Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 44 ]  Страница 2 из 3  Пред.1, 2, 3След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 25091
Изображений: 5
Откуда: г. Владивосток
Благодарил (а): 2839 раз
Поблагодарили: 2220 раз
hyper-linka** писал(а):
Кто про что, а вшивый про макро... :D Я тут скопирую из аналогичного форума свои соображения на тему макросъемочки... Не претендую на истину в последней инстанции или там профессионализм, но эти простые приемы лично мне помогли уменьшить процент неконтролируемого брака.
) Из принципиальных соображений не снимаю макро в "зеленой" она же "авто" программе. Там фокус наводится куда камера хочет, а я не всегда туда хочу. Нужно зайти хотя бы в "Р" (в каноновской терминологии), там я хотя бы могу сказать автофокусу "наводись в центр!"
2) программа "Р" в принципе годится для хорошо освещенных макриков на ярком солнце. В таких условиях выдержки короткие, диафрагма прикрыта, что нам собственно и надо. Еще их можно снимать в программе"А" (приоритет диафрагмы), поставив ее значение побольше, побольше (6.3 или вообще 8 ). Кратенько скажу зачем. Чем больше открыта диафрагма (4, 3.5 или вообще 2.8 ), тем меньше глубина резко изображаемого пространства. То есть тем больше размытие фона. Поэтому открытая диафрагма хороша в портрете, но в макро она приводит к тому, что на морде шмеля у вас фокус будет, а на крылышках - уже нет. Поэтому, повторюсь, прикрываем ее сколько не жалко.
3) Но если вы наводитесь на какую-нибудь гусеницу или капельку под деревом, в траве, на нее попадает тень от вас или фотика или в принципе день пасмурный, что вам выдаст автоматика? она вам выдаст выдержку 1/60 (а может даже 1/30 ), и диафрагму откроет на полную (допустим, до 2.8 ), потому что света мало. Будет у меня в таких условиях нормальная, резкая картинка? ясен пень, НЕТ. Причем ДВА РАЗА нет.
Во-первых, на такой выдержке и малом расстоянии до объекта лично у меня рука дрогнет (хотя есть люди, которые и 1/10 секунды снимают с рук и ничего...). Во-вторых, что бывает на открытой диафрагме, я писала в пункте 2. Поэтому я заползаю в режим "М", то бишь ручной, выставляю там, не стесняясь диафрагму 8.0, выдержку 1/200, вспышку обязательно ВКЛ, а мощность ее уменьшаю на 1,5 единицы (это для тех, у кого мощность спышки регулируется. На Минольте у меня этого не было), ибо яркая она очень. Не утверждаю, что это самое оптимальное, что есть в природе.
Как правило, этого хватает для счастья. А для полного счастья, поскольку сейчас самый что ни на есть макрушный сезон, я эти параметры сохраняю все в куче в программе "С" (пользовательская), и имею их в любой момент одним поворотом колесика.

П.С. Автофокус в этих ситуациях пока (в режиме "макро" естессно) разбирается лучше, чем ручной в моем исполнении.
П.П.С. Не знаю, как называются и обозначаются приоритетные программы у разных производителей, смотрите на своем фотике или в инструкции. В моем посте "Р" - это программа, когда можно управлять куда наводится фокус и вводить экспокорекцию в принципе. "А" - приоритет диафрагмы, "М" все настройки ручные, "С" - настройки пользователя.


Хотела поспорить.... но не сейчас ночью :)


Последний раз редактировалось Треугольник 04 мар 2007, 00:24, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Главный по тарелочкам
Главный по тарелочкам
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 16 дек 2006
Сообщений: 50226
Изображений: 572
Откуда: Заря
Благодарил (а): 2527 раз
Поблагодарили: 6061 раз
А вот никак не могу разобраться с режимами - приоритет диафрагмы и приоритет выдержки. Когда что применять?
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 25091
Изображений: 5
Откуда: г. Владивосток
Благодарил (а): 2839 раз
Поблагодарили: 2220 раз
Дайкири писал(а):
А вот никак не могу разобраться с режимами - приоритет диафрагмы и приоритет выдержки. Когда что применять?


Тоже не спится? :D


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Главный по тарелочкам
Главный по тарелочкам
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 16 дек 2006
Сообщений: 50226
Изображений: 572
Откуда: Заря
Благодарил (а): 2527 раз
Поблагодарили: 6061 раз
Треугольник писал(а):
Дайкири писал(а):
А вот никак не могу разобраться с режимами - приоритет диафрагмы и приоритет выдержки. Когда что применять?


