Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. [ Сообщений: 2022 ]  Страница 5 из 102  Пред.1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 102След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Какие слова вас раздражают?
Сообщение Добавлено:  
Что касается "мамского" сленга:
- говорю сыну про другого ребенка "ляля", если маленький еще и пол навскидку не определяется. Как только можно различить - то "мальчик" и "девочка". Если их несколько - то "дети", "детки". Сын мальчиков и девочек прекрасно различает :smile:
- "сися" тоже говорю. Когда он своими "кнопками" интересуется и спрашивает "Это че?", считаю, что это самый удачный вариант названия. Вообще не вижу в этом слове ничего криминального, особенно в общении с маленькими детьми :nez-nayu:
Не могу вспомнить, чтобы из подобных словечек меня что-то раздражало. Раздражает, когда бабушка с ребенком сюсюкает, хотя он уже вполне сносно говорит по-взрослому, когда называет какие-то предметы так, как называли ее дети, мой муж и его брат. Например, ребенок прекрасно говорит "печенье", "конфеты", "булка", а она все это называет "нака". Типа, смотри, какую тебе "наку" баба купила :de_vil:
Напрягает неправильное ударение: тортЫ, звОнит, катАлог, дОговор и т.д. Родителей и мужа приучила говорить правильно, а на остальных стараюсь внимания не обращать, а то нервов никаких не хватит, если на все раздражаться :-)
Примечательно, что дважды в жизни меня пытались отучить употреблять "непристойные" слова. Бывший МЧ терпеть не мог, когда я о беспорядке в доме говорила "бардак". Мол, так в давние времена бордели называли, прекрати говорить это слово по отношению к нашему дому. А свекрови не нравится слово "шляться". Звонит, например, и спрашивает, что я делаю. А я по магазинам шляюсь :-) А ее аж передергивает, у нее, видите ли, тоже неприличные какие-то ассоциации с этим словом. Но я не сдаюсь и продолжаю "шляться" :-)


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Какие слова вас раздражают?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 12 авг 2008
Сообщений: 11342
Изображений: 5
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 488 раз
А я вообще замечала ,что многим людям не нравятся без всякой причины нормальные человеческие слова. Мы как-то болтали на эту тему ,так вот одна моя знакомая девочка терпеть не может слова "сон" и "спать", а почему - сама не знает. А один знакомый радиоведущий не переносит слово "заварка" (это про чай).
А я почему-то не люблю, когда Владивосток называют Владик, а Вторую Речку - Вторяк (какой-то блатняк напоминает :no: ). Не раздражает, просто не люблю. Хотя к остальным нашим "районным" сокращениям отношусь вполне нормально, даже сама говорю "Инструменталка", например.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Какие слова вас раздражают?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 03 дек 2008
Сообщений: 742
Откуда: Луговая(Кузнецова)
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 6 раз
А меня ничто так не раздражает, как слово обделался Свекровь моя так говорит внуку- что, обделался?
Я мужу давно ( как только услышала) запретила говорть это слово в моём присутствии.
А вот почему такая неприязнь- объяснить не могу :ne_vi_del:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Какие слова вас раздражают?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 01 июл 2009
Сообщений: 1393
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 81 раз
Лайф Лайн писал(а):
А я почему-то не люблю, когда Владивосток называют Владик, а Вторую Речку - Вторяк (какой-то блатняк напоминает :no: ).

+1
и еще когда Первая речка - Первак :no:
мне это тоже режет слух
действительно как-то по-зоновски.
Да и вообще вызывает недоумение, когда районы города называют производными словами, мне это деревню напоминает, как-будто кругом деревни типа Баляйка, Первак-Вторяк и т.д. :-)


