Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов



Ответить на тему [ Сообщений: 1127 ]  Страница 2 из 57  Пред.1, 2, 3, 4, 5 ... 57След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 02 мар 2007
Сообщений: 9332
Откуда: Луговая
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 1144 раза
Дашулькина мама писал(а):
Напроти 57 школы, стоит пустой дет сад, там снимают помещения всякие мелкие фирмочки, так жаль, столько детей могли бы в него ходить.


да уж, а ведь я в него ходила ...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: ОлИчка
С нами с: 19 ноя 2008
Сообщений: 11812
Откуда: 100 лет Моему городу!)))
Благодарил (а): 440 раз
Поблагодарили: 609 раз
я не знаю как на счет обращения всех безпутевочных в прокуратуру, но думаю что какое-нить коллективное письмо в СМИ поможет инициировать ответные действия прокуратуры по проводу арендованных детсадов.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
missis писал(а):
Навеяло :du_ma_et: ,а что если ВСЕ желающие попасть в д\сад напишут в прокуратуру? И(фантазирую :smu:sche_nie: ) ВСЕМ :sh_ok: дадут путевки :sh_ok: .Это ж по сколько деток в группе будет? :du_ma_et:


missis
эх, ваши фантазии могли бы быть вполне реальными, если бы все родители 18000 детей, стоящих в очереди, вышли на акцию для защиты прав свои детей и написали заявления в соответствующие органы. Наступила бы революционная ситуация, т.к. для возникновения её нужно 3% населения.
Власть бы зашевелилась, и очень прытко освободили бы от фирм "рога и копыта" все здания бывших дет. садов, и деньги на реконструкцию нашли бы (тем более они есть, да идут не в тот карман)
Джейси писал(а):
Деньги, запланированные на детские сады, мэрия Владивостока потратит на новогодние огоньки

Как пояснила депутатам профильного комитета начальник отдела по бюджету управления финансов и экономики мэрии Наталья Лукъяненко, изменения бюджета необходимы для праздничного оформления улиц к новогодним праздникам. Для этого чиновники предложили увеличить расходы казны по этой статье на 16,6 млн рублей.
Деньги мэрия "нашла" за счет увеличения на 9,5 млн рублей дефицита бюджета и сокращения на 7,1 млн рублей расходов на подготовку проектно-изыскательских работ для капитального ремонта зданий двух бывших детских садов.
По словам чиновников, подготовка документов задерживается — располагающиеся в этих зданиях службы еще не освободили помещения. Чтобы выделенные деньги не остались неосвоенными, их надо потратить на иллюминацию.

Напомним, что сейчас в очереди на получение мест в детские сады Владивостока зарегистрировано более 18 000 детей, из них реально нуждающихся в возрасте от 2-х до 6-ти лет — более 9 000 детей
.


Так же выплата компенсации в нормальном объёме поможет решить эту проблему
В Перми например, компенсация решила проблему с дет. садами
прочтите этот форум, там выложен Опыт других городов
http://forum.krasmama.ru/viewtopic.php? ... 47c979a067


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Аквилегия писал(а):
я не знаю как на счет обращения всех безпутевочных в прокуратуру, но думаю что какое-нить коллективное письмо в СМИ поможет инициировать ответные действия прокуратуры по проводу арендованных детсадов.

Аквилегия
СМИ освещают эту проблему и в 2009 году совместно с прокуратурой начали акцию.
Приколка писал(а):
в прошлом году ещё была акция Новостей http://novostivl.ru/child/?s=18

вот здесь можно прочесть все статьи http://novostivl.ru/?rubric=28

Прокуратура Владивостока продолжает бороться за детские сады
http://novostivl.ru/msg/9695.htm

но краевой суд подтвердил отказ в удовлетворении требования прокуратуры, потому что прокуратура предъявила иск о нарушении прав всех детей не посещающие дет.сады.
А иски должны быть от каждого родителя! Поэтому каждый родитель, желающий отстоять законное право своего ребёнка, должен написать заявление.


