Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 44 ]  Страница 1 из 3  1, 2, 3След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Начинающим фотографам
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 20 окт 2006
Сообщений: 2834
Благодарил (а): 383 раза
Поблагодарили: 250 раз
Решила создать ветку для тех кто хочет научиться фотографировать - я оч. хочу. Давайте здесь делиться нашими маленькими достижениями, знаниями и опытом. Кто чему научился, задавать вопросы более компетентным форумчанкам - фотографам.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 20 окт 2006
Сообщений: 2834
Благодарил (а): 383 раза
Поблагодарили: 250 раз
http://o.foto.radikal.ru/0702/a26572d501e4.jpg
Мой первый опыт в макро режиме.:lol:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Главный по тарелочкам
Главный по тарелочкам
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 16 дек 2006
Сообщений: 50226
Изображений: 572
Откуда: Заря
Благодарил (а): 2527 раз
Поблагодарили: 6061 раз
Яшмочка :shock: За что ты их так :shock: распяла? :shock:
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 20 окт 2006
Сообщений: 2834
Благодарил (а): 383 раза
Поблагодарили: 250 раз
Дайкири писал(а):
Яшмочка :shock: За что ты их так :shock: распяла? :shock:


Это магнитики на холодильник, у меня их 8 штук, они всегда распятые висят:lol:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 1813
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 312 раз
у меня тоже такие магниты есть.))
Яшмочка, не обижайся ладно, но получилось фото холодильника а не зверьков, поближе надо фотать, и по мне так темновато как-то.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 20 окт 2006
Сообщений: 2834
Благодарил (а): 383 раза
Поблагодарили: 250 раз
Leto писал(а):
у меня тоже такие магниты есть.))
Яшмочка, не обижайся ладно, но получилось фото холодильника а не зверьков, поближе надо фотать, и по мне так темновато как-то.

Никаких обид - первый блин как известно... Надо наверное вспышку использовать, сегодня пасмурно было, да я еще спиной к окну встала, загородила весь свет вот наверное и получилось так, завтра перефотаю.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Главный по тарелочкам
Главный по тарелочкам
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 16 дек 2006
Сообщений: 50226
Изображений: 572
Откуда: Заря
Благодарил (а): 2527 раз
Поблагодарили: 6061 раз
Найдено в фотоблоге

Железные правила плохого фотоснимка

Тема данной статьи кому-то может показаться надуманной. Казалось бы, не такая это сложная задача - получить снимок, который ни один человек (естественно кроме вас) не сможет смотреть без позывов зевоты и выражения скуки на лице. У каждого владельца фотокамеры есть не одна сотня фотоизображений легко справляющихся с этой задачей.
Но беда состоит в том, что по статистике каждый сотый или тысячный снимок (в зависимости от опыта фотолюбителя), даже вопреки желанию автора, удается на славу. Чтобы этого избежать, нужна основательная теоретическая подготовка, получить которую не так-то просто. Литературы на эту тему, практически, не существует.
Постараемся общими усилиями восполнить данный пробел и надеемся, что овладевший нашими правилами фотолюбитель легко сведет к минимуму число своих творческих удач.

--------------------------------------------------------------------------------

1. Все беды от знания. Никогда не читайте книг по фотокомпозиции, не ходите на выставки и не просматривайте фотожурналы. В противном случае, вы обречены смотреть на мир чужими глазами. Не душите своей самобытности, накидывая на нее аркан чужих художественных критериев, до всего доходите на основе своего фотографического опыта. Помните: "Чукча не читатель, чукча - писатель!".

