Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 821 ]  Страница 2 из 42  Пред.1, 2, 3, 4, 5 ... 42След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
С нами с: 24 июн 2007
Сообщений: 10
Откуда: Украина, Киев
А у меня пока только две азалии. Их у меня на юго-западной стороне спасает только наличие лоджии. Они обе были куплены этой зимой. Одна из них сейчас несколько бутончиков наращивает. Темнобардовая. А розовая только листики пока. Но с момента покупки я их не пересаживала. Оставила в прежнем горшке. Пока не жалуются. Только вот последние несколько дней начали листопадить из-за сильной жары, Думаю их в комнату переставить, там прохладней. На каком-то форуме читала, что если перевалить растение, то корешки в новый грунт не будут расти. Вобще азалии любят кислую почву( ее еще называют вересковой) и если уж действительно пересаживать, то только с полной заменой и промывкой субстрата.
Дайкири, классно, что ваши азалийки растут при 20 градусах. У меня зимой в комнате они б не выжили. Сухость и жара убила б их. Я както на 2 дня занесла их в комнату, когда был сильный мороз, так они за 2 дня наполовину осыпали листья, потом еще неделю на лоджии отходили... Исходя из этого, что б с бубнами над этим растением не бегать, что б оно выжило, нужны для него подходящие условия... Следовательно, это растение для людей, в чьем распоряжении есть либо лоджия, либо застекленный утепленный балкон, где зимой +5-15. Иначе будет очень тяжело с этой красопетой найти общий язык.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
С нами с: 24 июн 2007
Сообщений: 10
Откуда: Украина, Киев
А у меня пока только две азалии. Их у меня на юго-западной стороне спасает только наличие лоджии. Они обе были куплены этой зимой. Одна из них сейчас несколько бутончиков наращивает. Темнобардовая. А розовая только листики пока. Но с момента покупки я их не пересаживала. Оставила в прежнем горшке. Пока не жалуются. Только вот последние несколько дней начали листопадить из-за сильной жары, Думаю их в комнату переставить, там прохладней. На каком-то форуме читала, что если перевалить растение, то корешки в новый грунт не будут расти. Вобще азалии любят кислую почву( ее еще называют вересковой) и если уж действительно пересаживать, то только с полной заменой и вымывкой субстрата( старого из магазина)
Дайкири, классно, что ваши азалийки растут при 20 градусах. У меня зимой в комнате они б не выжили. Сухость и жара убила б их. Я както на 2 дня занесла их в комнату, когда был сильный мороз, так они за 2 дня наполовину осыпали листья, потом еще неделю на лоджии отходили... Исходя из этого, что б с бубнами над этим растением не бегать, что б оно выжило, нужны для него подходящие условия... Следовательно, это растение для людей, в чьем распоряжении есть либо лоджия, либо застекленный утепленный балкон, где зимой +5-15. Иначе будет очень тяжело с этой красопетой найти общий язык.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Как размножить азалию?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
С нами с: 04 июн 2007
Сообщений: 46
Откуда: Владивосток
Девушки подскажите, как правильно брать черенки у азалии молодые или чуть одревесневевшие, сколько см. и как их укоренять в воде или сразу грунте и каком?
Сколько попыток делала все не удачно. Сейчас опять растюшке моей обрезка нужна, думаю опять попробовать с черенками поэксперементировать.
У кого есть опыт отзовитесь.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Зануда
Аватара пользователя
С нами с: 06 май 2006
Сообщений: 6463
Изображений: 1
Благодарил (а): 179 раз
Поблагодарили: 413 раз
азалия такая дама капризная, что я ее даже растить не берусь, не то что размножать(((( а так.. я вообще все укореняю в воде.
Здесь могла бы быть моя подпись. Но нет.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
С нами с: 04 июн 2007
Сообщений: 46
Откуда: Владивосток
Мама Егора, ха...дык у меня азалия со второй покупки только прижилась :) Все продавци говорят, что ее сразу пересаживать нужно, а вот и нет. Хотя когда я вторую покупала тоже пересадила с дуру, она ели ели выкарабкалась. Стояла лылая как коленка, а сейчас ничего, цветет, как невеста в белых цветах. В воде укоренять я пробовала не получается. :(


