Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 24 ]  Страница 1 из 2  1, 2След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Двое моих родов.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 16 апр 2009
Сообщений: 500
Откуда: С. Михайловка
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Не верится, что у меня уже два сына. Расскажу и я о рождении своих чад.
История № 1.
Первые два месяца токсикоз был просто жуткий… Я спасалась огурчиками покупными, в них было столько уксуса, что мои губы сморщивались от него. Муж безумно был счастлив, постоянно что-то хотел мне покупать. Но ничего особенного не хотелось, кроме как поспать. На третий месяц токсикоз прошел. И беременность моя стала протекать абсолютно без осложнений, правда был постоянно тонус. На 6 месяце мы переехали из дома в гостинку, делали ремонт. Дома бардак, я клею обои. Вот к вечеру наработавшись, мы решили ничего не готовить, а сварить пельмешек. И когда я стала закидывать их в кипящую воду, кастрюля с полукруглым дном покатилась и упала мне прямо на ногу. Я дико заорала больше от испуга, чем от боли, снимаю штаны…вместе с кожей..жуть…Прибегает испуганный муж видит мою ногу, у него паника, и его трясет. Тут я поняла, что мне он не помощник в таком состоянии, и я взяла ситуацию в свои руки. Отправила его искать документы и вызывать скорую, сама ногу под холодную воду (за что меня потом похвалили хирурги). Скорая приехала быстро, отвезли в ожоговый центр. Там меня хотели отпустить домой после того, как сделали перевязку. Но вдруг одна уборщица нечаянно подметила: «Ой, а она же беременная». Они не заметили моего шестимесячного живота! (Время было зимнее, ходила в пуховике, мне поэтому и на 9 месяце не уступали место в транспорте, потому как живот был маленький и почти незаметный в одежде). Врачи сразу засуетились, оказывается, у меня от такой боли мог случиться выкидыш, и оставили лежать в больнице. Там я пролежала две недели. А потом меня выписали с костылем. Боли были ужасные, особенно когда рана заживала, муж был очень заботлив. Моя гинеколог очень меня ругала за такую безалаберность. Всю остальную беременность осложнений никаких не было. Я до последнего вела активный образ жизни, много ходила, мыла полы, стирала, готовила. Больше всего мне надоедало таскаться с баночками с анализами в раннее утро при 20-ти градусном морозе.
В начале февраля врач выписала мне направление в роддом. Но я решила, что дома мне комфортнее.

