Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 10 ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Что это такое? блоки Дьенеша
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 06 дек 2006
Сообщений: 674
Откуда: Владивосток
Поблагодарили: 7 раз
Девочки, кто сталкивался с блоками Дьенеша, палочками Кьюизенера, играми Воскобовича, что это такое, что за методики, объясните, пожалуйста.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Что это такое?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 04 май 2006
Сообщений: 19866
Откуда: Владивосток Шилкинская- артем
Благодарил (а): 494 раза
Поблагодарили: 1179 раз
Astra писал(а):
Девочки, кто сталкивался с блоками Дьенеша, палочками Кьюизенера, играми Воскобовича, что это такое, что за методики, объясните, пожалуйста.


игры Воскобовича похожи на игры Никитина, остальное тоже примерно из этой серии- набери в поиске в Инете- полно всего :)
я уже переболела всеми этими развивалками- с Игорем выпиливала из ножек табуретных кубики- раскрашивала грани по книге Никитина- еще всего кучу делала- не было ничего в продаже...сейчас от обилия всяких рамок, вкладышей, кубиков, трехмерных пазлов, наборов для творчества- рябит в глазах в магазинах- а у меня остыло к этому ...так покупаю немного- играю с Саввой- но не так как раньше- до одури...Я еще гленом Доманом увлекалась- рисовала карточки с красными кружочками (от одной точки до 100) и маниакально проносила это все перед его глазами через определеннные промежутки времени- как вспомню сейчас- жуть :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 23 апр 2006
Сообщений: 20912
Изображений: 10
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 569 раз
Поблагодарили: 665 раз
Ань, результаты-то были? :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Что это такое?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 06 дек 2006
Сообщений: 674
Откуда: Владивосток
Поблагодарили: 7 раз
Мама Саввы и Игоря** писал(а):
Astra писал(а):
Девочки, кто сталкивался с блоками Дьенеша, палочками Кьюизенера, играми Воскобовича, что это такое, что за методики, объясните, пожалуйста.


игры Воскобовича похожи на игры Никитина, остальное тоже примерно из этой серии- набери в поиске в Инете- полно всего :)
я уже переболела всеми этими развивалками- с Игорем выпиливала из ножек табуретных кубики- раскрашивала грани по книге Никитина- еще всего кучу делала- не было ничего в продаже...сейчас от обилия всяких рамок, вкладышей, кубиков, трехмерных пазлов, наборов для творчества- рябит в глазах в магазинах- а у меня остыло к этому ...так покупаю немного- играю с Саввой- но не так как раньше- до одури...Я еще гленом Доманом увлекалась- рисовала карточки с красными кружочками (от одной точки до 100) и маниакально проносила это все перед его глазами через определеннные промежутки времени- как вспомню сейчас- жуть :)


Аня, а карточки тебе не нужны, дай, пожалуйста, на прокат, а то особо времени нет их делать, а идея Домана понравилась.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Что это такое?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 04 май 2006
Сообщений: 19866
Откуда: Владивосток Шилкинская- артем
Благодарил (а): 494 раза
Поблагодарили: 1179 раз
Astra писал(а):
Мама Саввы и Игоря** писал(а):
Astra писал(а):
Девочки, кто сталкивался с блоками Дьенеша, палочками Кьюизенера, играми Воскобовича, что это такое, что за методики, объясните, пожалуйста.


игры Воскобовича похожи на игры Никитина, остальное тоже примерно из этой серии- набери в поиске в Инете- полно всего :)
я уже переболела всеми этими развивалками- с Игорем выпиливала из ножек табуретных кубики- раскрашивала грани по книге Никитина- еще всего кучу делала- не было ничего в продаже...сейчас от обилия всяких рамок, вкладышей, кубиков, трехмерных пазлов, наборов для творчества- рябит в глазах в магазинах- а у меня остыло к этому ...так покупаю немного- играю с Саввой- но не так как раньше- до одури...Я еще гленом Доманом увлекалась- рисовала карточки с красными кружочками (от одной точки до 100) и маниакально проносила это все перед его глазами через определеннные промежутки времени- как вспомню сейчас- жуть :)


Аня, а карточки тебе не нужны, дай, пожалуйста, на прокат, а то особо времени нет их делать, а идея Домана понравилась.


смеешься :) это было 10 лет назад-никаких карточек не сохранилось, что-то раздала, что-то растерялось и затерлось...

