Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 221 ]  Страница 3 из 12  Пред.1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 12След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Педприкорм на практике
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 6809
Изображений: 1
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 180 раз
Поблагодарили: 184 раза
Тут обсуждение темы именно про ПЕДИАТРИЧЕСКИЙ и ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ прикорм!

Вопросы про введение первого прикорма обсуждаем тут - Прикорм он-лайн 11
Прикорм для деток аллергиков тут - Введение прикорма детям-аллергикам
Общие рекомендации по введению прикорма тут - Общие рекомендации по введению прикорма

все, что кроме обсуждений педприкорма - удаляется. Есть соответствующие темы - пользуемся поиском.

Что такое ПЕДприкорм?

ПЕДИАТРИЧЕСКИЙ
постепенная замена грудного молока на другую пищу


ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ
· адаптирование ребенка к пищевой нише семьи


Педприкорм по определению - это то, когда детка начинает требовать еду сам под влиянием родительского примера, т.е. ненасильственное постепенное введение новой пищи, которое основывается на поддержании интереса детки к родительской еде. А вот уже прямая обязанность родителей определиться, готов деть к кусочкам или перетертой пищи (она тоже считается педприкормом), подход индивидуальный.

Вся разница педагогического прикорма и педиатрического прикорма в том, что при педприкорме время определяет ребенок, а уже потом действуют определённые усреднённые нормы. Смотрите, когда ребенок заинтересовался, но при этом готов ли его организм с физиологической точки зрения принять ту или иную пищу. Понятно, что можно сказать «А вот в природе...». Но в природе существует ещё и естественный отбор, а мы уже из опытов учёных знаем, что 80% детей до 4 месяцев будут иметь проблемы при расщеплении крахмала, значит необходимо учитывать это при введении прикорма, даже если ребенок уже захотел.

Педприкорм – это когда не готовишь детке отдельно, а есть общий семейный стол и то, что там есть, то и предлагается, естественно, в том виде, в котором детка может это воспринять.

Например, вы едите курицу, эту курицу можно для ребенка перемолоть, или вы едите картошку, и её тут же раздавили вилочкой. Потом порезали кусочками со временем и т.д., но кушается это всеми вместе за общим столом. Ребенок должен видеть, что и как едят родители и постепенно вливаться в коллектив - поэтому и называется это педприкорм. Иногда это заставляет взрослых пересмотреть, что попадает на их стол.

Педприкорм это именно переход сразу на взрослую пищу под воздействием родительского примера за общим столом, когда ребенок этого просит. Если прикорм состоит из детских каш, то педприкормом он не считается.

Обычно рекомендуется педприкорм с 4-7 месяцев (в зависимости от детки: есть кто готов в 4 мес., а есть, кто и в 6 не готов) начать пробы всего нового, несколько раз подряд, постепенно, и делая перерывы в 5-7 дней до новой пробы. Это чтобы к моменту, как ребенок полезет в тарелку к маме, уже знать, что ему можно, а что нельзя с медицинского аспекта (аллергия). А потом следить за деткой и давать то, что попросит. Но конечно вся еда должна проходить вместе со взрослым - т.е. не просто взрослый кормит, но и сам рядом ест, иначе это никак не педприкорм.





ну раз Тата начали тему опыта введения педприкорма, то я присоединюсь...

начну с того, что было страшно вводить прикорм, очень боялась, что не получится..ну так вот ..
ел дитеныш молоко до 6 мес и недели и жадно наблюдал за родителями за столом. меня настораживало, что ребенок не проявляет пищевого интереса...хотя уже 6 с небольшим. и вот проснулся и понеслось. пробовал все и заедал молоком. ни в чем не ограничивала. давала пока проявлял интерес. По лету (10 мес.) начал пить воду, попробовал все ягоды, овощи с огорода.
в 10-11 мес было охлаждение к еде, но к 12 мес. все с аппетитом вошло в норму. ест с нами, отдельно не кормлю. пытается есть сам, орудует вилкой во всю, притом как надо все делает, нанизывает и в рот. вот только с захватом пока не все гладко.
на сегодняшний момент ест всю взрослую пищи кусочками и с желанием. может съедать до 200 гр за раз! а потом и закусить молоком. в рационе-абсолютно все, вплоть до морепродуктов, икры, ананасов, винограда, мед, жареное, соленое и т.п. есть взрослую пищу не хочет-ест молоко.


