Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 218 ]  Страница 8 из 11  Пред.1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 06 дек 2008
Сообщений: 10466
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 38 раз
unu писал(а):
Так много пишу... :smu:sche_nie:

зато по делу :smile:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
unu
спасибо за ответ :ro_za:
Было интересно мнение практика, стоит ли учить ребенка читать в год или два. Как многие тут хотят.


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Все клубнично
Аватара пользователя
Имя: Olga
С нами с: 24 янв 2008
Сообщений: 27425
Изображений: 1
Откуда: Славянка
Благодарил (а): 2160 раз
Поблагодарили: 2487 раз
unu писал(а):
А вот начиная с 5,5 лет обучение чтению может стать предметом гордости ребенка и повысит его собственную самооценку. Не говоря уже о том, что наилучшим образом скажется на успеваемости в школе.

ну, вот наконец-то хоть в чем-то мы одного мнения
Все будет, но не сразу...
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
С нами с: 11 янв 2011
Сообщений: 39
Оппонирование не означает непримиримость.
Просто Вы (как я поняла) считаете, что сначала надо выучить ребенка правильному произношению (а в 5-6 лет этого не бывает в большинстве случаев в силу возрастных особенностей речевого аппарата и отсутствию логопедов в большинстве садиков), а потом учить читать.
Мне же "достаются" дети именно "булькающие", "плямкающие" и "лычащие" дети. Но не только я, но и родители отмечают, что в процессе занятий дети читают более чисто и правильно (потому что ТАК НАДО), чем говорят (потому что ТАК ПРИВЫКЛИ).
Главное, итог - успешность и радость ребенка (и родителей) от успехов.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Все клубнично
Аватара пользователя
Имя: Olga
С нами с: 24 янв 2008
Сообщений: 27425
Изображений: 1
Откуда: Славянка
Благодарил (а): 2160 раз
Поблагодарили: 2487 раз
unu писал(а):
Просто Вы (как я поняла) считаете, что сначала надо выучить ребенка правильному произношению (а в 5-6 лет этого не бывает в большинстве случаев в силу возрастных особенностей речевого аппарата и отсутствию логопедов в большинстве садиков), а потом учить читать.

нет, я имела в виду возраст 1-3 года о котором и говорится в первом посте.
Все будет, но не сразу...
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
С нами с: 11 янв 2011
Сообщений: 39
Хасаночка писал(а):
unu писал(а):
Просто Вы (как я поняла) считаете, что сначала надо выучить ребенка правильному произношению (а в 5-6 лет этого не бывает в большинстве случаев в силу возрастных особенностей речевого аппарата и отсутствию логопедов в большинстве садиков), а потом учить читать.

нет, я имела в виду возраст 1-3 года о котором и говорится в первом посте.


Кажется, мы начали "умничать" (мы - это мы с Вами и прочими "специалистами") - в хорошем смысле слова, так как приняли тему буквально.
Предлагаю перефразировать тему с "ОБУЧЕНИЯ чтению в раннем возрасте" в "ОСВОЕНИЕ чтения в раннем возрасте".
При такой формулировке вполне возможно и в возрасте 1-3 года параллельно с понятиями "стол-стул.. и пр." ввести и карточки со словами, обозначающими эти предметы. При этом можно поиграть с карточками: фразу "Папа сел на диван" ребенок может воспроизвести карточками "Диван" и "Папа", разместив их буквально ПАПУ на ДИВАНЕ. Это обогатит и расширит детское восприятие и понимание мира.
И - самое главное - рядом любящие и восхищенные родители: это ли не самый главный двигатель прогресса... достижений малыша?
Родители, убежденные в неимоверных способностях своего малыша и прилагающие массу времени и творческих сил к развитию этих способностей, основали и развили эту тему.
Я на стороне этих родителей.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 18 фев 2011
Сообщений: 1107
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 7 раз
У моей подруги сын. В июне ему будет 2. Он совсем не говорил, не хотел, но все понимал. У нее такая смешная маленькая книжка с буквами. Она ему ее все время показывала и называла буквы. ребенку очень нравилось. Если он закатывал истерику в общественном месте, она сразу доставала книжку, показывала ему и он успокаивался. Если она неправильно называла букву, он сразу начинал протестовать, выражая бурно,что она ошибается,успокаивался,когда называли правильно. А недавно он сам прочел несколько слов. Совсем простых типа "мама" и "деда", но сам вслух. При том, что он не разговаривает. Мы смеялись 2ребенок научился читать раньше, чем говорить". Я думала, что моя дочь рано начала читать (в 2,5), но этому мальцу еще даже 2 нет. Вот такая история.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Все клубнично
Аватара пользователя
Имя: Olga
С нами с: 24 янв 2008
Сообщений: 27425
Изображений: 1
Откуда: Славянка
Благодарил (а): 2160 раз
Поблагодарили: 2487 раз
Фрея писал(а):
Я думала, что моя дочь рано начала читать (в 2,5), но этому мальцу еще даже 2 нет. Вот такая история.

