Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 72 ]  Страница 2 из 4  Пред.1, 2, 3, 4След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вопросы по медкарте ребенка
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Марина
С нами с: 20 май 2006
Сообщений: 10187
Изображений: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1474 раза
Поблагодарили: 1241 раз
Чаще всего усыновляют детей именно бездетные пары и по незнанию на таких будущих мам и пап часто информация в медкарте ребенка произодит излишне пугающее впечатление.
Мамы, уже имеющие детей как правило относятся ко всему этому спокойнее, потому что знают, что идеально здоровых малышей очень мало и среди обычных домашних деток.

Так что лучше подходить к этим вопросам подготовленным, чтобы знать о чем именно спрашивать лечащего врача ребенка.

Пока дам ссылки, а позже надеюсь найти время и написать подробнее.

Хороший обзор самых частых диагнозов и их прогнозов есть в этом методическом материале на Ивановском сайте:
http://faqconf.narod.ru/ivanovo_med1.htm

Подборка ссылок с обсужденим различных диагнозов:
http://faqconf.narod.ru/med.html

Статьи о медицине и генетике на сайте Проекта "К новой семье":
http://infamily.org/menu1/list14.htm

Статья о частом "диагнозе" - задержке психического развития:
"Тень казеного детства"
http://infamily.org/menu1/14_shadowOfInternat.htm

Среди детей-сирот Приморского края есть и дети, рожденные ВИЧ-инфицированными матерями. Большинство из этих детей остаются здоровыми - им переходят антитела к ВИЧ, но не сам вирус. к возрасту 1,5 года антитела из крови исчезают, и диагноз "Неокончательный тест на ВИЧ" снимается.
Самая подробная информация по этому вопросу на сайте московского специализированного Дома ребенка №7: http://mdr7.opeca.ru/Publications/publications.html
Рассказы родителей, усыновивших детей от ВИЧ-инфицированных женщин: http://mdr7.opeca.ru/Story/story.html
Форум по этому вопросу: http://mdr7.flybb.ru/ (new)

----------
И личное замечание: больше всего информации - у лечащего врача ребенка.
Пугаться диагнозов заранее, не видя ребенка, и не поговорив с врачом, не нужно.

Если вы сомневаетесь в профессионализме врача, вы имеете право на независимую медэкспертизу, например здесь:
http://www.usynovite.ru/contacts/?region=44&db
или пригласив к ребенку врача которому вы лично доверяете.

Уже три приемные мамы на нашем форуме мне писали о гипердиагностике - у детей в медкартах были диагнозы, которые не подтвердились, или были сняты в первые недели после того, как ребенок оказался дома.


Последний раз редактировалось Marigel 26 июл 2008, 16:09, всего редактировалось 2 раза.

Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Марина
С нами с: 20 май 2006
Сообщений: 10187
Изображений: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1474 раза
Поблагодарили: 1241 раз
ТанюшкаТ писал(а):
(особенности), если он рожден от мамы-наркоманки героиновой, которая и во время Б принимала наркотики. Сайт про Проект к новой семье читала, а вот может кто реальные истории знает, или читал что такое...



Здесь в обсужденни есть еще одна статья об особенностях:
http://conf.7ya.ru//fulltext-thread.asp ... &trd=49189

Вообще по конкретному ребенку нужно смотреть. Есть вполне здоровые дети, есть очень возбудимые. Кто-то изначально крепче, у кого-то нервная система сильно пострадала.
В конференции на 7е много усыновителей таких детей, да в форуме ДР№7 для ВИЧ-контактных.
Я - Марина. Писать лучше на Изображение, а не через ЛС.
Усыновление в Приморье
Консультации по усыновлению и опеке: 8-800-700-88-05, звонок бесплатный.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Марина
С нами с: 20 май 2006
Сообщений: 10187
Изображений: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1474 раза
Поблагодарили: 1241 раз
ТанюшкаТ писал(а):
спокойный, улыбается в ответ, держит погремушку, ест нормально, истерик нет. Могу только хорошее о нем сказать - а в опеке "Зачем вам такой у него мать героиновая с опытом большим + всю Б принимала героин...Родился недоношенным, но ему уже 4.5 мес. - воспитатели гов., что развивается хорошо.


