Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 218 ]  Страница 6 из 11  Пред.1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 11След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 26 июл 2010
Сообщений: 824
Изображений: 8
Откуда: Седанка- Сахарный ключ
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 42 раза
Хасаночка писал(а):
Дикарка
я не хочу спорить или что-то доказывать надо или нет и в каком возрасте. Это уже все проходили.
Любой нормальный адекватный педагог и методист вам скажет, что не следует начинать обучение чтению пока ребенок не научился произносить все звуки. И в возрасте 3-4 лет над этим надо работать.

я с этим полностью согласна
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 05 янв 2009
Сообщений: 283
Откуда: Приморский край
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 16 раз
Мне даже в голову не приходило специально с раннего возраста учить ребенка читать. Иногда он спрашивал, "Какая это буква?" или "Что тут написано?", я говорила, он иногда запоминал, иногда забывал... Он очень любит книги (у нас их, на мой взгляд, даже слишком много). Однажды я с работы поздно пришла, уставшая... он попросил почитать, я ему ответила, что устала и т.д. и мы завтра почитаем... Минут через 15 смотрю, он сидит, рядом разбросаны книги, в глазах слезы... Спрашиваю, что случилось, он отвечает: я читать не умеюююю... И в рев. Так мы решили научиться читать. Сейчас в процессе обучения...

Знать все буквы в один год - это, конечно, круто, но похоже, что родитель пытается самоутвердиться за счет ребенка.
Если хотите, чтобы я была ангелом, - организуйте мне рай...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 18 фев 2011
Сообщений: 1107
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 7 раз
Трита
А Вы пытаетесь самоутвердиться за счет самоутверждающегося родителя? :-)
Тема не об этом.
Про самоутверждение разговор отдельный.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 05 янв 2009
Сообщений: 283
Откуда: Приморский край
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 16 раз
Фрея писал(а):
Трита
А Вы пытаетесь самоутвердиться за счет самоутверждающегося родителя? :-)
Тема не об этом.
Про самоутверждение разговор отдельный.

Вы наверное невнимательно читали... Мое высказывание
Трита писал(а):
Знать все буквы в один год - это, конечно, круто, но похоже, что родитель пытается самоутвердиться за счет ребенка.
относиться к самому первому посту в теме. Или тема не об этом?
Если хотите, чтобы я была ангелом, - организуйте мне рай...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Все клубнично
Аватара пользователя
Имя: Olga
С нами с: 24 янв 2008
Сообщений: 27425
Изображений: 1
Откуда: Славянка
Благодарил (а): 2160 раз
Поблагодарили: 2487 раз
во всем этом печально одно: нет никакой разницы во сколько лет ребенок научился читать. Проблема в том, что когда ребенку действительно НЕОБХОДИМО читать (в школьном возрасте) его читательский интерес угасает. Совсем небольшое количество младших школьников с удовольствием берут книги и читают. Поэтому какой толк от того, что ребенок научится буквы складывать в 3 года, если в 8 лет его нужно заставлять читать.
Все будет, но не сразу...
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Все клубнично
Аватара пользователя
Имя: Olga
С нами с: 24 янв 2008
Сообщений: 27425
Изображений: 1
Откуда: Славянка
Благодарил (а): 2160 раз
Поблагодарили: 2487 раз
и еще из теории и собственного опыта:
1. письмо - обратная операция чтения и обучение должно идти одновременно. В первом классе (когда по идее как раз должно быть обучение чтению) есть предмет под названием обучение грамоте. В который входит два урока: на первом уроке дети изучают звук и букву, по-разному работают с ними, а на следующем (по расписанию) уроке (письмо), они эту букву пишут. И этот порядок обязателен. А с чего? Потому, что так должно быть.
Когда я училась на учителя нач.классов, нам целый год преподавали методику именно обучения грамоте. Т.е. как правильно учить детей читать и писать. И год на всю остальную программу чтения и русского языка.
2. теперь мой опыт: дочку я никогда не учила читать. Она научилась это делать сама в пять с половиной лет. А началось все как раз с письма. Она захотела написать свое имя, потом фамилию и т.д. А мама всего лишь говорила ей какие буквы (звуки) надо писать и в какой последовательности. Сейчас у ребенка самое любимое дело - писать смски папе (с моего телефона) и потом их же читать (с его телефона). И вроде все нормально, ребенок пишет и читает, живи и радуйся. Родительские амбиции удовлетворены (хотя я к этому отношения не имею), но.... ребенок пишет естественно с ошибками, т.к. правил орфографии естественно не знает. Как слышит, так и пишет. Ну, например: мамАчка и папАчка, сАбака, нет такого слова! и т.д. Это не нормально и не хорошо. Когда начинаю ее исправлять (самым корректным образом) ребенок обижается и не понимает почему так. А как объяснишь? При обучении в школе это все естественным образом становится на свои места, там определенный порядок обучения.
А зрительная память может сыграть злую шутку и закрепить в памяти ребенка неправильное написание слов.
3. ну научилась, дочь моя читать и что... книги ее не интересуют. Читает всю рекламу и все надписи на улице. Смысл такого чтения?
Научить можно и в год и два, вот только зачем?
Все будет, но не сразу...
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Вождь племени шилопопиков
Аватара пользователя
С нами с: 08 окт 2007
Сообщений: 4184
Изображений: 20
Откуда: У самого синего моря
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 279 раз
Хасаночка
Не согласна. К школе я уже умела читать и хорошо (со скольки лет не знаю). В классе я была самым читающим ребёнком, т.к. всем приходилось учить буквы, потом складывать слоги, я всё это уже умела и мне чтение было не в тягость, а в радость (единственный казус связанный с чтением произошёл во втором классе на внекласном чтении, когда необходимо было рассказать о последней прочитанной книги - у меня это была Анжелика :hi_hi_hi: , поэтому мне просто поставили 5, и отпустили с миром. Литературу любила всегда, с пяти лет писала стихи, участвовала в олимпиадах. Правда, пишу с ошибками. ':roll:'

