Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 221 ]  Страница 2 из 12  Пред.1, 2, 3, 4, 5 ... 12След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Педприкорм на практике
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 6809
Изображений: 1
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 180 раз
Поблагодарили: 184 раза
Тут обсуждение темы именно про ПЕДИАТРИЧЕСКИЙ и ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ прикорм!

Вопросы про введение первого прикорма обсуждаем тут - Прикорм он-лайн 11
Прикорм для деток аллергиков тут - Введение прикорма детям-аллергикам
Общие рекомендации по введению прикорма тут - Общие рекомендации по введению прикорма

все, что кроме обсуждений педприкорма - удаляется. Есть соответствующие темы - пользуемся поиском.

Что такое ПЕДприкорм?

ПЕДИАТРИЧЕСКИЙ
постепенная замена грудного молока на другую пищу


ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ
· адаптирование ребенка к пищевой нише семьи


Педприкорм по определению - это то, когда детка начинает требовать еду сам под влиянием родительского примера, т.е. ненасильственное постепенное введение новой пищи, которое основывается на поддержании интереса детки к родительской еде. А вот уже прямая обязанность родителей определиться, готов деть к кусочкам или перетертой пищи (она тоже считается педприкормом), подход индивидуальный.

Вся разница педагогического прикорма и педиатрического прикорма в том, что при педприкорме время определяет ребенок, а уже потом действуют определённые усреднённые нормы. Смотрите, когда ребенок заинтересовался, но при этом готов ли его организм с физиологической точки зрения принять ту или иную пищу. Понятно, что можно сказать «А вот в природе...». Но в природе существует ещё и естественный отбор, а мы уже из опытов учёных знаем, что 80% детей до 4 месяцев будут иметь проблемы при расщеплении крахмала, значит необходимо учитывать это при введении прикорма, даже если ребенок уже захотел.

Педприкорм – это когда не готовишь детке отдельно, а есть общий семейный стол и то, что там есть, то и предлагается, естественно, в том виде, в котором детка может это воспринять.

Например, вы едите курицу, эту курицу можно для ребенка перемолоть, или вы едите картошку, и её тут же раздавили вилочкой. Потом порезали кусочками со временем и т.д., но кушается это всеми вместе за общим столом. Ребенок должен видеть, что и как едят родители и постепенно вливаться в коллектив - поэтому и называется это педприкорм. Иногда это заставляет взрослых пересмотреть, что попадает на их стол.

Педприкорм это именно переход сразу на взрослую пищу под воздействием родительского примера за общим столом, когда ребенок этого просит. Если прикорм состоит из детских каш, то педприкормом он не считается.

Обычно рекомендуется педприкорм с 4-7 месяцев (в зависимости от детки: есть кто готов в 4 мес., а есть, кто и в 6 не готов) начать пробы всего нового, несколько раз подряд, постепенно, и делая перерывы в 5-7 дней до новой пробы. Это чтобы к моменту, как ребенок полезет в тарелку к маме, уже знать, что ему можно, а что нельзя с медицинского аспекта (аллергия). А потом следить за деткой и давать то, что попросит. Но конечно вся еда должна проходить вместе со взрослым - т.е. не просто взрослый кормит, но и сам рядом ест, иначе это никак не педприкорм.





ну раз Тата начали тему опыта введения педприкорма, то я присоединюсь...

начну с того, что было страшно вводить прикорм, очень боялась, что не получится..ну так вот ..
ел дитеныш молоко до 6 мес и недели и жадно наблюдал за родителями за столом. меня настораживало, что ребенок не проявляет пищевого интереса...хотя уже 6 с небольшим. и вот проснулся и понеслось. пробовал все и заедал молоком. ни в чем не ограничивала. давала пока проявлял интерес. По лету (10 мес.) начал пить воду, попробовал все ягоды, овощи с огорода.
в 10-11 мес было охлаждение к еде, но к 12 мес. все с аппетитом вошло в норму. ест с нами, отдельно не кормлю. пытается есть сам, орудует вилкой во всю, притом как надо все делает, нанизывает и в рот. вот только с захватом пока не все гладко.
на сегодняшний момент ест всю взрослую пищи кусочками и с желанием. может съедать до 200 гр за раз! а потом и закусить молоком. в рационе-абсолютно все, вплоть до морепродуктов, икры, ананасов, винограда, мед, жареное, соленое и т.п. есть взрослую пищу не хочет-ест молоко.