2. Главный инструмент фотохудожника - фотокамера. Большинство маститых фотографов с высокомерием и пренебрежением относятся к компактным фотоаппаратам, так называемым "мыльницам". Между тем они имеют ряд неоспоримых преимуществ. Что толку покупать дорогущую зеркалку от Кэнона или Никона с фирменной сменной оптикой, если сразу же после этого вы сотрете ноги в поисках какого-нибудь софт-фильтра или все ночи напролет будете конструировать монокль из очковых стекол, чтобы избавиться от мертвящей резкости картинки. Но достаточно купить "мыльницу", как все эти проблемы решаться сами собой.
Предпочтение следует отдавать, конечно, камерам с современными пластмассовыми линзами, установленными на гиперфокальное расстояние(т.е. не требующих наводки на резкость).
Если вы все-таки остановили свой выбор на "зеркалке", то камеры лучше "Зенита" вам не сыскать. В ней есть все, что необходимо фотохудожнику:
- темный видоискатель, отображающий минимальную часть снимаемого кадра;
- самый узкий набор выдержек;
- зеркало, сотрясающее камеру при спуске затвора и не всегда возвращающееся на свое место;
- красивые, блестящие внутренние поверхности(там где должно быть чернение);
- многие модели имеют чудесные матерчатые шторки затвора, замерзающие на морозе;
- самая длительная в мире выдержка синхронизации со вспышкой.
- отсутствие всевозможных буржуйских выпендрежей (автофокусы, моторы, 3D-матрицы, DX коды и т.д.), рожденных, чтобы потакать нежеланию большей части представителей капиталистического общества лишний раз пошевелить руками или извилинами.
- легендарный объектив "Гелиос-44", создающий узнаваемый жухлый рисунок кадра;
- надежность работы, характерная для изделий конверсионных советских технологий.

3. К выбору фотопленки нужно относиться с особой щепетильностью. Основываясь на многолетнем опыте, могу сказать, что не было, нет и не будет ничего лучшего, чем просроченная лет на 10 советская пленка марки Тасма. Цветная пленка типа ДС тоже восхитительна.Правда, достать их становиться все труднее и труднее. Приходится подыскивать замену, которая порою бывает не равноценной.

4. Отсняв очередную пленку - не торопитесь сдавать ее в проявку - спешка губительна! Пленка должна вылежаться. Лучшего места чем теплая, уютная кухня для хранения не найти,вот разве только баня !
Как приятно, поглядывая на дозревающие пленки, предвкушая рождение новых шедевров, пить долгими вечерами теплый чай и снисходительно поглядывать на жену, жарящую котлету. По истечении полугода сдайте пленки в минилаб и получите отличные снимки, по контрасту,зернистости и восхитительной цветопередаче даже превосходящие те удивительные работы, что когда-то привозили ваши родители с юга.
Кроме того, в этом есть и экономический смысл. Многие фирмы дают скидку при проявлении и печати нескольких пленок сразу.

5. В магазинах продаются за большие деньги специальные груши для сдувания грязи с передней линзы объектива. Но подобные приспособления ничего кроме улыбки у нашего фотолюбителя не вызывают. Всем известно, что пыль с объектива сдувают ротом, а для надежности линзы протирают рукавом, слегка смоченным, извеняюсь, слюнями.

6. Не ломайте голову в поисках темы для снимков. "Я на фоне памятника", "Моя семья на фоне дачи", "Мой ребенок кушает кашу", "Моя кошка забралась на диван" - вот список проверенных временем сюжетов , которые, несомненно, всегда будут интересны широкой аудитории зрителей.

7. Чаще используйте встроенную в камеру вспышку. Она очень хорошо освещает лицо снимаемого человека и (если повезет) делает зрачки его глаз интригующе красными. Если вы это как-нибудь обыграете, например, нарядите его в красную одежду, то успех вам гарантирован.

8. Фотографируя со вспышкой, старайтесь нажать спуск затвора в тот момент, когда снимаемый человек моргнет. Конечно, это не просто. Требуется молниеносная реакция. Но если вы проявите упорство, удача будет приходить к вам все чаще и чаще.

9. Найдите самый дешевый минилаб для печати своих снимков. В каждом городе всегда есть лаборатория, где хозяева не спешат менять истощающиеся химрастворы, отчего фотографии приобретают самые неожиданные оттенки.

10. Храните негативы не в дорогих пластиковых пакетах, а в рулонах. Это удобно, практично и дешево.

11. При съёмке портрета в комнате необходимо включить в кадр как можно больше предметов обстановки. Паркет, люстра, стенка, новые шторы, ковер, диван и т.д.. Это сделает снимок более конкретным и правдоподобным.

12. Снимайте портреты широкоугольником. В любой книге написано, что он усиливает ощущение глубины пространства.

