Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 108 ]  Страница 3 из 6  Пред.1, 2, 3, 4, 5, 6След.

Уместен ли урок "Закона Божьего" в общеобразовательной школе
Давно пора 20%  20%  [ 19 ]
Мне все равно 6%  6%  [ 6 ]
Категорически против 74%  74%  [ 70 ]
Всего голосов : 95

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Религия и школа
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
С нами с: 20 апр 2010
Сообщений: 3
Поблагодарили: 6 раз
я категорически против, и вот почему:
1. Церковь (любая, в том числе и православная) - учреждение самое что ни на есть земное. И чиновников от религии там, как и везде, гораздо больше, чем подвижников и святых. А как чиновник способен испортить любое, самое благое дело, да и притом еще нагадить в душу - всем известно
2. Что они могут рассказать о Боге, если сами ничего (или почти ничего) о нем не знают. Все что они знают и могут рассказать - это законы, выдуманные людьми, и предания, опять-таки сочиненные людьми же. Просто в один прекрасный день все эти выдумки договорились считать правдой (так удобнее).

но я не буду против этого протестовать, и вот почему:
- лучше о Боге и его законах моим детям расскажет в школе бородатый поп (там, в конце концов это можно как-то контролировать), чем на улице лысый кришнаит (все же не наша конфессия :-) ) или еще какой-нибудь сектант, от которого вообще непонятно чего ожидать


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Религия и школа
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Сердце Владмамы
Сердце Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 14 мар 2007
Сообщений: 9302
Изображений: 2
Откуда: Чуркин
Благодарил (а): 1254 раза
Поблагодарили: 860 раз
дохлый номер
мне нравится ход ваших мыслей, толлько по моему предлагается чтобы предодавали это все не попы с бородами и обыкновенные учителя.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Религия и школа
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 03 фев 2010
Сообщений: 654
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 25 раз
Я против!
1. В современной школе обучаются дети разных религий (и православные и мусульмане и тд)
2. где гарантия что на этих уроках детей не будут запугивать "дядечкой на небе" который в случае проступка обязательно покарает
3.БОГ един, религий много.
4.каждый человек идет своим путем к Богу, но только НЕ через внушение или богобоязь

Я за то чтоб уроки проводились в качесте факультатива или как раньше у нас был предмет МХК (мировая художественная культура кажется).
Конечно духовное воспитание в школе я приветствую, но только в качестве рассказов о сути каждой религии.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Религия и школа
Сообщение Добавлено:  
В качестве обязательного урока - однозначно против (вероисповедание - ЛИЧНОЕ дело каждого и никаких "обязаловок" быть не может). А вот в качестве доп. занятий после уроков - только за.
Когда я училась в школе в младших классах к нам приходила тетечка и рассказывала нам о Библии и Боге. Очень доступно и интересно. Это была православная прихожанка и хорошая знакомая нашей учительницы. Занятия не были общеобязательными, и перед их началом весь класс обязали поговорить с родителями на предмет их согласия. Те, кто хотел и чьи родители не возражали, оставались и слушали.
Конечно, тогда всевозможные секты не были столь активны как сейчас, поэтому если вводить подобные уроки в школе, то нужно проверять кто их будет вести, что рассказывать и откуда этот человек.


