Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 222 ]  Страница 3 из 12  Пред.1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 12След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Марина
С нами с: 20 май 2006
Сообщений: 10187
Изображений: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1474 раза
Поблагодарили: 1241 раз
В Приморье расследуют дело о смерти пятимесячного ребенка.
24 апреля 2011 10:50
Изображение

В Приморье расследуют дело о смерти пятимесячного ребенка. В селе Кремово молодая мамаша вместо того, чтобы вызвать «скорую» и обратиться к врачам давала малышу лекарства от кашля, когда у него началось восполнение легких и сепсис. Сейчас гражданке вменяют статью причинение смерти по неосторожности.


Этот случай шокировал всех жителей небольшого поселка. Смерть пятимесячного ребенка на глазах у матери в голове у многих не укладывалась. Евгении всего 19 лет, Кирилл — второй сын девушки. Малыш заболел, но горе-мамаша не стала обращаться за помощью, лечила как могла и на что денег хватило. Вскрытие показало: у полугодовалого мальчика случилось двустороннее воспаление легких, в результате возник сепсис, а после смерти вес ребенка был менее четырех килограммов.


Евгения Иовенко, подсудимая: «Он у меня простыл, но не сильно кашлял, в больницу я не хотела его везти, потому что там бы его кололи, а я не хотела».


Врач в квартире, где жил новорожденный, бывал, милиция и отдел опеки тоже часто захаживали. Особых претензий к молодой мамочке не было. Но сейчас против Евгении возбудили уголовное дело — причинение смерти по неосторожности своему ребенку. Родительских прав на старшего сына лишили сразу после этого случая.


Евгения Иовенко, подсудимая: «Пошла в магазин за хлебом, чтобы старшего накормить, а малого уложила спать. Пришла с магазина, подошла к нему проверить, как он и что он. Увидела, что у него глазки открыты и он не дышит».


Уполномоченный по правам ребенка Наталья Хворостяная выясняет все подробности этого трагического случая. Службы контролировали жизнь матери одиночки с двумя детьми, однако сохранить жизнь ребенку не получилось.


Наталья Хворостяная, уполномоченный по правам ребенка при губернаторе Приморского края: «Семья Евгении была под контролем. И службы до конца пытались, чтобы дети остались с матерью».


Старшего ребенка Евгении уже забрали в семью. Новая мама Димы Светлана просит не показывать ее лица, говорит, что счастлива, полюбила мальчика как родного и что теперь у нее полноценная семья.


Наталья, приемная мама: «Надеюсь, мы с Димой будем очень счастливыми. Мы любим друг друга уже как родные. И, я думаю, что ему уже никто не нужен, и не мне».


У Евгении фотографии умершего сына не осталось. И на местом кладбище свежая могила пока безымянная. Неизвестно, осознала ли молодая мама свою вину. Сейчас она ждет суда и находится под подпиской. Скоро станет ясно, какое наказание понесет девушка за то, что так беспечно отнеслась к жизни собственного ребенка.


http://ptr-vlad.ru/news/ptrnews/45567-v ... akova.html
Я - Марина. Писать лучше на Изображение, а не через ЛС.
Усыновление в Приморье
Консультации по усыновлению и опеке: 8-800-700-88-05, звонок бесплатный.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Марина
С нами с: 20 май 2006
Сообщений: 10187
Изображений: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1474 раза
Поблагодарили: 1241 раз
Приморских сирот становится меньше
04 мая 2011 г. Состоялось заседание Приморской краевой межведомственной комиссии по вопросам семейного устройства детей-сирот и детей, которые остались без попечения родителей. Вице-губернатора Приморья Любовь Дроздовой сообщила, что по данным на 1 апреля нынешнего года в регионе создано 539 приемных семей, в которых воспитываются 1053 ребенка. Свыше 8,5 тысячи детей – под опекой или усыновлены.

Краевой закон «О приемных семьях» был принят пять лет назад. Именно этот закон позволил закладывать средства на выплаты людям, которые берут в семьи детей, по разным причинам оставшихся без родительской опеки. Финансовые обязательства перед родителями, которые взяли в семью воспитанников детских домов, администрация Приморья выполняет. Причем без задержек и в полном объеме. Для этого в бюджете края на этот год заложено 453,59 миллиона рублей. Софинансирование из федерального бюджета составило 180,673 миллиона рублей.

Сейчас такой семье выделяется 4800 рублей ежемесячно, чтобы содержать ребенка. Средняя заработная плата приемных родителей удерживается на уровне 11,5 тысячи рублей. На отдых и оздоровление детей, которые находятся в приемных семьях, каждый год выплачивается материальная помощь – 2 200 рублей. То есть дети достаточно обеспечены, и родители вполне могут купить подарок девочке или мальчику. А единовременная выплата, когда детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, передают на воспитание в семью при всех формах устройства составляет свыше 13 тысяч рублей.

http://topatun.ru/news/1159.html


Цитата:
создано 539 приемных семей, в которых воспитываются 1053 ребенка


Только не написали, что это не за 2010-й год, а лет за 5, и с каждым годом приемных семей оформляют все меньше, а детей в федеральном банке данных становится все больше.
Я - Марина. Писать лучше на Изображение, а не через ЛС.
Усыновление в Приморье
Консультации по усыновлению и опеке: 8-800-700-88-05, звонок бесплатный.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Марина
С нами с: 20 май 2006
Сообщений: 10187
Изображений: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1474 раза
Поблагодарили: 1241 раз
Как приморская семья смогла усыновить 10 детей? Видеорепортаж Максима Бордакова
17 марта 2011

10 приемных детей воспитывает семья Кузьменко из Новошахтинска. Это при том, что есть трое своих. Взрослые уже учатся в институте, а кто-то еще даже не пошел в школу. Прошлым летом большая семья переехала в новый дом, но оказалась, что крыша протекает, а денег на ремонт нет. Сейчас глава семьи думает, как решить проблему. Как же все дети обрели родительскую заботу и любовь?
Этот дом больше похож на детский сад. Здесь живут мама Лена, папа Сергей, и у них есть 13 детей. Шесть лет назад супруги Кузьменко впервые привели воспитанника детского дома в свою квартиру. И тогда пришло осознание, что подарить радость они смогут и другим ребятам. К такому смелому поступку подтолкнула дочь Кристина. Теперь родительскую любовь делит с десятью приемными братьями и сестрами.


Сергей Кузьменко, приемный папа: «Просто сказать попробуем, это не то. Желание появилось внутри, и где-то в течение пяти лет мы подготавливались к этому».


Сейчас это одна большая семья. На своих и чужих здесь никто никого не делит. Кто-то уже учится в институте, другим только предстоит пойти в школу. Есть комната у мальчиков, у девочек — отдельная спальня. Старшая Кристина - главная помощница по воспитанию. Она проверяет уроки и следит за поведением младших членов семьи.


Кристина Кузьменко: «Поначалу была, сейчас вообще никакой ревности нет. Я сейчас всех считаю родными братьями и сестрами. Уже даже жизни без них не представляю. Приходишь домой, весело».


У каждого ребенка своя печальная история, которая хорошо закончилась. Почти все дети до знакомства плохо учились, никогда не знали родительскую ласку, часто болели. Теперь у них есть настоящие папа и мама, и они никогда не забудут их первую встречу.


Кристина: «Сначала меня позвали, дали мне конфет, а потом мама говорит, покажи как ты учишься. Я пошла брать тетради, а у меня на весь лист «домашнее задание - «два». Я боялась, что мама это все увидит и меня не возьмут в семью. Ревела сидела там».


Прошлым летом большая семья переехала в новый дом. Жилье приобрели по сертификату, долгие годы Елена служила в армии. Купили новую мебель, сделали ремонт. Но вот прежние хозяева о протекающей крыше ничего не сказали. Кровлю нужно срочно заменить, но денег на такой ремонт в семье нет.