13. При съемке портретов на улице желательно отойти подальше, чтобы человек целиком поместился в кадр. Оставьте побольше места по краям, чтобы и окружающие люди были запечатлены на снимке. Они несомненно украсят собой кадр, особенно хороши крупные затылки на переднем плане. Чтобы портретируемый не затерялся в толпе, голову его следует разместить точно по середине кадра - этим вы подчеркнете выверенную композицию вашего снимка. Наилучшая поза для портретируемого - ноги на ширине плеч, руки прижаты, лицом к камере, глаза выпучены.

14. Многие даже не представляют, насколько важно для зрителя знать точную дату съемки того или иного сюжета. Некоторые современные камеры предоставляют вам возможность впечатывать текущую дату прямо в негатив. Обязательно пользуйтесь этой функцией при всех видах съемки. Единственное, о чем приходится сожалеть, это то, что дата появляется где-то сбоку снимка, а не прямо по центру кадра. Но здесь уж ничего не поделаешь - недоработка производителей фототехники.

15. Если у вас в кадре есть линия горизонта, размещайте ее прямо посередине. В крайнем случае - под небольшим углом к краю кадра. Пусть заваленный горизонт будет вашей фишкой (в смысле - фирменным приемом), по которой зритель безошибочно будет определять ваше авторство.

16. Работайте автоматическими камерами в контровом свете без экспокоррекции. Умный алгоритм, вложенный в электронные мозги вашего фотоаппарата, сделает все необходимые расчеты вместо вас.

17. При съемки человека или групы на пляже обязательно размещайте их так, что бы не заставлять жмурится от ярких лучей солнца, то есть спиной к солнцу. Солнце, объект съемки и Вы должны обязательно находится на одной линии. И ни в коем случае не включайте в этот момент заполняющую вспышку!

18. Штатив - лишняя ноша для любого фотографа. Помните, что наилучшая резкость достигается при съемке навскидку в движении. Фотоаппарат при этом желательно держать одной рукой.

19. Ни в коем случае и никогда не делайте дублей - истинный шедевр всегда рождается экспромтом.

20. Если вы перепробовали все приемы, а снимок все равно получается хорошим, беритесь за печать фотографии самостоятельно. Будьте уверены, в позитивном процессе можно испортить любой, самый удачный снимок.
Изображение
Изображение
Изображение



За это сообщение автора Дайкири поблагодарил: Турчанка
Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 20 окт 2006
Сообщений: 2834
Благодарил (а): 383 раза
Поблагодарили: 250 раз
[quote="Дайкири"]Найдено в фотоблоге

С мужем почитали, посмеялись, прям про меня.:lol:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 25090
Изображений: 5
Откуда: г. Владивосток
Благодарил (а): 2839 раз
Поблагодарили: 2220 раз
А зачем вообще фотографировать магнитики на холодильнике? :shock:
МАКРО - это не просто кадр чего то с близкого расстояния (это зависит в основном от возможностей фотоаппарата и объектива), макро это тоже композиция только крупным планом (не обязательно чего то маленького), вот это уже зависит только от фотографа :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 20 окт 2006
Сообщений: 2834
Благодарил (а): 383 раза
Поблагодарили: 250 раз
Треугольник писал(а):
А зачем вообще фотографировать магнитики на холодильнике? :shock:
МАКРО - это не просто кадр чего то с близкого расстояния (это зависит в основном от возможностей фотоаппарата и объектива), макро это тоже композиция только крупным планом (не обязательно чего то маленького), вот это уже зависит только от фотографа :)


Я думала, что это фотография именно чего-то мелкого: цветочков, букашек. Единственное, что я нашла - это магнитики.:lol:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 25090
Изображений: 5
Откуда: г. Владивосток
Благодарил (а): 2839 раз
Поблагодарили: 2220 раз
ИМХО, макро - это фотографирование чего то вблизи, не обязательно мелочи, может часть чего то крупного, если "уткнуться носом" то многое обычное будет выглядеть совершенно иначе :D
Не мучайте магнитики - если их снимать в упор, то они будут выглядеть совсем плоскими и безжизненными:(( Часто макро пробуют на каплях воды, цветах например...

