Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. [ Сообщений: 2022 ]  Страница 48 из 102  Пред.1 ... 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51 ... 102След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Какие слова вас раздражают?
Сообщение Добавлено:  
Аленький цветочек писал(а):
а меня колбасит, когда на форуме пишут вместо "я так рада" - "я такая радая" :du_ma_et: что к чему ? разве есть такое прилагательное в русском языке :ti_pa:

Это то ли из белорусского, то ли из украинского языков, у нас же просто используют таким вот образом, как и "я скучаю ЗА ВАМИ", хотя правильно, по-русски :-) , говорится совершенно иначе


Вернуться к началу
   
 

 Заголовок сообщения: Re: Какие слова вас раздражают?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
С нами с: 30 июн 2010
Сообщений: 1261
Котяра писал(а):
Аленький цветочек писал(а):
а меня колбасит, когда на форуме пишут вместо "я так рада" - "я такая радая" :du_ma_et: что к чему ? разве есть такое прилагательное в русском языке :ti_pa:

Это то ли из белорусского, то ли из украинского языков, у нас же просто используют таким вот образом, как и "я скучаю ЗА ВАМИ", хотя правильно, по-русски :-) , говорится совершенно иначе


не этнический хохол :-) , но 5 лет жила на юге нашей тогда еще общей Родины...мне кажется, это даже не из языка, а именно та своеобразная южная языковая мешанина :smile: ..."радая" и "за вами" - это мелочи по сравнению с тем, что у них всё "ставят" вместо нашего принятого "кладут"...меня года три подтряхивало (потом привыкла, хотя сама так и не научилась так говорить)....типа, ты морковь уже в суп поставила? :sh_ok: :hi_hi_hi:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Какие слова вас раздражают?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 05 апр 2008
Сообщений: 2996
Изображений: 2
Благодарил (а): 243 раза
Поблагодарили: 155 раз
anonyМАУС писал(а):
...меня года три подтряхивало (потом привыкла, хотя сама так и не научилась так говорить)....типа, ты морковь уже в суп поставила? :sh_ok: :hi_hi_hi:

;;-))) :co_ol: Где-то я это слышала, помню меня аж передернуло - как буд-то стеклом по железу :-)

Узнай правду, и она сделает тебя свободным :lo_ve:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Какие слова вас раздражают?
Сообщение Добавлено:  
В сети
Мой адрес Владмама.ру
С нами с: 28 фев 2010
Сообщений: 1486
Благодарил (а): 312 раз
Поблагодарили: 196 раз
Очень раздражает, когда говорят владивостоЦкий


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Какие слова вас раздражают?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Оксана
С нами с: 25 июл 2009
Сообщений: 5630
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 568 раз
Котяра писал(а):
скучаю ЗА ВАМИ"

я так говорю :-) :-) :-)
а "по вам" не скучаю.... вот так хохлятская кровь дает о себе знать :-)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Какие слова вас раздражают?
Сообщение Добавлено:  
Солянка писал(а):
Котяра писал(а):
скучаю ЗА ВАМИ"

я так говорю :-) :-) :-)
а "по вам" не скучаю.... вот так хохлятская кровь дает о себе знать :-)

Ну меня это не раздражает, это всего лишь пример :rolleyes:


Вернуться к началу
   
 

 Заголовок сообщения: Re: Какие слова вас раздражают?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 23 мар 2010
Сообщений: 155
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
А "скучаю по вас", кстати правильный вариант наравне с "по вам", я слышала последний раз в школе на уроках русского :sh_ok: . Я не древняя, если что :-)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Какие слова вас раздражают?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 27 мар 2007
Сообщений: 1266
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 68 раз
Про Ложить и Класть :).
Цитата:
Среди многочисленных языковых "неправильностей", которые перманентно искореняют адепты Великой Нормы, нет, кажется, более ненавистной и презираемой, чем глагол "ложить". Ярость благородная ложителеборцев нашла даже отражение в высоком искусстве; в к/ф "Доживем до понедельника" устами душечки Тихонова провозглашен их символ веры, простой и надежный, как эмалированый ночной горшок: "Нет такого глагола – ложить".
"Позвольте", - скажет любой человек, бывавший за пределами Садового кольца и Невского проспекта, - "как же нет, когда его употребляют едва ли не 80 процентов русскоговорящих граждан?" Но что нормопоклонникам граждане? Их Священное писание -словари. А в современных словарях этого слова действительно нет; а если есть, то с указанием "неправильно" (Горбачевич), "простореч., обл." (Ушаков) и т.п.
Короче говоря, из нормативного лексикона РЯ глагол "ложить" исключен, хотя в общенародном лексиконе он живет и здравствует.
Надо сказать, что изгнание этого слова из нормы произошло давно, в далекие петровско-ломоносовские времена. В.И.Даль привел его в своем словаре /1/, но, как известно, целью составления этого словаря было как раз предоставление материала для расширения господствовавшей в то время карамзинской нормы, которая сковывала возможности молодого поколения русских писателей. (Здесь нет возможности излагать интереснейшую историю нормализации РЯ; отсылаю интересующихся к прекрасному популярному очерку акад. Виноградова /2/). "Ложить", однако, так и не был признан нормативным.