редактировано модератором раздела храбрая


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Юлько
С нами с: 19 июн 2007
Сообщений: 2382
Откуда: Владивосток, Окатовая
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 46 раз
Поднимаю тему :)

Есть кто-нибудь 07-го года, ровесники, "страдающие" педприкормом?

У нашего сейчас огромный интерес к родительской пище, так что потихоньку начали :wink: . И вот вопрос возник: с одной стороны, педприкорм не предполагает измельчения пищи, с другой - "микродоза" есть не что иное, как перемолотая пальцами мамы еда. Но иногда так просто не разомнёшь, например рис на гарнир - мне показалось, проще жевануть, потом дать. Папа наш на это смотреть не может, тем более что деть одновременно ручками в моей тарелке шарится :wink: наощупь тоже пробует :wink:

А вы жуёте? :) И отдельно отсаживаетесь? Чтоб другим аппетит не портить? :lol:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Google vs ОБС
Аватара пользователя
С нами с: 08 июн 2007
Сообщений: 2581
Откуда: Нейбута
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 200 раз
Ну наконец-то темка поднялась :lol: дождались единомышленников уррра :D
Мы мучались с педиатрическим прикормом до 8-ми месяцев: доча есть ничего, кроме сиси, не хотела и вес уже набирать перестала (с 6-ти до 8-ми месяцев набрала 300 гр)...
В 8 месяцев открыли для себя педприкорм :) интерес к еде сразу появился; разумеется, интересовало только то, что мама ест (ну, накрайняк, кошкина еда ;)... Доча худеть перестала :) 0,5 кг в месяц стабильно (ттт)

По поводу пожевать: даю ей че-нить в руки, она кусает большими кусками, иногда давится... тогда начинаю своими руками отщипывать и в рот ей засовывать; могу ложечкой немного помять и давать ей помятое... Зрелище то еще :mrgreen: тем более, со времен педиатрического прикорма доча ложку недолюбливает :oops: Но никуда мы не отсаживаемся :) папе пофиг, а свекровь видит все это редко, ну и терпит молча... иногда и пожевать немного приходится
:oops:
Be careful what you wish for, it might come true (с.)
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Юлько
С нами с: 19 июн 2007
Сообщений: 2382
Откуда: Владивосток, Окатовая
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 46 раз
О, а мы ложку наоборот любим. Дайте две! - как говорится :lol:

Реально у него в обеих руках ложки, т.к. одной постучать, одну в рот :) или на пол, взглядом проводить :wink: А потом у брата начать отбирать :wink:

А брат с удовольствием поделится :twisted: , чтоб мотивировать свой отказ от еды. Это последствия педиатрического прикорма :( и кормления "за бабушку" - ошибки молодости :wink: Со вторым будем умнее, пусть сам еду выпрашивает :wink:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Google vs ОБС
Аватара пользователя
С нами с: 08 июн 2007
Сообщений: 2581
Откуда: Нейбута
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 200 раз
ложки раньше Маня любила, и подве брала за раз... теперь все, охладела, не уважает :roll:
теперь вилка в почете: отбирает мою, деловито накалывает в моей тарелке макаронину и засовывает себе в рот... Ну а супчег вилкой никак, приходится руками :lol:
Be careful what you wish for, it might come true (с.)
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 02 май 2006
Сообщений: 1670
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 145 раз
Поблагодарили: 140 раз
Юмка**, наши почти ровестники, но мы еще не едим прикорм, не интересуется. Жду, пока интерес появится.

Старшую начала прикармливать в 7. Сначала хорошо шло, потом в 11 мес. начались капризы, но мы вместо "забабушек" вручили ложку и сказали, чтобы сама ела как хочет. С тех пор ест сама, аппетит отменный, ест все.
Дочь и сын.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Юлько
С нами с: 19 июн 2007
Сообщений: 2382
Откуда: Владивосток, Окатовая
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 46 раз
Танка
Ровесникам привет!