Достаток в доме небольшой. И хотя на каждого приемного ребенка родители получают материальную поддержку, денег всегда не хватает. И родные, и приемные дети не в чем не нуждаются, злые языки даже поговаривают, что супруги Кузьменко наживаются на государстве. На такие замечания родители стараются не реагировать.


Елена Кузьменко, приемная мама: «Вы должны быть красивые во всем. Я думаю, что они видят, как мы и дом содержим, и общаемся. Пример тут самое главное».


Дел в приемной семье хватает. Если бы не свое хозяйство, прокормить столько детей было бы сложно. В сарае две коровы, пять свиней, кролики и кур больше сотни. Однако, несмотря на домашние хлопоты, дружная семья и отдыхать любит. Два года назад многим удалось побывать в Москве, а этим летом все вместе планируют поехать на море. Сейчас главная мечта - сделать во дворе детскую площадку. Хотя чтобы воплотить задуманное, придется экономить. Ведь в многодетной семье по-другому нельзя.


http://ptr-vlad.ru/news/ptrnews/43969-k ... akova.html
Я - Марина. Писать лучше на Изображение, а не через ЛС.
Усыновление в Приморье
Консультации по усыновлению и опеке: 8-800-700-88-05, звонок бесплатный.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Марина
С нами с: 20 май 2006
Сообщений: 10187
Изображений: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1474 раза
Поблагодарили: 1241 раз
В селе Корсаковка родная мать бросила троих детей, а приемная их усыновила.
13 сентября 2010

В селе Корсаковка под Уссурийском живет большая семья. Людмила Дыбова и ее взрослые родные дети воспитывают приемных брата и сестру, которых нерадивая мать оставила. Этим летом дети отдыхали в лагере и нашли там своего родного брата, которого их мамаша тоже бросила. Сейчас сельская жительница оформляет документы на третьего ребенка. Родные люди, которых собственная мать отказалась воспитывать, будут жить вместе.
Семья у Людмилы Федоровны большая. Она воспитала шестерых детей и сейчас гордится своими внуками. У ее их - 13.

Много лет назад ее жизнь изменила молодая женщина, которую по доброте душевной пришлось приютить в доме. То, что девушка ждет ребенка, Людмила Федоровна узнала позже, но незнакомке решили помочь. Когда на свет появилась Нина, ее кровная мать и не думала воспитывать ребенка.

Людмила Дыбова, приемная мама: "Сначала на день ушла, потом - на два, потом на совсем ушла. Ну, я и поняла, что она не вернется. Ну, я тогда и пошла в сельсовет".

Людмила Федоровна оформила документы на Нину, а через три года в другой деревне нашла Сережу. Оказалась, что он родной брат приемной дочери. Мать его тоже оставила. Решила большая семья Дыбовых и мальчика к себе забрать. Сейчас они живут вместе.

Четыре коровы, десять свиней, кур тоже много. Достаток в семье небольшой, но хозяйство выручает. Дети следят за порядком и во всем стараются помочь. На днях в детскую комнату завезли новую кровать, двухъярусную. Здесь ждут пополнения. Этим летом Нина и Сергей отдыхали в лагере, и нашли там своего младшего брата Сашу. Их родная мать оставила и его, сейчас мальчик воспитывается в детском доме.

Сергей Коваленко, приемный сын Людмилы Дыбовой: "Услышали: "Коваленко Саша". Позвонили маме, она сказала: "Это ваш брат". Я подошел к нему, мы вместе сели в автобус".

Ребята сразу подружились и попросили маму Люду забрать Сашу домой. Близкие отговаривать не стали, ведь родные братья и сестры должны воспитываться в одном доме и в одной семье. Если получится оформить документы, то Саша переедет в Корсаковку уже совсем скоро.

Людмила Дыбова, приемная мама: "Сережа рассказывает: он спрашивает: "Вы меня возьмете?" Я говорю: ну а что делать, конечно, возьмем. Сама так ночью лежу думаю. Ведь возраст уже не тот, а тут еще мальчишка один. Муж спрашивает: он там не разболтанный? Его уже брали в семью, но он сбегал. Я говорю: от нас он не убежит, у нас детей много".

Нина уже перешла в 9 класс, Сергей - шестиклассник. Ребята не отличники, но по всем предметам успевают, да и на поведение учителя не жалуются, а наоборот, всегда отмечают их опрятный вид и хорошее воспитание.

Нина Коваленко, приемная дочь Людмилы Дыбовой: "Когда уроки не делает, я заставляю, но и вообще воспитываю, дома там убраться".

Новости по небольшому селу растекаются быстро. Поэтому о том, что в семье Дыбовых будет прибавление, и Нина с Сергеем нашли родного брата знают уже многие. Пока они вдвоем ходят в школу, но уже скоро и Саша будет здесь учиться, а главное - дети будут жить вместе. Спасибо маме Люде, которая их объединила.


Видео по ссылке: http://ptr-vlad.ru/news/video/35739-v-s ... roikh.html
Я - Марина. Писать лучше на Изображение, а не через ЛС.
Усыновление в Приморье
Консультации по усыновлению и опеке: 8-800-700-88-05, звонок бесплатный.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Марина
С нами с: 20 май 2006
Сообщений: 10187
Изображений: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1474 раза
Поблагодарили: 1241 раз
Пожар в Приморье оставил без дома семью, в которой 8 детей.
08 февраля 2011

Пожар в Лазовском районе Приморья оставил без дома семью, в которой живут 8 детей. У супругов Ирины и Григория Безуз две уже взрослых дочери, подрастает родной сын Вадим, и еще семерых ребят забрали из приюта.
Первую ночь после пожара дети провели у соседей. На следующий день начали искать временное жилье.

Сейчас семья из 10 человек – двое взрослых и 8 детей – ютится в двух комнатах. Они заняли заброшенный дом по соседству. Здание едва можно назвать жилым. Внутри - тоже следы пожара, не было окон, а стены продуваются насквозь.

В новом жилище кое-как местами утеплили стены, вставили окна. Несмотря на потепление, в Приморье сейчас печь топят круглые сутки.

Раньше в селе Данильченково семью Безуз в шутку называли кулаками. Они сделали дома ремонт, поставили пластиковые окна. Огонь уничтожил 4 телевизора, 3 холодильника и новый компьютер. В кладовке сгорели 3 тонны картошки на посадку. Теперь весной придется занимать у соседей — те обещали помогать во всем.

Мария Герман, жительница п. Данильченкого: "Конечно, это же одна деревня. И дети дружат. Мои дети дружат с этими, и эти приходят к нам. И дни рождения вместе отмечаем".

У Ирины и Григория Безуз - две взрослые дочери. Они уже давно живут отдельно. Еще подрастает родной сын Вадим. Восемь лет назад они решили, одному ребенку в семье будет скучно — да и избалованным может вырасти. Тогда удочерили Свету Окуневу. Затем решили, что в состоянии поставить на ноги гораздо больше детей. Из приюта в районном центре взяли еще четверых. А Лера и Вера – сестренки Светы Окуневой – переехали к Безузам в декабре прошлого года после трагедии: очередной сожитель убил их мать. Ирина Безуз решила забрать девочек к себе. Говорит - конечно, тяжело с такой большой семьей, все-таки сама - уже бабушка. Но детей любит и не делает разницы между родными и приемными.

Ирина Безуз: "Мы привыкли уже. Это - мои дети. У меня и в голове нет мысли их вернуть".

Валентина Мигулкина, старшая приемная дочь: " Здесь семья, здесь лучше. В приюте нет родственников. Никуда не пускают. Там есть здание. Там надо просто сидеть".

Ирина Безуз уже привыкла готовить на большую семью: в этот раз на обед сварили большую кастрюлю борща. На ужин будет мясо с картошкой – придется начистить целое ведро. Хозяйство практически не пострадало. Стадо овец, корова, курицы и свиньи – прокормить восьмерых детей не проблема. После пожара инспекторы отдела опеки и попечительства решили узнать, как живут дети в новом доме. На семью Безуз только положительные характеристики, но детям все-таки предложили вернутся в приют.