Чем же не угодил этот глагол нашими нормотворцам? Почему они сочли, что глагол "класть" приличен, а глагол "ложить" неприличен? Загадка, черт побери! Кровавая тайна лингвистики! Причем, что самое интересное – тайна международного масштаба.
Слово это происхождения самого благородного. Возникло оно еще в едином древнеславянском языке (ДСЯ) как каузатив (т.е. глагол, описывающий действие-причину) к глаголу "лежать" (для простоты я здесь пренебрегаю отличием формы слов в ДСЯ и в современном РЯ). А "лежать" восходит непосредственно к праиндоевропейскому legh, от которого и англ. lie, и немецкое liegen, и лат. lectus (кровать), и много чего еще. Образовано слово "ложить" традиционным для ДСЯ (и вообще для индо-европ. языков) изменением корневой гласной глагола-следствия "лежать" (ср. пить – поить, умереть – уморить, сидеть – сажать). Между прочим, в НемЯ образованное от liegen подобным же способом legen ("ложить") живет и здравствует до сих пор.
Слово "ложить" породило в ДСЯ и его многочисленных наследниках множество производных слов. В РЯ, например, я таковых насчитал 50 штук и бросил искать. Породило, а само исчезло. Точнее, исчезло в своем основном значении. Например, в современном польском lozic означает "откладывать деньги"; в современном сербском ложити – "топить печь" (подкладывая топливо); в чешском и болгарском его нет вообще (при наличии многих префиксных и др. производных). Основное же значение во всех славянских языках перешло к глаголу "класть". Само слово "класть" восходит, по-видимому, к протогерманскому kalithaz (покрытие, одежда), от которого англ. clothe с теми же значениями; для наглядности можно сравнить англ. clad (покрытый) с русским "клад". Первоначально "класть" означало "покрывать", затем "аккуратно и плотно укладывать". Почему этот узко специальный термин заменил собой глагол, имевший широкое общее значение, является, повторяю, жгучей тайной лингвистики.
В РЯ глагол "класть" до сих пор остается чужеродным. Производных от него очень мало, если не считать нескольких итеративных (обозначающих повторяющееся действие) глаголов типа укладывать, накладывать и т.д. (глагол "ложить" утерял или, быть может, никогда не давал итеративные формы); при этом соответствующих однократных глаголов от "класть" не существует, есть только образованные от "ложить": уложить, наложить и т.д. Более того, "класть" неполноценен в грамматическом отношении: от него нельзя образовать простое будущее время – вместо этого используется все тот же якобы несуществующий глагол "ложить": кладу, кладёшь..., но положу, положишь.... Что касается существительных, то от "класть" они стали образовываться лишь совсем недавно (укладка, накладка, прокладка), а старинные все восходят к "ложить": ложка, ложе, положение, лоно, логово и т.д. и т.п.

Выводы.
1.Исключение из нормализованного РЯ глагола "ложить" в пользу глагола "класть" – искусственное явление, организованное нормотворцами; скорее всего, это было сделано по образцу других славянских языков.
2. Для РЯ такое ограничение оказалось нерациональным, поскольку слово "класть" не стало полноценной заменой слова "ложить".
3. Основная масса носителей РЯ не приняла этого ограничения.
4. В силу сказанного следует вернуть глаголу "ложить" статус нормативности.
5. Синонимия "ложить/класть" не создаст никаких трудностей, как не создает их, например, синонимия "бросать/кидать".

В заключение - утишения страстей ради - отсылаю всех нормопоклонников-фундаменталистов к умной и хорошо написанной статье доктора филологии, профессора СПбУ Л.Зубовой /3/. В самом начале этой статьи она касается глагола "ложить" и ряда других объектов, анафематированных нормопоклонниками.

Литература.
/1/. Словарь Даля http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc2p/262678
/2/. Статья акад. Виноградова http://www.philology.ru/linguistics2/vinogradov-78a.htm
/3/. Статья проф. Зубовой http://magazines.russ.ru/znamia/2006/10/zu15.html


Источник.
http://www.forum-tvs.ru/index.php?showtopic=23908
любой нормальный человек любит котлеты с картофаном


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Какие слова вас раздражают?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 25 дек 2008
Сообщений: 4253
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 140 раз
читаю одну темку и ловлю себя на том, что ужжасно раздражает ошибка в слове "нахамить".. пишут через одного "нахомить" - это что? от слова "хомяк"? :ps_ih:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Какие слова вас раздражают?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 22 июн 2007
Сообщений: 5754
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 407 раз
Поблагодарили: 346 раз
Коша писал(а):
от слова "хомяк"?

