Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 2 ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: У кого есть самшит? Нужен совет.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Яна
С нами с: 02 апр 2008
Сообщений: 1747
Изображений: 17
Благодарил (а): 328 раз
Поблагодарили: 157 раз
У моего самшита потемнели и высохли все листья. Постепенно. Что делать? Выкинуть? Или обрезать всё и подождать?
Изображение
http://www.botanichka.ru/blog/2010/11/13/boxwood/
Буксус, или Самшит
Самшит (лат. Bиxus) — род растений семейства Самшитовые. Это медленнорастущие вечнозелёные кустарники и деревца, вырастающие до высоты 2—12 м (изредка – 15 м). По последним данным род насчитывает более 100 видов.

Латинское название рода происходит от др.-греч. πύξος — букс, самшит, заимствования из неизвестного языка. В «Толковом словаре живого великорусского языка» приведены другие русские названия самшита — букс, зеленичье дерево, геван, букшпан, шамшит, а также пальма.

В России самшит часто выращивается как горшечная культура, а в районах с более теплым климатом – и в качестве живой изгороди.

Кроме того, самшит – одно из классических растений для бонсай, для этого у самшита есть масса преимуществ: растет в небольшой посуде, легко переносит обрезку, хорошо кустится, имеет мелкие листочки, да и просто – полезное растение.

Ботаническое описание
Листья — супротивные, от эллиптических до почти округлых, цельнокрайние, кожистые.

Цветки мелкие, однополые, в пазушных соцветиях, ароматные.

Плод — трёхгнёздная коробочка, которая при созревании растрескивается и разбрасывает чёрные блестящие семена.
Основные требования культуры
Температура:

Летом обычная комнатная температура, хотя самшит предпочитает, чтобы его размещали на открытом воздухе. Выносить на балкон можно, когда минует угроза весенних заморозков, заносить осенью, с первыми холодами. Зимовать самшит должен в прохладных условиях при ограниченном поливе. Для теплолюбивых видов оптимальная температура зимой около 16-18°C, не ниже 12°C. Морозоустойчивые виды самшита могут зимовать в открытом грунте с укрытием.

Освещение:

Самшит любит яркий рассеянный свет. Летом потребуется притенение от прямого полуденного солнца. В саду самшит размещают в естественной тени более высоких кустарников или деревьев.

Полив:

Летом довольно обильный, зимой – в зависимости от температуры, более скудный.

Удобрение:

В период с марта по август, через каждые 2 недели. Подойдет удобрение для азалий.

Влажность воздуха:

Хорошо отзывается на периодическое опрыскивание отстоянной водой.

Пересадка:

Ежегодно в почву с реакцией рН, близкой к нейтральной. Смесь 1 части хвойной земли, 2-х частей листовой земли, 1 части песка (вермикулита, перлита). Можно добавить кусочки березовых углей. Хороший дренаж обязателен, емкость для посадки не должна быть слишком просторной, иначе растение затормаживается в росте.

Размножение самшита
Самшит размножается черенками и семенами. В культуре размножается обычно летними и осенними черенками, так как семена имеют очень длительный период покоя. Черенки укореняются долго и трудно. Черенки должны быть полуодревесневшие у основания, быть не длиннее 7 см и иметь 2-3 междоузлия. Для укоренения рекомендуется использование фитогормонов (корневин, гетероауксин) и почвенный подогрев в комнатной тепличке.

Распространение и экология
Существуют три крупных ареала:

африканский — в лесах и лесостепях к югу от Экваториальной Африки и на Мадагаскаре,
центрально-американский — в тропиках и субтропиках к югу от северной части Мексики и на Кубе (25 эндемичных видов); американские виды — самые крупнолистные растения рода, часто достигающие размера деревьев средней величины (до 20 м),
евро-азиатский — от Британских островов через Южную Европу, Малую и Переднюю Азию, Закавказье, Китай до Японии и Суматры.
В России на Черноморском побережье Кавказа в ущельях и долинах рек во втором ярусе широколиственных лесов растёт один вид — Самшит колхидский, или кавказский (Buxus colchica). Уникальный самшитовый лес расположен в среднем течении реки Цице на территории Цицинского лесничества Курджипского лесхоза в Республике Адыгея, имеет статус участка с заповедным режимом охраны. Площадь его составляет около 200 га.

Ареал самшитов постоянно сокращается вследствие рубок. Особенно большие территории самшитовых реликтовых лесов пострадали осенью 2009 года при строительстве олимпийской дороги Адлер — Красная Поляна. Было выкорчевано и закопано несколько тысяч стволов.

Самшиты весьма неприхотливые растения: они растут на каменистых осыпях, на опушках лесов, в кустарниковых зарослях и тёмных лиственных лесах. Очень теневыносливы, но и теплолюбивы. В природе обитают на слабокислых почвах.