Мария Зуева, директор КГКУ Лазовский социальный приют для детей и подростков: "Можно детям объяснить, что это временно. Тем более, мы им - не чужие люди, хотя нас они уже не помнят, наверное".


От предложения вернуться в приют дети единогласно отказались. Пока что нет решения принудительно забирать ребят из семьи. Однако, ситуация может поменяться. Поэтому Григорий Безуз уже распланировал срочное строительство нового дома. Он обойдется по приблизительным подсчетам в 2 миллиона рублей. Где найти такую сумму, погорельцы пока не знают. Надеются, что помогут власти и просто неравнодушные люди.
Все, кто желает помочь этой большой семье, могут перечислять деньги:
Находкинское отделение 7151
ИНН 7707083893
КПП 250802001
БАНК получатель Дальневосточный банк Сбербанка РФ г. Хабаровск
Кор/с 30101810600000000608
БИК 040813608
Расчетный счет 47422810750189907002
По всем вопросам можно обращаться по телефону +79532181652


Видеосюжет: http://ptr-vlad.ru/news/ptrnews/42313-p ... ju.-v.html
Я - Марина. Писать лучше на Изображение, а не через ЛС.
Усыновление в Приморье
Консультации по усыновлению и опеке: 8-800-700-88-05, звонок бесплатный.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Марина
С нами с: 20 май 2006
Сообщений: 10187
Изображений: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1474 раза
Поблагодарили: 1241 раз
Как в Приморье живется детям с ограниченными физическими возможностями? Видеорепортаж Татьяны Бережной
16 мая 2011

Изображение
Раскрасим мир вместе, Благотворительный марафон под таким названием прошел в Приморье. В течение 2-х месяцев волонтеры собирали средства для екатериновского детского дома. В этом интернате содержатся 400 детей с болезнью Дауна, аутизмом, ДЦП. Вместе с сотней волонтеров в гости к детдомовцам отправилась и Татьяна Бережная. Чтобы узнать как живут эти невидимые и порой забытые, дети? О чем думают и мечтают?

Молодые мамы из Владивостока, Артема, Уссурийска, Большого Камня и Находки совместными усилиями закупили подарки, саженцы деревьев, детскую площадку для обездоленных детей. И отправились в автопробег в Екатериновку.
К волонтерами присоединились и художники. Вместе со всеми желающими они раскрашивали стены корпусов и скучный бетонный забор вокруг детдома.

Вот за этой бетонной стеной и таким же серым забором — целый мир, который недоступен детям с ДЦП и синдромом Дауна. И только мать может понять всю безысходность подобного существования. Поэтому все эти люди сегодня здесь. В основном, конечно, молодые мамы. Общими усилиями они провели настоящий субботник на территории интерната. Высаживали деревья, оформляли клумбы, устанавливали яркую детскую площадку.

У детдомовцев в это время — тихий час. Но самые любопытные так и не смогли уснуть и наблюдали за ходом работ.

Открыть в регионах реабилитационные центры помощи детям с ограниченными возможностями. Такую задачу на днях поставил президент Медведев.

Президент Дмитрий Медведев предложил чиновникам подумать о создании в регионах центров помощи детям с ограниченными возможностями. Глава государства подчеркнул, что граждане с ограниченными возможностями "должны чувствовать себя.... полноценными людьми в составе нашей большой страны". А также подумать над созданием специализированных санаториев для детей с умственными отклонениями. Ведь пока что такой санаторий в стране один — Евпатория. А больных детей в стране — более полумиллиона.

Галина Жижина, директор Екатериновского дома-интерната для умственно-отсталых детей: "Ну это проблема. Должны быть реабилитационные центры. Чтоб заниматься вместе с родителями. В России их мало. Есть в Москве".

Приморские дети, страдающие ДЦП, синдромом Дауна и ранним аутизмом вряд ли когда-нибудь попадут в Евпаторию. Понимая это, врачи и педагоги каждый день совершают подвиг — они адаптируют своих воспитанников к жизни и вселяют в них оптимизм.

Этим детям 6-8 лет. Но уровень развития — на три года. У Насти — синдром Дауна. Говорить девочка совсем не умеет. Но врачи надеются, что со временем — научится.

Наталья в Екатериновском интернате - уже 20 лет. Работала и с маленькими, и с большими, и с мальчиками, и с девочками. Семья ее в курсе всех событий в интернате - что случилось, кто что сказал или натворил.

Наталья Былкова, воспитатель: "Морально? Зависит от настроения детей. Бывает, придешь, он улыбается. Бывает, ребенок плачет. И хочется помочь, и не знаешь, что ему нужно..."

Девчонок воспитатели иначе как даунессами не называют. В этом слове сквозит любовь и нежность педагогов.

18-летняя Оля с удовольствием хвастается своими картинами. Ей действительно есть чем гордится — такая тонкая ручная работа часто не под силу и здоровому человеку, а уж когда руки - в тонусе, такой труд становится титаническим.

Каждый год в этот интернат поступают 26 детей. К счастью, цифра эта пока стабильна.

Жижина: "Они — хорошо обучаемы".

Нередко своих уже повзрослевших детей из интерната забирают родители. Однако, большая часть воспитанников продолжает свою взрослую жизнь в Уссурийском реабилитационном центре. А это означает дальнейшую и окончательную изоляцию от общества. К примеру, в Германии и Дании качество реабилитации находится на более высоком уровне и многие могут жить в социуме самостоятельно.

Маргарита Рубан, повар: "Дети эти лучше, чем домашние. Добрее. Ты их приласкал, они тебя навсегда запомнят. Дети очень хорошие".

Пока у детей полдник, волонтеры на улице заканчивают субботник.

К этим детям гости приезжают часто — в числе их друзей-спонсоров норвежцы. Они привозят подарки, устраивают благотворительные марафоны. В Приморье есть несколько организаций, постоянно участвующих в жизни интерната.

Галина Жижина, директор Екатериновского дома-интерната для умственно-отсталых детей: "В стране говорят — люди стали жестче. Скажу, что нет. Ничего подобного".

Несколько месяцев назад Екатериновский дом-интернат, не дожидаясь выполнения президентского наказа, сам организовал курсы реабилитации и помощи для родителей совсем маленьких больных детей. Пока они работают лишь с пятью семьями. В будущем планируют приглашать больше. Правда, этот их труд остается бесплатным и невидимым для общества.


Посмотреть видео можно под статьей: http://ptr-vlad.ru/news/ptrnews/46424-k ... zhnoy.html

И фотоотчет на владмаме: viewtopic.php?f=733&t=146771&start=360
Я - Марина. Писать лучше на Изображение, а не через ЛС.
Усыновление в Приморье
Консультации по усыновлению и опеке: 8-800-700-88-05, звонок бесплатный.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Марина
С нами с: 20 май 2006
Сообщений: 10187
Изображений: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1474 раза
Поблагодарили: 1241 раз
19 мая 2011, 12:58
Сирота из Уссурийска станет моделью в Париже
Изображение

В модельном агентстве Парижа будет работать наша землячка Елена Кава. Уссурийская девушка приняла участие в конкурсе "Мисс Приморье 2011" - и мечта сбылась. Для Елены этот подарок судьбы совершенно особенный, ведь она росла без родителей и все детство провела в детдоме.
Кроме Елены, в конкурсе "Мисс Приморье" участвовала и еще одна уссурчанка - Алёна Токарева. Каким был конкурс в этом году, расскажет Анна Шереметьева.

Мистическое число 13 их не смутило. Ровно столько участниц в этом году в конкурсе "Мисс Приморье". И среди этой чертовой дюжины две наших уссурийских красавицы - Алёна Токарева и Елена Кава. На конкурс пришли разными дорогами. Алёна - практически случайно, а для Елены это было самым сокровенным желанием.

Алёна Токарева: "Подружка, модель профессиональная, пришла на этот конкурс, позвала меня, мы вместе прошли кастинг, теперь вместе участвуем - такая вот прекрасность у нас".