15 февраля 2007г. 10 часов. Чувствую тянущие боли, как при менструации. Иду в туалет – отошла пробка, на тот момент я не знала, что это, поэтому испугалась. Позвонила маме, она сказала вызывать скорую. И вот мы с мужем собрали мне вещи в роддом (из двух баулов впоследствии мне оставили маааленький пакетик). Вызвали скорую. Еду в машине скорой помощи с мужем. Звоню подругам и радостно сообщаю, что еду рожать, и это совсем не больно. (Какая ж я была наивная). Меня привезли в первый роддом. Осмотрели, провели все процедуры. Подняли в родзал. Постоянно приходила врач, смотреть. Насколько я терплю боль, но эта процедура до сих пор вспоминается мной с неприязнью. Она проколола мне пузырь. Потом поставили сон, а потом окситоцин, потому что уже было 6 вечера, а шейка все никак не открывалась. 8 вечера. Схватки стали болючими. Еле терплю. Ходить – не помогает. Это прерывистая и непрекращающаяся боль раздражает. 9 вечера. Терпеть нет сил. Начинаю постанывать, потихонечку так. В родзале одна (приносили два раза детей после кесарева, чтобы взвесить, я в этот момент, так завидовала, и никак не могла поверить, что сегодня у меня будет такой же). Боли продолжают усиливаться. Я стону уже громче, почти подвываю. Приходит акушерочка, успокаивает, просит не пугать дородовое отделение и своего же ребеночка. Приходят врачи посмотреть меня (дожевывая свой ужин), посмотрели – пошли пить чай. Я захотела в туалет по-большому и начала инстинктивно тужиться. Приходят врачи, я жалуюсь, что хочу в туалет. Они в удивлении – тебе же клизму делали. Потом врач села на кушетку и стала говорить мне (извините за грубость, но так она и говорила): «какай, какай». Потом крикнула рожаем. И на стол меня. Мне объяснили, как правильно тужиться, как дышать. Первая потуга, вторая, третья – и на живот мне шлепается маленький теплый комочек – я в шоке, как это, я тут опять собралась тужиться дальше, а он уже родился. Даже радости не было – удивление. Спрашиваю, кто это (На УЗИ малыш никак не хотел показывать свое «Я»). В ответ – мальчик. Его забирают на процедуры. Сына лез двумя руками – так хотел на свободу, в итоге изрядно меня порвал. Врач стала зашивать меня, признаться, местный наркоз не помог особо, и я чувствовала боль. Казалось, все уже закончилось. Но у меня продолжала капать кровь. Я благодарю врачей от всего сердца за помощь. Но они меня не слушают, собрался целый консилиум. Стали проверять кровь на свертываемость. Делают мне наркоз. Я просыпаюсь, благодарю опять их. Они опять не слушают. Я в полузабытьи, руки и ноги ледяные, меня обложили перчатками, наполненными горячей водой. Оказалось, что я потеряла полтора литра крови, и чуть не сделала ноги. В меня влили пол-литра плазмы. Наконец, кровотечение остановили. В палату не перевели, время – глубокая ночь. Кладут на кровать рядом. Утром врач сама мне принесла творожок, хлеб, чай – видать из своих запасов. Потом перевели в палату, я увидела себя в зеркало – желтющая от потери крови. Голова кружится, еле иду. Через несколько часов приехал муж. Меня положили в палату одну и пустили мужа, хотя палата была бесплатная. Потом пришла врач и рассказала, что у меня было ручное обследование матки, они не могли понять причину кровотечения, хотели удалять матку, но не стали этого делать – мне на тот момент 19…Они вызвали заведующую прямо из дома. Вот, я так всех напугала. Муж ушел. Я осталась одна, потом привели еще девочку с ребеночком. Мне же моего принесли один раз, даже не дали покормить, потому что у меня даже не было сил его держать, боялись, что уроню. Уже в десять вечера мне его принесли и оставили. Я не верила своему счастью, и искренно удивлялась, почему у моей соседки такой страшненький ребенок, а мой необычайно красив. (Это сейчас, спустя четыре года я смеюсь с фотографий, где наш сынок такой сморщенный и страшненький). Сына назвали Андреем, мы пролежали 10 дней, потому что врачи боялись вновь открытия кровотечения. По ночам я просыпалась от счастья, и никак не могла поверить, что я теперь мама. На десятый день выписали. К слову сказать, я не успела купить теплую шапочку. И по телефону попросила мужа сделать это. В выписной комнате я ужаснулась, увидев на голове своего ребенка огромную шапку для двухгодовалого ребенка. На что медсестра посмеялась и сказала, что и так хорошо. Вот такими были мои первые роды. Спасибо врачам за их заботу и внимательность и отдельно за завтрак.