А старшая с семи мес. на педприкорме, или на обычном педиатрическом(схемы ввода продуктов, блендер и проч.)? Просто непонятно, откуда капризы в педприкорме: как же правило "не нравится - свободен" ?:)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Юлько
С нами с: 19 июн 2007
Сообщений: 2382
Откуда: Владивосток, Окатовая
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 46 раз
Пы.Сы. А у нас интерес проявился буквально неделю назад, так что и вы скоро ждите :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 05 май 2006
Сообщений: 1530
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 54 раза
Думала педприкормом особо не буду баловаться, по обычному - детские пюрешки, кашки, но деть решил по своему, интерес к пюреобразной еде у нас никакой, зато все что кусочками за милую душу. Но даю я совсем не все, что мы едим, а в основном деть ест у меня (все берет руками): хлеб, яблоко, грушу, овощи вареные кусочками, мясо вареное, макароны удобные брать ручкой, сыр, печеньки, желток..Крупы пока не давала ему, не знаю сможет ли есть их, надо будет наварить гречки или другой крупы и посмотреть.
Дет. кашу по утрам и вечерам кушаем с "плясками"

Девочки выше пишут, что не хочет - выходи из-за стола, неужели деть становился послушным..моему вообще плевать, не надо, ну и ладно, сисю будет есть, но одной сисей не будешь вечно кормиться и к столу приучать надо..В общем для меня загадка, как приучать такого маленького к этикету, он просто истерить у меня будет и все..


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Google vs ОБС
Аватара пользователя
С нами с: 08 июн 2007
Сообщений: 2581
Откуда: Нейбута
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 200 раз
Конфетка
моя тоже не интересовалась едой и я переживала, что она сисю только ест - оголодает совсем, думала :roll:
Как стала с собой ее за стол брать, тАААкой интерес к еде появился :shock: Увидит, что я за стол иду - орет и сама к столу несется... так что и выставить из-за стола теперь ее могу запросто, если что не так ;)
Be careful what you wish for, it might come true (с.)
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Юлько
С нами с: 19 июн 2007
Сообщений: 2382
Откуда: Владивосток, Окатовая
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 46 раз
Конфетка, почитайте например http://www.molochko.info/txt_7.html

до года рано заморачиваться об этикете и еде, ИМХО, - просто при желании знакомить со вкусами...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 02 май 2006
Сообщений: 1670
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 145 раз
Поблагодарили: 140 раз
Юмка**, начались истерики, когда Я ела. То есть дочка хотела, чтобы ела только она. А так как мне тоже хотелось кушать (я это дело тоже очень люблю :oops: ), и я придерживаюсь мнение, что в семье все должны есть одновременно, а не по одному, то пришлось разграничивать еду.

С другой стороны, я вполне даже сторонник спец. пюре и каш, при условии, что ребенок их уминает за обе щеки. Оська, например, любила "пластилиновые" овощные пюрешки. Схемы ввода не было.

Зато мы уже два года с мужем едим полезную пищу, так как варю сразу на всех. :mrgreen:

А твой уже сидит? Мой еще нет.

Конфетка, я кашу очень сильно разваривала, чтобы она была мягонькая-мягонькая.
Дочь и сын.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Юлько
С нами с: 19 июн 2007
Сообщений: 2382
Откуда: Владивосток, Окатовая
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 46 раз
Танка писал(а):
Юмка**, начались истерики, когда Я ела. То есть дочка хотела, чтобы ела только она. А так как мне тоже хотелось кушать (я это дело тоже очень люблю :oops: ), и я придерживаюсь мнение, что в семье все должны есть одновременно, а не по одному, то пришлось разграничивать еду.

О, это уже, наверное, не к прикорму, а к психологии :roll: Вроде, говорят, после года отдельная тарелка нужна - видно, у Вашей девушки раньше осознание случилось :wink:
Посмотрим, как наш будет дальше себя вести :roll:
Танка писал(а):
А твой уже сидит? Мой еще нет.