уууууууууу поздно как... автор первого сообщения вон о чем пишет...
Владлена Денисова писал(а):
Ее знакомая, педагог-дошкольник, рассказывала Анне, что ее годовалый сын знал все буквы алфавита и цифры до десяти. Он не умел еще говорить, но гласные буквы произносил, а на согласные и цифры просто показывал

2 года уже поздно получается
Все будет, но не сразу...
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 18 фев 2011
Сообщений: 1107
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 7 раз
Хасаночка
:-)
Да может, он потом все забудет?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Все клубнично
Аватара пользователя
Имя: Olga
С нами с: 24 янв 2008
Сообщений: 27425
Изображений: 1
Откуда: Славянка
Благодарил (а): 2160 раз
Поблагодарили: 2487 раз
Фрея писал(а):
Да может, он потом все забудет?

все может быть, но тогда все еще печальнее. Зачем тогда вообще начинать учить читать в таком возрасте, если потом не поддерживать? :nez-nayu:
Все будет, но не сразу...
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 15 фев 2008
Сообщений: 1989
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 51 раз
Я читала в журнале, что способности ребенка нельзя опережать (могла исказить немного)... То есть с рождения мозг ребенка проходит несколько этапов: сначала мир познается при помощи звуков, прикосновений...Дальше-больше. И далее были перечислены этапы. Суть: ребенка можно научить и читать и узнавать буквы, но делать это раньше, чем нужно (например в год или в два) не стоит. Потому как в будущем ребенок не сможет применить свои знания на практике. Или сможет, но с трудом.
Жалко, журнал выкинула...

У меня бабушка тоже как сядет и начинает с Тёмкой "буквы учить" меня аж передергивает :ps_ih:
Что касается цифр...Я не учу с ним цифры. Просто иной раз упоминаю, и на часах показываю...допустим..."Вот стрелочка подойдет к цифре два/три/и т.д., и мы будем обедать/спать/гулять". он схватывает налету. Потом на своих детских часиках показывает все цифры. Считать умеет, но, опять же, я с ним не сидела и мы не зубрили. Я на практике в основном использую. Например, - Мам, дай сухарик. - Сколько? -Два. Даю два.
Только так.
Всё ломается: чувства, люди, утюг...Особенно утюг меня расстроил - вот уж от него не ожидала!!!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 18 фев 2011
Сообщений: 1107
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 7 раз
Хасаночка писал(а):
Фрея писал(а):
Да может, он потом все забудет?

все может быть, но тогда все еще печальнее. Зачем тогда вообще начинать учить читать в таком возрасте, если потом не поддерживать? :nez-nayu:


Я ж писала, она его не специально учила, просто ему книжка с буквами очень нравилась.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Евгения
С нами с: 22 сен 2007
Сообщений: 2372
Откуда: Первая речка
Благодарил (а): 246 раз
Поблагодарили: 470 раз
девочки, мельком пролистнула тему и увидела, что интересующий меня вопрос почти не затрагивали.. у нас проблема не в обучении чтению, а в заинтересовании чтением.. вот мультики мы смотреть любим (это все любят), а как прививать любовь к чтению.. только открываем книгу, так сразу - мама, я уже устал.. не хочу и т.п....легко идут на чтение совсем детские стишки.)) иногда маленькие истории сказочные.. но вообще то сложно его заинтересовать..