История №2 Прошло три года. У моей подружки тоже родился малыш. Я смотрю на него и мне дико хочется такого же. Но я терплю.
Время декабрь месяц, дело под новый год. У меня вот-вот должны начаться эти дни. Дни безопасные, говорю мужу, что можно и не предохраняться (раньше всегда помогало) но в голове пронеслось: в этот раз точно забеременею. Оказалось…да, делаю тест спустя две недели непришедших месячных, две полосочки. Радость необычайная, страх сказать маме и остальным, чтобы не стали причитать об отсутствии квартиры и мешка денег. Подруга моя меня поддержала в тот момент очень хорошо. Маме я сказала все-таки, на что она вздохнула и сказала: «будем любить». Теперь радость моя стала полной. Понеслась череда посещений врачей, анализов и т.д. Было много страхов (т.к. до этого был выкидыш, перенесенный с сильной депрессией). Но вот уже близится второе УЗИ, все вокруг хотят девочку, а я точно знаю: будет мальчик. Потому что всю жизнь меня окружают одни мужчины в семье. Из женщин я да мама. Мои догадки подтвердились, муж от счастья смеется. На 8 месяце мы по определенным причинам переехали из Угольной в Сибирцево. И вновь ремонт….Предварительно во Владе я получила сертификат, сделала третье УЗИ в краевом роддоме, прошла врачей. ПДР поставили с 16 по 26 октября. Дополню, что на начальных сроках, гинеколог никак не могла поставить мне срок, т.к. мы зачали ребеночка в «безопасные дни». И вот мы в Сибирцево. Ремонт сделан, потихоньку обживаемся. Весь сентябрь я не ходила в больницу (эти пресловутые баночки). К началу октября во мне проснулась совесть, и я нехотя заставила себя пойти к гинекологу. Она стала меня заново оформлять. Ставит ПДР 11-12 октября. Я ей говорю, что не хочу 11-12, а настроилась я уже на начало 20-ых чисел. Она смеется: «кто ж тебя спрашивать будет». Она дала направления на анализы и назначила прием на 7. Но мы уезжали, и ничего этого я не сделал, решила, пойду 13…
Мой муж весь сентябрь просил меня сделать ему подарок и родить сына в его д.р. Его д.р – 12 октября. ВЫ уже поняли, к чему я клоню.
11 октября. 8 часов вечера только пришла от подружек, ужинаем. Всю последнюю неделю тянуло живот (думала тонус, который сопровождал меня обе беременности). Живот тянет…10 часов, пью чай, улыбаюсь и засекаю время. Ну, думаю, весь Владивосток ставил мне ПДР на конец октября, а тут…11 часов схватки через каждые 15 минут, говорю это мужу. Он предлагает поехать в роддом, но вспоминая о том, что мне прокалывали пузырь и ставили капельницу для вызывания родов, я отказываюсь. 12 часов схватки регулярные, ложимся спать. Час ночи…Я начинаю охать..Муж вновь предлагает поехать в роддом. А я ему отвечаю, что хочу спать и буду рожать завтра. Два часа ночи, муж спит, мне больно… встаю и говорю, что уже не могу терпеть, схватки через 10 минут. Делаю ему подарок, поздравляю с днем рождения.))) Собрали сумки. А рожать я решила в Михайловке (там живет мама), туда рожать едут со всего района и с Уссурийска. Там очень хороший роддом, я боялась второго кровотечения. Два тридцать выехали. Схватки через 7-9 минут. На каждой кочке ощущение, что рожу ежика. Три часа. Звоню маме и, охая, сообщаю, что мы привезем ей Андрея. Едем дальше. Больно, сжимаю зубы, чтобы не пугать мужа. Полчетвертого приезжаем в роддом. Выходят сонные акушерки. Принимать не хотят, т.к. роддом еще не открылся после ремонта. Но все-таки приняли, видя, как я загибаюсь от боли. Переодели. Подняли в родильное отделение. Оформляют. Время 3:45. Убегают от меня принимать роды у другой роженицы. Слышу плач ребенка, молча завидую. 4:00 сильная боль, что-то лопается, потекла горячая вода…О, вот как отходят воды. Прикольненько, думаю я. Выходит акушерка, я сообщаю ей, о том, что отошли воды. Она оформила меня, провели в родзал. 4:10 приходит врач, беседует недовольно со мной, что все приезжают именно в Михайловку. Понимаю, в 4 утра хочется спать. Осматривает на кресле – кричит акушерке, что почти полное раскрытие, я обрадовалась, так как совсем не хотелось бы еще несколько часов терпеть боль. Уходит. Стону, пришла и мягко спрашивает, что это я тут стону. Я говорю, что больно, она спрашивает, неужели я не знала, что будет больно. «ЗНАЛА»… -жалобно ответила я. Ну, ты говорит, если что зови, когда рожать захочешь..Опять ушла. Я хочу в туалет по-большому. Ну, теперь-то я ученая, что никакой это не туалет. Зову, сообщаю, что тужит. Начинаю кричать, потому что потуги сильные начались. Она говорит, хорошо, быстро на кресло. Я на кресле кричу. Боль ужасная (в Михайловке за естественные роды, поэтому не бреют, клизму не делают (чтобы геморрой не вылез), обезболивающее не колют). Кричу во всю глотку. Не могу сосредоточиться на дыхании, просто изо всех сил тужусь. Ощущение, что тресну, глаза на лоб…Ничего себе!!!! Потуга прекращается, я чувствую головку ребенка в родовых путях, хочется тужиться, чтобы убрать это ощущение. Врач запрещает это делать. Вторая потуга, рождается голова, я ее чувствую!!! Тельце …И… это прекрасное «ХЛЮП» у меня на животе. На меня нахлынула такая волна счастья!!! Сыночек мой…Забрали. Ни разрывчика. Смотрю на время 4:20. Уффф. Еще чуть-чуть и родила бы прямо в машине. Поставили капельницу, хотя даже лед они обычно не кладут, чтобы подстраховаться во избежание кровотечения, о котором я их предварительно предупредила. Врач любезно принесла мне телефон. Звоню мужу, они естественно с мамой не спят. Он: - Ну, как ты там? – я – Уже родила..Молчание в трубку он в шоке, только приготовился волноваться, а я уже все. Через секунду полу смех, полу слезы в телефон, что-то говорит, уже не помню что. Капельницу откапали, малыш в одеялке мирно посапывает на столе. Потом его дали мне, он принялся сосать. Ах, какое счастье. Через три часа перевели в палату. К слову сказать, он мне уже не казался таким красавчиком, но меньше любить его я не стала. Лежали мы 5 дней, хотя должны были 7, потому что на выходных не выписывают. Но был такой бэби-бум, что не было мест в роддоме. До сих пор не могу понять, почему не хотели принимать, когда роддом уже открылся, ну, да ладно. В субботу нас выписали. Нас встретили мама, муж и старший сын с розами от папы. Андрюшка с таким любопытством разглядывал братика, хотел потрогать личико, но ему запретили, конечно. Имя малышу придумали только дома, назвали Максимкой. Вот таким был мой подарок мужу на день рождения.
Подводя итоги, отмечу, что двое моих родов коренным образом отличаются. Первые не были такими болевыми, но я чуть не помЭр. Болючими были схватки, сам процесс я даже не почувствовала. А во вторых схватки терпимые, но изгнание плода….Это жуткая боль, но зато без единого разрывчика.
Как-то длинно получилось, но коротко не умею
Изображение Это старший в шапке)
Изображение Наша семейка (Здесь я на 4ом месяце)
Изображение Это Максу 4 часа от роду
Изображение нам 2 месяца


