Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 1093 ]  Страница 1 из 55  1, 2, 3, 4, 5 ... 55След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как не умереть от голода в Корее
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Анна
С нами с: 04 апр 2008
Сообщений: 1675
Откуда: Busan - Владивосток
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 452 раза
От модератора: добавляю по просьбе трудящихся :-) -
안 매운거 주세요 - дайте не острое
매운거 못 먹어요. 그래서 안 매운거 주세요 - я не могу есть острое, поэтому дайте не острое
매운거 못 먹어요 - я не могу есть острое

==========================================================
Уже не первый год идут обсуждения о поездках в эту замечательную страну. Но вопрос "о хлебе насущном" всегда актуален и всплывает с достаточной периодичностью. Решила создать обобщенную тему о неострых корейских блюдах, которые можно и взрослым поесть и детей накормить. Может быть кому-то это будет полезно? Комментарии снабдила подписями блюд на корейском языке, вдруг пригодится, когда будете смотреть меню или надписи на заведениях, ведь Корея до сих пор еще малоанглоязычная страна :smile:

ПЕРВЫЕ БЛЮДА.

1. 칼국수 (калькуксу)
Бульон с толстой лапшой (лапша делается просто из муки и воды) и ракушками (как вариант - с кусочками говядины). Также добавляют цукини, сушеную морскую капусту, кунжутные семена.
Изображение


2. 삼계탕 (самгетхан)
Наваристый густой суп из курицы и риса, с добавлением женьшеня и других полезных ингридиентов. Обычно на одну порцию идет бадейка средних размеров с целой курицей, поэтому неподготовленный человек может всё и не осилить :) Обычно суп подают практически не соленым, поэтому можно подсолить бульон. Или можно отламывать кусочки курицы и макать в соль.
Изображение


3. 갈비탕 (кальбитхан)
Бульон с говяжьими рёбрышками. В зависимости от ресторана добавляют овощи, грибы, поджареное и нарезаное соломкой яйцо.
Изображение


4. 설렁탕 (соллонтхан)
Бульон у этого супа всегда белого цвета, потому что долго варится из говяжьих голеней. Потом добавляют ломтики говядины, тонкую лапшу и приправляют луком. Суп также подается не соленым.
Изображение


5. 전골 (чжонголь)
Разновидностей этого супа достаточно много. Перечислю те, которые не острые: 버섯전골 (грибной чжонголь), 만두전골 (чжонголь с пельменями "манду"), 불고기전골 (чжонголь с мясом в соусе "пулькоги"). Этот суп отличает подача: он подается в одной большой глубокой сковороде. Основные ингридиенты: несколько видов грибов, мясо, пекинская капуста, зелень, соевый творог "тубу", стеклянная лапша.
Изображение


6. 샤브샤브 (шябу-шябу)
В кипящий бульон постепенно добавляются: шпинат, капуста Хакусай, лук-порей, шампиньоны и грибы шиитакэ, стеклянная лапша и тофу. На короткое мгновение опускаются в бульон кусочки тонко нарезанной мраморной говядины. По мере готовности с помощью палочек аккуратно перекладывают содержимое бульона на тарелку. Кушать, обмакивая в кисло-сладкий соус «shabu-shabu» на основе цитрусового уксуса.
Изображение


7.. 라멘 (рамен)
Название произносится именно через "Е", а не через "Ё". Рамен - это разновидность японского супа с лапшой и он неострый. А "рамён" - это уже корейская острая лапша с бульоном, приправленная красным перцем. Обычно рамен можно поесть в японских ресторанчиках, там его несколько разновидностей (в том числе и острый). Рамен отличает: наваристый бульон (свиной или говяжий), несколько ломтиков мяса, пророщенная соя, тонкая лапша, сваренное вкрутую и порезанное напополам яйцо. В зависимости от вида рамена, туда добавляют морепродукты, овощи, водоросли.
Изображение


