Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 380 ]  Страница 1 из 19  1, 2, 3, 4, 5 ... 19След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
crazy-дизайнер :)
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Jenny
С нами с: 12 авг 2006
Сообщений: 18569
Изображений: 12
Откуда: из моря...
Благодарил (а): 1901 раз
Поблагодарили: 318 раз
Согласие второго родителя при выезде за рубеж...НЕ ТРЕБУЕТСЯ!
Многие турфирмы продолжают утверждать, что для выезда ребенка из РФ с одним из родителей требуется нотариально заверенное разрешение от 2-го родителя... Выгодно это наверное только нотариусам :nez-nayu: Причем иногда эту доверенность требуют даже при перелетах по России :de_vil:

Нотариально заверенная доверенность необходима только сопровождающему лицу (бабушка, тетя, руководитель группы), если ребенок до 18-ти едет за границу совсем без родителей. Причем если ребенок старше 14-ти, то такая доверенность может быть написана родителями на него самого, т.е. ребенок может лететь (например на учебу) один.
Наложить запрет на выезд ребенка заграницу и требовать доверенность один из родителей может от другого только по решению суда, неважно в браке они или в разводе.

В то же время, некоторые страны (например Украина и Штаты) требуют переведенную доверенность для въезда в эту страну. Т.е. у вас могут попросить такой документ для получения визы, но не при выезде из РФ.
Для виз (хоть с турфирмой, хоть самостоятельно) в наиболее популярные для дальневосточников азиатские страны - Китай, Корея, Таиланд, Вьетнам - согласие второго родителя точно не требуется и испытано на себе многими форумчанами :mi_ga_et:

Доверенность на выезд несовершеннолетнего ребенка за рубеж НЕ ТРЕБУЕТСЯ если ребенок едет с одним из родителей. Необходимо только св-во о рождении. Если ребенок едет без родителей, то доверенность может быть выписана только от одного родителя, если нет запрета на вывоз по суду от второго родителя

Отдельное спасибо пользователю drugoi за найденные документы :smile:

15 августа 1996 года N 114-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПОРЯДКЕ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
И ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.
(в ред. Федеральных законов от 24.06.1999 N 118-ФЗ, от 10.01.2003 N 7-ФЗ)

Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.
Порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации устанавливается Правительством Российской Федерации.
(статья 21 в ред. Федерального закона от 10.01.2003 N 7-ФЗ)


Подробные разъяснения от Погранслужбы ФСБ Нотариальное согласие на выезд ребенка за границу

Особое внимание стоит обратить на следующий пункт
Цитата:
Как уточнили в Погранслужбе, нотариально заверенное согласие на выезд из России может быть выписано один раз вплоть до достижения ребенком совершеннолетия при условии посещения им одних и тех же стран, указанных в этом согласии.


Т.е. не требуется выписывать согласие на каждую поездку с определенными датами и только в одну страну

Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 25091
Изображений: 5
Откуда: г. Владивосток
Благодарил (а): 2839 раз
Поблагодарили: 2220 раз
Женя, зачем согласие папы? Ребенок с кем едет?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
crazy-дизайнер :)
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Jenny
С нами с: 12 авг 2006
Сообщений: 18569
Изображений: 12
Откуда: из моря...
Благодарил (а): 1901 раз
Поблагодарили: 318 раз
Треугольник
со мной


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 25091
Изображений: 5
Откуда: г. Владивосток
Благодарил (а): 2839 раз
Поблагодарили: 2220 раз
Diavona* писал(а):
Треугольник
со мной