Ребёнок в 4 года пишет в аське послания папе на работу, потом читает ответ. Любит играть в небылицы: по очереди пишем на листочке слова, отвечающие на вопросы: кто, что, когда и т.д. потом всё это читает. Играем в почтальона - пишем друг другу письма с кухни в комнату, а малой разносит. Сейчас читает Пеппи в комиксах. Обычные детские книжки пока пугают, сильно много слов на одной странице. Пишет ооочень коряво, не в смысле ошибок, а в смысле почерка (печатными буквами, но как курица левой ногой). За исправленные ошибки не обижается, сам просит проверить - вместе проверяем и по возможности придумываем проверочные. А вот если попрошу буквы написать по красивее - то тут уж без обид не обойтись: "или так, или никак".

Но опять же повторю - это такой ребёнок и такой характер. Он будет часами выяснять когда, куда и зачем полетел Гагарин или долго и занудно объяснять мальчишкам на площадке почему нельзя ломать деревья и на каком основании они считаются живыми.
Младший ребёнок у меня вообще не такой, ему это не надо, поэтому его я буквам и не учу - да он и не стал бы учиться.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 28 ноя 2010
Сообщений: 5406
Откуда: Владивосток, Постышева
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 118 раз
я вообще считаю, что чтение и грамотность не очень-то связаны. У меня грамотность "от природы", ни одного почти правила не знала никогда, а писала без ошибок, читала много лет с 9 примерно, хотя научилась в 5 лет. Брат читал много с 4 лет, но пишет - это ахтунг просто, зато правила знает "на пять". Он метаматик "от природы", то что я решу за час, он - за 10 миинут :smile: Чтение расширяет кругозор и развивает любознательность, но, не уверена, что если заставить много читать безграмотного ребенка, то он вдруг станет писать грамотно... ну, может, некоторые слова через годик выучит-таки :-)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Вождь племени шилопопиков
Аватара пользователя
С нами с: 08 окт 2007
Сообщений: 4184
Изображений: 20
Откуда: У самого синего моря
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 279 раз
НаталюсикЮС
У нас с братом так. Я безграммотный математик, любящий читать. А он в детстве читал только черепашек-ниндзя (правда читал их томами, по всему городу их ему выискивали и с Москвы знакомые присылали), но при этом класса с 7го проверял у меня все домашние сочинения хотя младше меня на 4 года (по русскому и английскому). Правил не знает вообще, читает с 4х лет, но пишет граммотно, говорит чувствует. Не гумманитарий, тоже технарь, но граммотный.


Последний раз редактировалось Дикарка 11 апр 2011, 14:08, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Все клубнично
Аватара пользователя
Имя: Olga
С нами с: 24 янв 2008
Сообщений: 27425
Изображений: 1
Откуда: Славянка
Благодарил (а): 2160 раз
Поблагодарили: 2487 раз
Дикарка по поводу вас, ответ в моем предыдущем посте:

Хасаночка писал(а):
Совсем небольшое количество младших школьников с удовольствием берут книги и читают.

значит попали в этот вымирающий вид. Я сама читала всегда и всюду. Для меня всегда действительно лучшим подарком была книга. А дочке книги не нужны вообще, хотя у нас их много всяких разных.
Все будет, но не сразу...
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Все клубнично
Аватара пользователя
Имя: Olga
С нами с: 24 янв 2008
Сообщений: 27425
Изображений: 1
Откуда: Славянка
Благодарил (а): 2160 раз
Поблагодарили: 2487 раз
НаталюсикЮС писал(а):
я вообще считаю, что чтение и грамотность не очень-то связаны