Последний раз редактировалось Amanett 20 июл 2010, 17:16, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Какие слова вас раздражают?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 17 фев 2009
Сообщений: 226
Откуда: Тихая
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 11 раз
дОговор, средствА, килОметры, катАлог, алфАвит, ихних, поклала, ЛОЖИ трубку, взади, звОнит, на хате, бежи, колидор, красивЕе, ухи (вместо уши) :-)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Какие слова вас раздражают?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
С нами с: 18 окт 2008
Сообщений: 1783
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 13 раз
у меня свекровь говорит тудой сюдой :ps_ih:
я говорю хоть при ребенке так не говорите, а то потом и писать так будет :)-(:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Какие слова вас раздражают?
Сообщение Добавлено:  
Терпеть не могу, когда школьники говорят: хрен его знает и все в таком духе.. Делаешь замечание :ni_zia: , а ребенок в ответ: по телевизору в фильмах так говорят, значит можно так говорить!!! :men:


Вернуться к началу
   
 

 Заголовок сообщения: Re: Какие слова вас раздражают?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 15 май 2010
Сообщений: 3476
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 343 раза
терпеть не могу, когда говорят АЖ НО...(аж но устала, аж но рассмеялась и пр.)
Мама двух сыновей


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Какие слова вас раздражают?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Дарья
С нами с: 30 ноя 2009
Сообщений: 8149
Откуда: Окатовая
Благодарил (а): 604 раза
Поблагодарили: 590 раз
А меня лично "тобишь" раздражает. Я даже не знаю как это пишется правильно :ne_vi_del:
А еще "пастики" (стержни для шариковых ручек) - вообще шедевр :-) :-) :-) ! Откуда это слово-то взялось??? :hi_hi_hi:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Какие слова вас раздражают?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
С нами с: 12 ноя 2009
Сообщений: 527
Благодарил (а): 147 раз
Поблагодарили: 135 раз
ЗвОнит, лОжит, поклади, телевизИр и т.д., "баба" вместо "бабушка"... Внешне не реагирую, если это незнакомые люди, но выводы делаю :smile: Чуть ли не с пеленок обращала внимание дочери на орфоэпию, и в три года она поправляла воспитательницу в детском саду, из-за чего та ее возненавидела (к счастью, вскоре уводилась). Хотя муж, прожив со мной много лет, нет-нет да скажет: "ЗвОнит", и хотя тут же пытается исправить ошибку, у меня аж темнеет в глазах :-( Но больше всего раздражает, когда 16-летняя дочь говорит слово "пипец", ссылаясь на то, что все в классе так говорят. Запретила ей употреблять это слово в своем присутствии. А вообще-то, было бы здорово, если бы воспитателей, учителей, педиатров и т.д. - словом, всех, кто общается с детьми, обязали бы сдавать орфоэпический минимум...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Какие слова вас раздражают?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 12 авг 2008
Сообщений: 11342
Изображений: 5
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 488 раз
Цитата:
А меня лично "тобишь" раздражает. Я даже не знаю как это пишется правильно
Пишется "то бишь", и кстати это не безграмотное слово, а народное, просторечное. Даже есть в словаре. Хотя сама его никогда не употребляю! :hi_hi_hi:
Вот ещё вспомнила: воротит, когда мат через мат. Ну, это у многих. ':roll:'
Цитата:
А вообще-то, было бы здорово, если бы воспитателей, учителей, педиатров и т.д. - словом, всех, кто общается с детьми, обязали бы сдавать орфоэпический минимум...
О. Точно. :co_ol:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Какие слова вас раздражают?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Честный Аферист
Аватара пользователя
Имя: Маруся
С нами с: 08 июл 2010
Сообщений: 7047
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 438 раз
Поблагодарили: 424 раза
Меня раздражало, когда свекровь говорила по отношению моему малышу "зубик", "животка". Меня еще и другие вполне нормальные слова раздражают, я их никогда не употребляю. Но так на вскидку не могу вспомнить что за слова.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Какие слова вас раздражают?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
С нами с: 10 июл 2010
Сообщений: 498
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 53 раза
Скалярия
Цитата:
мне не нравится заведомо неграмотное употребление предлогов в оборотах, типа(сегодня,например, слышала случайно фразу) " сейчас поедем до меня,а потом прокатимся на универ". Сейчас модно стало так выражаться, а мне режет слух.