Охранный статус
Самшит колхидский занесён в Красную книгу Российской Федерации.

Значение и применение

Самшит — одно из самых древних декоративных растений, которые использовались для озеленения и в декоративном садоводстве (часто под названием Буксус). Ценится за густую красивую крону, блестящую листву и способность хорошо переносить стрижку, что позволяет создавать из них живые изгороди и бордюры, а также долго сохраняющие форму причудливые фигуры.

Католики в странах Западной Европы украшают ветками самшита свои жилища в вербное воскресенье.

Древесина
Самшит — безъядровая спелодревесная порода. Это значит, что в свежесрубленном дереве различие по цвету между заболонью и спелой древесиной почти незаметно. Высушенная древесина самшита имеет равномерную матовую окраску от светло-жёлтого до воскового цвета, который мало темнеет со временем, и однородное строение с узкими годичными слоями. Сосуды мелкие, одиночные, невооружённым глазом не видны. Сердцевинные лучи практически незаметны на разрезах. На вкус древесина немного горькая, особенного запаха нет.

Древесина самшита самая твёрдая и плотная из всех встречающихся в Европе. Её плотность от 830 кг/м³ (абсолютно сухая) до 1300 кг/м³ (свежесрубленная), а твёрдость от 58 Н/мм (радиальная) до 112 Н/мм² (торцевая).

По прочности самшит превышает граб: на сжатие вдоль волокон — около 74 МПа, при статическом изгибе — 115 МПа.

Твёрдая, однородная, тяжёлая древесина самшита используется для мелких резчицких работ по дереву, при изготовлении мелкой посуды, шахматных фигур, битков для игры в новус, музыкальных инструментов, деталей машин, от которых требовалась высокая износостойкость в сочетании с идеально гладкой поверхностью: вальцы печатных машин, шпули и ткацкие челноки, измерительные приборы, детали оптических и хирургических инструментов. Свилеватые участки идут на изготовление курительных трубок.

Распиленная поперёк волокон (торцевая) древесина самшита применяется в ксилографии (гравюре на дереве). Самшит — самое лучшее дерево для ксилографии, и это привело к почти полному его уничтожению во второй половине XIX века, когда иллюстрации в газетах во всём мире резались на самшитовых досках, иногда размером в газетный разворот.

Из самшита делали и делают в незначительном количестве сейчас пилёный шпон, используя специальные станки с тонким пропилом. В XX и XXI веке самшитовый шпон из-за дороговизны применяется только для инкрустаций.

Цугэ (японское название самшита мелколистного) — древесина, из которой делают фигурки для игры в сёги.

Предложения продать древесину самшита на рынке встречаются достаточно редко, и цена его очень высока.

Использование в качестве лекарственного растения
Уже в античные времена самшит применялся как средство против кашля, желудочно-кишечных болезней, а также хронических лихорадок, например, малярии. Как средство против малярии, якобы, сравним по действию с хинином. В наши дни препараты из самшита из-за своей токсичности используются редко, поскольку их весьма сложно точно дозировать. Передозировка может привести к рвоте, судорогам и даже к смерти. Гомеопаты и сейчас используют самшит как средство против ревматизма.

Магия
Самшит используется для изготовления оберегов. Считается, что веточки самшита служат прекрасным оберегом от разнообразных злых чар, от тёмной магии, например, от сглаза и порчи, от энергетеческого вампиризма. Кроме этого, веточки самшита, положенные под подушку, способны защитить от плохих сновидений. Также существует мнение, что если человек постоянно носит веточку самшита с собой, это наделяет его даром красноречия и защищает от несчастных случаев. Кроме этого, раньше обереги из самшита использовались в качестве «замка» для колдунов. Этими самшитовыми оберегами «закрывали» чародеев, не позволяя им использовать свои силы во зло.

Ядовитые свойства
Все части растения и особенно листья ядовиты. Самшит содержит около 70 алкалоидов, среди прочих циклобуксин D. В листьях и коре содержание алкалоидов составляет около 3 %. Смертельная доза циклобуксина D для собак составляет 0,1 мг на килограмм веса тела при пероральном приёме.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Имя: Лариса
С нами с: 08 окт 2009
Сообщений: 687
Откуда: Лесозаводск
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 30 раз
У меня на работе тоже есть самшит,купила за 100 р. маленький росточек, листочки постоянно желтеют и опадают, но и новые нарастают быстро.Особо никак не ухаживаю, поливаю по мере высыхания.
Хочу сформировать из него круглое деревце, а он все вверх растет, тянется.
Ещё вчера - совсем-совсем малышка,
Моей любви два с чем-то килограмма.
Сегодня - ты навстречу мне бежишь
И обнимая, говоришь мне «мама»!




Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 2 ]

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]