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
С нами с: 20 июл 2007
Сообщений: 1167
Изображений: 1
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза
J.
А нма вот подарили азалию, такую красивую, цветущую. Прошло 2 недели и она умирает. Прям не знаю что делать. Говорят она много воды любит.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 24 окт 2007
Сообщений: 4208
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 88 раз
vikusya30
Мама моя любительница азалии.
Этот цветок любил когда стебель обкладывают снегом или льдом.
А недавно мама вычитала что азалия живет 7 лет, а потом почему то погибает. Через 3 года проверим, правда ли это:)
Я пробовала, ставила черенки в воду, но не получилось. Бутон набрала а корней так и не было.
Возлюби салат и обезжиренный творог как саму себя. Возрадуйся сырой моркови, ибо в ней истинная Диета!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
С нами с: 05 май 2008
Сообщений: 1857
Откуда: Первая речка
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 242 раза
:ro_za:


Последний раз редактировалось Синяя птица 25 окт 2010, 18:04, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
С нами с: 20 июл 2007
Сообщений: 1167
Изображений: 1
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза
elsy
А мне сказали, что она свет не любит. И много воды ей нужно. Я наливаю, чтоб в блюдце стояла. Вот сегодня льдом обложила, но похоже она умирает. А может просто цвести перестала. Вот думаю может ее пересадить.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 18 фев 2008
Сообщений: 12309
Изображений: 0
Откуда: из тумана
Благодарил (а): 1006 раз
Поблагодарили: 977 раз
Азалия воду любит, но с блюдца лишнюю надо сливать. Я со своей лет пять боролась, пока она оклематизировалась. И нормально. Свет все цветы любят, а вот температура ей нужна поменьше. Летом в духоту льдом чуть ли не каждый день обкладываю. Цвести весной начинает и месяца 3-4 цветет. Размножать не пробовала, а вот у соседки кажется получилось. Уточню.
Чуть-чуть злословия придает жизни пикантную остроту. (Агата Мэри Кларисса Кристи)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 28 июн 2006
Сообщений: 4808
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 308 раз
а мы азалию сразу пересадили после покупки в специальную землю для азалий, она сразу принялась и цвела дальше как ни в чем ни бывало. Никаким льдом не обкладываю, полив хороший, но не заливаем, с яркого-преяркого летнего солнца убираем, чтоб не сгорела. Цветет круглый год практически. Размножить не получалось.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
С нами с: 20 июл 2007
Сообщений: 1167
Изображений: 1
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза
У меня цвести перестала совсем, а была такая красивая :cry: . Но листики пока зеленые. Что с ней сейчас делать мож пересадить?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
С нами с: 05 мар 2008
Сообщений: 518
Откуда: Владивосток, Нейбута
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 16 раз
Размножать азалию у меня тоже не получилось. Что я с ней только не пробовала... А вот бабушка моя просто росточки в ближайший горшок тыкала, и все приживалось. Вечно у нее в горшках с другими цветами азальки торчали. Рука легкая.
А вот по части ухода вообще не заморачиваюсь. Растет, цветет... Единственное условие соблюдаю: пересаживаю в специальную для азалий почву. Обрезаю по мере оцветания. Сейчас моя сумасшедшая уже больше года без перерыва цветет. Как только веточка отцвела, отчикиваю ненужные веточки аккуратненько. Раньше полного отцветания дожидалась, но сейчас она что-то сбрендила. Бутоны за бутонами...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Имя: Лариса
С нами с: 05 июл 2007
Сообщений: 658
Откуда: Владивосток
Филора
везет же! А у меня цветет 1 раз в год почему-то!
Искусство жить-это искусство отпускать на волю всё ненужное


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 18 фев 2008
Сообщений: 12309
Изображений: 0
Откуда: из тумана
Благодарил (а): 1006 раз
Поблагодарили: 977 раз
Вот, нашла инфу про азалии.
Азалии очень капризны- требуют прохладного содержания, повышенной (70-80%) влажности воздуха и легкой кислой почвы, .