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Религия и школа
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
С нами с: 08 апр 2010
Сообщений: 331
Поблагодарили: 12 раз
Я думаю в школе просто необходим предмет, на котором детям в доступной форме рассказывали бы о разных вероисповеданиях! На уроках истории об этом почти не говорят. Я сама учебник прочитала, все очень размыто, не конкретно. Основы разных религий надо знать в целях безопасности. И про секты тоже нужно детям объяснять. Выскажусь, потому что наболело.
Пять лет работала в музее. Под видом выставок фотографий, картин, лекций насаждаюстся разные течения и культы. Раз случайно дверь открыла, а они там на лекции на фотку какой то дамы молятся. Вид у всех обалдевший. Попутно продают литературу, включают музыку явно для медитаций, у сотрудников потом голова раскалывалась, весь день ходили как чумные.И детей учителя ведут на такие выставки толпами!Потому что мощная агитация по школам, приходите на выставку о космосе, будет лекция, а там вместо космоса про космический разум, инопланетян, карму и всякий бред несут.(лектор представлялся научным сотрудником из Новосибирска) Каких выставок за пять лет только не насмотрелась, каких лекций только не слушала. Заметила закономерность:
1.Стараются охватить школы и институты.
2. Много раздают визиток, брошюрок, книги продают.
3. Все рассказывают примерно одно и тоже, но разными словами называют.
И самое главное, на моих глазах этим заинтересовались несколько знакомых школьников,не просто заинтересовались увлеклись!
Один мальчик, талантливый наш воспитанник, ходил на занятия в музей с 7 класса, всерьез занимался историей, передумал становиться археологом, ушел в секту!!! Сейчас уехал в другой город проповедовать, в армию не пошел. Что с ним сейчас я не знаю.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Религия и школа
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 10 окт 2009
Сообщений: 216
Откуда: 2я Поселковая
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 26 раз
Думается, что такой важный предмет должен быть без уклона в какую-то конкретную религию, а содержать более общую информацию... Наверное я бы хотела, чтобы моему ребенку преподавали религиоведение, но не Закон Божий. А во что верить мы разберемся сами в своей семье. И я бы не хотела, чтобы моему ребенку, что-то навязывали в школе в подобном ключе. В конце концов это мой ребенок и на мне прежде всего лежит ответственность за его воспитание, а не на школе. Сама закончила вышку по специальности религиоведение и считаю, что это только в пользу пошло. :smile:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Религия и школа
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Сердце Владмамы
Сердце Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 14 мар 2007
Сообщений: 9302
Изображений: 2
Откуда: Чуркин
Благодарил (а): 1254 раза
Поблагодарили: 860 раз
Kaluzhnaya
интересно, а что послужило мотивом выбора специальности?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Религия и школа
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 10 окт 2009
Сообщений: 216
Откуда: 2я Поселковая
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 26 раз
Честно говоря собиралась на другую, но тетенька в приемной комиссии так интересно и вдохновенно рассказывала про эту специальность, что я сама загорелась и моя мама которая ходила вместе со мной тоже. Это безумно интересно и ребята учились тоже все хорошие и интересные... Конечно, по правде говоря, у нас в стране религиовед это не профессия, а образование, но я все равно не жалею...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Религия и школа
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
прЫнцеска
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 13 сен 2006
Сообщений: 22101
Изображений: 1
Откуда: Артем
Благодарил (а): 637 раз
Поблагодарили: 487 раз
Kaluzhnaya
нет, професия классная. в ДВГУ учились? та и преподавательский состав шикарный
Kaluzhnaya писал(а):
Думается, что такой важный предмет должен быть без уклона в какую-то конкретную религию, а содержать более общую информацию

я тоже, за! хотя меня больше пугает распостраненость среди учителей всякой ериси, Анастсиии, Гробового, нью-эйджа и прочей фигни и учителя лябям об этом разговаривать на уроках и навязывать детям


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Религия и школа
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 10 окт 2009
Сообщений: 216
Откуда: 2я Поселковая
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 26 раз
HaYeng
Я успела еще во ВГУЭС отучиться, а сейчас ее уже закрыли там. Во ВГУЭС то же преподаватели отличные, тем более что они работают во всех университетах. Кирсанова, например и в ДВГУ работала и во ВГУЭС, наверно и сейчас работает... Даже с ДВГТУ приходили. Знания всем кто хотел учиться давали основательные. До сих пор всех их вспоминаю с благодарностью. Не сочтите за рекламу пожалуйста... :smile: Просто нам говорили, что на тот момент в ДВГУ эта специальность была немного с уклоном в православие, во ВГУЭС со светским. Я сочла, что во ВГУЭС информация будет более объективной...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Религия и школа
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 10 окт 2009
Сообщений: 216
Откуда: 2я Поселковая
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 26 раз
HaYeng писал(а):
Kaluzhnaya
я тоже, за! хотя меня больше пугает распостраненость среди учителей всякой ериси, Анастсиии, Гробового, нью-эйджа и прочей фигни и учителя лябям об этом разговаривать на уроках и навязывать детям

+100%


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Религия и школа
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
прЫнцеска
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 13 сен 2006
Сообщений: 22101
Изображений: 1
Откуда: Артем
Благодарил (а): 637 раз
Поблагодарили: 487 раз
Kaluzhnaya писал(а):
Просто нам говорили, что на тот момент в ДВГУ эта специальность была немного с уклоном в православие,

ну от части,да. там некоторые дисциплины ведут священики.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Религия и школа
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Сердце Владмамы
Сердце Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 14 мар 2007
Сообщений: 9302
Изображений: 2
Откуда: Чуркин
Благодарил (а): 1254 раза
Поблагодарили: 860 раз
HaYeng писал(а):
Kaluzhnaya
нет, професия классная. в ДВГУ учились? та и преподавательский состав шикарный
Kaluzhnaya писал(а):
Думается, что такой важный предмет должен быть без уклона в какую-то конкретную религию, а содержать более общую информацию

я тоже, за! хотя меня больше пугает распостраненость среди учителей всякой ериси, Анастсиии, Гробового, нью-эйджа и прочей фигни и учителя лябям об этом разговаривать на уроках и навязывать детям

я в этом плане благодарю Бога, что есть возможность учить ребенка в христианской школе.

