Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов



Ответить на тему [ Сообщений: 532 ]  Страница 23 из 27  Пред.1 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Причины истерик
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
С нами с: 17 ноя 2010
Сообщений: 5
Поблагодарили: 1 раз
Моему ребёнку уже 9 лет, ну конечно же в 5 лет и далее детям надо давать внимание и развитие.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Причины истерик
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
The thorn bird
С нами с: 14 сен 2009
Сообщений: 1633
Изображений: 2
Откуда: В прибрежной зоне
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 69 раз
Аврора писал(а):
Матюшина мама
ээээ.... офф, конечно))) но вот Маруська - уже третий ребенок, с которым я прохожу обучение чтению))
И надо сказать, что читает она "неправильно"))) Она не читает по слогам. Она перечисляет буквы, я топочу копытом в ужасе (я ж педагог), что она сейчас будет "эмаээма", нет... она читает сразу слово, целиком. Истерика у мамы))

я тоже никогда не читала по слогам. посмотрите Эльконина методику


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Причины истерик
Сообщение Добавлено:  
Вчера наблюдала. Подъезжаем к дворовому магазинчику. На углу его стоит дите, года 2,5 - макс. 3. Самый возраст "хочу-не хочу". Дите орет. На лестнице стоит мама и уговаривает идти домой, что шоколадку она даст дома, а деньги она ей дала на капустку (так и не поняла, зачем в этом возрасте деньги))) Дите все-таки победило. Зашли в магазин они. Продолжаются "переговоры", дите орет и сыпет слезы "Хочу шоколадку" и мнет в руках десятку. Мама уговаривает, что шоколадку не надо, денежки не хватит на шоколадку, вот дай тете-продавцу денежку, она тебе скажет, что на шоколадку мало (на месте продавца я бы принципиально дала шоколадку, пусть и мелкую). У меня после работы раскалывается голова, но стоически терплю, с кем такое не случалось.
Мы уже успели с Маруськой все купить, выходим, на крыльце все те же. Ведут переговоры. Дите стоит на своем и орет.
Тут я уже не выдержала:
- Да уводите вы ее уже отсюда!
- Да ее уже не уведешь! (даже с какой-то ноткой гордости и с отчаянием восклицает мама)
- Не уведешь, так унесешь. - бурчу я и иду к машине.


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Причины истерик
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 19 ноя 2010
Сообщений: 9406
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 804 раза
Знакомая бабушка на 7летку любит жаловаться, что на лошади или на акккомуляторной машине меньше 3 раз не катается, кричит и требует. А я спрашиваю, что у неё кошелек с деньгами-нет говорят. Ну говорю не платите и проблемы нет. Сама бабушка постоянно выговаривает девочке. что если на кружке тройки ставят зачем туда ходить- время тратить. Не выдержала-говорю ей так она вам через 2 года так же про школу скажет. Тем более нет у ребенка желания учится. А на замечания и с кулаками может.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Причины истерик
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 02 окт 2008
Сообщений: 3331
Изображений: 7
Откуда: Первая Речка
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 319 раз
А я в очередной раз убедилась ,что кому как - а мне только положительно можно победить.
Гуляем. Ребенок еще не обвыкся со снегом, валяется, мнет, теребит, норовит поесть его... в результате я успеваю примерзнуть к дороге, и не продвинуться к магазину ни на метр (идем платить за телефон - самостоятельно засовывать денежку в аппарат под радостное "Ам!")
прошу, мотивирую - не идет. А надо... Валится в снег, срывая капюшон с шапкой (случайно), одеть себя уже не дает (специально). Не выдерживаю: "Ну я пошла. Сама денежку заплачу. Пока." Ноль эмоций - ну и иди, мама... отхожу, дочь еще полежала, проходящая бабулька попыталась поговорить - ребенок от этого встает и уходит в противоположную от меня сторону. Видать, пригрозили... зову до хрипоты - и не "Ко мне, дрянь такая" - а "Идем-идем скорее, платить за телефон, ты же хочешь денежку САМА положить!" - а она все удаляется, и дорога все ближе.
...Все, подлетаю, хватаю за руку, орущую несколько метров веду-тащу... вырывается, падает на спину. Не орет - но и не встает.