8. 우동 (удон)
Удон - тоже разновидность японского супа с лапшой, только лапша здесь более толстая. Также отличается и бульон - он готовится на основе сухой водоросли и соевого соуса. Также добавляется "одэн" (или "омук") - лепёшки из рыбной муки, грибы, иногда креветки, лук.
Изображение


9. 오뎅당/오뎅국 (одэнтан/одэнкук)
Бульон на основе водоросли, сухой рыбы и соевого соуса, добавляются разные одэн (или "омук") - лепёшки из рыбной муки, вареное яйцо, редька, лук.
Изображение


10. 수제비 (сучжеби)
Сучжеби - это практически наш суп с клецками. Бульон готовится на основе водоросли, сухой рыбы и соевого соуса, в него добавляются клецки и овощи (морковь, картофель, кабачок, лук).
Изображение


ВТОРЫЕ БЛЮДА.

1. 만두 (манду - ударение на "у")
Несмотря на неприличное название с точки зрения русского языка, очень вкусное блюдо. Это - корейские пельмени, хотя по форме больше напоминают наши вареники. Бывают жареные, либо готовятся на пару. Начинка состоит из смеси свинины с говядиной, тубу (тофу), моркови, шнит-лука, грибов, приправ, соевого соуса.
Изображение
Изображение


2. 비빔밥 (пибимпаб)
Пибимпап обычно сервируется в фарфоровой, медной, каменной глубокой посуде. Блюдо состоит из отварного белого риса, покрытого нарезанными овощами (папоротник, редька, ростки сои, грибы, шпинат, корни китайского колокольчика), сырого яйца или яичницы и тонко нарезанных кусочков мяса (обычно говядины). Блюдо может быть подано как в холодном, так и горячем виде. Кто любит острое, то сверху приправляют пастой из острого красного перца - кочхуджан (кор. 고추장).
Изображение


3. 갈비찜 (кальбичим)
Кальбичим - это рагу с говяжьими или свиными ребрышками, которые тушатся в соусе с добавлением моркови, редьки, грибов шиитаке. Основу соуса составляют мясной бульон, соевый соус, кунжутное масло, коричневый сахар, чеснок, лук.
Изображение


4. 죽 (чук)
Чук - это каша из риса специального сорта, который очень хорошо разваривается. Чуков очень много разновидностей, в зависимости от основного ингредиента, который добавляют в рис. Основные это: 닭죽 (дакчук) - с курицей, 해물죽 (хэмульчук) - с морепродуктами, 쇠고기죽 (сокогичук) - с говядиной.
Изображение


Если где-то по пути увидите вот такой ресторанчик под названием 본죽,
Изображение


то советую туда зайти, если захотите попробовать чук. Это сетевой ресторанчик по всей Корее и там самый вкусный и самый большой выбор чуков. В Корее именно с чука начинают прикорм у малышей. Также чук рекомендуют есть людям во время болезни, поскольку это очень питательная и легко усваиваемая пища.

5. 김밥 (кимпаб)
Кимпаб - это корейские роллы. Основные составляющие это: ким - сухие морские водоросли, рис, маринованная редька (она в кимпабе желтого цвета), морковь, огурец, яичный омлет. Также, к этим основным ингридиентам добавляют разные начинки: консервированный тунец, грибы, обжаренная говядина, сыр, крабовые палочки и т.д.
Изображение


В Корее самые популярные сетевые "кимпабные" это - 김밥천국 и 김밥나라
Изображение
Изображение


6. 돈까스 (донкасы - ударение на А)
Донкасы - это вариант шницеля из свинины, обжаренного в кляре. Гарнир обычно состоит из тонко нарезанной капусты, которая поливается соусом. Лучше всего донкасы готовят в японских ресторанчиках.
Изображение


7. 잡채(вариант 잡체) (чапчхе - ударение на последнюю Е)
Крахмальная лапша с кусочками замаринованного мяса, овощей (обычно - лук, моковь, шпинат, паприка) грибов, тонко нарезанным яичным омлетом. Вкусно, но в ресторанах обычно не подается как отдельное блюдо, а подается в качестве закуски (панчхана).
Изображение


8, 9 и т.д. - это различные варианты жареного мяса, но про них я думаю и так все знают :smile:


КИТАЙСКИЕ БЛЮДА (в корейском исполнении)

В Корее очень популярны китайские ресторанчики, но еда в них не совсем похожа на то, что привыкли есть мы :smile: Вот 3 основных блюда, которые едят в "корейских китайских" ресторанчиках.