Тоже не спится? :D


Мне-то? Еще как спится, но вот Александре - ни фига
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 25091
Изображений: 5
Откуда: г. Владивосток
Благодарил (а): 2839 раз
Поблагодарили: 2220 раз
Дайкири писал(а):
А вот никак не могу разобраться с режимами - приоритет диафрагмы и приоритет выдержки. Когда что применять?


Ну если при съемки портрета поставить приоритет диафрагмы на максимально открытом значении, то глубина резкости будет мала - т. е. только лицо в резкости, а вокруг все размыто. А если фоторафировать движущийся объект, то лучше использовать приоритет выдержки - чем она меньше будет, тем в резкости будет движущийся объект. Ну а чтобы в резкости были и объект и фон, нужна выдержка побольше, но тогда желательно снимаь со штатива, а то "руки дрогнут".


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Главный по тарелочкам
Главный по тарелочкам
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 16 дек 2006
Сообщений: 50226
Изображений: 572
Откуда: Заря
Благодарил (а): 2527 раз
Поблагодарили: 6061 раз
А вот еще ISO какое когда выставлять. Тупа я что ли для инструкций? Ничего в ней не поняла.
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Василина
С нами с: 14 дек 2006
Сообщений: 1748
Откуда: Владивосток, Жигура
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 163 раза
Яшма писал(а):
у меня наооборот, ребёнок размыто, а фон отчётливо, почему интересно, попозже выложу фотку покажу.

дак фокус не туда. Фотоаппарат в автоматическом режиме решил, что навестись на самый центральный или самый яркий объект, а это не ребенок оказался. Нажмите кнопку наполовину и посмотрите, туда ли фокус, если туда, куда надо - дожимайте до конца, если нет - то наводитесь заново.
Цитата:
Хотела поспорить.... но не сейчас ночью

выскажитесь пожалуйста... я ж на самом деле умеренно продвинутый чайник, вышла на режим, позволяющий не так много фоток косячить, но не утверждаю, что он прямо самый лучший. Я в самом начале так и написала:
Цитата:
Не претендую на истину в последней инстанции или там профессионализм, но эти простые приемы лично мне помогли уменьшить процент неконтролируемого брака.
Если кто-то укажет на явные неправильности, я буду благодарна.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Главный по тарелочкам
Главный по тарелочкам
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 16 дек 2006
Сообщений: 50226
Изображений: 572
Откуда: Заря
Благодарил (а): 2527 раз
Поблагодарили: 6061 раз
Вот пару статеек мне посоветовали почитать

Как сделать хорошую фотографию?!? Основные советы.

Советы по композиции.
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 20 окт 2006
Сообщений: 2834
Благодарил (а): 383 раза
Поблагодарили: 250 раз
Ой здорово, а я думала тема уже заглохла, сегодня вечерком попозже все внимательно почитаю, поэксперементирую.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 12 дек 2006
Сообщений: 10323
Откуда: 3-я Рабочая
Благодарил (а): 513 раз
Поблагодарили: 1079 раз
Может вопрос не в тему, но очень надо. Я, наконец, созрела для смены своего ФЭДа на приличную зеркальную цифру. Подскажите, на что ориентироваться! Пожалуйста :oops:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Василина
С нами с: 14 дек 2006
Сообщений: 1748
Откуда: Владивосток, Жигура
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 163 раза
Да в основном на ценники ориентироваться... причем не только самих аппаратов, но и оптики к ним, а также ориентироваться на наличие этой самой оптики. Причем на ценники сначала смотреть московские, а потом - местные. А учитывая неширокий ассортимент объективов на местном рынке, скорее всего дело кончится Кэноном (допустим 400Д, хотя если финансы позволяют, можно подняться уровнем выше, до 30Д) или Никоном (допустим Д70...), потому что на их байонеты-то точно что-нибудь найти можно, не только родные объективы, но и Сигму ту же или Тамрон, а вот на Соньки-Пентаксы-ОЛимпусы . - сложнее. Ну вот так примерно. Еще сарафанное радио говорит, что штатные объективы у Никона лучше,чем у Кэнона, но опять же надо смотреть что почем, в комплексе.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 12 дек 2006
Сообщений: 10323
Откуда: 3-я Рабочая
Благодарил (а): 513 раз
Поблагодарили: 1079 раз
Спасибо, уже чуть полегче. Я рассчитывала на сумму около штуки и эти модели тоже рассматривала как варианты. Буду дальше думать


