпуск за первый год работы может быть предоставлен после истечения 6 мес. работы у данного работодателя. Но исключением из этого как раз и является эта статья 122.

Отпуск за второй и последующие годы может работник брать наперед (т.е. авансом). Другой момент - раз это не зафиксировано заранее в графике отпусков, то давать его работодатель не обязан (т.е. хочу дам, хочу не дам). Если бы это было в графике, то это было бы обязательным к исполнению.


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 01 сен 2009
Сообщений: 836
Откуда: Владивосток, Тихая
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 77 раз
Евгения_К
а как на 2012 год может быть составлен график, если, согласно ТК РФ, он должен быть сотсавлен за две недели до начала нового ,2012 года?
и, получается, работодатель может оказать в отпуске авансом даже беременной женщине?
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 01 сен 2009
Сообщений: 836
Откуда: Владивосток, Тихая
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 77 раз
Евгения_К
вот нашла еще одну статью -
Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

мне кажется, она как раз подходит под мой случай:) на момент ухода в отпуск я отработатю с июня по октябрь включительно 5 месяцев:)
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 13 дек 2006
Сообщений: 1433
Изображений: 4
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 72 раза
все верно это как раз ваша статья. Причем не оговаривается, что вы должны взять отпуск пропорционально отработанному времени. Как я уже писала ранее, отпуск за второй год работник может брать полностью даже не отработов полностью год. Получается, что вы отпуск еще не заработали полностью, а вам его уже дают, т.е. как бы авансом. Работадатели естественно не любят так делать, так как работнику выплачиваются отпускные, которые он еще не заработал полностью. Если впоследствие такой работник захочет уволиться, то получается что он должен работодателю денег и у такого работника будут удержаны деньги, если удержать будет не с чего, то может последовать суд.

В вашей ситуации, значит вы имеете право на оставшуюся часть отпуска за предыдущий период, и полную часть отпуска за следующий год (но так как вы заработали только за 5 мес, а не за 12, то отпуск должен быть вам предоставлен авансом).


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 13 июл 2006
Сообщений: 1334
Откуда: Владивосток
Поблагодарили: 11 раз
It-girl писал(а):
Ромашка И

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

01.06.10-31.05.11 (42 к.д.)- отгуляно 22, получается за этот период могу взять еще 20 дней.
С 01.06.11 - новый период, еще не отработан, ст.122 сюда применима? "До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него
;"
или она касается только вновь принятых на работу женщин?



Отпуск -время отдыха за отработанный период (пусть вы отработали месяц,два, три и т.д.).
Отпуск может быть дейтсвительно предоставлен и до истечения 6 месяцев работы, но дадут вам по закону то количество дней отпуска которое вы заработали. Руководитель может (но не обязан!) предоставить вам отпуск авансом за 2012 год, но если вы по каким то причинам уволились,пусть даже во время декрета (разные случаи бывают). Вы обязаны возместить работодателю, ту самую часть отпуска,которую взяли авансом.

Т.е. по ст 122 Работодатель обязан вам возместить,компенсировать,отправить в отпуск оплачиваемый -перед отпуском по беременности и родам на то количество дней,которое у вас накопилось за отработанный период.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 962 ]  Страница 6 из 49  Пред.1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 49След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]