1. 짜장면 (чачжанмён)
Чачжанмён - это лапша в сладком чёрном соусе, приготовленном из соевой пасты с пшеничной мукой и кусочками свинины с добавлением карамели, лука, капусты и моркови.
Изображение


2. 볶음밥 (покымпаб)
В китайских заведениях подают, как правило 새우볶음밥 (сэупокымпаб). Это жареный рис с овощами, креветками, кальмаром.
Изображение


3. 탕수육 (тансуюк)
Тансуюк - это кусочки свинины во фритюре, соединенные с грибами, сладким перцем, морковью, луком (иногда ананасами) и политые кисло-сладким соусом.
Изображение


ОСТРЫЕ БЛЮДА.

1. 된장찌개 (твенчжанчиге)
Соевая паста твенчжан является одним из наиболее распространенных и широко используемых в корейской кухне продуктов. Она входит в состав многих блюд, но чаще всего ее используют для приготовления солянки под названием твенчжанчиге. Твенчжанчиге – это основа основ корейского питания, он есть практически во всех ресторанах. Много разновидностей, но классический состав: бульон из водоросли и сухой рыбы, паста твенчжан, часто добавляют моллюски или краба, тубу, кобачок, грибы, репчатый и зеленый лук, стручковый перец, чеснок, красный перец.
Изображение


2. 김치찌개 (кимчичиге)
Кимчичиге – тоже основной фаворит корейской кухни. Тоже есть масса вариантов, но отличаются два основных ингредиента: либо мясо, либо консервированный тунец. Также состоит из тубу, репчатый и зеленый лук, стручковый перец, чеснок, красный перец.
Изображение


3. 매운탕 (мэунтхан)
Мэунтхан это острый суп из рыбы, тоже отличается по составу, но в основном его готовят из минтая, трески. В состав входят: редька, пророщенная соя, тубу, репчатый и зеленый лук, стручковый перец, чеснок, красный перец, также обязательно присутствует овощная хризантема, которая придает супу специфический вкус.
Изображение


4. 육개장 (юккечжан)
Юккечжан – суп с папоротником. Состоит из : говядина, папоротник, грибы, пророщенная соя, зеленый лук, стручковый перец, чеснок, красный перец.
Изображение


5. 감자탕 (камчжатхан)
Суп из свинины на косточках (хребет), заквашенной пекинской капусты, картошки. Также добавляют зеленый лук, стручковый перец, листья кунжута, чеснок, красный перец.
Изображение


6.짬뽕 (чжамппон)
Суп, который подаётся в китайских заведениях. Этот суп рекомендую есть только любителям очень острого. Состав: морепродкуты (обычно кальмар и креветки), лапша, морковь, кобачок, репчатый и зеленый лук, стручковый перец, чеснок, много красного перца.
Изображение


7. 부대찌개 (пудэчиге)
Пудэчиге раньше называли «армейский суп», потому что готовить его начали во времена корейской войны, когда в Корее стали базироваться американские военные. Тогда корейские люди впервые увидели такие продукты как ветчина и сосиски и стали добавлять их в суп. В состав супа входит: сосиски, ветчина, тубу, красная консервированная фасоль, тток (рисовые клецки), рамен или другая лапша, кимчхи, грибы, зеленый лук, стручковый перец, чеснок, красный перец.
Изображение

Изображение


8. Уличная еда - 떡뽁이 (ттокпокки)
Ттокпокки - это крупные рисовые клецки (продолговатой формы, длиной с мизинец), обжаренные в остром соусе, с кусочками одена и целиком вареными яйцами. Иногда в блюдо добавляют овощи , мясо.
Изображение