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Двое моих родов.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 22 сен 2010
Сообщений: 5589
Изображений: 3
Благодарил (а): 987 раз
Поблагодарили: 820 раз
:bra_vo: :bra_vo: :bra_vo:
Отличный рассказик, поздравляю с сынулькой :ya_hoo_oo: :ya_hoo_oo: :ya_hoo_oo:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Двое моих родов.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 16 апр 2009
Сообщений: 500
Откуда: С. Михайловка
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Спасибо :ki_ss:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Двое моих родов.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 27 май 2008
Сообщений: 3400
Откуда: Вторая речка
Благодарил (а): 486 раз
Поблагодарили: 198 раз
cutie
Рассказ очень понравился. :co_ol: сыночки очень красивые.
Здоровья и счастья Ваше семье.
В какую бы позу... не поставила вас жизнь... СТОЙ КРАСИВО!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Двое моих родов.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Наташа
С нами с: 02 дек 2007
Сообщений: 22510
Изображений: 4
Откуда: 10.000км от Владивостока
Благодарил (а): 3256 раз
Поблагодарили: 2127 раз
Поздравляем!!!!!!!!! :ya_hoo_oo:
Классные рассказы!!! :co_ol: :co_ol: :co_ol:

Вложение:
2fe31ad95114f0f13cc9c8a92bdde0b9.gif
2fe31ad95114f0f13cc9c8a92bdde0b9.gif [ 24.53 КБ | Просмотров: 951 ]