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: ОлИчка
С нами с: 19 ноя 2008
Сообщений: 11812
Откуда: 100 лет Моему городу!)))
Благодарил (а): 440 раз
Поблагодарили: 609 раз
Трепетная Лань писал(а):
Аквилегия писал(а):
я не знаю как на счет обращения всех безпутевочных в прокуратуру, но думаю что какое-нить коллективное письмо в СМИ поможет инициировать ответные действия прокуратуры по проводу арендованных детсадов.


А иски должны быть от каждого родителя! Поэтому каждый родитель, желающий отстоять законное право своего ребёнка, должен написать заявление.

надо бороться за свои права!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Аквилегия писал(а):
Дурость такая происходит во Владивостоке. Расформировали логопедические группы, и в эти помещения, расчитанные на 15 детей, запихивают вновь укомплектованные группы по 25 человек! а там даже кровати ставить негде. За-то в помещениях бывших детских садов продолжают существовать всякие "рога и копыта", в том числе и комитет по дошкольному образованию. Вот по поводу чего надо прежде всего обращаться в прокуратуру.

С 1 октября в России вступили в силу новые санитарные нормы для детсадов

Официально документ называется так:
«Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях».


КОГО ПРИНИМАЮТ?

Малышей от двух месяцев до семи лет.

В ясельной группе (возраст от двух месяцев до одного года) должно быть не больше 10 человек.

В младшей группе (от одного года до трех лет) - не более 15 человек.

Средние, старшие и подготовительные группы (от трех до семи лет) - 20 человек (но оптимально, подчеркивают врачи, 15 человек).

ГДЕ РАСПОЛАГАТЬ ДЕТСАД?

В городах от дома до садика ребенок пешком должен идти не больше 300 метров. В селах и малых городах одно- и двухэтажной застройки - не более 500 метров.

В сельских районах разрешается, чтобы детсад был на расстоянии не больше 1 километра.

ПРО РАЗМЕР ПОМЕЩЕНИЙ

Группа должна быть обеспечена такими помещениями:

- раздевальная (для приема детей и хранения верхней одежды) - не менее 18 кв. м;

- групповая (для проведения игр, занятий и приема пищи) - не менее 2,5 кв. м на 1 ребенка в ясельных группах и не менее 2 кв. м на 1 ребенка в дошкольных группах;

- спальня - не менее 1,8 кв. м на 1 ребенка в ясельных группах и не менее 2 кв. м на 1 ребенка в дошкольных группах;

- буфетная (для подготовки готовых блюд к раздаче и мытья столовой посуды) - не менее 3 кв. м;

- туалетная (совмещенная с умывальной) - не менее 16 кв. м для дошкольных групп и не менее 12 кв. м для ясельных групп.

ПРО НАПОЛНЯЕМОСТЬ

В отдельно стоящем здании должно находиться не более 350 ребят. Если детсад находится во встроенных в жилые дома помещениях, максимально он может набрать не больше 80 малышей. А если в пристройке, разрешено принимать до 150 детишек.

Можно объединять дошкольные и общеобразовательные учреждения в единый комплекс. Но здание садика не должно быть выше двух этажей. Есть в доме три этажа, наверху должны располагаться служебно-бытовые и дополнительные помещения для работы с детьми, например кабинеты психолога или логопеда.

Так что родители тех детей, которые уже ходят в дет.сад имеют полное право писать в прокуратуру на нарушение норм САНПИНа :mi_ga_et:


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: ОлИчка
С нами с: 19 ноя 2008
Сообщений: 11812
Откуда: 100 лет Моему городу!)))
Благодарил (а): 440 раз
Поблагодарили: 609 раз
ага, где это у нас такие сады есть(относительно новые в расчет не берем)? есть сады, где дети в группах на раскладушках спят с 2-х лет!!!
САНПИН новый, а постройки времен царя-гороха!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Аквилегия
ну дык все молчат, а молчание, как говорится, знак согласия :nez-nayu:


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 01 июл 2009
Сообщений: 1009
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 12 раз
я наивная фиалка, я не знаю про закладки!, весьма полезная темка
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
С нами с: 18 дек 2009
Сообщений: 690
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 23 раза
Трепетная Лань писал(а):
Аквилегия писал(а):
Дурость такая происходит во Владивостоке. Расформировали логопедические группы, и в эти помещения, расчитанные на 15 детей, запихивают вновь укомплектованные группы по 25 человек! а там даже кровати ставить негде. За-то в помещениях бывших детских садов продолжают существовать всякие "рога и копыта", в том числе и комитет по дошкольному образованию. Вот по поводу чего надо прежде всего обращаться в прокуратуру.

С 1 октября в России вступили в силу новые санитарные нормы для детсадов

Официально документ называется так:
«Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях».


КОГО ПРИНИМАЮТ?

Малышей от двух месяцев до семи лет.

В ясельной группе (возраст от двух месяцев до одного года) должно быть не больше 10 человек.

В младшей группе (от одного года до трех лет) - не более 15 человек.

Средние, старшие и подготовительные группы (от трех до семи лет) - 20 человек (но оптимально, подчеркивают врачи, 15 человек).

ГДЕ РАСПОЛАГАТЬ ДЕТСАД?

В городах от дома до садика ребенок пешком должен идти не больше 300 метров. В селах и малых городах одно- и двухэтажной застройки - не более 500 метров.

В сельских районах разрешается, чтобы детсад был на расстоянии не больше 1 километра.

ПРО РАЗМЕР ПОМЕЩЕНИЙ

Группа должна быть обеспечена такими помещениями:

- раздевальная (для приема детей и хранения верхней одежды) - не менее 18 кв. м;

- групповая (для проведения игр, занятий и приема пищи) - не менее 2,5 кв. м на 1 ребенка в ясельных группах и не менее 2 кв. м на 1 ребенка в дошкольных группах;

- спальня - не менее 1,8 кв. м на 1 ребенка в ясельных группах и не менее 2 кв. м на 1 ребенка в дошкольных группах;

- буфетная (для подготовки готовых блюд к раздаче и мытья столовой посуды) - не менее 3 кв. м;

- туалетная (совмещенная с умывальной) - не менее 16 кв. м для дошкольных групп и не менее 12 кв. м для ясельных групп.

ПРО НАПОЛНЯЕМОСТЬ

В отдельно стоящем здании должно находиться не более 350 ребят. Если детсад находится во встроенных в жилые дома помещениях, максимально он может набрать не больше 80 малышей. А если в пристройке, разрешено принимать до 150 детишек.

Можно объединять дошкольные и общеобразовательные учреждения в единый комплекс. Но здание садика не должно быть выше двух этажей. Есть в доме три этажа, наверху должны располагаться служебно-бытовые и дополнительные помещения для работы с детьми, например кабинеты психолога или логопеда.

Так что родители тех детей, которые уже ходят в дет.сад имеют полное право писать в прокуратуру на нарушение норм САНПИНа :mi_ga_et:

Фантазии,фантазии :rolleyes: .Любят в нашей стране пофантазировать :a_g_a: :-)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 02 мар 2007
Сообщений: 9332
Откуда: Луговая
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 1144 раза
Трепетная Лань писал(а):
Аквилегия
ну дык все молчат, а молчание, как говорится, знак согласия :nez-nayu:



А вы сами уже составили письмо о несоблюдении норм санпина?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 05 мар 2009
Сообщений: 2172
Изображений: 1
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 82 раза
NAV писал(а):
Трепетная Лань писал(а):
Аквилегия
ну дык все молчат, а молчание, как говорится, знак согласия :nez-nayu:



А вы сами уже составили письмо о несоблюдении норм санпина?