Вот меня название темы и смутило :a_g_a: При поездке с мамой нотариального разрешения от папы на выезд НЕ требуется. На въезд периодически смотрят только Украина и мнительные Штаты :mi_ga_et:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
crazy-дизайнер :)
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Jenny
С нами с: 12 авг 2006
Сообщений: 18569
Изображений: 12
Откуда: из моря...
Благодарил (а): 1901 раз
Поблагодарили: 318 раз
Треугольник
Да ты что! Какая радость!
То есть в Тае (проездом через Корею) проблем точно не будет?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 25091
Изображений: 5
Откуда: г. Владивосток
Благодарил (а): 2839 раз
Поблагодарили: 2220 раз
Diavona*
Женя, не компрометируй мой раздел :smu:sche_nie: Это уже 100 раз обсуждали - не надо такой доверенности, если конечно папа не подаст в суд, что у него хотят ребенка увезти :ps_ih: Только свидетельство о рождении не забывай!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Доверенность
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
С нами с: 03 апр 2008
Сообщений: 1519
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 51 раз
Подскажите - собираюсь отправить сына с дедушкой в Москву. У сына (12 лет) есть загран паспорт. Интересует - Нужно ли оформлять доверенность или разрешение на вылет (не знаю как правильно) на деда. А то в авиакассах сказали, что не надо, но хочется уточннить


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Доверенность
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
белая стрекоза любви
Аватара пользователя
С нами с: 06 янв 2009
Сообщений: 2686
Откуда: г. Большой Камень
Благодарил (а): 386 раз
Поблагодарили: 267 раз
IrmaAsher
По закону любой человек может сопровождать любого ребенка внутри страны без разрешающих документов. Но я всегда оформляю нотариальное согласие на сопровождение, причем не только на перелет, но и на все время, которое мальчишки с моей мамой в других городах проводят ( у нас с мамой разные фамилии). Служба безопасности аэропортов обычно просит при регистрации предъявить согласие. А я подстраховываюсь на случай, если мальчикам потребуется медицинская помощь, чтобы мама могла принимать решения (такая формулировка входит в текст согласия на сопровождения).


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Доверенность
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 25091
Изображений: 5
Откуда: г. Владивосток
Благодарил (а): 2839 раз
Поблагодарили: 2220 раз
Для поездок по России доверенность не требуется. Да и загранпаспорт на территории России никакой силы не имеет :smile:
Если только как написала Лена из БК
Цитата:
я подстраховываюсь на случай, если мальчикам потребуется медицинская помощь, чтобы мама могла принимать решения (такая формулировка входит в текст согласия на сопровождения).


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Доверенность
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
белая стрекоза любви
Аватара пользователя
С нами с: 06 янв 2009
Сообщений: 2686
Откуда: г. Большой Камень
Благодарил (а): 386 раз
Поблагодарили: 267 раз
Треугольник

Блин, не требуется, конечно, но так не хочется нервничать перед отлетом любимого чадушки! Мы оправляли старшего сына с мамой моей, стояли болтали у стойки регистрации, мама-сынок и бла-бла-бла, то есть было совершенно понятно, что мы его родители и отправляем его добровольно, но согласие у мамы моей регистрировавшая сотрудница потребовала. У нас оно было, мы предъявили, хотя и была мысль возмутиться. С тех пор каждый год оформляю. Болтала с нотариусом, у которого оформляла, он сказал, что и у него были проблемы, когда летел с внучкой, у которой другая фамилия. Спасло умение разговаривать юридическими терминами :-) .


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Доверенность
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 23 апр 2006
Сообщений: 5855
Изображений: 294
Откуда: Владивосток, Вострецова
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 259 раз
А согласие нужно от обоих родителей? Или от одного только можно?
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

 Заголовок сообщения: Re: Доверенность
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
белая стрекоза любви
Аватара пользователя
С нами с: 06 янв 2009
Сообщений: 2686
Откуда: г. Большой Камень
Благодарил (а): 386 раз
Поблагодарили: 267 раз
Dina**

Надя, так как его по закону вообще не надо :-) , то я оформляла от одного, от себя.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Доверенность
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 23 апр 2006
Сообщений: 5855
Изображений: 294
Откуда: Владивосток, Вострецова
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 259 раз
Лена из БК
Лен, ну, нам вообще в Билетуре сказали, что надо от обоих родителей нотариальное. :sh_ok: :hi_hi_hi:
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