редактировано модератором раздела храбрая


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Юлько
С нами с: 19 июн 2007
Сообщений: 2382
Откуда: Владивосток, Окатовая
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 46 раз
Dennica, да вы не оправдывайтесь, что уж ;) Всякое бывает, проблемы при естественном вскармливании сплошь и рядом :( Уже хорошо то, что пытались и задумываетесь о возвращении ;) молочка....
А случаев возвращения ГВ много видела, ну вот навскидку Рожановские:
http://rojana.ru/forum/viewtopic.php?t=15422
http://rojana.ru/forum/viewtopic.php?t=10042
http://rojana.ru/forum/viewtopic.php?t= ... c&&start=0
И ещё часто встречается инфа о том, что кормят и нерожавшие ;)
http://breastfeeding.org.ua/why/advantages.html
Как - это, например, здесь:
http://www.adoptivenursing.narod.ru/
http://rojana.ru/forum/viewtopic.php?t=4953


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Google vs ОБС
Аватара пользователя
С нами с: 08 июн 2007
Сообщений: 2581
Откуда: Нейбута
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 200 раз
Dennica писал(а):
Если я и стану думать о попытки возобновить ГВ (чего-то не верится, что это возможно) то только из-за педприкорма
Dennica, супер :D
честно, я в востроге :)
тут в прикорме он-лайн огромное количество мамочек, у которых детки на ГВ, вводят обыкновенный педиатрический прикорм, вычисляют какой овощ/кашу по очереди вводить; а также последовательность введения мяс: кролик, конина, индейка, говядина или не кролик-конина-индейка-говядина :mrgreen: и даже не рассматривают для себя возможность пойти по пути педприкорма ...
Be careful what you wish for, it might come true (с.)
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Юлько
С нами с: 19 июн 2007
Сообщений: 2382
Откуда: Владивосток, Окатовая
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 46 раз
Axanka писал(а):
кролик, конина, индейка, говядина или не кролик-конина-индейка-говядина :mrgreen: и даже не рассматривают для себя возможность пойти по пути педприкорма ...


Ага :lol: девочки, не обижайтесь, но так смешно: с умным видом выясняете, какое же мясо следующее? :) конина или кролик? :lol:

Какая конина? Я вот в жизни её не ела :shock: :lol: А кролика два раза всего пробовала... Так нафиг он моему ребенку? Да ещё и в виде консервы :wink:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
С нами с: 16 фев 2008
Сообщений: 97
Поблагодарили: 2 раза
педприкорм-это сила!!! Я искренне считаю, что заинтересовать ребенка есть и организовать ребенку нормальный аппетит сложно кормя его едой, которую сами взрослые при этом не едят:)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 28 янв 2008
Сообщений: 3689
Откуда: Город, что у моря..- Привет, Москва!!
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 120 раз
я своего зайца кормлю сначала отдельно её пищей - пюрешки наполовину с кусочками, а потом садимся за общий стол, даю ей тарелку, ложку, кладу на тарелку печенье и поильник с водой, если мы едим что-нибудь из ее рациона (например, картоф.пюре или суп) накладываю и ей. Правда оч. тяжело уследить за порядком :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Юлько
С нами с: 19 июн 2007
Сообщений: 2382
Откуда: Владивосток, Окатовая
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 46 раз
Ginger, а доча свою еду без вас ест? Мой старший толком не ел, играл и плевался. Да и сейчас не ест, худеет, йога :) Только когда нас много за столом, например в праздник, как сегодня - за компанию ест :)