Молча отхожу метров на 15... Сажусь на корточки, злая как черт, но раскрываю объятия - улыбаюсь вопреки раздражению - и радостно ору: "Лена, бегом-бегом ,к маме, скорей-скорей - а я поймаю!!!"
...Встает, смотрит исподлобья - моя улыбка примерзла, ноги затекли... и вдруг - УЛЫБКА! И бежит, бежит по льду, неуклюже и радостно, и доверчиво в протянутые мои руки... И так здорово, и так стыдно, что до этого дошла через дурную картину с волочением за руку...

...но еще не раз сорвусь, и проверю наощупь, а горячий ли чайник...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Причины истерик
Сообщение Добавлено:  
мыФка кака Вы молодец, у Вас железная выдержка, так держать.


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Причины истерик
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 16 июн 2006
Сообщений: 12755
Благодарил (а): 1713 раз
Поблагодарили: 2000 раз
мыФка писал(а):
И так здорово, и так стыдно, что до этого дошла через дурную картину с волочением за руку...

Та же пестня, только со старшим сыном. Бывает начинаю срываться, на ор перехожу, сын в слезы (эмоциональный парень у меня). Мне стыдно, хлопаю себе ладонью по лбу - "активное слушание мать для кого изучала"... Захожу с другой стороны, хотя еще внутри все кипит от бешенства, озвучиваю его чувства, слышу его отклик, разговор принимает мирное течение, и о чудо, он сам вскакивает и начинает делать то, что я требовала от него командно-приказным тоном. Когда уж "исправлюсь" и начну сразу "правильный" подход применять, а не по следам собственных ошибок


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Причины истерик
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 31 окт 2009
Сообщений: 1696
Изображений: 1
Откуда: БАМ
Благодарил (а): 156 раз
Поблагодарили: 98 раз
мыФка
Довольно часто в разных темах читаю Ваши комментарии. Вы и правда большая молодец, побольше Вам терпения и выдержки.
Я видимо столкнулась с тем же самым, истерики дочи можно остановить только лаской, разговорами, выдумкой, улыбкой, смехом. Как только ребенок понимает, что ее игнорируют или пытаться применить малейшее носилие, как-то тащить за руку или ждать, когда наваляется и успокоится, орать будет до хрипоты, не добьешся НИЧЕГО. Только десять тысяч раз пожалеешь о своем поведении.
Очень забавно сейчас осознавать, что мой ребенок перевернул практически все мои представления о воспитании с ног на голову, в том числе и представления о том, что на истерики не нужно реагировать дабы не приучать дите добиваться своего таким способом.
Даже не представляю, что нас ждет дальше :ne_vi_del:
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Причины истерик
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 02 окт 2008
Сообщений: 3331
Изображений: 7
Откуда: Первая Речка
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 319 раз
Матюшина мама
МаЗайка
Эх, девочки, за похвалу спасибо - только у меня пока шаг вперед - два назад, вернее, дочь подкидывает задачки быстрее, чем я предыдущие решаю. И ошибки все равно лепятся и лепятся... Но нам психолог сказала, что дальше будет ЛЕГЧЕ. И я ВЕРЮ.
...А недавно мальчик лет 4-5 вежливо отошел от орущей повалившейся дочери, освободил ей дорогу по просьбе мамы, спокойненько сел рядом с ней - а мне мама сказала: "У меня он был точно таким же, перерастете!" - и стало как-то уютнее :smile:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Причины истерик
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 10 авг 2010
Сообщений: 228
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 9 раз
У моей дочери был период истерик где-то в районе 2,2 - 2,4 года. Причем истерики серьезные, валилась на землю (хорошо лето было), топала ногами. Ничего не помогало, ни по хорошему, ни по плохому. Где-то прочитала, что уговаривать и взывать к чему-то в этот момент бесполезно. Выбрала такой способ: купила в киоске очень дешевый набор каких-то насекомых пластиковых, ребенку не показывала, носила в сумке. И когда случился очередной приступ, отошла от дочки метра на полтора, положила тихонько на землю одного из насекомых и начала говорить (громко, чтобы она слышала, но к ней не обращаясь) - "ну надо же, что я нашла, никогда такое чудо не видела, что же это интересно такое, домой что-ли взять или подарить кому-нибудь" и все в таком же духе. Главное, ребенка не звать. Моя дочь еще поорала секунд тридцать, но интерес пересилил. Перестала орать, сама подошла посмотреть что это. Так меня этот набор и выручал.
А потом действительно как-то само собой прошло, переросла. Сейчас отличная девчоночка :smile:
Надеюсь и у вас все нормализуется!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Причины истерик
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
С нами с: 06 май 2010
Сообщений: 470
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 8 раз
Оля Соня
:co_ol: очень интересный прием...потому как терпения и выдержки как у предыдущих оппонентов чувствую не особо хватит (хотя и корю и ругаю себя и стыдно потом за несдержанность) а скоро уже нас будет ожидать тожесь самое :hi_hi_hi: .сейчас потихой начинает сына вить из нас веревки-добиваясь своего истерикой, дальше видно будет...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Причины истерик
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 10 авг 2010
Сообщений: 228
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 9 раз
natik78
К сожалению, если ребенок понимает, что благодаря истерике он добивается своего, то потом истерика используется в качестве инструмента воздействия на родителей постоянно. Поэтому я держалась из последних сил и никогда не шла у дочки на поводу. Истерила она, как правило, на улице почему-то. Сначала пыталась уговаривать, и ругалась и много чего делала за что потом самой было стыдно. Потом, стала молча брать ребенка под мышку и нести домой. Дома говорила, "хочешь орать - ори, но я слушать не буду" и оставляла ее одну в комнате, закрывала дверь. В конечном итоге, ребенку надоедало, когда на него внимания не обращают. Но нервы у всех были на пределе. Потом поняла, что переключение внимания (на тех же насекомых, например) - самый лучший способ. А потом и дочка постепенно подросла, переросла. Сейчас, слава Богу, с ней можно договориться.
Держитесь, какое-то время будет трудно. У ребенка проявляется характер, он начинает осознавать себя личностью. Но потом все образуется, я уверена. И Ваша любовь к ребенку будет в этом деле самым лучшим помощником. Удачи Вам и Вашему малышу! :smile:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Причины истерик
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 22 окт 2009
Сообщений: 1126
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 59 раз
мыФка писал(а):
и так стыдно, что до этого дошла через дурную картину с волочением за руку...