(конечно понимаю, что сама виновата, мало какой маме к пяти годам ребенка хватает терпения и главное желания сидеть и заниматься с ребенком, читать ему и т.п.. я вот больше повязать или повышивать хочу.) :-) но умом понимаю, что занятия с сыном надо проводить кажд день.. может уже что-то упустила (во времени..) :du_ma_et: как теперь быть?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Jonik
я может непедагогично поступаю...но стимулирую материально. и теперь ребенки копят на игрушку, которую давно хотят, но в которой я им отказываю. а если книжка попадается интересная, тогда и сами уже прут книжку в другую комнату и читают. Главное, чтобы шрифт был удобоваримый


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Покупайте детские журналы))))


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Евгения
С нами с: 22 сен 2007
Сообщений: 2372
Откуда: Первая речка
Благодарил (а): 246 раз
Поблагодарили: 470 раз
Аврора
покупаем...) причем вот буквально вчера я его уже предупредила, что если он сам их не хочет читать, то и покупать их думаю ему уже не буду..захочет, чтобы купили, то должен их сам и читать.. (а он про них спрашивает кажд неделю - когда свежий номер в продаже появится?.))


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 28 ноя 2010
Сообщений: 5406
Откуда: Владивосток, Постышева
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 118 раз
может, если ребенок ТАК не хочет, то и долбить пока не стоит - у вас ещё есть время ... а то для него чтение бедет не в удовольствие, а в наказание. У меня тоже читать не хотел сам - сейчас собирает кубики "Ледниковый период" с журналами - вот 31 номер уже читает :a_g_a: - но тоже урывками... для меня радость, что интересуется, ЧТО там написано, а не картинки :smile:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Все клубнично
Аватара пользователя
Имя: Olga
С нами с: 24 янв 2008
Сообщений: 27425
Изображений: 1
Откуда: Славянка
Благодарил (а): 2160 раз
Поблагодарили: 2487 раз
Jonik
боюсь, что с таким подходом вы окончательно желание читать отобьете. Не надо заставлять. Может какие-то детские сайты предложить, где надо читать, обсуждать :ne_vi_del:
Все будет, но не сразу...
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 16 июн 2006
Сообщений: 12755
Благодарил (а): 1713 раз
Поблагодарили: 2000 раз
Я выжидала когда сын созреет для букв и чтения....Сначала интерес возник к НАПИСАНИЮ букв (5 лет), так он освоил почти весь алфавит.... И стимулом к этому всему послужил садик, педагоги и сверстники. В садике занятия начинаются со слов "А кто хочет стать сегодня чуточки умнее" (это и я стала применять), однажды сын сказал, что в их группе самый умный Тимур, он пишет и читает "Я тоже хочу"... ну и ухватились мы за это..... иногда он пытается отлынивать, тут я напоминаю про умность, а вчерась он с папой рыдал, что жутко устал, не слышала что там ему папа говорил но обе страницы они прочитали.....
На мой взгляд главное, это выработать привычку, т.е. если возник интерес, то каждый день практиковаться. Если поначалу сын сопротивлялся и писать, и читать каждый день, то сейчас сам вспоминате "Я же забыл позаниматься"


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 16 июн 2006
Сообщений: 12755
Благодарил (а): 1713 раз
Поблагодарили: 2000 раз
Jonik
может отпустить чтение на время? предложить ему какую-нить альтернативу вместо него? Ну, математику, прописи, заниматься по разным пособиям...т.е. то время, которое вы обычно тратите на чтение, тратить на то, что он выберет сам.... Я иногда так и делала, когда ему прописи поднадоели


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 218 ]  Страница 8 из 11  Пред.1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]