ПС. Я не фотограф, я только учусь :oops:
Мои пробы макро http://sviol.fotoplenka.ru/album174645/


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 23 апр 2006
Сообщений: 20912
Изображений: 10
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 569 раз
Поблагодарили: 665 раз
Треугольник, здорово у тебя получается :) лягуха вообще класс :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 20 окт 2006
Сообщений: 2834
Благодарил (а): 383 раза
Поблагодарили: 250 раз
Треугольник писал(а):
ИМХО, макро - это фотографирование чего то вблизи, не обязательно мелочи, может часть чего то крупного, если "уткнуться носом" то многое обычное будет выглядеть совершенно иначе :D
Не мучайте магнитики - если их снимать в упор, то они будут выглядеть совсем плоскими и безжизненными:(( Часто макро пробуют на каплях воды, цветах например...

ПС. Я не фотограф, я только учусь :oops:
Мои пробы макро http://sviol.fotoplenka.ru/album174645/


Здорово, а справа это что?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 25090
Изображений: 5
Откуда: г. Владивосток
Благодарил (а): 2839 раз
Поблагодарили: 2220 раз
Яшма писал(а):
Треугольник писал(а):
ИМХО, макро - это фотографирование чего то вблизи, не обязательно мелочи, может часть чего то крупного, если "уткнуться носом" то многое обычное будет выглядеть совершенно иначе :D
Не мучайте магнитики - если их снимать в упор, то они будут выглядеть совсем плоскими и безжизненными:(( Часто макро пробуют на каплях воды, цветах например...

ПС. Я не фотограф, я только учусь :oops:
Мои пробы макро http://sviol.fotoplenka.ru/album174645/


Здорово, а справа это что?


Правая фотка - это такое растение - литопс. Маленькие такие, они прикольно как бы вылупляются из земли :D


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 25090
Изображений: 5
Откуда: г. Владивосток
Благодарил (а): 2839 раз
Поблагодарили: 2220 раз
Катёна писал(а):
Треугольник, здорово у тебя получается :) лягуха вообще класс :)


Спасибо, но вообще я макро не умею снимать, сама иногда хожу с фотоаппаратом, фотографирую все в упор, не нравится... :(
Тут как у художников видимо, получается только какой то один жанр. Я вот больше пейзажи люблю (и вообще природу и путешествовать), а людей свсем не умею фотографировать:((
У меня правда есть хорошие учителя. Вот например друг http://www.photoforum.ru/user/15123/pho ... .2.ru.html


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 20 окт 2006
Сообщений: 2834
Благодарил (а): 383 раза
Поблагодарили: 250 раз
Оченя красиво: особенно закат и бабочка в третьем ряду справа, я тоже больше всего хочу научиться портретной съёмке.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 25090
Изображений: 5
Откуда: г. Владивосток
Благодарил (а): 2839 раз
Поблагодарили: 2220 раз
А я в последнее время тренируюсь детей фотографировать - интересно очень, они не позируют, а естественно себя ведут. Вот только подвижные очень - трудно успеть кадр сделать :D Я на НГ мучилась - близко не подойти никак, на 8-е марта решила, не буду стесняться если я помешаю воспитателям или другим родителям заслоню, но обязательно пролезу поближе и пофотаю :D