Юля, как я тебя понимаю :-( Буквально вчера утром тоже сорвалась на такое..Ну не хочет ребенок идти в мамином темпе в садик, ему нужно постоять, поглазеть, а у меня встреча утром важная на работе. А тут витрина новогодняя в магазине, позыв купить ему елку и машинку, на мой ответ, что магазин не работает, убегает к двери, а эти двери гадкие :de_vil: реагируют на его вес и открываются. Все. Больше уговорить не чем не могу: не любимым садиком, не кашкой, которую без него съедят, не машинками поиграть, НИЧЕМ.
И время, время, которого по утрам и так не хватает :-( неутомимо бежит. Психую, хватаю его за руку и волоку в сопку в садик. Сына вырывается, визжит, падает, а я волоку.... Девочки, как мне было стыдно - не передать словами :smu:sche_nie: Особенно когда я вместо обычно нормального спокойного ребенка привела в сад рыдающего и всхлипывающего :-( Вечером истерика повторилась, но была уже не предметной, а беспричинной, видимо в силу утреннего расстройства. Пришлось его тащить на руках домой.... Дома весь вечер играли, читали, пораньше положила спать. Утром - прелестный малыш, сам встал, бодренько дошел в садик.
Что это вчера было: магнитные бури, мамин невроз, или просто вожжа под хвост... :nez-nayu: Да, моему малышу 2года 5мес. , вроде до кризиса 3 лет далековато... ':roll:'
Изображение
______________