Земельная смесь: хвойная земля (перепревший хвойный опад) : кислый торф (2:1), pH: кислая.

Пересадка: в широкие низкие горшки (у растений - поверхностная корневая система);
• при пересадке земляной ком желательно не разрушать;
• оптимальный срок пересадки - после цветения (февраль-март);
• молодые растения пересаживают ежегодно.

Зимнее содержание (октябрь-февраль): оптимальная температура:
• с октября по декабрь - 6-10°C (в это время закладываются цветочные почки);
• январь-февраль - 15-17°C (для стимулирования цветения);
• затем, чтобы растянуть цветение, температуру можно слегка снизить, полив: обильный.

Специфические требования культуры:
• растение любит рассеянное освещение, а не яркий свет, плохо выносит полуденное солнце;
• полив мягкой, лучше слабо подкисленной водой (для подкисления подойдет лимонная или щавелевая кислота, которую растворяют в поливной воде);
• высокая влажность воздуха (70-80%);
• корневая система - поверхностная, поэтому не рекомендуется рыхлить землю в горшке;
• во время цветения азалию лучше не опрыскивать во избежание появления на лепестках пятен;
• Очень хорошо отзывается на содержание на открытом воздухе "от холодов до холодов", которое позволяет растению перенести неблагоприятные условия зимнего содержания в квартире.

Размножение: полуодревесневшими черенками в период с июня по август; черенки укореняются плохо, для стимулирования этого процесса их обрабатывают стимулятором корнеообразования и держат в тепличке при высокой влажности воздуха и температуре около 25°C.

Использование: рекомендуется для выращивания в светлых прохладных помещениях, лучше всего - в зимних садах (для комнат - проблемное растение!).

Проблемы с выращиванием:
• опадение листьев наблюдается при пересушивании субстрата, низкой влажности воздуха, слишком ярком солнце и высокой температуре;
• азалия сильно страдает от полива жёсткой водой, это вызывает побурение кончиков листьев и их опадение;
• слабое цветение наблюдается при нарушении температурного режима или слишком высокой температуре во время цветения;
• растение, принесённое в комнату из оранжереи, испытывает сильный стресс и может сбросить листья и бутоны;
• при повышенной температуре и сухости воздуха поражается паутинным клещом;
• при кислотности почвы выше нормы листья желтеют, а верхушки побегов становятся блёклыми.
Чуть-чуть злословия придает жизни пикантную остроту. (Агата Мэри Кларисса Кристи)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 05 май 2006
Сообщений: 6524
Изображений: 1
Откуда: Ввладивосток,1-я Речка
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза
Я то же к свекрови сколько черенки не брала,нечерта не приживается.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Азалия
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 22 июн 2007
Сообщений: 5754
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 407 раз
Поблагодарили: 346 раз
Девочки,
нужно ли что-нибудь осенью с азалией делать?
Специальные какие-нибудь подрезки и т.д. для закладки бутонов?
Или уже не трогать до весны?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Азалия
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 01 сен 2007
Сообщений: 194
Откуда: Сидней - Токио
Поблагодарили: 3 раза
азалия в мае


Вложения:
azaliya.jpg
azaliya.jpg [ 81.63 КБ | Просмотров: 10248 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Азалия
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
С нами с: 31 янв 2008
Сообщений: 329
Откуда: VLD Луговая
oktavia, красота не описуемая!!!! А это какой район у вас в Японии? Сказать своему хочу шоп черенков нарвал :)

Девочки!!! Давайте черенками меняться. У меня есть белая азалька с зеленой серединкой махровая. Давайте меняться!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Азалия
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 07 фев 2008
Сообщений: 26577
Изображений: 238
Благодарил (а): 2907 раз
Поблагодарили: 3878 раз
oktavia
ого-го....обалдеть какая прелесть!!!!!! :!:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 821 ]  Страница 2 из 42  Пред.1, 2, 3, 4, 5 ... 42След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]