Елена Кава: "Когда я приехала на отборочный тур, я волновалась. Думаю, все волновались, ведь это такой момент, когда выбирают красу. Но у меня было такое чувство, что меня выберут, я была так уверена в себе. И меня всё-таки выбрали, я такая счастливая".

Первый выход - самый волнительный. И это несмотря на многочасовые репетиции каждый день в течение месяца. Ведь в зале 1200 человек. Понравиться всем невозможно, но нужно стараться.

В этом году к традиционному ведущему вечера Константину Поспелову присоединился участник проекта "Дом-2" Глеб Клубничка. Вместе они провели необычный для шоу конкурс. Участницам пришлось отвечать на их вопросы и вопросы из зала. Задача оказалась не из лёгких.

Зато на дефиле в нижнем белье девушки себя чувствовали как рыбы в воде. Этот этап один из самых ответственных. Именно во время него жюри оценивает фигуру участницы в полной мере.

Ну а право называться самым красивым, наверное, можно отдать этапу дефиле в свадебных платьях. Каждая девушка окутана роскошным белым облаком. Здесь главное - не потерять себя. И суметь выделиться из числа остальных участниц.

Посмотреть на конкурс ежегодно собирается множество красивых девушек. У кого-то в планах участие в конкурсе, кто-то уже выступал в этой роли.

Ольга Грибова, участница конкурса "Мисс Россия-2011": "Я тоже бывшая участница конкурсов "Мисс Приморье" и Мисс Россия. Своим немного профессиональным уже взглядом пришла оценить, как девочки справляются с нервами. У них всё прекрасно получается, удачи им"

Конкурсы позади - и девушки снова в гримерках. Пока жюри совещается, есть время отдохнуть. Этот период самый противоречивый в плане эмоций, признаются участницы. С одной стороны - всё позади, с другой - волнение перед объявлением результатов.

Светлана Внукова, участница конкурса "Мисс Приморье-2011": "Груз с плеч, все в ожидании: наконец-то мы уже узнаем, кто эта девушка"

В этом году церемония награждения была особенно трогательной. Специальным призом отметили глухонемую участницу Анастасию Додонову. Когда же организаторы вручили Елене Кава из Уссурийска контракт с модельным агентством Парижа - многие не смогли сдержать слёз. Ведь для девочки-сироты, выросшей в детском доме, это настоящее Чудо: "Это было моей мечтой. Я с самого детства мечтала побывать в Париже и работать моделью".

Ну а победительницей конкурса "Мисс Приморье 2011" стала Евгения Зубарева из поселка Кавалерово. Корону ей вручила "Мисс Приморье 2010" и "Миссис Россия 2010" Вероника Пролетарская.
Анна Шереметьева

http://telemiks.tv/news/18059
Я - Марина. Писать лучше на Изображение, а не через ЛС.
Усыновление в Приморье
Консультации по усыновлению и опеке: 8-800-700-88-05, звонок бесплатный.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
С нами с: 07 окт 2010
Сообщений: 407
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза
А ещё ей сейчас выбивают квартиру во Владивостоке. Я наслышана что в детдоме её с квартирой кинули. А после конкурса знаю, что этим вопросом занялась Белоброва. Только что была в гостях, рассказывала, а сейчас поехала в родной Уссурийск.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Марина
С нами с: 20 май 2006
Сообщений: 10187
Изображений: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1474 раза
Поблагодарили: 1241 раз
Lucil
Жилье выпускникам это очень важно, конечно. Надеюсь, ей помогут.
Я - Марина. Писать лучше на Изображение, а не через ЛС.
Усыновление в Приморье
Консультации по усыновлению и опеке: 8-800-700-88-05, звонок бесплатный.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Дети Владивостока
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 06 май 2006
Сообщений: 7217
Изображений: 1
Откуда: от сюда
Благодарил (а): 424 раза
Поблагодарили: 429 раз
В КАРТИННОЙ ГАЛЕРЕЕ ВЛАДИВОСТОКА ОТКРЫЛАСЬ НЕОБЫЧНАЯ ВЫСТАВКА - ЕЕ АВТОРАМ ВСЕГО НЕСКОЛЬКО МЕСЯЦЕВ
Выставка "Мама, мама, посмотри! Я рисую, приходи!" открылась сегодня, 25 мая, в Приморской государственной картинной галерее (ул.Алеутская, 12). Авторам рисунков, представленных на новой выставке, не нужны кисти. Они рисуют руками. Каждому такому юному художнику не больше трех лет. И каждый из них - сирота.

В отделении сестринского ухода детской городской больницы №3 сегодня находятся 65 детей от месяца до трех лет, оставшихся без попечения родителей. За этой сухой юридической формулировкой - детские судьбы, изменить которые и есть цель этого проекта.

Специалисты больницы работают в тесном контакте с местными государственными органами опеки, которые несут ответственность за размещение детей в принимающие семьи. Поэтому и решили организовать такой проект, где смогут не только рассказать о детях и результатах работы детской городской клинической больницы №3, но и обратить внимание благотворительных организаций, спонсоров, общественности на нужды и проблемы детей-сирот, оказать адаптационную поддержку потенциальным родителям и опекунам в случае, если они готовы принять ребенка в семью.

Выставка продлится с 25 мая по 19 июня.


Пресс-служба администрации Владивостока


http://www.primorsky.ru/press/read/?id=21097


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Марина
С нами с: 20 май 2006
Сообщений: 10187
Изображений: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1474 раза
Поблагодарили: 1241 раз
В Приморье женщина укусила инспектора отдела по делам несовершеннолетних
30 июня 2011

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Приморскому краю возбуждено уголовное дело в отношении 32-летней жительницы поселка Хасан. Она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти).

Как полагает следствие, 24 февраля 2011 года в помещении дошкольной группы средней общеобразовательной школы в поселке Хасан обвиняемая укусила и поцарапала инспектора отдела по делам несовершеннолетних милиции общественной безопасности ОВД по Хасанскому району, которая совместно с органами опеки и попечительства пришла в детское заведение с целью изъятия 3-летней дочери обвиняемой. Такое решение было принято в связи с тем, что ребенок из-за неисполнения родительских обязанностей матери находился в социально-опасном положении. В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база для направления уголовного дела в суд.

В ближайшее время будет решаться вопрос о лишении родительских прав обвиняемой.

Источник: СКП по Приморскому краю

http://ptr-vlad.ru/news/crime/48255-v-p ... etnih.html
Я - Марина. Писать лучше на Изображение, а не через ЛС.
Усыновление в Приморье
Консультации по усыновлению и опеке: 8-800-700-88-05, звонок бесплатный.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Марина
С нами с: 20 май 2006
Сообщений: 10187
Изображений: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1474 раза
Поблагодарили: 1241 раз
Школу приемных родителей откроют во Владивостоке
Она поможет приморцам, желающим усыновить ребенка, понять, готовы ли они к такой ответственности
Владивосток, 4 августа, PrimaMedia. Школа приемных родителей начнет свою работу во Владивостоке с октября текущего года. Целью ее создания является подготовка нацеленных на усыновление приморцев к нелегкому процессу воспитания приемного ребенка, сообщили РИА PrimaMedia в общественной организации по социально-психологической поддержке семей в Приморском крае.
Вторая задача будущей школы – это профилактика возвратов усыновленных или взятых под опеку детей в детские дома. На сегодняшний день в среднем по стране этот показатель равняется примерно 4%. В Приморском крае он немного выше.

Такая порочная практика объясняется тем, что родители зачастую не готовы к тем трудностям, с которыми им предстоит столкнуться. Владивосток знает случаи, когда, испугавшись ответственности и возникших сложностей, семьи возвращали обратно даже совсем маленьких детей.

"Это всегда психологическая травма не только для ребенка, но и для родителя. Потому что малыша еще может усыновить другая семья, а человеку всю жизнь жить с осознанием своего поступка, - рассказала Людмила Миргородская, психолог Института клинической психиатрии и психологии, заместитель председателя общественной организации по социально-психологической поддержке семей в Приморском крае. – Школа нужна как раз для того, чтобы предупредить возникновение таких случаев. В процессе подготовки принятия малыша в семью некоторые люди укрепятся в своем решении, а некоторые поймут, что пока не готовы".