Может она и не принимала, мало ли что говорят. И главное не это, а какой ребенок в реальности. По описанию не так все страшно вроде бы. Вы имеете право на независимую медэкспертизу. Например, в "Альтусе" невролог Людмила Георгиевна Карпова мне говорила, что к ним регулярно детей перед усыновлением привозят.
Детский невролог
Я - Марина. Писать лучше на Изображение, а не через ЛС.
Усыновление в Приморье
Консультации по усыновлению и опеке: 8-800-700-88-05, звонок бесплатный.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 04 мар 2008
Сообщений: 1114
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 168 раз
ТанюшкаТ писал(а):
Мне просто одного малыша прям очень плохо описывает опека, но я его уже месяц как волонтером наблюдаю в ДМ - спокойный, улыбается в ответ, держит погремушку, ест нормально, истерик нет. Могу только хорошее о нем сказать - а в опеке "Зачем вам такой у него мать героиновая с опытом большим + всю Б принимала героин...Родился недоношенным, но ему уже 4.5 мес. - воспитатели гов., что развивается хорошо. Как быть??? :smu:sche_nie:


Как быть? Каждый решает для себя сам.У меня старшего ребенка БИО родила очень рано.Ребенок родися здоровый .До двух лет жил с БИО, в ДР провел всего полгода.Отставание в развитии было незначительным.Второго ребенка БИО родила после 40 ведя при этом прямо скажем не совсем здоровый образ жизни.У ребенка был неврологический диагноз до года.Проведя в ДР три года сильно отставал в развитии.Сейчас оба ребенка не то, что отстают в развитии, но в чем то даже опережают.Практически не болеют.Старший у меня очень шустрый, гиперактивность не ставят, но на месте сидеть не может и любитель поныть.Сейчас он отличается от сверстником своей шилопопостью и нытьем.Правда он в школу пошел с 6 лет, поэтому он младше своих одноклассников.С младшей сейчас проблем намного меньше.Но я как то привыкла дети есть дети, они все разные.Конечно я понимаю, что они из за своих БИО находятся в группе риска.Поэтому уже сейчас они занимаются у меня в спортивной школе, чтобы с детства привыкали к здоровому образу жизни, да и свободного времени почти не останится.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 06 май 2006
Сообщений: 7217
Изображений: 1
Откуда: от сюда
Благодарил (а): 424 раза
Поблагодарили: 429 раз
ТанюшкаТ, кроме врача ваши опасения никто не развеет.
Главное найти адекватного спеца, а лучше двух...
Про Карпову только хорошее знаю всё по существу расскажет и гадостей не наговорит (бывают и такие врачи)



За это сообщение автора outlaw поблагодарил: Юлечка
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Марина
С нами с: 20 май 2006
Сообщений: 10187
Изображений: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1474 раза
Поблагодарили: 1241 раз
ТанюшкаТ писал(а):
Спрошу у главврача в ДР


Спросите, обязательно. Но это не независимый врач. А гарантий не дает вообще никто.
Я - Марина. Писать лучше на Изображение, а не через ЛС.
Усыновление в Приморье
Консультации по усыновлению и опеке: 8-800-700-88-05, звонок бесплатный.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
ТанюшкаТ писал(а):
Marigel писал(а):
Вы имеете право на независимую медэкспертизу. Например, в "Альтусе" невролог Людмила Георгиевна Карпова мне говорила, что к ним регулярно детей перед усыновлением привозят

А где Альтус находится? И если можно, не знаете случайно их расценки.
И еще вопрос - мне, чтоб Ре перед усыновлением на экспертизу везти, нужно направление и еще что-то?
Я так поняла - мои действия должны быть таковы
поход в опеку за направлением на Ре, потом можно уже везти на независсимую экспертизу, а потом уже по решению экспертизы либо давать согласие на усыновление, лмбо нет???


Если я не ошибаюсь, то на экспертизу в сопровождении сотрудника учреждения...мы не возили...но нам предлагали и говорили,что только в сопровождении.