9. 김치볶음밥 (кимчхипоккымпаб)
Рис, обжаренный с кимчхи, сверху кладется пождаренное яйцо.
Изображение


10. 냉면 (нэнмён)
Нэнмён – это летнее блюдо, потому что его едят холодным. Самое главное в нэнмён – это бульон, его варят их говядины с добавлением сока, в котором квасили кимчхи, плюс еще ингредиенты в зависимости от ресторана. В чашку кладут прозрачную лапшу, сверху заправленные красным перцем редьку и огурцы, половинку сваренного яйца и ломтики говядины. Заливают ледяным (прямо ледяными кусочками) бульоном и добавляют перечную пасту кочхуджан.
Изображение


11. 닭도리탕 (дакторитхан)
Дакторитхан – это почти как наша тушеная картошка с курицей, только с добавлением грибов и перечной пасты кочхуджан.
Изображение


Последний раз редактировалось Koreanna 31 янв 2012, 13:48, всего редактировалось 4 раза.


За это сообщение автора Koreanna поблагодарили: 20 БерегиняАнночкаDecabrinaDiavona*FerariMoulin RougeNestory*NUTPetiteUnita и ещё 10
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 25090
Изображений: 5
Откуда: г. Владивосток
Благодарил (а): 2839 раз
Поблагодарили: 2220 раз
Пельменики такие классные :co_ol:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 12 янв 2009
Сообщений: 8243
Благодарил (а): 805 раз
Поблагодарили: 1731 раз
Koreanna
Просто огроменнейшее спасибо!!!!!!
Прям загружу завтра все в айфон, чтобы не мучиться и не говорить на руссоинглише с корейцами, а сразу показать! Отдельный респект за иероглифы!!!!
Ждем подборку острых блюд! :smile:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 12 янв 2009
Сообщений: 8243
Благодарил (а): 805 раз
Поблагодарили: 1731 раз
Koreanna
А можно ваши рекомендации по ресторанам и прочим пищевым заведениям по Сеулу, например?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Ох, есть-то как захотелось!!! И в Корею опять захотелось... Спасибо :smile:
ЗЫ:Koreanna, я тут пытаюсь рядышком совета по горнолыжке корейской получить. Вы в этом не сильны? :smu:sche_nie:


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Анна
С нами с: 04 апр 2008
Сообщений: 1675
Откуда: Busan - Владивосток
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 452 раза
смехова

Спасибо! Честно, я долго сомневалась нужна ли эта тема, думала, что вроде и так уже всё обсудили :smile:
Острые блюда тогда тоже сделаю.
Я живу в Пусане, поэтому про сеульские заведения могу немного написать, только те, где сама была и понравилось :smile:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Анна
С нами с: 04 апр 2008
Сообщений: 1675
Откуда: Busan - Владивосток
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 452 раза
Треугольник

Приезжайте! В Пусане есть маленький ресторанчик, там самые вкусные паровые манду, которые я когда-либо пробовала в Корее :co_ol:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 20 окт 2006
Сообщений: 11772
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 34 раза
Koreanna
супер! спасибо большое за инфо :ro_za:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Анна
С нами с: 04 апр 2008
Сообщений: 1675
Откуда: Busan - Владивосток
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 452 раза
Anna-Maria

Не за что, приезжайте :smile:
Сама я не катаюсь, только пытаюсь, а муж катается. Т.к. мы в Пусане живём, то ездим на Мучжу, нам здесь близко. На Енг Пьенг, к сожалению, не была :ne_vi_del: А, по-моему, где-то был здесь отчет по Енг Пьенгу, может там спросить?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Koreanna писал(а):
Треугольник
Приезжайте! В Пусане есть маленький ресторанчик, там самые вкусные паровые манду, которые я когда-либо пробовала в Корее :co_ol:

Мдааа? :ps_ih: И где же это, ну-ка, быстрра говори!! :men: :-)


Вернуться к началу
   
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 12 авг 2008
Сообщений: 11342
Изображений: 5
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 488 раз
Цитата:
манду,
;;-)))