Общаться с будущими родителями будут специалисты из центра коррекции, педиатры, юристы и психологи. Подготовка рассчитана на четыре занятия раз в неделю по три часа каждое. После прохождения курса лекций всем участникам школы будут вручены сертификаты, свидетельствующие об уровне их готовности к воспитанию приемного ребенка.

"Хочется сказать, что Приморье – регион в плане усыновления передовой. На сегодняшний день в крае проживают более 500 семей, взявших на воспитание ребенка. Тысяча детей обрела свой дом. А это цифра совсем не маленькая. Практически население четырех больших детских домов", - добавила Людмила Миргородская.

Напомним, что прохождение специальных подготовительных курсов теперь обязательно для каждого человека, решившего усыновить или взять под опеку ребенка из детского дома. В рамках реализации законопроекта подобная школа приемных родителей уже год успешно действует на Чукотке.
http://primamedia.ru/news/health/04.08. ... stoke.html
Я - Марина. Писать лучше на Изображение, а не через ЛС.
Усыновление в Приморье
Консультации по усыновлению и опеке: 8-800-700-88-05, звонок бесплатный.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Марина
С нами с: 20 май 2006
Сообщений: 10187
Изображений: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1474 раза
Поблагодарили: 1241 раз
Ничейные дети
Газета "Коммунар", г. Уссурийск
27 июля 2011


В России две тысячи детских домов, в которых воспитываются больше 67 тысяч ребят. К сожалению, с каждый годом их число растет.

Большинство из них - так называемые социальные сироты, их мамы-папы живы, но лишены родительских прав. Горько жить, наверное, с таким грузом на душе. Но еще тяжелее расти тем, от кого отказались уже при рождении. До трех лет эти малыши находятся в доме ребенка. Есть такой и в Уссурийске.

Некоторые детки, возможно, вернутся к родной матери, потому что от них не отказались навсегда, их поместили в казенное учреждение временно. Государство дает женщинам такое право.

- Обычно этой услугой пользуются одинокие мамы, не имеющие жилья. Нередко они сами бывшие воспитанницы детских домов, - говорит руководитель Дома ребенка Т.В. Демчук. - Главная проблема у них - отсутствие своего угла, новорожденного некуда принести. Но если мать не решит эту проблему за полгода-год, ее лишат родительских прав. Мы всегда идем навстречу этим молодым женщинам, разрешаем им посещать своих ребятишек в любой день, они звонят, интересуются. Но, к сожалению, не всегда забирают детей.

В прошлом году был рекорд: из 68 малышей 10 были временными. В этом году из 25 поступивших новорожденных лишь одного, возможно, заберет биологическая мать. По крайней мере, она не отказалась от него.

У малышей есть возможность обрести семью, но не у всех. В прошлом году из дома ребенка ушли на усыновление восемь детей. Еще над четырьмя оформлена опека, трое отправились к своим биологическим родителям, это как раз те детки, которые находились на временном содержании.

- У малышей до года больше шансов обрести усыновителей, потому что они лучше адаптируются, чем те, кто постарше, - говорит Татьяна Васильевна. - Дело в том, что многим приходится преодолевать языковой барьер, так как их мамы и папы - иностранцы. Из восьми детей, усыновленных в 2010 году, семь стали гражданами США. Несмотря на то что требования к иностранным усыновителям ужесточены, все равно много желающих стать родителями нашим малышам.

Согласно правилам, им отдают только тех ребятишек, которым не смогли найти усыновителей в России. В основном это те, у кого проблемы со здоровьем, кто нуждается в лечении, операции. Три года иностранные приемные родители обязаны присылать отчеты о том, как растет, развивается в их семье теперь уже бывший юный россиянин. Сотрудники территориального отдела опеки и попечительства департамента образования и науки внимательно следят за этим. Интерес к судьбе уехавших детей проявляют консул США на нашей территории и консул РФ - в их стране.

К сожалению, наши сограждане не торопятся обогреть своим теплом несчастных малышей, стать для них мамами и папами. Но так хочется верить, что наступит день, когда усыновят последнего ребенка, оставшегося без родителей.

Наталья ЖОЛКЕВСКАЯ

http://kommunar.info/index.php?option=c ... &Itemid=55
Я - Марина. Писать лучше на Изображение, а не через ЛС.
Усыновление в Приморье
Консультации по усыновлению и опеке: 8-800-700-88-05, звонок бесплатный.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Марина
С нами с: 20 май 2006
Сообщений: 10187
Изображений: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1474 раза
Поблагодарили: 1241 раз
Елена Басова, руководитель отдела опеки и попечительства: Усыновляют детей чаще, но и бросают тоже
"Новости", 20 января 2011

Изображение

По всей России бьют тревогу: катастрофически растет число безнадзорных и беспризорных детей. Даже в небольшом Уссурийске сотни несчастных, не знающих любви и заботы родителей. О них разговор корр. газеты "Коммунар" с руководителем территориального отдела опеки и попечительства краевого департамента образования и науки по УГО Е.Г. Басовой.

- В 2010 году на нашей территории выявлено 175 несовершеннолетних, находящихся без попечения, - начала Елена Григорьевна. - В уссурийском роддоме женщины отказались от 37 новорожденных, что на семь больше, чем в 2009 г. Восемь из этих малышей разобщили с матерями по медицинским показаниям, так как те больны туберкулезом. Мало надежды, что они заберут ребятишек: ответственная мать до беременности пролечила бы столь опасное заболевание и посещала бы женскую консультацию

- Сколько несовершеннолетних взято под опеку? Как много их усыновили?

- Мы устроили в семьи опекунов 85 детей. Большинство - к родственникам. Но каждый год растет число людей, принимающих чужих ребятишек. В 2010 году таких семей было 35. Скорее всего, большинство со временем оформят усыновление. Мы сами советуем сначала стать опекунами, пожить вместе с ребенком, осознать, что это правильный шаг. Девять семейных пар пожелали сразу провести процедуру усыновления.
Что ж, в добрый час!

- Сколько всего в УГО опекаемых несовершеннолетних?

- Местных - 457, а всего, с учетом студентов и учащихся ПУ, прибывших с других территорий, - больше тысячи. За этих ребят мы тоже несем ответственность. На время обучения их официальными опекунами становятся ректоры, директора училищ и колледжей.

- На международное усыновление много ребят оформляете?

- В два раза меньше, чем в былые годы, буквально единицы. Требования стали жестче, поэтому, видимо, и заявлений меньше. Это сложная процедура.

- Детям приходится искать новых родителей, потому что кровные мамы и папы не желают ими заниматься. Сколько жителей УГО лишены родительских прав в прошлом году?

- 117 человек в отношении 126 детей. В предыдущем году граждан, лишенных судом родительских прав, было на 17 меньше.

- По центральному телевидению нередко видим передачи о том, как отцы добиваются разрешения на общение с детьми, хотят, чтобы они жили вместе с ними, а не с мамами. В УГО подобные истории бывали?

- И у нас намного выросла отцовская активность. За последний год мы рассматривали 39 заявлений (несколько лет назад их число не превышало 10-15) с требованием официального разрешения на реализацию родительских прав. После развода женщины нередко в отместку запрещают бывшим мужьям видеться с детьми. Но плохой муж еще не значит плохой отец. Дети должны общаться с обоими родителями, знать, что оба их любят.