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Двое моих родов.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 16 апр 2009
Сообщений: 500
Откуда: С. Михайловка
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Спасибо!!!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Двое моих родов.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 15 дек 2010
Сообщений: 1253
Откуда: Отсюда
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 43 раза
счастья Вам и вашим деткам и здоровья в новом году. :bra_vo: :bra_vo: :bra_vo: :bra_vo: :bra_vo: :bra_vo:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Двое моих родов.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
До золотистой корочки
До золотистой корочки
Аватара пользователя
С нами с: 10 май 2008
Сообщений: 10379
Изображений: 11
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 320 раз
Поблагодарили: 1683 раза
Отличный рассказик! Поздравляю с мальчишками! :ki_ss: :ki_ss: :ki_ss:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Двое моих родов.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 16 апр 2009
Сообщений: 500
Откуда: С. Михайловка
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
honey wife
Еленка1
Спасибо большое.
Ssivv писал(а):
шапка - это вобще отпад!!

Шапка - это да! Но в этот раз я лично пошла в магазин и купила ребенку маленькую теплую шапочку.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Двое моих родов.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Виктория
С нами с: 08 фев 2009
Сообщений: 9313
Изображений: 9
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 2315 раз
Поблагодарили: 1228 раз
Ну, вот опять расплакалась!!! Очень за Вас рада, здоровья и счастья Вам и Вашим малышам!!! :smile:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Двое моих родов.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 16 апр 2009
Сообщений: 500
Откуда: С. Михайловка
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
ВикторияШ
спасибо вам!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Двое моих родов.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 22 янв 2008
Сообщений: 1043
Откуда: Владивосток ул.Фокина
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 70 раз
Наташа, поздравляю!!!! ЛЮБВИ ВАМ!!!!!!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Двое моих родов.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 16 апр 2009
Сообщений: 500
Откуда: С. Михайловка
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
L Svetlana***
Спасибо, Свет. Да, в нашем мире сейчас главное не потерять способность любить.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Двое моих родов.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Муки зву…
Аватара пользователя
Имя: Ирина
С нами с: 11 мар 2009
Сообщений: 7558
Изображений: 1
Благодарил (а): 1316 раз
Поблагодарили: 976 раз
cutie
Отличный рассказ! :co_ol:
Очаровательная мама и замечательные детки!
Счастья вашей семье! :ro_za:

P.S.Фото в шапке отпад! :-)
Всё не так просто, всё просто не так...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Двое моих родов.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 26 янв 2009
Сообщений: 3785
Откуда: Тюменская
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 79 раз
:bra_vo: умничкии. скажи, за третьм пойдешь?? :mi_ga_et:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Двое моих родов.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 23 апр 2006
Сообщений: 20912
Изображений: 10
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 569 раз
Поблагодарили: 665 раз
cutie
фото в шапке умильное)))


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Двое моих родов.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 11 фев 2008
Сообщений: 8183
Откуда: Артем
Благодарил (а): 1059 раз
Поблагодарили: 493 раза
cutie
:co_ol: Отличный рассказ!!! Желаю вам и вашей семье всего наилучшего!!! :smile: Шапка конечно классная! :-)
Изображение

Не надо жечь за собой старые мосты...лучше жечь за собой старые грабли :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Двое моих родов.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 16 апр 2009
Сообщений: 500
Откуда: С. Михайловка
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
lutsik писал(а):
P.S.Фото в шапке отпад!

Катёна писал(а):
фото в шапке умильное)))

Evgeshka* писал(а):
Шапка конечно классная!

Да, наша шапка - это особенный изюмчик!!!
Сидоровна писал(а):
скажи, за третьм пойдешь??

вообще-то когда рожала, только и думала о том, что на третий раз я больше не соглашусь ни за какие коврижки терпеть эту боль. Но сейчас, когда уже не помню этой боли, понимаю, что хочу третьего (шепотом) девочку...Только, конечно, попозже, сил наберусь, младший подрастет...

Спасибо всем...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Двое моих родов.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Я-Ольга
С нами с: 23 сен 2010
Сообщений: 9716
Изображений: 0
Откуда: город на Неве
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 987 раз
Вы классно пишите,очень интересно читать.Шапка -слов нет :smile: Счастья и здоровья Вам и вашей семье,ну и девочку родить


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Двое моих родов.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 16 апр 2009
Сообщений: 500
Откуда: С. Михайловка
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Спасибо, я старалась...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 24 ]  Страница 1 из 2  1, 2След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]