нет, от слова "хомяк" - "хомячить" :hi_hi_hi:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Какие слова вас раздражают?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Je n'ai mange pas six jours
Аватара пользователя
С нами с: 15 май 2009
Сообщений: 4677
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 395 раз
нахомячить :-)
Думай о хорошем, только о хорошем.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Какие слова вас раздражают?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 25 дек 2008
Сообщений: 4253
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 140 раз
Tikky писал(а):
нахомячить :-)

:-)
ага.. и говорить : "что это вы мне хомячите!!"
"мне нахомячили!!"


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Какие слова вас раздражают?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 23 май 2008
Сообщений: 5645
Откуда: Находка
Благодарил (а): 563 раза
Поблагодарили: 350 раз
Я больше половины выражений и не слышала толком ни в своем окружении, ни в других местах :ne_vi_del: В интернете позволяю себе написать Ре, ДР и другие вольности. А вот слово "гунда" :sh_ok: меня до сих пор удивляет, это нас так с сестрой бабушка гоняла, "Идите, а то гунды получите". Кто или что эта "гунда" :nez-nayu:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Какие слова вас раздражают?
Сообщение Добавлено:  
Helenka писал(а):
Кто или что эта "гунда" :nez-nayu:

;;-))) Подозреваю, что производное от матерного обозначения женского органа... :ps_ih:


Вернуться к началу
   
 

 Заголовок сообщения: Re: Какие слова вас раздражают?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Наталья
С нами с: 28 апр 2009
Сообщений: 9278
Откуда: Находка city, станция Спортивная
Благодарил (а): 453 раза
Поблагодарили: 647 раз
Котяра писал(а):
;;-))) Подозреваю, что производное от матерного обозначения женского органа... :ps_ih:

:-) уж очень похоже :a_g_a: :a_g_a: :a_g_a:
Два хороших сына у меня. Две надежды, Два живых огня. Мчится время по великой трассе. У меня - две юности в запасе, Жизнь горит во мне неугасимо. У меня две вечности - Два сына.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Какие слова вас раздражают?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 24 апр 2010
Сообщений: 2862
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 411 раз
Helenka писал(а):
Я больше половины выражений и не слышала толком ни в своем окружении, ни в других местах :ne_vi_del: В интернете позволяю себе написать Ре, ДР и другие вольности. А вот слово "гунда" :sh_ok: меня до сих пор удивляет, это нас так с сестрой бабушка гоняла, "Идите, а то гунды получите". Кто или что эта "гунда" :nez-nayu:

Я такое выражение тоже в детстве слышала. А еще меня не то чтоб раздражало, а скорее удивляло(ет) слово исть. В смысле "есть". Слышала от деда мужа, от бабушки и от своего отца слышу до сих пор. вот недавно в гостях были:"Идите арбуз исть"


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Какие слова вас раздражают?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Наталья
С нами с: 28 апр 2009
Сообщений: 9278
Откуда: Находка city, станция Спортивная
Благодарил (а): 453 раза
Поблагодарили: 647 раз
цыплёнок писал(а):
исть

во,точно! у мужа друга такая кличка ИСТЬ,он постоянно так говорит! :ps_ih:
Два хороших сына у меня. Две надежды, Два живых огня. Мчится время по великой трассе. У меня - две юности в запасе, Жизнь горит во мне неугасимо. У меня две вечности - Два сына.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Какие слова вас раздражают?
Сообщение Добавлено:  
цыплёнок писал(а):
"Идите арбуз исть"

Из старорусского, сейчас если и употребляется, то ооочень редко, больше именно, как "семейное" слово, хотя кое-где в диалектах встречается, правда, не помню уже, где именно :smile:


Вернуться к началу
   
 

 Заголовок сообщения: Re: Какие слова вас раздражают?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Je n'ai mange pas six jours
Аватара пользователя
С нами с: 15 май 2009
Сообщений: 4677
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 395 раз
Helenka писал(а):
Я больше половины выражений и не слышала толком ни в своем окружении, ни в других местах :ne_vi_del: В интернете позволяю себе написать Ре, ДР и другие вольности. А вот слово "гунда" :sh_ok: меня до сих пор удивляет, это нас так с сестрой бабушка гоняла, "Идите, а то гунды получите". Кто или что эта "гунда" :nez-nayu:

я знаю такой глагол, гундеть :smile: только я до сегодняшнего дня считала его вполне приличным :ps_ih: а тут вон оно че :-)
Думай о хорошем, только о хорошем.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Какие слова вас раздражают?
Сообщение Добавлено:  
Tikky
Не, "гундеть" и "гунды получить" - это несколько разые веСЧи :ps_ih:


Вернуться к началу
   
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. [ Сообщений: 2022 ]  Страница 48 из 102  Пред.1 ... 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51 ... 102След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]