В два раза выросло также число заявлений об определении судом места жительства ребенка - их 31. Раньше суд однозначно принимал сторону матери при разводе родителей. А теперь немало мужчин доказывают, что детям лучше жить с ними, т.к. у мам частые командировки, стесненные жилищные условия, они устраивают личную жизнь и т.д.

http://novostivl.ru/msg/14387.htm
Я - Марина. Писать лучше на Изображение, а не через ЛС.
Усыновление в Приморье
Консультации по усыновлению и опеке: 8-800-700-88-05, звонок бесплатный.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Марина
С нами с: 20 май 2006
Сообщений: 10187
Изображений: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1474 раза
Поблагодарили: 1241 раз
Тема недели на ОТВ: в чем заключается счастье и что это?
08.07.2011

....
Антошка обожает играть на улице. Тут горки, качели и много ровесников. Такой жизнерадостный мальчик лишь последний год. Когда Маша случайно увидела ребенка в больнице, сразу поняла - это ее новый братик. Светлана всегда хотела иметь много детей, но большой семьи не получилось. Поэтому когда дочь Маша рассказала про мальчика из детдома, Светлана долго не колебалась.

Светлана Кукольник, приемная мама: «Нет никакой разницы между чувствами к своему ребенку и приемному, никакой разницы. Для меня конечно это самым важным откровением было, потому что мотивация была дать ребенку шанс, чтобы он социализировался».

Несмотря на все пережитое, Антон в свои три с половиной знает весь алфавит, считает до 60, учит стихи и вообще все схватывает на лету.

Светлана Кукольник, приемная мама: «Первое время после того, как он появился дома, достаточно тяжело было, потому что у нас своя сложившаяся жизнь, у него какие-то свои привычки. Он маленький ребенок, нам приходилось учится многому, но мы достаточно быстро привыкли».

Теперь все свободное время у них занимает Антон, он такой подвижный, что нельзя оставить ни на минуту. Новая радость в жизни, новое дыхание.
..
Видеосюжет по ссылке: http://otvprim.ru/news20034.html
Я - Марина. Писать лучше на Изображение, а не через ЛС.
Усыновление в Приморье
Консультации по усыновлению и опеке: 8-800-700-88-05, звонок бесплатный.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Марина
С нами с: 20 май 2006
Сообщений: 10187
Изображений: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1474 раза
Поблагодарили: 1241 раз
Статьи издательства "Золотой рог"

Чиновники лишают приемных детей-сирот законных денег
3/06/2011 | Золотой Рог № 42, 2011 | Татьяна Сушенцова
1 июня, в День защиты детей, с экранов телевизоров, со страниц газет активно призывали: берите детей-сирот в семьи. Как приемная мама с почти трехлетним стажем соглашусь: берите, это такое счастье, и не только для ребенка…

Его появление, независимо от того, есть у вас свои дети или нет, наполняет жизнь новым смыслом, открывает второе дыхание. Но при этом заранее готовьтесь к трудностям и преодолению огромного количества препонов. Причем с внутрисемейной адаптацией связаны всего лишь 30% проблем, остальные 70% вызваны бюрократическими проволочками и равнодушием чиновников. Конечно, большинство ситуаций в конечном итоге разрешаются, но требуют такого количества сил, времени и нервов!» - делится топ-менеджер и приемная мама Елена КРУГЛОВА (имена и фамилия изменены).

- Около трех лет назад в нашей семье произошло пополнение: у нас появилась дочь, а у двух наших детей – сестра Вика, ровесница младшего сына. Все случилось спонтанно: у погибшей родственницы осталась 6-летняя дочь, и поскольку мы с мужем оказались самой молодой парой в кругу родни, было решено взять девочку к себе в статусе приемного ребенка. До этого я видела ее всего однажды, в младенчестве, к тому же у нее была непростая жизнь, поэтому наша ситуация не отличается от тех, когда чужого ребенка берут из детдома.

Мы намеренно не делаем из этого события тайны. У Вики другая фамилия, она знает, что я ее вторая мама, и она сама решила называть нас мама-папа. С ее появлением мне пришлось поменять приоритеты и отказаться от собственного бизнеса, сегодня я работаю наемным менеджером: ребенок, переживший огромную потерю и входящий в новую семью, нуждался в повышенном внимании, что было несовместимо с делом, которое поглощало меня полностью.

Но первые же походы по инстанциям показали: система настроена негативно, тебя не хотят видеть нигде, начиная с районного отдела опеки, где нам с порога отказали в статусе приемной семьи: такой формы договора нет, финансирования нет, и либо оформляйте опеку, либо - до свидания. Пришлось проявить твердость, заручившись поддержкой в вышестоящих органах (спасибо департаменту образования и науки краевой администрации за все, что сделали для нас его специалисты).

Я не прошу, чтобы меня встречали с улыбкой, но рассчитываю на понимание, но установка большинства чиновников - в чем-то тебя уличить и продемонстрировать свою власть. Все – от информации до льгот - приходится пробивать с боем. Собрались первый раз в отпуск в Таиланд – не дают разрешения на выезд Вики, мол, документ на приемного ребенка оформляется иначе, чем на родного, а как – не знают, потому что практики вывоза за границу приемных детей у них не было, и узнавать не будут. И только мои личные многократные консультации в различных службах, включая пограничное управление, помогли появиться на свет документу.

Информация о том, что положено ребенку-сироте если не засекречена, то никак не афишируется. О том, что помимо ежемесячных 4800 руб. на ребенка ему начисляется до 18 лет еще и пенсия по утрате кормильца, мы узнали случайно. В пенсионный фонд не попасть. Целый день надо потратить на то, чтобы только записаться на прием! А через год – все по новой. Выплату пенсии приостанавливают до тех пор, пока я снова не предоставлю договор о том, что Вика растет в приемной семье. А он перезаключается с опекой ежегодно. Зачем? Какая разница, где числится ребенок, если ему по закону положена пенсия? Тем более что доступа к лицевому счету у приемных родителей нет! Более того, каждый год с меня требуют отчитаться за пенсию девочки, и каждый год я пишу заявление о том, что не могу этого сделать, т.к. не имею права ее получать.

Я понимаю, что контроль за расходованием средств, выделяемых на ребенка, должен быть. Но пусть он будет разумным! 10-страничная форма отчета за пособие размером 4800 руб., на которое ребенок должен есть, пить и одеваться, приводит в ступор. Я не могу предоставить чеки за одежду, которую мы покупаем вместе с Викой за границей во время отдыха, или за ягоды-фрукты, приобретаемые на рынке у частника... Сейчас вот должна отчитаться за 2200 руб., выделяемые раз в год на организацию летнего оздоровительного отдыха. Вика, к слову, за неполные три года отдыхала в Корее, во Вьетнаме и дважды в Таиланде, не считая поездок по Приморью, бесконечных походов в цирк, кино и прочего. Но хочется поинтересоваться у чиновников, на что они предлагают растянуть эти деньги тем приемным семьям, у кого нет такой возможности? Нам ни разу не предложили путевки в лагерь – не то что бесплатной, хотя бы со скидкой. Новогодних подарков в школе не предусмотрено, бесплатных школьных учебников – тоже, за исключением детей из малоимущих семей. И в этом, к слову, кроется еще один подвох: по Закону РФ приемный ребенок не является членом семьи, он просто передан на воспитание. И ни собес, ни другой орган не могут дать такую справку даже тем, кто в ней нуждается.

Что касается контроля за тем, как чувствует себя ребенок в приемной семье, он должен быть деликатным. Меня не надо предупреждать заранее о визите – мне нечего скрывать, но для чего лишний раз каверзными вопросами травмировать ребенка, если информацию можно получать другими способами – от воспитателей, школьных учителей, социальных педагогов… К слову, психологической поддержки со стороны опеки – никакой, а она очень нужна таким детям. Я сама искала психологов, сама просила социального педагога в игровой форме проговаривать с Викой определенные вещи. И, слава богу, сегодня наша девочка ничем не отличается от сверстников, все отмечают ее жизнерадостность и заразительный смех. А ведь она была другой - замкнутой, колючей, драчливой, смотрела исподлобья и молчала, а если и говорила, то выражала не свою точку зрения, а пыталась угадать, что от нее хотят услышать взрослые. Мы долго приучали ее к диалогу. Что скрывать, первый год был очень непростым, но к его завершению я сказала себе – никому и ни за что не отдам эту девочку.