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Главный по тарелочкам
Главный по тарелочкам
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 16 дек 2006
Сообщений: 50226
Изображений: 572
Откуда: Заря
Благодарил (а): 2527 раз
Поблагодарили: 6061 раз
Про нас, фотоумельцев :D

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Василина
С нами с: 14 дек 2006
Сообщений: 1748
Откуда: Владивосток, Жигура
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 163 раза
mariska, знаешь, похоже назвездела :oops: я про наличие техники и оптики всяческой, точнее про ее отсутствие. Меня тут недавно занесло сначала в в-лазер, потом в ДНС, я глянула по ходу в фоторяд, ты знаешь, сонька альфа стоит, причем в разных комплектациях и по разной цене в зависимости от того, в комплекте с каким объективом она идет, причем нижний ценник не конский, близок к московскому (это в ДНС-е на Гоголя), а во в-лазере и объективы какие-то на нее есть... Я про нее народных отзывов не знаю, но у нее и стабилизатор и пылестряхиватель ( с матрицы в смысле), а у канона 400 только пылестряхиватель, если я ничего не путаю. :roll: В общем, тоже вариант.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 12 дек 2006
Сообщений: 10323
Откуда: 3-я Рабочая
Благодарил (а): 513 раз
Поблагодарили: 1079 раз
Изображение
Спасибо. Я заказала в Фуджи на Морвокзале Никон D40x. Как то он лучше лег в руку, чем сонька. Объектив конечно слабоват, но на годик, я думаю, его хватит, а там посмотрим. Встанет он мне порядка 25.000 - жду не дождусь.
Еще раз спасибо
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 17 июл 2006
Сообщений: 3547
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 163 раза
mariska писал(а):
Изображение
Спасибо. Я заказала в Фуджи на Морвокзале Никон D40x. Как то он лучше лег в руку, чем сонька. Объектив конечно слабоват, но на годик, я думаю, его хватит, а там посмотрим. Встанет он мне порядка 25.000 - жду не дождусь.
Еще раз спасибо


на выходных купили такой фотик....ммм....я вся счастливая:) все хочу пофотать на природе. Но домашние фотки тоже очень даже классные (даж в режиме авто в сравнение с моим старым фотиком (canon powershot S60)) ни в какое сравнение.
Пока только начала изучать технику, научилась делать задний фон более размытым или более четким! Класс!

В общем, предлагаю огранизовать клуб по интересам и обмениваться навыками:)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Василина
С нами с: 14 дек 2006
Сообщений: 1748
Откуда: Владивосток, Жигура
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 163 раза
Поддерживаю. Когда и куда топаем с детишками и техникой? У кого на примете красОты природы имеются? Надо быстро организоваться, вишня уже отцветает, багульник тоже... скоро останутся только яблони и те недолго! Впрочем, белок в Амурском заливе никто не отменял в любое время года! 8)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 17 июл 2006
Сообщений: 3547
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 163 раза
hyper-linka** писал(а):
Поддерживаю. Когда и куда топаем с детишками и техникой? У кого на примете красОты природы имеются? Надо быстро организоваться, вишня уже отцветает, багульник тоже... скоро останутся только яблони и те недолго! Впрочем, белок в Амурском заливе никто не отменял в любое время года! 8)


я за!
вот у меня на сегодня мечта - это полянка с одуванчиками... уже приглядела одну в садике рядышком, но там просто небольшой склончик:(
знаю,есть шикарная полянка возле гостиницы "Экватор", мы там фоткались во время беременности:) На счет вишни, абрикоса и прочей цветущей красоты...есть вариант, но за городом. Если есть "лошадка", мона запросто съездить;)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Василина
С нами с: 14 дек 2006
Сообщений: 1748
Откуда: Владивосток, Жигура
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 163 раза
в 159 садике что-то цвело... может нам уже пора стрелку набивать во встречалках или переползать в темку про растительность? :roll:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 17 июл 2006
Сообщений: 3547
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 163 раза
hyper-linka** писал(а):
в 159 садике что-то цвело... может нам уже пора стрелку набивать во встречалках или переползать в темку про растительность? :roll:


завожу в встречалках новую темку для любителей пофотать:)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 44 ]  Страница 2 из 3  Пред.1, 2, 3След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]