 Заголовок сообщения: Re: Доверенность
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
белая стрекоза любви
Аватара пользователя
С нами с: 06 янв 2009
Сообщений: 2686
Откуда: г. Большой Камень
Благодарил (а): 386 раз
Поблагодарили: 267 раз
Dina**

Надя, оно стоит 750 руб (100 р технические работы :ti_pa: все напечатать и 650 руб удостоверение подписи на согласии). Если вам разрешат вписать обоих родителей в одно согласие, подписаться на одном листе обоим и заплатить только один раз, то может и есть смысл оформить от обоих, чтобы уж наверняка. А если заставят платить полную стоимость за удостоверение согласия от каждого родителя отдельно, то это очень дорого, на мой взгляд. За полторы тыщщи я, наверное, поборолась бы за законность со службой безопасности :rolleyes: . В смысле, сопровождали бы с мужем ребенка до зоны досмотра и при возникновении вопросов удостоверили бы свое согласие лично. И еще, все это касается перелетов внутри страны. Для пересечения границы действительно по закону необходимо нотариально заверенное согласие обоих родителей.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Доверенность
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 25091
Изображений: 5
Откуда: г. Владивосток
Благодарил (а): 2839 раз
Поблагодарили: 2220 раз
Dina** писал(а):
Лена из БК
Лен, ну, нам вообще в Билетуре сказали, что надо от обоих родителей нотариальное. :sh_ok: :hi_hi_hi:


А вам для России, или зарубеж? Если за границу, то доверенность на бабушек/дедушек конечно надо, но вроде достаточно от одного родителя :du_ma_et:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Доверенность
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
белая стрекоза любви
Аватара пользователя
С нами с: 06 янв 2009
Сообщений: 2686
Откуда: г. Большой Камень
Благодарил (а): 386 раз
Поблагодарили: 267 раз
Треугольник
Если все действительно так, то это была бы очень нужная ссылка. Так часто проблемы с этими согласиями! Мои старшие мальчишки часто путешествуют без меня...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Доверенность
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 03 ноя 2009
Сообщений: 1142
Откуда: третья планета от Солнца
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 279 раз
В этой теме последний раз поднимался этот вопрос А в Израиль кто-нибудь летал?
Там есть нужная информация и ссылки
Я уезжаю навсегда. И вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Доверенность
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 25091
Изображений: 5
Откуда: г. Владивосток
Благодарил (а): 2839 раз
Поблагодарили: 2220 раз
drugoi
Спасибо за поддержку! Это очень важный вопрос, турфирмы все время вымогают эти доверенности да и пограничники не всегда компетентны к сожалению :nez-nayu: У меня муж ездил с сыном пару раз в Китай без меня, вот еще не хватало тратить лишнее время и деньги на поход к нотариусам :de_vil:
Вот и по России эта доверенность не нужна, а тоже оказывается требуют иногда :-(

Единственное НО, что иногда эта доверенность требуется еще при получение виз в некоторые страны, т.е. надо узнавать заранее. И украинские пограничники говорят требуют разрешение обоих родителей, видимо у них часты инциденты с вывозом детей :nez-nayu: А для российских достаточно одного родителя и св-ва о рождении :a_g_a:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Доверенность
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 23 апр 2006
Сообщений: 5855
Изображений: 294
Откуда: Владивосток, Вострецова
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 259 раз
Всем спасибо :ki_ss: Нам по России :smile:
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

 Заголовок сообщения: Re: Доверенность
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 25091
Изображений: 5
Откуда: г. Владивосток
Благодарил (а): 2839 раз
Поблагодарили: 2220 раз
Dina**
Тогда вам проще :smile: Но от Билетура такого не ожидала :no:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 380 ]  Страница 1 из 19  1, 2, 3, 4, 5 ... 19След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]