Так что Ванька ест только в компании пока, чтоб интерес не потерять :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Google vs ОБС
Аватара пользователя
С нами с: 08 июн 2007
Сообщений: 2581
Откуда: Нейбута
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 200 раз
Dennica писал(а):
Я искренне считаю, что заинтересовать ребенка есть и организовать ребенку нормальный аппетит сложно кормя его едой, которую сами взрослые при этом не едят

ага, есть такое ;)
хотя старший мой лопал все, что давали - я тогда про педприкорм не знала ничего, пюрешками его кормила :-\ ... да и на форуме тут многие девочки рассказывают, что детки у них хорошо кушают... Как повезет, наверно :)
Be careful what you wish for, it might come true (с.)
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Александра
С нами с: 24 июн 2007
Сообщений: 2278
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 47 раз
Я пытаюсь перевести дочку на педприкорм, но она не интересуется моей тарелкой! Сажаю ее на колени, ем, она внимательно смотрит, но пробовать не хочет! Предлагаю, отворачивается и руку мою отпихивает...
Изображение

Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Google vs ОБС
Аватара пользователя
С нами с: 08 июн 2007
Сообщений: 2581
Откуда: Нейбута
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 200 раз
Сашуля, а вы попробуйте ничего ей не предлагать - просто ешьте с нею на коленях, а она пусть смотрит... Несколько дней посидит-посмотрит, потом захочет попробовать ;)
Be careful what you wish for, it might come true (с.)
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Юлько
С нами с: 19 июн 2007
Сообщений: 2382
Откуда: Владивосток, Окатовая
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 46 раз
Ага, говорят, провоцировать (отказ) нельзя, нужно сделать так, чтоб выпрашивала :) Сразу не возьмёт, это естественная защитная реакция, если до этого вместе не кормились. Но когда мама, причмокивая, с аппетитом ест (поищем в себе актрис ;) ) и делает вид, что ребенку не даст - любой ребен заинтересуется, что ж там такое фкуссное :)

У меня вот Ванька тоже перестал в тарелке копаться... Только сися, да с капризками... Зубы, что ли, лезут?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 29 фев 2008
Сообщений: 281
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 2 раза
Моей доченьке уже семь месяцев. Пора вводить прикорм. Я много слышу в последнее время про педприкорм. Хотела бы узнать о нем побольше. Посоветуйте, пожалуйста, где почитать можно. Хотелось бы знать как начинать, с чего и т.п.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Google vs ОБС
Аватара пользователя
С нами с: 08 июн 2007
Сообщений: 2581
Откуда: Нейбута
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 200 раз
http://www.molochko.info/index.php?opti ... &Itemid=71
http://www.molochko.info/index.php?opti ... &Itemid=71
http://www.molochko.info/index.php?opti ... &Itemid=71
Be careful what you wish for, it might come true (с.)
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 29 фев 2008
Сообщений: 281
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 2 раза
Спасибо


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Пед.прикорм. Посоветуйте!
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 21 окт 2008
Сообщений: 5990
Откуда: Владивосток
Поблагодарили: 13 раз
Дорогие Владмамочки! Очень много сейчас информации по прикорму и пед.прикорму, прочитала уйму информации, но все равно вопросов тьма. Интересует именно пед.прикорм. Сынульке 4 мес, уже начинаю задумываться о том, что прикорм не за горами. По какому пути пойти? Пюре-соки или с маминой тарелки? Вдобавок многие авторы по пед.прикорму настаивают, что нужно наглядно перенимать опыт такого прикорма, а не руководствуясь книжкой (статьей). Кто не по наслышке знает о пед.прикорме? Отзовитесь! Помогите сделать обдуманный правильный выбор.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Пед.прикорм. Посоветуйте!
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 03 ноя 2008
Сообщений: 4964
Откуда: Russian Federation
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 111 раз
Сейчас сок не считается прикормом(по последним рекомендациям) и вводить его можно с трёх месяцев.
И вообще,если ваш ребёнок на ГВ,то ему сейчас прикорм не нужен,это искуственникам нужен ранний прикорм :!:
А если ваш ребёнок не на ГВ,то впринципе,какой возраст на банках с пюр написан,то такие пюре и берите.Просто я учусь в Медицинском и у меня масса людей у кого я интересовалась про свою дочу(про прикормы)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Пед.прикорм. Посоветуйте!
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Катерина
С нами с: 26 ноя 2007
Сообщений: 2859
Благодарил (а): 230 раз
Поблагодарили: 234 раза
ДЖЕМ писал(а):
Сейчас сок не считается прикормом(по последним рекомендациям) и вводить его можно с трёх месяцев.