Вернуться к началу
   
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Марина
С нами с: 20 май 2006
Сообщений: 10187
Изображений: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1474 раза
Поблагодарили: 1241 раз
ТанюшкаТ писал(а):
А где Альтус находится? И если можно, не знаете случайно их расценки.И еще вопрос - мне, чтоб Ре перед усыновлением на экспертизу везти, нужно направление и еще что-то?Я так поняла - мои действия должны быть таковыпоход в опеку за направлением на Ре, потом можно уже везти на независсимую экспертизу, а потом уже по решению экспертизы либо давать согласие на усыновление, лмбо нет???


Это центр восстановительного лечения, Кирова, 66, тел. регистратуры 2314712, там можно попросить соединить с Карповой. Цену не знаю, но вроде в той теме, что я ссылку дала, говорят что платный прием где-то 400-700 р.
Независимую экспертизу можно делать только получив направление на ребенка. Вы спросите потом прямо в больнице или в Доме ребенка как они это организуют. Карпова говорила, что детей перед усыновлением к ним привозили из больницы на "скорой" сотрудники больницы.
Я - Марина. Писать лучше на Изображение, а не через ЛС.
Усыновление в Приморье
Консультации по усыновлению и опеке: 8-800-700-88-05, звонок бесплатный.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Марина
С нами с: 20 май 2006
Сообщений: 10187
Изображений: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1474 раза
Поблагодарили: 1241 раз
ТанюшкаТ писал(а):
А что входит в эту экспертизу - какие мероприятия с ребенком. И еще - а где вообще можно еще её делать?


Это зависит от конкретного ребенка, его проблем, и что вы хотите узнать. Например, кто-то здесь на владмаме писал, что возил ребенка к ортопеду в центр на Черемуховой. А в центре Материнства и детства ничего про экспертизу не знают, хотя они указаны на усыновите.ру: http://www.usynovite.ru/contacts/?region=44
Я - Марина. Писать лучше на Изображение, а не через ЛС.
Усыновление в Приморье
Консультации по усыновлению и опеке: 8-800-700-88-05, звонок бесплатный.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
С нами с: 20 авг 2010
Сообщений: 24
Откуда: Владивосток
ТанюшкаТ
У нас, когда мы первый раз увидели нашего малыша, была страшная аллергия. Он был весь в корках, прыщиках. И среди всей этой красноты два безучастных голубых глазенка :-( И еще были сильные хрипы со свистом. Так мы его записали на обычный прием в Материнсто и детство (от Змеинки он был ближе, чем Альтус) к аллергологу. Нам выдали в сопровождение медработника и мы на своей машине ездили к врачу. Никакой экспертизы не было. Врач осмотрела, сдали анализы и все. Потом, когда уже были домашними, мы еще год наблюдались у этого доктора.
А насчет того, что ждать только в Находке я не очень согласна. Сейчас столько малышей. И на Первой речке отказнички и в первом роддоме много (мы общаемся с педиатром оттуда). Если хотите, я могу у нее спросить.Зачем ждать, они ведь тоже где-то ждут, когда же мама возьмет на ручки?
Нам уже три года, а таскаю до сих пор на ручках при первой возможности, самой хочется :smile:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Марина
С нами с: 20 май 2006
Сообщений: 10187
Изображений: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1474 раза
Поблагодарили: 1241 раз
irinkina писал(а):
Никакой экспертизы не было. Врач осмотрела, сдали анализы и все.


Осмотр, анализы, консультация - это и есть медэкспертиза :a_g_a:
Спасибо, что делитесь опытом. :smile:
Я - Марина. Писать лучше на Изображение, а не через ЛС.
Усыновление в Приморье
Консультации по усыновлению и опеке: 8-800-700-88-05, звонок бесплатный.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
ТанюшкаТ
Вам по телефону сказали, что нет никого???Нам говорили тоже самое, а когда приехали...оказалось "они" так говорят о детках которые по их словам "ничего хорошего"!!!

Надо ехать и смотреть...если у ре БИО алкашка и т.п. то не факт, что ре не здоровый...
Нам в карте такооооое :sh_ok: понаписали...мы не стали пугаться, хотя тут в темке есть мои "истеричные испуги"))) :-) нам все диагнозы сняли...ну кроме пупочной грыжи)))

Ищите обязательно! Ехать надо к ним всем...ИМХО :ro_za:


Вернуться к началу
   
 

 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по медкарте ребенка
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Имя: Ольга
С нами с: 17 май 2012
Сообщений: 369
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 18 раз
Девочки, ну подскажите мне, незнающей... Волонтер в ДР - это кто? Чем занимается? Есть огромное желание помочь деткам, финансово - понятно как, а вот физически -это приходить помогать персоналу? Хочу самой начать, а потом девчонок с работы подтянуть туда....