Знаете, мне кажетя, что просто много молодых людей стало приезжать в город для обучения и работы. А такое употребление предлогов как раз характерно для деревенского разговора. Меня очень раздражало это "...пойдем до дому, до бабушки и ещё до чего-нибудь..." (встречалась с молодым человеком из негородской среды)
Пахнет сын улыбкой мятной. Пахнет солнцем и песком.
Кажется невероятным, То, что пах он молоком.

Стал внезапно очень важным Запах этот. И слегка
Я боюсь вдохнуть однажды Взрослый запах табака. (Александра Р.)

Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Какие слова вас раздражают?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 16 мар 2009
Сообщений: 1326
Откуда: Арсеньев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 11 раз
Прочитала на первой страничке про ксерокс и вспомнилось как на работе раздражало когда ламинировать у многих людей превращалось в обделать.. куда уж тут великому отксерить...Разговор проходил примерно в таком ключе:
- Девочки а вы обделывайте бумаги?
- Да, ламинируем!
- Тогда мне с двух сторон пожалуйста...
Однажды в конце рабочего дня разговор окончился фразой оператора: "С двух сторон - это если только всем офисом поднапрячься!"
На бабушек, которые просили заминировать свидетельство о.., как то не обижались, а вот на обделывателей :) очень даже


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Какие слова вас раздражают?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 05 апр 2008
Сообщений: 2996
Изображений: 2
Благодарил (а): 243 раза
Поблагодарили: 155 раз
ой, я обожам всякие нобычные словечки, обороты, жаргонные и простонародные.. :smu:sche_nie: и сама употребляю.. :smu:sche_nie: Раздражают меня многие из перечисленных выше слов и выражений, тогда, когда человек произносящий их мне не нравится, раздражает- тогда хоть он супер правильно говори - всё равно найдется к чему придраться.. :hi_hi_hi: А бывало - наоборот, слово вызывает неприязнь, раздражение, а скажет его какой нить весёлый человек - и так душевненько, что и сама не замечу, как спокойно и у меня в оборот войдёт :sh_ok: :-)
Единственно - еще никто не говорил мне душевненько маты - такие, не самые употребительные, а знаете ли с
разверткой ситуаций - вот такие меня мигом обесточивают и накаляют :st_op:

Узнай правду, и она сделает тебя свободным :lo_ve:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Какие слова вас раздражают?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 14 май 2006
Сообщений: 3275
Откуда: Хайшенвэй
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 469 раз
тубаретка моя свекровь так говорит, бррр


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Какие слова вас раздражают?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
С нами с: 16 ноя 2007
Сообщений: 430
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 5 раз
GorDa писал(а):
А еще "пастики" (стержни для шариковых ручек) - вообще шедевр :-) :-) :-) ! Откуда это слово-то взялось??? :hi_hi_hi:

А у них внутри паста потому что :rolleyes:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Какие слова вас раздражают?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 16 мар 2009
Сообщений: 1326
Откуда: Арсеньев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 11 раз
Скалярия
Соответсвенноооо! Вот оно это слово :) У нас преподаватель был по праву он на паре это слово употреблял около 200 раз. Рекорд 283 раза за пару. Сконцентрироваться и понять о чем он говорит было невозможно!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Какие слова вас раздражают?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 12 авг 2008
Сообщений: 11342
Изображений: 5
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 488 раз
Скалярия Линь у моей школьной географички таким словом было "так сказать" (но меня не бесило, а наоборот забавляло :-) Я тоже вроде считала).
Во, вспомнила, мерзотнейшее слово - "вкусняшки" :ze_le_ny: (почему-то все поголовно его любят, а я наоборот терпеть не могу, и как всегда - в гордом одиночестве :-) )
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Какие слова вас раздражают?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 26 янв 2010
Сообщений: 531
Откуда: окатовая
Поблагодарили: 1 раз
меня раздражает когда в особенности женщины, девушки употребляют слово "блин". Вроде вся такая из себя интелегентка, одета прилично, а как рот откроет "да я, блин, пошла.." Меня аж выворачивает..


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. [ Сообщений: 2022 ]  Страница 5 из 102  Пред.1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 102След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]