это ваше право, я спорить не буду т.к. не мной придумано. На протяжении многих лет велись исследования и наблюдения...
Все будет, но не сразу...
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 13 июл 2008
Сообщений: 2408
Поблагодарили: 13 раз
Мы буквы знали где-то в 2 с половиной, ближе к 3 начали читать по слогам (с трудом после букв, лучше сразу слоги давать), сейчас (3 г и 1 месяц) читает по слогам, но не любит это дело, читаем если только "ты половину, я половину", но вывески и этикетки читает. На стене возле кровати висят плакаты Зайцева. Сначала читать не хотела, а сейчас завалится на кровать и сама их себе читает (вот кубики особенно не любила и не любит, составлять слова не хотели). Научились так: дом завален книгами (в каждом углу стопками, данный "бардака" является предметом постоянной ругани с бабушкой), где все само говорит, мычит, хрюкает, пишет, рисует и само обучает. Ребенок сам берет чего ему надо, нажимает и повторяет. Если нужна помощь- достает бабушку или меня (в основном бабушку, у нее больше терпения). С нового года все это безобразие пополнилось еще такими же "болтающими и поющими" книгами и игрухами на английском (гуманитарную помощь из США прислали), так весь алфавит и цифры до 10 были выучены за 3 дня, слова и предложения повторяются иногда почти без акцента, один в один с книгой ( :sh_ok: ), требует ставить ей английские диски. Мультики чисто на английском, хоть и не понимаются дословно, но иногда, когда спрашиваю, "чего он сказал", она говорит почти правильно, удивительно просто. Учится сама, я ее не напрягаю, скорее она меня напрягает, то то ей поставь по 10 раз одно и то же, то это, а потом ходит и повтояетс себе под нос :hi_hi_hi: ". Вот и все обучение...
Мне кажется напрягать детей не надо- хотят пусть учатся, хотят - нет. Просто условия создать надо.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Все клубнично
Аватара пользователя
Имя: Olga
С нами с: 24 янв 2008
Сообщений: 27425
Изображений: 1
Откуда: Славянка
Благодарил (а): 2160 раз
Поблагодарили: 2487 раз
Aleksandra писал(а):
читает по слогам, но не любит это дело, читаем если только "ты половину, я половину"

Aleksandra писал(а):
Мне кажется напрягать детей не надо- хотят пусть учатся, хотят - нет.

мне кажется вы сами себе противоречите
Все будет, но не сразу...
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 26 июл 2010
Сообщений: 824
Изображений: 8
Откуда: Седанка- Сахарный ключ
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 42 раза
Да не нужно их мучить. Всему своё время.Ну зачем ему читать в 2-3 года,ну подумаешь в 7-8 научится.Мы же все так учились и ничего, не дебилы, вроде :nez-nayu:
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 18 фев 2011
Сообщений: 1107
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 7 раз
selesa
Вы правы. Ключевое слово -"вроде". :-) :-) :-) :-)
Да на фиг их вообще учить читать? У Джорджа Буша IQ 100. И это не помешало ему стать президентом, разбомбить Ирак к чертовой матери. Возведем олигофрению в культ. :-) Горе от ума. :-)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Все клубнично
Аватара пользователя
Имя: Olga
С нами с: 24 янв 2008
Сообщений: 27425
Изображений: 1
Откуда: Славянка
Благодарил (а): 2160 раз
Поблагодарили: 2487 раз
Фрея писал(а):
Да на фиг их вообще учить читать?

Фрея писал(а):
Возведем олигофрению в культ

т.е. если ребенок в 2 года не умеет читать, ему можно поставить диагноз олигофрен?
Все будет, но не сразу...
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Фрея
интересная у вас склонность диагнозы раздавать... То в одной теме - те, кто учится по традиционной программе начальной школы - имбицилами останутся, то в этой теме, кто в 2 года читать не учится - олигофрены.


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 05 янв 2009
Сообщений: 283
Откуда: Приморский край
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 16 раз
Аврора
Ну что поделать если нет у нее других аргументов... ':roll:'
Если хотите, чтобы я была ангелом, - организуйте мне рай...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Все клубнично
Аватара пользователя
Имя: Olga
С нами с: 24 янв 2008
Сообщений: 27425
Изображений: 1
Откуда: Славянка
Благодарил (а): 2160 раз
Поблагодарили: 2487 раз
может Фрея новые для себя слова открыла...
Все будет, но не сразу...
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 18 фев 2011
Сообщений: 1107
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 7 раз
Аврора
:-) :-) :-)
Тема-то звучит: "Как научит ребенка читать ....."
А разговор только о том, зачем это надо. Ну не надо Вам и не учите. Зачем осуждать тех, кто считает нужным раннее чтение? Вас, ведь, не заставляют. Да можете вообще не читать, мне все-равно.

И вообще, это у меня чувство юмора такое - олигофренское. :-) :-) :-) Я никого обидеть не собиралась.
Если хотите обсудить тему раннего развития, нужно ли оно, давайте об этом отдельно поговорим. Я всегда за!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 218 ]  Страница 6 из 11  Пред.1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 11След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]