Когда посажу, сидит хорошо и долго :) Чтоб сам садился, не видела :wink: зато уже пытается встать :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 02 май 2006
Сообщений: 1670
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 145 раз
Поблагодарили: 140 раз
У нас не сидит, даже если сажу: складывается пополам и ржет. В общем, пусть сначала сидеть научится. :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: С голоду не помрет, и так уже 9300, у меня старшая в год такая была.
Дочь и сын.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
С нами с: 16 фев 2008
Сообщений: 97
Поблагодарили: 2 раза
А я так поняла, педприкорм противопоказан при ИВ, так что выходит дети ИВ должны кушать пюре до победного? И когда он к нормальной пиши переходит. Расскажите или киньте ссылки о прикорме ИВ детей. А то я уже вся испереживалась, какже нам быть? неужели деть-искусственник обречен на капризы за столом:(


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Google vs ОБС
Аватара пользователя
С нами с: 08 июн 2007
Сообщений: 2581
Откуда: Нейбута
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 200 раз
Dennica
педприкорм естественный путь введения прикорма при ГВ; насколько он противопоказан при ИВ не известно :roll: надо копать глубже, искать информацию...
Насколько я понимаю, обычный педиатрический прикорм как раз на искуственников и рассчитан: т.е. пюрешки с 6-месяцев, строгая очередность введения определенных групп продуктов; а месяцев с 9-ти, по-моему, уже пища не перетирается в гомогенное пюре, а оставляются небольшие кусочки, чтобы ребенок учился жевать... Так что не до победного вам пюре кушать, не расстраивайтесь ;)
Be careful what you wish for, it might come true (с.)
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Юлько
С нами с: 19 июн 2007
Сообщений: 2382
Откуда: Владивосток, Окатовая
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 46 раз
Dennica, да, проблема :( искусственникам и впрямь трудно
А Вы не хотите вернуться к естественному вскармливанию? Если уж бабушки и нерожавшие своих приемных выкармливают ;), нам сам бог велел ;) Можно ссылки поискать...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Александра
С нами с: 24 июн 2007
Сообщений: 2278
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 47 раз
Девочки а как же специи, жареное и т.д.? Ведь нельзя же вроде мелким такое...
Изображение

Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Google vs ОБС
Аватара пользователя
С нами с: 08 июн 2007
Сообщений: 2581
Откуда: Нейбута
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 200 раз
Сашуля
к специям ребенок постепенно привыкает, потому что начинают прикорм с микродоз и увеличивают количество еды очень медленно. Причем микродозы еды запиваются молоком мамы, которая сама ела ту же пищу и ее молоко содержит ферменты, необходимые для пищеварения...
И, потом, мама всегда может контролировать процесс и предложить ребенку не все содержимое своей тарелки, а только то, что считает наименее вредным ;)
Be careful what you wish for, it might come true (с.)
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 05 май 2006
Сообщений: 1530
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 54 раза
Сашуля
я солю и специи добавляю поминимуму, себе в суп майонез добавляю, сыну суп не даю, а вылавливаю овощи, мясо из него, если так дать он его блин только что на голову не выльет себе..такой шкода..


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
С нами с: 16 фев 2008
Сообщений: 97
Поблагодарили: 2 раза
Юмка** писал(а):
Dennica, да, проблема :( искусственникам и впрямь трудно
А Вы не хотите вернуться к естественному вскармливанию? Если уж бабушки и нерожавшие своих приемных выкармливают ;), нам сам бог велел ;) Можно ссылки поискать...

Честно, не хочу:) может я фиговая мама(хотя за что-то меня моя доча выбрала), но ада мне пока хватило, не готова я в это окунуться снова:( Роды-это просто рай по сравнению с моим опытом ГВ:) А что правда после 4 месяцев ИВ можно вернуться к ГВ? :shock: Если правда, то может и стоит об этом подумать :) А про "обидно за деток", поверьте мой ребенок-счастливый и абсолютно здоровый сурок :)
Если я и стану думать о попытки возобновить ГВ (чего-то не верится, что это возможно) то только из-за педприкорма:)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 221 ]  Страница 2 из 12  Пред.1, 2, 3, 4, 5 ... 12След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]