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по медкарте ребенка
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Марина
С нами с: 20 май 2006
Сообщений: 10187
Изображений: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1474 раза
Поблагодарили: 1241 раз
Оляля 77
Тут благотворительный волонтерский й раздел, посмотрите: Помощь детским казенным учреждениям
Я - Марина. Писать лучше на Изображение, а не через ЛС.
Усыновление в Приморье
Консультации по усыновлению и опеке: 8-800-700-88-05, звонок бесплатный.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по медкарте ребенка
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Марина
С нами с: 20 май 2006
Сообщений: 10187
Изображений: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1474 раза
Поблагодарили: 1241 раз
"Она же дурочка!"
Почему в детдомах обманывают будущих усыновителей

Антон Жаров
специалист по семейному устройству детей, усыновитель

Наверное, ни для кого не секрет что своя рубашка — ближе к телу. И проблемы соседа волнуют гораздо меньше своих. И какие уж тут дети, когда «летит» премия или грозит увольнение... Примерно так рассуждают в любой детской организации, где находятся «под надзором» (это законодательный термин!) дети, оставшиеся без попечения родителей. Нет, конечно, не в любой. Есть исключения, где потенциальным усыновителям рады, где каждый ребёнок, обретающий семью, — маленькое счастье.

Наверное, у каждого усыновителя есть в воспоминаниях нянечка или воспитательница, провожавшая ребёнка в семью со слезами радости: даже в «плохих» учреждениях попадаются добрые и хорошие люди... В детских сиротских учреждениях не стесняются врать, лишь бы сохранить «контингент».

Но сегодня не об этом. Сегодня поговорим о тех мифах (а по-русски — о вранье), которые встречают нас в домах ребёнка, в детских домах, православных и прочих приютах — везде, где ребёнок обрёл «под надзором» свой временный дом.
Почему вам рассказывают эти сказки? Да потому что ни один детский дом не мог бы существовать, если бы не было детей, оставшихся без попечения родителей. И вы, забирающий из системы ещё одного ребёнка, — по сути, враг. Враг спокойному системному благополучию, когда непрерывным потоком поступают отобранные из семей дети, «отказники» и «подкидыши» — и спокойно «досиживают» до своего возраста (в доме ребёнка — до 4 лет, в детдоме — до совершеннолетия), «генерируя» для детского учреждения бюджетное финансирование. Подушевое.

Но даже если (как в домах ребёнка) «покоечное» — койки не должны пустовать слишком долго, иначе — сократят, а следом — увольнения, следом — потеря той или иной части финансирования. Кто с этим согласится? Поэтому в каждом руководителе дома ребёнка идёт борьба: с одной стороны, конечно, понятно: детям нужна семья. С другой, если всех детей раздать по семьям — зачем нужно это двухэтажное здание и 60 человек персонала, хлеб, закупленный по 36 рублей за батон и мясо — по 450, краска — по цене сусального золота и услуги охранного предприятия, охраняющего дом ребёнка, словно «Форт Нокс»?

Поэтому за детей держатся. Самый простой способ удержать ребёнка — прогнать усыновителя. Сделать так, чтобы получивший направление на конкретного ребёнка потенциальный усыновитель просто отказался. И тут самый простой способ — соврать.

Враньё, как правило, делится на две большие группы: собственно откровенная ложь и недоговаривание.

Оказавшийся в доме ребёнка человек, конечно, попадает под магию белых халатов. Главный врач, пожилая усталая женщина, довольно грустным голосом говорит: "Понимаете, у них же гены… Это дети алкоголиков, наркоманов… Вот, вам выдали направление, а у неё мать — законченная наркоманка..."