Мы конечно письмо никуда не писали, но моя старшая тоже спит на раскладушке с 3-х лет. Так как конструктивные особенности данного детского сада не позволяют сделать спальни, и для 2-х леток были забраны под спальни хоз. помещения. Кто планировал такие сады я не знаю ( оторвать бы кое что,... простите), но это и в самом деле так. Там спальни просто не предусмотренны. Но это отвлечение от темы.
С младшей наверное придется писать заявление в суд, т. к. мы "осенние" а очередь с начала года.... благо есть прецеденты. Тема очень помогла.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: ОлИчка
С нами с: 19 ноя 2008
Сообщений: 11812
Откуда: 100 лет Моему городу!)))
Благодарил (а): 440 раз
Поблагодарили: 609 раз
и наш сад конструктивно не сможет бы подогнан по новый СанПиН. :ne_vi_del:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
NAV писал(а):
Трепетная Лань писал(а):
Аквилегия
ну дык все молчат, а молчание, как говорится, знак согласия :nez-nayu:



А вы сами уже составили письмо о несоблюдении норм санпина?

честно скажу, я этим не грузилась, потому как ребёнок с удовольствием ходит в сад, ей очень нравится, воспитатели замечательные. Но если бы мой ребёнок испытывал дискомфорт, я бы непременно заинтересовалась этим вопросом. Отдельной спальни у нас тоже нет, но стоят раздвижные кровати, группа просторная, светлая, сколько кв. не знаю. Я даже толком не знаю сколько человек в нашей группе, человек 25 наверно :smu:sche_nie:
Поинтересуюсь в понедельник, ок

А про нормы САНПИНа я сказала в контексте к вопросу об уплотнении групп
Аквилегия писал(а):
Дурость такая происходит во Владивостоке. Расформировали логопедические группы, и в эти помещения, расчитанные на 15 детей, запихивают вновь укомплектованные группы по 25 человек! а там даже кровати ставить негде. ..

Естественно в данной ситуации я бы не согласилась на такое "полуместо" для своего ребёнка, а требовала бы более комфортных условий.


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: ОлИчка
С нами с: 19 ноя 2008
Сообщений: 11812
Откуда: 100 лет Моему городу!)))
Благодарил (а): 440 раз
Поблагодарили: 609 раз
:-( мне жалко детей, которые попадают на такие вот "полуместа", жалко тех деток, которые не получат полноценной логопедической помощи, далеко не у всех родителей есть возможность и финансовая и временная водить куда-то ребенка к логопеду.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Родительское восстание

Цитата:
Родители дошкольников, как некогда автомобилисты, готовы стать отдельной политической силой — настолько им надоели очереди в детские сады. 8 ноября активисты одного из движений вообще потребовали освободить от подоходного налога родителей, чьим детям отказано в конституционном праве на дошкольное образование. Может, налог к делу и не относится, но властям и правда следовало бы найти способы компенсировать услугу, которую они не могут предоставить.

Непослушные родители
До данным Генпрокуратуры, а детскими садами занимается уже и она, дефицит мест в дошкольных учреждениях России составляет 1,7 млн. Активисты движения "Российским детям — доступное дошкольное образование!" утверждают, что нехватка и того серьезнее — свыше 2 млн мест, а в некоторых регионах без места в садике остается каждый второй ребенок. 8 ноября это движение выступило с неожиданным требованием: освободить от уплаты налогов на доходы физлиц родителей, чьим детям не досталось места в садике, потому что "государство не выполняет свои конституционные обязательства и не предоставляет гражданам бесплатное дошкольное образование".


полный текст: http://www.kommersant.ru/doc.aspx?froms ... id=1543604


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Сыктывкарец через суд добился места в детсаду для ребенка-инвалида
22.11.2010 14:02

Цитата:
В Коми суд признал право ребенка-инвалида на дошкольное образование. После судебных разбирательств, которые длились более полутора лет, Владимир Есев добился места в детском саду для своей дочери Екатерины. При этом управление дошкольного образования Сыктывкара выплатит денежную компенсацию в размере 20 тысяч рублей за причиненный девочке моральный вред.