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Василина
С нами с: 14 дек 2006
Сообщений: 1748
Откуда: Владивосток, Жигура
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 163 раза
Кто про что, а вшивый про макро... :D Я тут скопирую из аналогичного форума свои соображения на тему макросъемочки... Не претендую на истину в последней инстанции или там профессионализм, но эти простые приемы лично мне помогли уменьшить процент неконтролируемого брака.
) Из принципиальных соображений не снимаю макро в "зеленой" она же "авто" программе. Там фокус наводится куда камера хочет, а я не всегда туда хочу. Нужно зайти хотя бы в "Р" (в каноновской терминологии), там я хотя бы могу сказать автофокусу "наводись в центр!"
2) программа "Р" в принципе годится для хорошо освещенных макриков на ярком солнце. В таких условиях выдержки короткие, диафрагма прикрыта, что нам собственно и надо. Еще их можно снимать в программе"А" (приоритет диафрагмы), поставив ее значение побольше, побольше (6.3 или вообще 8 ). Кратенько скажу зачем. Чем больше открыта диафрагма (4, 3.5 или вообще 2.8 ), тем меньше глубина резко изображаемого пространства. То есть тем больше размытие фона. Поэтому открытая диафрагма хороша в портрете, но в макро она приводит к тому, что на морде шмеля у вас фокус будет, а на крылышках - уже нет. Поэтому, повторюсь, прикрываем ее сколько не жалко.
3) Но если вы наводитесь на какую-нибудь гусеницу или капельку под деревом, в траве, на нее попадает тень от вас или фотика или в принципе день пасмурный, что вам выдаст автоматика? она вам выдаст выдержку 1/60 (а может даже 1/30 ), и диафрагму откроет на полную (допустим, до 2.8 ), потому что света мало. Будет у меня в таких условиях нормальная, резкая картинка? ясен пень, НЕТ. Причем ДВА РАЗА нет.
Во-первых, на такой выдержке и малом расстоянии до объекта лично у меня рука дрогнет (хотя есть люди, которые и 1/10 секунды снимают с рук и ничего...). Во-вторых, что бывает на открытой диафрагме, я писала в пункте 2. Поэтому я заползаю в режим "М", то бишь ручной, выставляю там, не стесняясь диафрагму 8.0, выдержку 1/200, вспышку обязательно ВКЛ, а мощность ее уменьшаю на 1,5 единицы (это для тех, у кого мощность спышки регулируется. На Минольте у меня этого не было), ибо яркая она очень. Не утверждаю, что это самое оптимальное, что есть в природе.
Как правило, этого хватает для счастья. А для полного счастья, поскольку сейчас самый что ни на есть макрушный сезон, я эти параметры сохраняю все в куче в программе "С" (пользовательская), и имею их в любой момент одним поворотом колесика.

П.С. Автофокус в этих ситуациях пока (в режиме "макро" естессно) разбирается лучше, чем ручной в моем исполнении.
П.П.С. Не знаю, как называются и обозначаются приоритетные программы у разных производителей, смотрите на своем фотике или в инструкции. В моем посте "Р" - это программа, когда можно управлять куда наводится фокус и вводить экспокорекцию в принципе. "А" - приоритет диафрагмы, "М" все настройки ручные, "С" - настройки пользователя.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 20 окт 2006
Сообщений: 2834
Благодарил (а): 383 раза
Поблагодарили: 250 раз
Треугольник писал(а):
А я в последнее время тренируюсь детей фотографировать - интересно очень, они не позируют, а естественно себя ведут. Вот только подвижные очень - трудно успеть кадр сделать :D Я на НГ мучилась - близко не подойти никак, на 8-е марта решила, не буду стесняться если я помешаю воспитателям или другим родителям заслоню, но обязательно пролезу поближе и пофотаю :D


Из того, что я прочитала о потретной съёмке поняла, что человек при портретной съёмке должен получиться отчетливо (не знаю понятно ли написала), а фон вокруг него немного размытым, у меня наооборот, ребёнок размыто, а фон отчётливо, почему интересно, попозже выложу фотку покажу.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 25090
Изображений: 5
Откуда: г. Владивосток
Благодарил (а): 2839 раз
Поблагодарили: 2220 раз
Яшма писал(а):
Треугольник писал(а):
А я в последнее время тренируюсь детей фотографировать - интересно очень, они не позируют, а естественно себя ведут. Вот только подвижные очень - трудно успеть кадр сделать :D Я на НГ мучилась - близко не подойти никак, на 8-е марта решила, не буду стесняться если я помешаю воспитателям или другим родителям заслоню, но обязательно пролезу поближе и пофотаю :D


Из того, что я прочитала о потретной съёмке поняла, что человек при портретной съёмке должен получиться отчетливо (не знаю понятно ли написала), а фон вокруг него немного размытым, у меня наооборот, ребёнок размыто, а фон отчётливо, почему интересно, попозже выложу фотку покажу.


Это называется "глубина резкости". При съемке детей в интерьере вовсе не обязательно чтобы вокруг все было размыто. Постараюсь тоже выложить фотки, сегодня уже поздно :) Если кратко - когда портрет это только лицо, то фон нам и не нужн, а вот когда на фото играющий ребенок целиком, то и мелкие детали вокруг важны.


Последний раз редактировалось Треугольник 04 мар 2007, 00:20, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 44 ]  Страница 1 из 3  1, 2, 3След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]