Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 46 ]  Страница 1 из 3  1, 2, 3След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Квартира, деньги и ребёнок
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Автор темы
С нами с: 13 фев 2007
Сообщений: 324
Откуда: Канада
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза
Здравствуйте, девочки! javascript:emoticon(':)') Я у вас новенькая и сразу со своей историей:

Я сейчас беременная. javascript:emoticon(':D') Прописана у родителей и живу пока с ними. Есть у нас будущий папа, с которым мы не расписаны. Мы планируем купить квартиру и жить вместе.
И тут возникли вопросы! Т.к. он вносит большую часть денег при покупке квартиры (98%, остальное будут мои накопления), то хочет зарегистрировать квартиру только на себя. Меня с ребёнком туда только прописать. А собственник будет 1 - он. javascript:emoticon(':cry:')
Я хотела, чтобы мы были оба собственники. Но и его могу понять - деньги не малые.
Подскажите, что можно сделать?
- в случае, если он будет 1 собственник, то как нам оговорить ту, часть денег, которую внесу я за квартиру. Как мне себя подстраховать.

Какие подводные камни могут быть в будущем?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Офомляйте квартиру в общую долевую соственность - допустим. 3/4 - ему, и 1/4 - Вам.


Вернуться к началу
   
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 14839
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 589 раз
Если муж пропишет ребенка в квартиру то выписать его оттуда будет просто нереально до достижения 18 лет, органы опеки не дадут, поэтому за ребенка можно не волноваться, ну а по поводу вашего вклада, я не знаю 2 % стоит ли как то оформлять :roll:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
С нами с: 21 июн 2006
Сообщений: 178
Откуда: 3 рабочая + Угольная
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз
Я бы не стала рисковать в случае, когда изначально ставится под сомнение вопрос о долгосрочности отношений. Лучше всего зарегистрировать хоть 1/50 доли.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
crazy-дизайнер :)
Аватара пользователя
Имя: Jenny
С нами с: 12 авг 2006
Сообщений: 18569
Изображений: 12
Откуда: из моря...
Благодарил (а): 1901 раз
Поблагодарили: 318 раз
Наташка-чебурашка писал(а):
Я бы не стала рисковать в случае, когда изначально ставится под сомнение вопрос о долгосрочности отношений. Лучше всего зарегистрировать хоть 1/50 доли.

автор об этом не писала.
А вообще в таких случаях считаю необходимым оформить долевую собственность на квартиру. (пусть и в таких долях). Это гарантия, что вы не останетесь ни с чем при разводе. Когда моей сестре покупали квартиру в Москве (покупалась на родительские деньги, но как подарок сестре), то ее оформили в долевой собственности - мой отец+сестра.
2% тоже деньги, не думаю что стоит от них так просто отказываться


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Автор темы
С нами с: 13 фев 2007
Сообщений: 324
Откуда: Канада
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза
Dianova и Наташа-чебурашка, спасибо. Вы предложили хороший вариант. Подскажите как это оформляется? Сразу при регистрации сделки по покупке квартиры?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Автор темы
С нами с: 13 фев 2007
Сообщений: 324
Откуда: Канада
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза
Tootsy писал(а):
Если муж пропишет ребенка в квартиру то выписать его оттуда будет просто нереально до достижения 18 лет, органы опеки не дадут, поэтому за ребенка можно не волноваться, ну а по поводу вашего вклада, я не знаю 2 % стоит ли как то оформлять :roll:


А если он мне не муж (официально) будет? Но ребёнка пропишет.
Это может повлиять на положение ребёнка?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 23 апр 2006
Сообщений: 20912
Изображений: 10
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 569 раз
Поблагодарили: 665 раз
Joy-man писал(а):
Tootsy писал(а):
Если муж пропишет ребенка в квартиру то выписать его оттуда будет просто нереально до достижения 18 лет, органы опеки не дадут, поэтому за ребенка можно не волноваться, ну а по поводу вашего вклада, я не знаю 2 % стоит ли как то оформлять :roll:


А если он мне не муж (официально) будет? Но ребёнка пропишет.
Это может повлиять на положение ребёнка?


если он будет записан в свидетельстве о рождении, как отец, то нет, не повлияет.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 646
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 19 раз
Поинтересуйтесь заранее в Регистрационном центре зарегистрируют ли такие доли. Может я сейчас глупость скажу.... Может Вам лучше сделать подходящий обмен? Ну например Вы даете ему деньги на квартиру,а он переоформляет на Вас машину или покупает на эту сумму на Ваше имя ценные бумаги ( Сбербанк сейчас вроде продает) или на Ваш счет в банке кладет такую сумму.
Все это почти живые деньги,в вот в случае регистрирования таких долей,то вы конечно свою долю в денежном эквиваленте отсудите,но путь к вашим деньгам будет о-о-чень долгим( беготня по судам,адвокатам,судебным приставам).
Насчет прописки скажу так.Ребенка конечно из квартиры просто так никто не выпишет,но он будет иметь право лишь проживать в этой квартире и все. А что вам с этого права,если Вы в случае худшего исхода ваших отношений жить с папой ребенка не будете? Он же не будет жить без Вас там ,да и если папа сильно не захочет ,то и без вас ребенок там жить не будет.Не ну конечно если интенсивно судится ,то вселитесь в итоге, но стоит оно таких нервов? Мое мнение прописывайтесь,если нужна прописка там,но не расчитывайте с этого что-то поиметь кроме гемора.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Автор темы
С нами с: 13 фев 2007
Сообщений: 324
Откуда: Канада
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза
Цаца, если бы у него были деньги, то и вопроса бы не стояло о том, чтобы я добавила денег.