Дорогие мои, откуда это знает главный врач дома ребёнка? Она, скорее всего, никогда не видела мать этого ребёнка. В лучшем случае сведения о наркомании матери написаны в медицинской карте ребёнка, пришедшей из роддома. Но и там эти сведения — откуда? Насколько «законченная» наркоманка мать этой чудесной девочки, пускающей слюни на ваш рукав?

На самом деле — тут моё мнение подтвердят врачи — сама по себе наркомания матери не означает каких-то обязательных проблем для плода, для ребёнка. Слава богу, эти вещества не проникают к ребёнку в кровь! Очень часто молодые женщины, употребляющие наркотики, рожают совершенно здоровых детей. И главный врач дома ребёнка не может знать, кто была мать этого ребёнка и (что важнее) как это отразилось на самом ребёнке. Последнее до определённого возраста и вовсе понять невозможно.

То есть главврач просто… просто врёт. И задача — вас испугать.

Иногда даже приличные врачи пугают потенциальных родителей — ну, чтобы потом "претензий не было"... Это, простите, не из области усыновления — это уже про что-то другое.

Или, например, главврач, показывая на стесняющуюся барышню двух с половиной лет, говорит: «Эх, жаль, что она в школу не пойдёт, она же дурочка... Видите?» Постановка «диагнозов» и высказывание прогнозов на будущее — это тоже распространённая практика. Ну как можно сказать в 3 года, пойдёт ли ребёнок в школу, хватит ли ему способностей? Если не до пола слюна, то как это понять? Разумеется, это или враньё, или, скажем помягче, преувеличение. Но в любом случае врач не может делать таких долгосрочных прогнозов, нет для этого никаких оснований. Конечно, отставание детей из домов ребёнка в развитии — не новость, и всё вполне объяснимо. Но таким же фактом является то, что все дети спустя совершенно непродолжительное время догоняют своих сверстников и по интеллекту, и даже физически. Зачем же главный врач рассказывает вам эти сказки?

Другим любимым пугалом для усыновителей является художественное чтение диагнозов и документов ребёнка. При этом опускаются вопросительные знаки после диагнозов, да и вообще с диагностикой в домах ребёнка — традиционный тщательно поддерживаемый бардак.

Вообще говоря, законодательство обязывает усыновителей ознакомиться лично и непосредственно с документами усыновляемого ребёнка. Термин «ознакомиться с документами» трактуется множеством руководителей детских сиротских организаций как зачитывание этих самых документов вслух перед потенциальными усыновителями. Послушайте, вы должны ознакомиться с документами, а не с тем, что вам прочитали! Ознакомиться — это значит взять их в руки, иметь возможность прочитать их как с одной стороны бумаги, так и с другой (а вдруг там тоже что-то написано?) и, разумеется, снять с этих документов (за свой, разумеется, счёт) копии, сделать выписки. Вы же не врач, чтобы знать, что такое «ООО» в медицинской карте или «ЗПРР»? Или даже более «простой» «атопический дерматит». Вы должны всё это, как минимум, осмыслить. А как это сделать, если не сделать выписок или копий (например, сфотографировать бумаги). Это что — экзамен по скорочтению и скорозапоминанию? Нет, конечно. И ни в коем случае нельзя писать (а вы должны это письменно подтвердить), что вы ознакомлены с документами ребёнка, если вам не дали их как минимум взять в руки и сделать выписки, копии. Нет, я не подпишу, я хочу сфотографировать — и посоветоваться со специалистами!

Потому что потом выясняется, что «гепатит С» стоял «под вопросом» и уже год! А значит, его пора снимать. Что "братья и сестры" на самом деле существовали в воображении главврача, а на бумаге — ни тех, ни других.

При этом надо понимать, что «документы усыновляемого ребёнка», с которыми обязан (!) ознакомиться кандидат в усыновители — это, как минимум, всё, что содержится в его личном деле в доме ребёнка. Так что, уважаемая главный врач, дайте мне сюда эту папку, я сфотографирую — и буду думать. Я не коня покупаю, я принимаю в семью человека — и мы должны знать друг про друга всё.

И конечно, когда разговор заходит о кровных родственниках ребёнка, нередко мы слышим (с непередаваемым сожалением в голосе!) текст про то, что ребёнка посещает (ему звонит) мама (бабушка, тётя), которые, конечно, «будут забирать» ребёнка. Как правило, это — враньё.