Честно признаюсь, если бы мы намеренно шли в детский дом за ребенком, то вряд ли наш выбор упал бы на Вику – ни по типажу, ни по характеру она не отвечала моим «мамским» представлениям. Но так сложились обстоятельства. А когда ты каждодневно, ежеминутно вкладываешь в чужого ребенка частичку себя, он становится все ближе и роднее. Те, кто не знает, какой из наших детей приемный, не верят, что это Вика: настолько нежные у нас отношения. Старшая дочь уже совсем взрослая, сын тоже с возрастом становится сдержаннее, а она, едва заметив меня издали, несется со всех ног. Подбежит, обнимет, поцелует, потрется носиком, и глазки становятся такими родными… - сердце тает. «Мама», «мамочка», - шепчет она. И столько в ее словах глубинной нежности, доверия и любви, что я уже не представляю себе жизни без младшей дочери.

Комментарии:
Гость | 29.07.2011

У нас тоже воспитывается приёмная девочка, так мы оформляли её целых полгода при условии что все наши документы были готовы в течении 3 недель. Каждую бумажку подписывали по месяцу. ребёнок все глазёнки повыплакала, пока мы её смогли забрать. Сейчас подали документы на пополнение приёмной семьи. С ужасом жду как это у нас всё получится. Сколько мы ещё нервов оставим в кабинетах опеки и попечительства.
Гость | 05.06.2011

Наши чиновники не живут на этой земле. Именно такое впечатление складывается.
Дуся | 03.06.2011

Вы просто МОЛОДЕЦ! Не каждый захочет брать к себе в дом чужого ребёнка. Да что и говорить, родны-то матери от своих детей отказываются. А по поводу нашей бюрократии.., так это будет всегда. Наше бы правительство отчитывалось перед народом так за потраченые средства. Что поделать, Россия. Дай Бог Вам и Вашей семье долгой и счастливой жизни.
Гость | 03.06.2011

Мда... прочитала я все это и узнаю нашу опеку. У меня другая история...мне 22 года сейчас, в 21 я наконец то решила пойти учиться в простое училище, мне как круглому сироте должны выплачивать пособия... Соц.педагог подал запрос в опеку и моему удивлению не было предела!! У меня вдруг воскрешают родители!!! Они даже разговаривать не хотели... Вот так, как справки выдавать они могут, а как дело выплат касается фигу вам!

http://www.zrpress.ru/zr/2011/42/43937/



Бизнес и сиротство: помогать нельзя отказывать
11/06/2011 | Дальневосточный капитал № 6, 2011 | Татьяна Сушенцова
http://www.zrpress.ru/dk/2011/6/44166/

Приемные дети чиновникам не нужны
11/06/2011 | Дальневосточный капитал № 6, 2011 | Татьяна Сушенцова
«Накануне Дня защиты детей с экранов телевизоров, со страниц газет активно призывают: берите детей-сирот в семьи. Как приемная мама с почти трехлетним стажем соглашусь: берите, это такое счастье, и не только для ребенка. Его появление, независимо от того, есть у вас свои дети или нет, наполняет жизнь новым смыслом, открывает второе дыхание. Но при этом заранее готовьтесь к трудностям и преодолению огромного количества препон. Причем с внутрисемейной адаптацией связаны всего лишь 30% проблем, остальные 70% вызваны бюрократическими проволочками и равнодушием чиновников. Конечно, большинство ситуаций в конечном счете разрешаются, но требуют такого количества сил, времени и нервов!» – делится топ-менеджер и приемная мама Елена КРУГЛОВА (имена и фамилия изменены).
http://www.zrpress.ru/dk/2011/6/44172/


Фотовыставка портретов детей-сирот «Папа, мама, я – полная семья!» открылась во Владивостоке
11/07/2011 | ZRPRESS.ru № 139, 2011 | Елена Дмитриева
Передвижная фотовыставка портретов детей-сирот Владивостока «Папа, мама, я – полная семья!», призванная помочь потенциальным родителям найти своего ребенка, открылась в понедельник, 11 июля, в холле городского кинотеатра «Океан».
http://www.zrpress.ru/web/2011/139/44945/


Непутевую мамашу приморский суд приговорил к двум месяцам лишения свободы за неуплату алиментов
18/07/2011 | ZRPRESS.ru № 145, 2011 | УФССП России по Приморскому краю
В Приморье около 500 уголовных дел заведено на родителей, игнорирующих родительский долг
http://www.zrpress.ru/web/2011/145/45163/
Я - Марина. Писать лучше на Изображение, а не через ЛС.
Усыновление в Приморье
Консультации по усыновлению и опеке: 8-800-700-88-05, звонок бесплатный.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Марина
С нами с: 20 май 2006
Сообщений: 10187
Изображений: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1474 раза
Поблагодарили: 1241 раз
Статья о профилактике отказов от детей:

«Колыбель» дарит жизнь
Газета Владивосток №2991 за 24/08/2011
Далеко не каждая женщина стремится избавиться от ребенка как от лишнего груза. Но материнский инстинкт говорит одно, а обстоятельства – совсем другое. И как быть, к чему прислушаться? В нашем городе с февраля 2008 года действует центр «Колыбель», цель которого – помочь мамам в кризисной ситуации. О том, чем он занимается, как именно помогает найти выход из трудной ситуации, рассказывает куратор проекта Дмитрий Иванов:
http://www.vladnews.ru/2991/Aktualno/Ko ... arit_zhizn
Я - Марина. Писать лучше на Изображение, а не через ЛС.
Усыновление в Приморье
Консультации по усыновлению и опеке: 8-800-700-88-05, звонок бесплатный.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Марина
С нами с: 20 май 2006
Сообщений: 10187
Изображений: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1474 раза
Поблагодарили: 1241 раз
Статьи в Коммунаре:

Трудно быть опекуном
Каждый год в Уссурийске проводят семинары для опекунов, которых в УГО около 500 человек.
http://kommunar.info/index.php?option=c ... &Itemid=66


Мама из детского дома
http://kommunar.info/index.php?option=c ... &Itemid=55


«Воскресные» дети
На протяжении многих лет ребят из уссурийских детских домов, наряду с опекой и усыновлением, забирали в гости. На выходные, каникулы, праздники. Инициатива исходила от сотрудников детских учреждений.
http://kommunar.info/index.php?option=c ... Itemid=103
Тема о гостевом режиме: Гостевой режим.



Зов крови сильнее, или Нужна ли нам тайна усыновления?
http://kommunar.info/index.php?option=c ... &Itemid=65
Тема о тайне: http://www.vladmama.ru/forum/viewtopic.php?t=5055
Я - Марина. Писать лучше на Изображение, а не через ЛС.
Усыновление в Приморье
Консультации по усыновлению и опеке: 8-800-700-88-05, звонок бесплатный.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Марина
С нами с: 20 май 2006
Сообщений: 10187
Изображений: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1474 раза
Поблагодарили: 1241 раз
Трудно сказать первый раз: «Мама»

Изображение
11-летней Рите и 13-летнему Вове повезло: в таком возрасте редко усыновляют, а у них теперь полная семья в придачу с бабушкой, множеством родственников, а также кошкой и собакой.
Живут в большом доме, недавно вернулись из Туапсе, куда на две недели ездили с приемными родителями. На обратном пути несколько дней провели в Москве у маминых родственников. Впечатлений масса! Не успели вернуться, поехали в Каменушку, а сейчас отдыхают в детском лагере на острове Попова по путевкам от территориального отдела опеки и попечительства.

Живут в большом доме, недавно вернулись из Туапсе, куда на две недели ездили с приемными родителями. На обратном пути несколько дней провели в Москве у маминых родственников. Впечатлений масса! Не успели вернуться, поехали в Каменушку, а сейчас отдыхают в детском лагере на острове Попова по путевкам от территориального отдела опеки и попечительства.