По последним рекомендациям вводить сок нужно не раньше года


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Пед.прикорм. Посоветуйте!
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Катерина
С нами с: 26 ноя 2007
Сообщений: 2859
Благодарил (а): 230 раз
Поблагодарили: 234 раза
Iris писал(а):
Пюре-соки или с маминой тарелки?

ИМХО нужно к еде подходить избирательно. Если вы едите натуральную, правильную пищу, то тогда можно и попробывать педприкорм. Мы начали прикорм чуть больше с 6 мес. Ребенок тогда вовсю интересовался что у нас в тарелке. Давала со своей тарелки каши, пюре, хлебушек, фрукты, овощи. Давала ой, ошибочка вышла... то что ем сама, сама ем суп, ему вылавливаю картошку, макарошку, потом и мясцо
Пюре из баночек наш ребенок не ест


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Пед.прикорм. Посоветуйте!
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 03 ноя 2008
Сообщений: 4964
Откуда: Russian Federation
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 111 раз
Екатерина II писал(а):
ДЖЕМ писал(а):
Сейчас сок не считается прикормом(по последним рекомендациям) и вводить его можно с трёх месяцев.

По последним рекомендациям вводить сок нужно не раньше года

А откуда такая инфа :?: Педиатр сказал ваш или это из интернета :?:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Пед.прикорм. Посоветуйте!
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Таня
С нами с: 29 май 2006
Сообщений: 4861
Изображений: 2
Откуда: Владивосток, Багратиона
Благодарил (а): 549 раз
Поблагодарили: 683 раза
ДЖЕМ писал(а):
Екатерина II писал(а):
ДЖЕМ писал(а):
Сейчас сок не считается прикормом(по последним рекомендациям) и вводить его можно с трёх месяцев.

По последним рекомендациям вводить сок нужно не раньше года

А откуда такая инфа :?: Педиатр сказал ваш или это из интернета :?:


Почитайте...так, для общего развития :wink: Iris, вам это тоже будет интересно...
http://www.detki.de/index.asp?sid=-1415146339&id=d160 - "Почему наши мамы давали нам сок и что из этого вышло"
http://www.detki.de/index.asp?sid=1506518378&id=d89 - "Врач советует начать прикорм с сока? Ищите другого доктора."
http://breastfeeding.org.ua/how/feed/supplement.html - "Естественное введение прикорма"
http://www.7ya.ru/pub/article.aspx?id=2337 - "За общий стол! Он к вам присоединится!"
http://breastfeeding.org.ua/how/feed/levi.html - "Как не надо кормить ребёнка"


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Пед.прикорм. Посоветуйте!
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 21 окт 2008
Сообщений: 5990
Откуда: Владивосток
Поблагодарили: 13 раз
Тата*
это все перечитала давно. Нужны именно рекомендации как правильно с общего стола начинать прикармливать на реальном примере. Прикармливать буду с 6мес, пока только изучаю и советуюсь как да что.
ДЖЕМ
про педиатров лучше не спрашивайте - больная тема, лично у нашего педиатра данные 80х годов, я ее мнению не доверяю, и по поводу прикорма уж точно с ней советоваться не буду, она нам уже столько "грамотных" советов дала,что мама дорогая...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 221 ]  Страница 3 из 12  Пред.1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 12След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]