в государственной школе невозможно контролировать что впихивают в голову ребенку ':roll:'


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Религия и школа
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 16 янв 2008
Сообщений: 5143
Откуда: Космополит
Благодарил (а): 307 раз
Поблагодарили: 224 раза
Kaluzhnaya писал(а):
Думается, что такой важный предмет должен быть без уклона в какую-то конкретную религию, а содержать более общую информацию... Наверное я бы хотела, чтобы моему ребенку преподавали религиоведение, но не Закон Божий. А во что верить мы разберемся сами в своей семье. И я бы не хотела, чтобы моему ребенку, что-то навязывали в школе в подобном ключе. В конце концов это мой ребенок и на мне прежде всего лежит ответственность за его воспитание, а не на школе. Сама закончила вышку по специальности религиоведение и считаю, что это только в пользу пошло. :smile:

Прям мечта моя. Сейчас вот закончу экономическое образование и думаю отправиться на религиоведение в ДВГУ. Когда училась на журфаке у нас читали с кафедры теории и истории религии. Я была в восторге. Одни из моих любимый лекций и преподавателей.
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Религия и школа
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
прЫнцеска
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 13 сен 2006
Сообщений: 22101
Изображений: 1
Откуда: Артем
Благодарил (а): 637 раз
Поблагодарили: 487 раз
vladkristal писал(а):
я в этом плане благодарю Бога, что есть возможность учить ребенка в христианской школе.в государственной школе невозможно контролировать что впихивают в голову ребенку

ой, Свееет. даже и не знаю всю жизнь не будешь же контролировать. е в школе, так в универе будут это рассказывать. у нас, слава Богу, а у папы хорошее образование и он сможет своим дочерям разъяснить что к чему. знания, ои и есть нания, аль веру в бога нельзя пивить как знания


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Религия и школа
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Сердце Владмамы
Сердце Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 14 мар 2007
Сообщений: 9302
Изображений: 2
Откуда: Чуркин
Благодарил (а): 1254 раза
Поблагодарили: 860 раз
Лена ну согласись что окружение формирует личность. А представь 7-летку который в рот смотрит учителю и все что говорит учитель для него - истина.
Мы в этом году заканчиваем начальную школу, переходим на следующий год в общеобразовательную. честно говоря страшновато.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Религия и школа
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 10 окт 2009
Сообщений: 216
Откуда: 2я Поселковая
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 26 раз
vladkristal
Главное, мне так кажется, ребенку объяснить, что авторитетом для него должны быть прежде всего родители... И попытаться научить не боятся выражать свое мнение не боясь критики... Я сама когда думаю о том что когда-нибудь мы то же в школу пойдем становится страшновато... У моей сестры в школе есть учительница у которой с головой не все в порядке. Она при родителях улыбается, а на уроках так загоняет. Говорит детям, что они все подохнут и что они тупые и т.д. и т.п. Я удивляюсь почему родители еще с ней не поговорили? Хорошо, что она уволилась из их школы, но она пошла в другую!!! Вот кому-то "повезет" с учителем...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Религия и школа
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Сердце Владмамы
Сердце Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 14 мар 2007
Сообщений: 9302
Изображений: 2
Откуда: Чуркин
Благодарил (а): 1254 раза
Поблагодарили: 860 раз
Kaluzhnaya
объяснить ребенку, что родители - авторитет невозможно
родители либо авторитет, либо нет
однако, ребенок проводит вне влияния родителей (хотите вы этого или ет) больше времени, чем с родителями. а как я уже говорила, окружение формирует личность. испробовано на себе :mi_ga_et:
и потом, даже умная грамотная добрая учительница может сказать на уроке что люди произошли от обезьяны( или что космический разум дает всем силы, или что мальчики могут быть как девочки а девочки как мальчики и тд и тп)
маленький ребенок неспособен отличить правильное от неправильного.
поэтому для себя считаю панацеей христианскую школу
впрочем мы удалились от темы :smu:sche_nie:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Религия и школа
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 10 окт 2009
Сообщений: 216
Откуда: 2я Поселковая
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 26 раз
:-) удалились это точно...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Религия и школа
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 12 янв 2010
Сообщений: 3242
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 72 раза
vladkristal писал(а):
даже умная грамотная добрая учительница может сказать на уроке что люди произошли от обезьяны( или что космический разум дает всем силы, или что мальчики могут быть как девочки а девочки как мальчики и тд и тп)

А с чем Вы не согласны? С теорией Дарвина? :-)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 108 ]  Страница 3 из 6  Пред.1, 2, 3, 4, 5, 6След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]