Владимир Есев один воспитывает свою семилетнюю дочь Екатерину. В свое время мужчина развелся с женой, забрал ребенка из детдома и теперь самостоятельно растит дочь. У девочки врожденное заболевание — синдром Дауна. Из-за этого ее отказывались принимать во все детские сады Сыктывкара. Поэтому в июле 2009 года при поддержке общественной организации «Особое детство» Владимир Есев подал в суд на Управление дошкольного образования столицы Коми.

В октябре 2009 год Владимир проиграл суд, однако подал кассацию в Верховный суд республики, который вернул дело на рассмотрение, при этом потребовав получить заключение независимой психолого-медико-педагогической комиссии (ПМПК). Главные вопросы — агрессивен ли ребенок, может ли он посещать детский сад компенсирующего вида, нужен ли ребенку сопровождающий в детском саду, готова ли девочка к школе.

Этим летом Владимир Есев прошел ПМПК в московском «Институте коррекционной педагогики». Эксперты установили, что Катя Есева - неагрессивный ребенок, что она может посещать детский сад без сопровождения взрослых, но к школе девочка не готова. Поэтому до 8 лет должна находиться в дошкольном учреждении.

Ответчики в суде настаивали на том, что иск Владимира Есева несостоятелен, так как в августе 2010 года девочке исполнилось 7 лет. По закону, ее нельзя принять в дошкольное учреждение. Однако Сыктывкарский городской суд встал на сторону истца, так как Владимир Есев обратился с заявлением, когда девочке было еще 5 лет.

В итоге, суд признал бездействие Управления дошкольного образования Сыктывкара, которое нарушило право Екатерины Есевой на образование, обязал управление принять девочку в детский сад №98 компенсирующего вида, организовать для ребенка коррекционно-развивающие занятия. Также суд оценил моральный вред, нанесенный девочке, в 20 тысяч рублей.

- Для нас эта победа крайне важна, - отметила руководитель «Особого детства» Юлия Посевкина. - Во-первых, это первое решение в Коми в пользу ребенка-инвалида, который получил право на образование. Во-вторых, суд дал понять управлению дошкольного образования, что длительность процесса не может лишить ребенка возможности посещать детский сад, даже если ему исполнилось 7 лет.

http://bnkomi.ru/data/news/6427/


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
С нами с: 18 дек 2009
Сообщений: 690
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 23 раза
Тут нормальным детям мест в садах не хватает,а с синдромом Дауна-пожалте :nez-nayu: .А папаша молодец :co_ol: ,нашел куда дочурку пристроить до 8 лет. :de_vil:А подрастет-еще куда нибудь суд выиграет! :de_vil: Бред! :de_vil:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
missis писал(а):
Тут нормальным детям мест в садах не хватает,а с синдромом Дауна-пожалте :nez-nayu: .А папаша молодец :co_ol: ,нашел куда дочурку пристроить до 8 лет. :de_vil:А подрастет-еще куда нибудь суд выиграет! :de_vil: Бред! :de_vil:

:sh_ok:
У меня нет слов, чтобы это прокомментировать :-(
Благодарите бога, что у вас "нормальный" ребёнок.


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 11 июн 2010
Сообщений: 2516
Благодарил (а): 476 раз
Поблагодарили: 741 раз
missis писал(а):
Тут нормальным детям мест в садах не хватает,а с синдромом Дауна-пожалте :nez-nayu: .А папаша молодец :co_ol: ,нашел куда дочурку пристроить до 8 лет. :de_vil:А подрастет-еще куда нибудь суд выиграет! :de_vil: Бред! :de_vil:


Между прочим, даунята по своей природе очень доброжелательны. Я знаю пару таких. Не имела бы ничего против, если бы с моим ребенком в одну группу ходил один из них.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 1127 ]  Страница 2 из 57  Пред.1, 2, 3, 4, 5 ... 57След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]