А как называются кусочки мяса в красном соусе? (не острые!) Мы в Пусане такие ели, и это было единственным, что мне совершенно не понравилось (я кое-как пролотила один кусочек. Не выплёвывать же. :smu:sche_nie: )
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Лайф Лайн
Зря ржете :-) , именно ТАК корейцы мантушки называют :ps_ih: - поначалу слух режет, как и "ебо"("любимый, -ая"), а потом привыкаешь как-то... :ps_ih:


Вернуться к началу
   
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 12 янв 2009
Сообщений: 8243
Благодарил (а): 805 раз
Поблагодарили: 1731 раз
Девчонки! как здорово! сколько наших в Пусане :ps_ih:
нужно к вам как то нагрянуть и устроить забег в ширину по пусанским рестозаведениям :-)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
смехова писал(а):
Девчонки! как здорово! сколько наших в Пусане :ps_ih:
нужно к вам как то нагрянуть и устроить забег в ширину по пусанским рестозаведениям :-)

Давно пора... :men: :ps_ih:


Вернуться к началу
   
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
С нами с: 28 сен 2009
Сообщений: 1015
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 92 раза
Мне блюдо "буль-гоги" (как правильно пишется не знаю) понравилось, не острое, это мясо жареное, свинина, и рис на гарнир. Можно сытненько так поесть :smile:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
olmaly писал(а):
Мне блюдо "буль-гоги" (как правильно пишется не знаю) понравилось, не острое, это мясо жареное, свинина, и рис на гарнир. Можно сытненько так поесть :smile:

Пулькоги или пульгоги - 불고기 :smile:


Вернуться к началу
   
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мама в тренде
Аватара пользователя
Имя: машуля
С нами с: 16 авг 2009
Сообщений: 7065
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 337 раз
Поблагодарили: 373 раза
2. 비빔밥 (пибимпаб)
Пибимпап обычно сервируется в фарфоровой, медной, каменной глубокой посуде. Блюдо состоит из отварного белого риса, покрытого нарезанными овощами (папоротник, редька, ростки сои, грибы, шпинат, корни китайского колокольчика), сырого яйца или яичницы и тонко нарезанных кусочков мяса (обычно говядины). Блюдо может быть подано как в холодном, так и горячем виде. Кто любит острое, то сверху приправляют пастой из острого красного перца - кочхуджан (кор. 고추장).
вот это по-моему единственное,что я смогла есть в Корее,еще чикен :-) все остальное либо несоленое,либо острое...ужас... не понравилась корейская кухня


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Анна
С нами с: 04 апр 2008
Сообщений: 1675
Откуда: Busan - Владивосток
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 452 раза
Лайф Лайн писал(а):
Цитата:
манду,
;;-)))

А как называются кусочки мяса в красном соусе? (не острые!) Мы в Пусане такие ели, и это было единственным, что мне совершенно не понравилось (я кое-как пролотила один кусочек. Не выплёвывать же. :smu:sche_nie: )


:ne_vi_del: Честно, даже не могу представить, что бы это могло быть. Обычно в Корее если что-то подается в красном соусе, то это 99% - острое :smile: Еще и мясо не вкусное, что даже съесть не смогли...честно, я в растерянности :ne_vi_del:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 13 янв 2009
Сообщений: 5262
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 914 раз
Поблагодарили: 895 раз
Koreanna, респект за такой полезный труд!

От себя добавлю, нас очень спасал steam rice c арбузом :-) .


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Мне показалось что самое вкусное в корее это говядина...обалденная ...жаренная на этих специальных печках, которые в ресторанчиках установлены прямо на столах. На Коэксе есть ресторанчик там подают говядинку на камнях...Не знаю чем они коров своих кормят, но мясо просто бесподобное.
Ели в Корее много, но с непривычки не наедалась (кухня другая организм не воспримал). Ощущение голода было со мной постоянно :-)


Последний раз редактировалось Мариша 14 июл 2011, 20:58, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 1093 ]  Страница 1 из 55  1, 2, 3, 4, 5 ... 55След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]