Во-первых, по телефону никогда не видно, кто именно звонил. Одна из моих доверительниц два месяца звонила в дом ребёнка, и представлялась мамой одного из малышей, чтобы узнать, что с ним. Потом, конечно, усыновила, но одна из проблем была — "мама звонила!" Не признаваться же, что это звонила она — настоящая, если честно, мама?

Но, как правило, даже если вы представитесь супермамой, никто ничего вам по телефону в доме ребёнка не скажет, попросят приехать, показать, что вы действительно мама этого ребёнка. Вообще-то, матерям дом ребёнка не стремится отдать детей по тем же причинам, по которым встречают препоны усыновители. Поэтому, как правило, все эти рассказы про бабушек, мам и прочих родственников — просто непроверяемое враньё. Если у вас есть направление — идите и знакомьтесь с ребёнком. Понравился — забирайте! Бабушки, если бы хотели, уже давно бы забрали своих внуков! Как и поте­рявшиеся мамаши.

Если усыновитель прошёл этот квест, впереди ждёт совершенно простейший саботаж. Сначала — старая (вечная практически) сказка про то, что главврача нет, а кроме него никто не может обеспечить ваше общение с ребёнком. Слушайте, а если в этом доме ребёнка кто-то заболеет? случится пожар? потребуется срочно решать какой-то вопрос? Кто его будет решать? Зам, замзав, дежурный — кто-нибудь да найдётся, не так ли?

Вот и ваше направление на посещение ребёнка никак не зависит от того, что главврач в отъезде, в отпуске, на учёбе, в департаменте или вообще ушёл от нас в мир иной. Вы и ребёнок — вот что главное. И даже если главврач в командировке на Марсе, ребёнка увидеть вы имеете право. То же самое касается всякого рода карантинов, случаев, когда ребёнок вдруг в больнице. Ну и что? Ну, болеет! И что, больной ребёнок не имеет право на маму?! Таких ограничений в законе нет.

О, сколько «добрых советов» приходится порой выслушать усыновителям. «Вы ему не подходите, — говорят семейной паре за 40, — нужно помоложе». «Зачем вам ребёнок?» — полугневно вопрошают родителей близнецов 25 лет, решивших усыновить третьего. «Отдадим только в полную семью», — безапелляционно заявляют вдове, вырастившей троих детей… Разумеется, ничего из этого не имеет никакой правовой основы и направле­но лишь на одно: пусть испугаются и уйдут. И пугаются, и уходят.

Традиционный метод «защиты контингента» в домах ребёнка - затягивание подготовки документов. Не стесняйтесь, жалуйтесь! Вообще-то, препятствие законным действиям по усыновлению — наказуемо. А то, что у главврача в течение трёх недель (!) не нашлось времени собрать и подписать документы, — это, разумеется, выглядит как препятствие законному усыновлению, и никак иначе. Есть министерство (департамент) здравоохранения, образования, ну и, конечно, Рособрнадзор и прокуратура — да и в орган опеки неплохо жалобу подать, пусть проконтролируют, поработают.

Не думайте, что ваша жалоба что-то там вам «испортит», — напротив, все участники событий прекрасно понимают, что делают. И орган опеки, когда тянет резину, и дом ребёнка, который врёт, полностью осознают, что они делают. И зачем.

Им нужен ребёнок. И вам нужен ребёнок. А ребёнку — нужна семья.
И поэтому все эти глупые отговорки — пусть просто сотрясают воздух. Сердце вам что говорит?
Вот его и слушайте.

http://www.child.of.by/biblioteka/stati ... 51-57.html
Я - Марина. Писать лучше на Изображение, а не через ЛС.
Усыновление в Приморье
Консультации по усыновлению и опеке: 8-800-700-88-05, звонок бесплатный.



За это сообщение автора Marigel поблагодарил: Юлькин
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по медкарте ребенка
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Алена
С нами с: 26 май 2013
Сообщений: 2154
Откуда: Владивосток остров Русский - Москва
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 270 раз
И конечно, когда разговор заходит о кровных родственниках ребёнка, нередко мы слышим (с непередаваемым сожалением в голосе!) текст про то, что ребёнка посещает (ему звонит) мама (бабушка, тётя), которые, конечно, «будут забирать» ребёнка. Как правило, это — враньё.