Вова у супругов Галины и Романа Грицай, так сказать, первенец, он появился в их семье 10 месяцев назад. Маргарита - полгода. Ребята знали друг друга раньше, потому что несколько лет жили в одном детском доме. Но они и представить не могли, что когда-то станут братом и сестрой.

С Вовой Галину познакомил Интернет. Среди множества фотографий на сайте «Мама, я здесь» она сразу его выделила. Еще не видела, не разговаривала, но сердцем поняла - мой. Риту тоже определила с первого раза - моя.

Конечно, сначала всем им было очень трудно. Чтобы ощутить себя семьей, нужно пережить непростой период адаптации, который, как говорят психологи, длится годами. Но главные страхи и переживания позади. Привыкли друг к другу, знают слабые и сильные стороны каждого.

Вова - лидер по характеру, об этом говорят и учителя. Увлекается спортом. Ершистый, сложный. А Рита более покладистая, доверчивая. Хотя без трений тоже не обходится. Психологи говорят, что это нормально, в приемной семье нужно быть готовыми преодолеть немало трудностей. Их в обычных-то семьях хватает…

За прошедшее время мама научилась понимать и принимать детей такими, какие они есть. Хотя время открытий не завершилось. К примеру, только в Туапсе родители узнали, что Вова хорошо играет в шахматы, обыгрывал там почти всех ровесников. Значит, кроме спортивных (у парня желтый пояс по тхэквондо, раньше занимался кудо), нужно развивать и эти способности. Вова и к рисованию проявляет интерес. Но тут уж надо выбирать, что ему важнее. Досуг все-таки на втором месте после учебы.

У Галины и Романа было немало опасений, когда решили принять в семью этих детей. Во-первых, на подходе опасный подростковый возраст. Во-вторых, у того и другого были проблемы с учебой (с помощью репетиторов и благодаря благоприятному климату в школе № 32 удалось сделать большой прорыв). В-третьих, от Маргариты уже дважды отказывались. Вначале - мачеха, которая после смерти ее матери согласилась с отцом забрать девочку из приюта. Потом и пожилая женщина, опекавшая Риту. По семейным обстоятельствам через год она тоже вернула ее в детский дом. Без психических надломов такое не проходит.

Но, глядя на Маргариту, складывается впечатление о счастливом ребенке. В распахнутых ясных глазах ни тени страха или подавленности. У нее все хорошо! В главной комнате дома сияет лакированное пианино, на котором она начнет учиться играть с 1 сентября, ее уже приняли в школу искусств. В другой комнате сладко спит кукла Бэби Бон, о которой она раньше лишь мечтала. А по улице можно гонять на велосипеде. Личном! Его купили, чтобы не завидовала Вове, который получил классный велик в подарок на день рождения.

По выходным просторный дом Грицай полон шума и детского смеха: съезжаются родственники. Близкие Галины и Романа изначально с одобрением приняли их идею стать приемными родителями, и сразу стали относиться к Рите и Вове как к родным. Племянники считают их своими настоящими двоюродными сестрой и братом.

При этом супруги Грицай не оставляют надежды, что у них появятся и собственные малыши. Многие супружеские пары ждут этого чуда гораздо больше. Они вместе четыре года, но пока Бог не дал им деток. Так зачем терять годы, если можно подарить свою нерастраченную любовь тем, кто очень нуждается в ней?

Они уже семья. Именно поэтому ребята ездили с родителями в Туапсе. Детский фонд «Виктория» организовал там выездную школу для приемных семей, куда съехались люди из 16 регионов России. Из Приморья - только они. Это большая честь и доверие, поскольку их ячейка совсем еще молодая.

Но уже есть чем поделиться с другими. В Каменушке, где собирали девять приемных семей округа, к словам Галины и Романа прислушивались. Психолог проводила тренинги, родители и дети общались. В общем, время провели интересно и с пользой. Такие двухдневные выездные школы для приемных семей стали в УГО традиционными.

Поездки в Туапсе и Каменушку оказались испытанием на прочность семьи Грицай. Когда ехали из Москвы в Туапсе поездом, то в тесном пространстве купе имели возможность больше общаться, лучше узнать друг друга.

У ребят другие фамилии, но, по их словам, при получении паспорта они хотели бы взять родительскую. Такое решение дорогого стоит.
Сейчас они уже привычно говорят «мама» и «папа», но произнести эти слова первый раз было очень трудно. В детском доме мамами называют многих сотрудниц, но там они общие. А эта - личная.

Галина по образованию педагог, преподавала в УГПИ русский язык иностранным студентам. Но в институте не учили, как вести себя в ситуации, когда ты не учительница, а мать. Как не обидеть, не ранить ребенка, но при этом настоять на своем? Как на каникулах убедить, что надо не только гулять, но и повторять математику, читать, помогать работать в огороде?

В апреле их мама попала в аварию: у водителя микроавтобуса, следовавшего из Владивостока, случился микроинсульт. Тяжелые травмы сказываются до сих пор, дети знают, что маму нельзя расстраивать. Когда случилось это несчастье, они поняли, как дорога им эта женщина, как старается для них. Она их любит! Что может быть важнее для ребенка, который прежде не знал материнских тепла и заботы?

Галину приглашают на встречи с потенциальными приемными родителями. Поговорить, поделиться, предупредить о том, какие проблемы ждут. Нужно быть готовыми к ним, понимать, почему дети ведут себя так. Груз прошлого, жизнь в детском доме накладывают свой отпечаток. Ей самой очень помогла и помогает советами психолог детского дома Инна Юрьевна Голеня. Матерью быть трудно, приемной - втройне.

Родство - понятие относительное. Найденные по Интернету в социальных сетях (значит, владеют компьютером, не на «дне» обитают) родственники Маргариты лишь вежливо поинтересовались ею. И все. К счастью, новообретенная родня девочки совсем по-другому к ней относится.

После возвращения с острова Попова Вова и Рита поедут к бабушке (папиной маме) в Кремово. Вернутся, будут всей семьей думать, что представить на конкурс «В кругу семьи», объявленный детским фондом «Виктория». За рисунок будет отвечать Вова, а сочинение напишут все вместе. Есть время подумать, о чем.

Нина ДОБЫЧИНА.

http://kommunar.info/index.php?option=c ... Itemid=105
Я - Марина. Писать лучше на Изображение, а не через ЛС.
Усыновление в Приморье
Консультации по усыновлению и опеке: 8-800-700-88-05, звонок бесплатный.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Марина
С нами с: 20 май 2006
Сообщений: 10187
Изображений: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1474 раза
Поблагодарили: 1241 раз
Статья об органах опеки Находки:

ОПЕКА в профиль и анфас
Опубликовано 11 Авг 2011 в рубрике «Семья»

Пожалуй, у большинства из нас благодаря телевизионным шоу на темы несчастливо сложившихся детских судеб априори создалось прочное мнение о тех, чья профессиональная обязанность - защищать интересы ребёнка. И оно в основном негативное. Упрёки, нелицеприятные слова в их адрес или из-за того, что не оперативно способствовали изъятию ребёнка из семьи алкоголиков (наркоманов), или, наоборот, добились-таки лишения родительских прав горе-родителей и тем самым обрекли их чад жить в казённом доме… При любом раскладе специалисты отдела опеки и попечительства оказываются в незавидном положении. А ведь легче всего критиковать и обвинять, чем вникать вглубь проблемы.
http://nr-citynews.ru/?p=10792




Олег Третьяк: «Я всегда на стороне ребёнка»
Опубликовано 24 Окт 2010 в рубрике «Социальный ракурс»

Тон, взятый с первого момента разговора директором детского дома Олегом Третьяком, почётным работником общего образования Российской Федерации, не оставил места ни какому-либо пафосу, ни сентиментальным размышлениям.
http://nr-citynews.ru/?p=3652
Я - Марина. Писать лучше на Изображение, а не через ЛС.
Усыновление в Приморье
Консультации по усыновлению и опеке: 8-800-700-88-05, звонок бесплатный.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 222 ]  Страница 3 из 12  Пред.1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 12След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]