Девочки, он предлагает дать мне расписку в получении от меня суммы Х. Расписка может быть в свободной форме? К нотариусу для этого нужно идти?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
С нами с: 07 ноя 2006
Сообщений: 374
Откуда: Тихая
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 23 раза
Идите к нотариусу, раз ситуация так повернулась и все нестабильно, все только официально, но долю свою требуйте.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 19 окт 2006
Сообщений: 558
Откуда: Владивосток, Фрегат
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 2 раза
Всем привет! У нас была похожая ситуация. Родители моего мужа( а тогда парня) и мои родители купили нам квартиру, но его семья внесла сумму в три раза больше моей семьи. Так вот у нас был документ на квартиру, где было написано: 2/3 - его, 1/3 - моя. Через полгода мы поженились, а сейчас уже купили новую квартиру на мое имя. :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не забудьте в расписке указать, зачем вы даете ему деньги. А то некоторые забывают писать - "в долг до такого-то числа, с возвратом суммы такой-то", а пишут просто "передала такую-то сумму" и все! Ну и что, дала и дала, а то, что кто-то должен вернуть эти деньги - ни слова! Потом по судам ходят месяцами!


Вернуться к началу
   
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 646
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 19 раз
Договор займа между гражданами предполагает простую письменную форму. Идти к нотариусу не нужно( впрочем если Вам так спокойней и папа оплатит,то сходите) Смотрите ст. 808 ГК РФ
http://www.kodeks.ru/noframe/LegRFsearc ... 4;15%26#I0

Действительно нужно указать кто кому передал какую сумму в какой день и указать дату и сумм возврата( в случае,если деньги дают под проценты). Расписка заверяется подписями сторон. В практике бывает ( но это по закону не обязательно) ,указывают все паспортные данные сторон, а также ,если заключается сделка в присутствии свидетелей,то они тоже подписываются .


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Я-исключение из правил!
Аватара пользователя
С нами с: 31 авг 2006
Сообщений: 3993
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 13 раз
Tootsy писал(а):
Если муж пропишет ребенка в квартиру то выписать его оттуда будет просто нереально до достижения 18 лет, органы опеки не дадут, поэтому за ребенка можно не волноваться, ну а по поводу вашего вклада, я не знаю 2 % стоит ли как то оформлять :roll:

Новое жилищное законодательство позволяет делать собственнику все что угодно, в том числе и с несовершеннолетними детьми, и органы опеки здесь не причем


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 14839
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 589 раз
Разве? А я знаю ситуации когда люди не могут квартиру продать где прописан ребенок, пока не предоставят в органы опеки документы, подтверждающие что вновь приобретаемая квартира будт такая же или больше предыдущей, чтобы не ущемлялись права ребенка, а просто так выписать..сомневаюсь


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Автор темы
С нами с: 13 фев 2007
Сообщений: 324
Откуда: Канада
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза
Лиля писал(а):
Tootsy писал(а):
Если муж пропишет ребенка в квартиру то выписать его оттуда будет просто нереально до достижения 18 лет, органы опеки не дадут, поэтому за ребенка можно не волноваться, ну а по поводу вашего вклада, я не знаю 2 % стоит ли как то оформлять :roll:

Новое жилищное законодательство позволяет делать собственнику все что угодно, в том числе и с несовершеннолетними детьми, и органы опеки здесь не причем


Ой, как страшно звучит! И что может запросто выписать, если захочет?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 23 апр 2006
Сообщений: 20912
Изображений: 10
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 569 раз
Поблагодарили: 665 раз
В соответствии с действующим жилищным законодательством собственник жилого помещения может выселить в судебном порядке любого гражданина, зарегистрированного по месту жительства в его жилом помещении. Данное основание может лишь быть ограничено сроком, определенным судом для добровольного выселения.

Но, согласно действующему законодательству, орган опеки и попечительства не позволит снять с регистрационного учета по месту жительства несовершеннолетнего ребенка, если не будет предоставлено доказательств о том, что он будет зарегистрирован по месту жительства в другом помещении.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 14839
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 589 раз
Правильно Катёна говорит, никто ребенка не выпишет в никуда, так что переживать остается только за вас.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Автор темы
С нами с: 13 фев 2007
Сообщений: 324
Откуда: Канада
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза
Спасибо, успокоили вы меня!
Ещё схожу всё таки к юристу, проконсультируюсь.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 46 ]  Страница 1 из 3  1, 2, 3След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]