Опыт научил меня, что если люди делают что-то против тебя, в конечном счете это пойдет тебе на пользу. (И. Ганди)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Причины истерик
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 05 апр 2008
Сообщений: 2996
Изображений: 2
Благодарил (а): 243 раза
Поблагодарили: 155 раз
А я недавно открытие сделала для себя.. Разговаривала с нашим педагогом.. И она просто глаза мне открыла, на процесс воспитания.. Для ребенка важен настоящий момент - то есть если время куда-то идти - это взрослый концентрируется на идти-прийти, а ребенок - смотрит по сторонам, для него каждый шаг, каждый взгляд - целое событие в настоящем, сейчас! У меня уже голова где-то в пункте финиша, а ребенок - он здесь, сейчас - видит прохожих, вдыхает морозный воздух, шарф колется, собачку увидел.. ЭЭхх, когда я успеваю поймать себя, остановить свои чумные-бегущие мысли и увидеть -настоящее, увидеть вместе с ребенком, удивиться собачке, восхититься огоньками гирлянд и праздничных витрин - оказывается, на это не нужно много времени - всего несколько мнгновений смотреть вместе в одном направлении.. :rolleyes: И все равно я опять загоняюсь, опять и снова, а ребенок каждый раз вынимает меня из этого состояния - криком ли, воплем ли, протестом -НЕ ХОЧУ!! НЕ бУДУ!! И я в очередной раз понимаю - что несмотря на всю свою взрослость и ответственность - я опять не слышу и не понимаю своего ребенка - я опять разучилась чувствовать, и я ворочаю своими мозгами, бужу свои чувства, просыпаюсь и радуюсь обнаруживая, что я ещё живая.. :-)

Узнай правду, и она сделает тебя свободным :lo_ve:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Причины истерик
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 10 авг 2008
Сообщений: 6084
Откуда: Москва
Благодарил (а): 364 раза
Поблагодарили: 260 раз
Кассеопея писал(а):
Да, моему малышу 2года 5мес. , вроде до кризиса 3 лет далековато... ':roll:'

самое время :a_g_a:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Причины истерик
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 02 дек 2008
Сообщений: 4565
Откуда: Океанская
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 46 раз
мыФка писал(а):
А я в очередной раз убедилась ,что кому как - а мне только положительно можно победить.
Гуляем. Ребенок еще не обвыкся со снегом, валяется, мнет, теребит, норовит поесть его... в результате я успеваю примерзнуть к дороге, и не продвинуться к магазину ни на метр (идем платить за телефон - самостоятельно засовывать денежку в аппарат под радостное "Ам!")
прошу, мотивирую - не идет. А надо... Валится в снег, срывая капюшон с шапкой (случайно), одеть себя уже не дает (специально). Не выдерживаю: "Ну я пошла. Сама денежку заплачу. Пока." Ноль эмоций - ну и иди, мама... отхожу, дочь еще полежала, проходящая бабулька попыталась поговорить - ребенок от этого встает и уходит в противоположную от меня сторону. Видать, пригрозили... зову до хрипоты - и не "Ко мне, дрянь такая" - а "Идем-идем скорее, платить за телефон, ты же хочешь денежку САМА положить!" - а она все удаляется, и дорога все ближе.
...Все, подлетаю, хватаю за руку, орущую несколько метров веду-тащу... вырывается, падает на спину. Не орет - но и не встает.

Молча отхожу метров на 15... Сажусь на корточки, злая как черт, но раскрываю объятия - улыбаюсь вопреки раздражению - и радостно ору: "Лена, бегом-бегом ,к маме, скорей-скорей - а я поймаю!!!"
...Встает, смотрит исподлобья - моя улыбка примерзла, ноги затекли... и вдруг - УЛЫБКА! И бежит, бежит по льду, неуклюже и радостно, и доверчиво в протянутые мои руки... И так здорово, и так стыдно, что до этого дошла через дурную картину с волочением за руку...

...но еще не раз сорвусь, и проверю наощупь, а горячий ли чайник...


Слушайте, так все похоже, поведение сына и моя реакция! Только у меня пацан :smile: не помню, это у вас доча тоже в лужах любила купаться? :rolleyes:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Причины истерик
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 02 окт 2008
Сообщений: 3331
Изображений: 7
Откуда: Первая Речка
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 319 раз
Йева
У меня, у меня :a_g_a: :-) И эта любовь продолжается, и хорошо, если лужи предусмотрены - резиновые сапоги и неромокайки-штаны спасают, а вот если лужа случайная - то на мамино" ЭТО ДРУГИЕ САПОГИ, ГДЕ НАШИ РОЗОВЫЕ? говорит радостно "силеня!" (типва - а это среневые!) и все равно в лужу лезет. ВСЕ-РАВ-НО.