как это знакомо.... Мне так уже в некоторых регоператорах ответили, :de_vil: и еще: у нас смвоих усыновителей на эту малышку 68 пар, и еще: она случайно попадла на сайт, мы ее снимаем с опеки СКОРО.... Достали прям...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по медкарте ребенка
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Имя: татьяна
С нами с: 05 апр 2012
Сообщений: 28
Поблагодарили: 10 раз
Рассказ на литтлване:
"напрягло меня то, что Лиза моя спустя такое долгое время до сих пор находтся в базах, во всех... Что с февраля по май суд до сих пор не вынес решение, и ответы РО - постоянно разные - то подписано согласие, то ждут решения суда, то документы "уже в суде... И я - решила проверить, что же такое творится?"

http://forum.littleone.ru/showthread.php?t=6282583


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по медкарте ребенка
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
С нами с: 06 авг 2013
Сообщений: 483
Откуда: Россия
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 50 раз
И часто у нас сейчас в Приморье такое - то что описывает в своей статье Антон Жаров?
Я переживать начинаю и....настраиваться на борьбу сразу? :sh_ok:


Последний раз редактировалось We can 12 фев 2014, 23:58, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по медкарте ребенка
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Марина
С нами с: 20 май 2006
Сообщений: 10187
Изображений: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1474 раза
Поблагодарили: 1241 раз
В каких-то учреждениях, судя по отзывам - бывало нередко, в каких-то все нормально.
Мне про ребенка все рассказали объективно, а про другого ребенка там же тогда же пугали почем зря.
Да по обстоятельствам на месте видно будет.
Я - Марина. Писать лучше на Изображение, а не через ЛС.
Усыновление в Приморье
Консультации по усыновлению и опеке: 8-800-700-88-05, звонок бесплатный.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по медкарте ребенка
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Имя: Наташа
С нами с: 26 фев 2012
Сообщений: 782
Изображений: 1
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 288 раз
Ну, насчёт пустующих коек - это Жаров загнул...Наш полтора :sh_ok: года (с начала мая 12 по конец октября 13) с путёвкой ждал в больнице, когда освободится для него место в доме ребёнка.
И я так поняла, что на место нашего уже очередь ожидающих в больницах\реабилитационных центрах.
Что касается "запугивания", то пусть вас не пугает диагнозы ВИЧ и гепатиты. На деле часто оказывается, что у ребёнка был просто контакт, и с учёта он давно снят.

Получается, что у регионального оператора иногда устаревшая информация. Например, диагноз снят, а в базе этого нет, суд по лишению РП давно был, а статус стоит "опека", и т.п. При нас Татьяна Валерьевна созванивалась с опекой, и всё уточняла.
По одной девочке регоператор говорил, что у неё ВИЧ, и её поэтому никто не смотрел. Этот диагноз отпугивал потенциальных усыновителей ещё на этапе звонков. А, когда стали конкретно узнавать, медкарту посмотрели, оказался абсолютно здоровый ребёнок.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по медкарте ребенка
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Марина
С нами с: 20 май 2006
Сообщений: 10187
Изображений: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1474 раза
Поблагодарили: 1241 раз
enoteg
Это в Приморском крае очереди в дома ребенка, а в Москве с проблемой больничных отказников давно справились, и некоторые Дома ребенка закрывают. Да и причины обмана бывают не только эти.
enoteg писал(а) 13 фев 2014, 10:06:
Что касается "запугивания", то пусть вас не пугает диагнозы ВИЧ и гепатиты. На деле часто оказывается, что у ребёнка был просто контакт, и с учёта он давно снят.


Иногда то, что "на деле", выясняется только при независимой медэкспертизе.
Хотя есть, конечно дети с действительно подтвержденным гепатитом или ВИЧ, и таких детей тоже форумчане с владмамы усыновляли.
Я - Марина. Писать лучше на Изображение, а не через ЛС.
Усыновление в Приморье
Консультации по усыновлению и опеке: 8-800-700-88-05, звонок бесплатный.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 72 ]  Страница 2 из 4  Пред.1, 2, 3, 4След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]