не морочь себе голову- будешь ты их демонстрировать/не будешь- результат одинаков. Если дано было моему научиться читать после 5, то он и научился, а не в 4 или раньше, как это сейчас многие хотят

Ну выучили мы буквы в год, а дальше до 5 застопорились- ну не складывает он из них слоги и все...как я только не билась- в виде игры, ненавязчиво- фиг..."М" , "а", М", а"- а мама не читает, ну это я образно, чтобы понятно было...пока не дозреют нужные клетки, ты хоть 10 методик приведи- не поможет. А кто-то сам выучится в 4 года, как я - просто следила за буквами, когда мама читала, т.е. каждую первую букву в строке- вниз по столбцам я пропевала про себя- я даже помню. И как только поняла, что получается из них слова, то поняла и весь принцип чтения- т.е. соединения букв в слоги и слова...уф, сорри, если не понятно пишу- у меня проблема- мысли быстрее бегут, чем говорю и пишу :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 04 май 2006
Сообщений: 19866
Откуда: Владивосток Шилкинская- артем
Благодарил (а): 494 раза
Поблагодарили: 1179 раз
Катёна писал(а):
Ань, результаты-то были? :)


результат- обычный ребенок- в школу в 6 пошли, сейчас 5 класс, без троек, но и не вундеркинд.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Что это такое? блоки Дьенеша
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор в короне
Аватара пользователя
С нами с: 08 апр 2009
Сообщений: 43823
Изображений: 198
Откуда: из Вишневого королевства
Благодарил (а): 2918 раз
Поблагодарили: 3768 раз
Примеры игр с ЛБД
http://www.u-mama.ru/read/article.php?id=4

Изображение


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

 Заголовок сообщения: Re: Что это такое? блоки Дьенеша
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Евгения
С нами с: 04 ноя 2007
Сообщений: 3828
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 85 раз
Meyk писал(а) 19 авг 2011, 19:48:
Примеры игр с ЛБД
http://www.u-mama.ru/read/article.php?id=4

Изображение

у нас такой набор+тетрадки для малышей. там картинки, составленные из этих блоков в масштабы 1:1. т.е. ребенок открывает картинку и выкладывает картинку. мои дети их воспринимают как обычные кубики :) правда, я сама не люблю занудства в обучении, все должно быть легко и соответствовать интересам ребенка.
вообще, в комплекте идет мини-методичка, как заниматься с блоками. мне кажется, интересно года в 3, в 6 уже банально. хотя, там разные уровни сложности есть. книжки к блокам покупаются отдельно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Что это такое? блоки Дьенеша
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Вождь племени шилопопиков
Аватара пользователя
С нами с: 08 окт 2007
Сообщений: 4184
Изображений: 20
Откуда: У самого синего моря
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 279 раз
К этим блокам продаются книжки, рассчитанные на разный возраст. Выкладывание блоков на определенное место на картинке интересно, наверное, даже не в три года, а с года. Там особых умений не требуется и малыши быстро осваивают. Тренирует моторику и логику. Детям с трех лет можно предложить книжку с заданиями (если не ошибаюсь, то поиск сокровищ, но могла и наврать с названием). Там задания на восприятие и логику: по определенному правилу изменять форму, размер, цвет. Угадывать загаданную фигуру по заданным параметрам. Лет с 4х по этой книжке можно играть и без блоков (такие задания есть в школе 2100 в подготовке к школе), с блоками просто нагляднее. Лет с 4-5 задания на прохождение лабиринта, опять же по заданным параметрам.
Если малыш легко и быстро освоил первый уровень блоков Дьеныша, то можно дать ему палочки кьюинезера: принцип тот же, но выкладывать на картинку сложнее, т.к. Больше деталей и сами детали меньше. После этого можно предложить кубики Никитина (сложи узор). Еще немного сложнее, надо сориентироваться как и какой стороной положить половинчатые кубики. Но это все лет до 3-4.
Но это просто приятный, познавательный досуг, не обязывающий к гениальности.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Что это такое? блоки Дьенеша
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Евгения
С нами с: 04 ноя 2007
Сообщений: 3828
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 85 раз
Дикарка писал(а) 13 фев 2014, 13:45:
Но это просто приятный, познавательный досуг, не обязывающий к гениальности.

да, как-то так. я тоже не пафосно восприняла :) с другой стороны, устала от груд бестолковых игрушек, которые на 1 раз и ни о чем. очень порадовало, как увлеченно дети играли также с математическим планшетом. это пластиковое поле со штырьками и резиночки банковские. можно заниматься по книжке, можно импровизировать. я сама играла с удовольствием, и малой в восторге :) кстати, задания там некоторые есть вполне серьезного уровня.
про изменения форм и размеров - такие задания и у петерсон для дошкольников есть, в тетради.

когда я первый раз услышала название "блоки Дьеныша", я была ужасно напугана: что-то серьезное, сложное. по факту - просто развивающие кубики

Добавлено спустя 4 минуты 9 секунд:
Дикарка
спасибо за ваш опыт. мы до палочек кьюинезера не дошли. у меня тоже сложилось мнение, что блоки на 3-4 года, хотя раньше я думала, что они для подготовки к школе


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 10 ]

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]