А недавно 20мин уговаривала войти в переход на Столетии. Ни в какую. Ни на елку посмотреть, ничто интересное не сдвигало ее с места, я и отходила, и пряталась, и прохожие - журили, позитивно агитировали - бесполезно. Стоит, видно что напряжена ,что ей не все равно... "Туда!" - показывает ручкой, типа, ей надо в ту сторону, и хоть расшибись. Орать-тягать не стала, не осилю я по лестницам втащить 17 кг протестующие, а протестует она валянием... постояли-потупили без слов. Я хватаю ее руку - и "Скорей-скорей! А то опоздаем, бегом!" - на полуголопе выбегаю на улицу. Бежит в замешательстве... Я нагнетаю суету, и мы подбегаем к подземному переходу. Это она любит - там эхо... Так и перешли. А вот как быть в безальтернативных местах - не представляю я.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Маленький плакса
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
С нами с: 27 окт 2009
Сообщений: 40
Откуда: Карьерная
http://www.ya-roditel.ru/parents/base/experts/19956/

Обычно ребенка называют плаксой, когда он много и не по поводу плачет. Вот только интересно, кто оценивает, сколько плакать нормально, а сколько уже много? Кто решает, достаточно ли уважительна причина для слез? Как правило, оценивать это берется как раз тот, кто называет плаксой. Родители, воспитатели, а порой и просто прохожие.

В то время как слезы — естественный и нормальный способ выражения чувств: боли, страха, обиды и т.п. Однако в нашей культуре, да, пожалуй, и в культуре многих других стран, слезы — признак слабости, неспособности справиться с жизненными трудностями, нытье. И потому многие родители с детства учат своих детей подавлять плач. Причем абсолютно разными способами: от злости и шлепков плачущему малышу до выполнения всех его прихотей, лишь бы не плакал. Воистину чем бы дитя ни тешилось...

Но подавление плача и отрицательных эмоций зачастую сказывается неблагоприятно для организма в целом. Образуются мышечные зажимы, возникают боли в разных органах, а постоянное подавление определенной эмоции может привести даже к хроническому заболеванию (например, бронхиальная астма, язва и др.)

Для начала предлагаю вам поисследовать, откуда происходят те или иные реакции родителей.

Во-первых, каждый из нас хранит в глубокой памяти то, как воспитывали нас наши родители. И часто, не задумываясь, мы транслируем в общении с нашими детьми те же способы. Даже сознательные родители порой срываются в такое, механическое, реагирование на ребенка.

Во-вторых, к моменту рождения собственных детей каждый человек накапливает много разнообразного опыта. И в том, что касается слез, этот опыт часто связывается с желанием успокоить, утешить, не дать плакать. Как правило, это связано с собственной неспособностью переносить чужие слезы. Ведь для этого нужно просто быть рядом и ничего не делать, а это сложно в мире, где ритм жизни лишь ускоряется. Если неумение переносить слезы близких — это ваш случай, это больше говорит о вас, а не о них. И возможно, это лучше исследовать с психологом.

Часто случается так, что именно это не дает родителю прислушаться к малышу, к себе, остановиться и только после этого отреагировать. Причем не продуктивны как наказания (которые лишь усиливают плач), так и удовлетворение прихотей ребенка (ведь в этом случае есть риск воспитать человека, не умеющего терпеть отказ).

Что же делать?

Думаю, каждый родитель без труда отличит капризное хныканье от плача боли или обиды. Если вам это сложно сделать, возможно, между вами и вашим ребенком выросла стена непонимания. Скорее всего, взаимного. Имеет смысл учиться заново. Но независимо от причины плача важно помочь ребенку понять, что с ним происходит. Сделать это можно, озвучив чувства малыша.

Для начала разберемся с капризами. Например, истерика в магазине: «Я понимаю, что ты очень хочешь эту игрушку и тебе обидно, что я не выполняю твоего желания». После этой фразы стоит сделать паузу, чтобы ребенок услышал вашу готовность идти на контакт. И только когда он готов вас слушать, озвучьте:
- свои причины не делать того, что требует малыш («сегодня нам нужно купить еще картошку, и денежек нам не хватит»);
- свои чувства по поводу произошедшего («мне очень стыдно перед другими людьми за этот скандал»);
- свои желания («я бы тоже очень хотела купить тебе эту игрушку, но у меня не хватит денег»);
- свои предложения («мы можем попробовать сделать сами что-то подобное из того, что у нас уже есть дома» или, если малыш уже достаточно большой (после 6-7 лет), можно вместе обозначить перспективы покупки: «мы сможем купить эту игрушку, когда мама получит зарплату, через неделю»).

Ну и конечно, тут важно ни в коем случае не обманывать ребенка! Если вы не намерены выполнять его просьбу — не обещайте.

Когда же речь идет не о капризе, а об ушибе, обиде или усталости, тут тоже важно назвать, что происходит с крохой. Делая это, вы не только создаете у ребенка ощущение, что его слышат и хотят помочь самые близкие люди, но и даете ему словарный запас, для того чтобы в будущем он мог сам сообщить о том, что с ним происходит.

Дальнейшие ваши действия очень зависят от возраста ребенка. Там где 2-3-летку нужно пожалеть и посочувствовать, 7-8-летнему ребенку уже можно предложить вместе придумать план совместных действий в сложившейся ситуации.

Например, ребенка толкнул на площадке старший товарищ по игре, ребенок пришел со слезами к вам. Называем чувства: это может быть и обида, и злость, и жалость к себе.

А дальше опять же отталкиваемся от возраста: 2-летку лучше защитить (ведь он еще не дорос до самостоятельного взаимодействия с внешним миром). Причем сделать это так, чтобы ребенок чувствовал себя в безопасности и при этом мог учиться на примере вашего поведения решать конфликтные ситуации. Понятно, что давать сдачи маленькому обидчику вы не будете. Но подойти и сказать, что вы не разрешаете толкать вашего ребенка, вы вполне можете.

В ссоре 5-6-летних детей вы можете стать посредником, совместно с вашим ребенком продумав, как это лучше сделать. А 10-летке будет важнее ваша поддержка в его самостоятельных действиях.

В заключение хочу напомнить, что плач — естественная эмоция, реакция на события внешнего или внутреннего мира ребенка. И чтобы ему помочь, важно в первую очередь понять, что с ним.

Анастасия Уманская, психолог


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Причины истерик
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 23 май 2008
Сообщений: 136
Откуда: Находка
У нас всё происходит очень невыносимо. К примеру, мы идем из садика, поднимаемся по ступенькам домой, он открывает почтовый ящик, я смотрю и говорю "почты нет", он говорит "давай заново". Т.е. мы должны заново спуститься вниз, подняться снова, он откроет почтовый ящик и я должна якобы сказать "почты нет", я говорю, а он начинает орать чтоб я молчала, а не говорила "почты нет" и просит повторить всё сначала. Скоро сойду с ума от этих выпадов. Или ещё, выходим из садика, там дырка в заборе, идем с ним через дырку, потом он спохватывается что нужно было через калитку идти и требует чтоб снова вернулись и шли через калитку. Иногда лишний раз слово боюсь сказать, чтоб не вызвать истерику, ну конечно стараюсь быть спокойной и стоять на своем. Утром вообще не знаю на какой козе подъехать, чтоб он проснулся в настроении((( Думаю, надо обратиться к специалисту нам....


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Причины истерик
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 06 май 2006
Сообщений: 7217
Изображений: 1
Откуда: от сюда
Благодарил (а): 424 раза
Поблагодарили: 429 раз
Marinna, в чём проблема? Хочет всё сначала пусть начинает, вы то тут причём? Пусть спускается вниз и поднимается снова на этаж, а вы постойте подождите. Вам то известно, что почта не появится из не от куда.
ЗАЧЕМ ИДТИ НА ПОВОДУ У РЕБЁНКА?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 532 ]  Страница 23 из 27  Пред.1 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]