Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 23 ]  Страница 1 из 2  1, 2След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Старшие "строят" младших
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Администратор форума
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 10 апр 2006
Сообщений: 4561
Изображений: 1014
Благодарил (а): 1081 раз
Поблагодарили: 2113 раз
Девочки, у кого двое и больше детей!! Случаются ли в ваших семьях конфликты между старшими и младшими? Как вы "разруливаете" эти столкновения? У меня дочь - младше сына на 9 лет. Так она по характеру - как огненный хвост кометы. Носится и зажигает всех вокруг. Сынуля, естественно, взрослым себя ощущает и делает сестрице массу замечаний. Одно слово скажет - десять услышит. И понеслась... Может подскажете, что мне-то с ними, воюющими, делать?


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 04 май 2006
Сообщений: 19866
Откуда: Владивосток Шилкинская- артем
Благодарил (а): 494 раза
Поблагодарили: 1179 раз
у меня сыну 10 лет и второму год. Старший очень помогает мне(играет в догонялки и прятки, что-то там уже возятся вместе) Одна проблема- старший загружен школой, кружками и др., а младший лезет к нему и мешает, но на выходных и вечером все окей. Хотя старший тоже гулять убегает на полдня...свободы короче не хватает. Жду лето, моря...надеюсь будет всем полегче.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Администратор форума
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 10 апр 2006
Сообщений: 4561
Изображений: 1014
Благодарил (а): 1081 раз
Поблагодарили: 2113 раз
А старший не ревнует маму к малышу?


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
ревнует если честно, а что делать...стараюсь и приобнять почаще и потискать, как маленького, но все равно видно, что ревнует...


Вернуться к началу
   
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 04 май 2006
Сообщений: 19866
Откуда: Владивосток Шилкинская- артем
Благодарил (а): 494 раза
Поблагодарили: 1179 раз
Anonymous писал(а):
ревнует если честно, а что делать...стараюсь и приобнять почаще и потискать, как маленького, но все равно видно, что ревнует...
, ой забыла войти как положено, пришлось стать гостем)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Моим одной -13,другой 6,младшая старшую достает.Становлюсь то на одну,то на другую сторону.Иногда наказываю обоих,чтоб знали. :P


Вернуться к началу
   
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Администратор форума
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 10 апр 2006
Сообщений: 4561
Изображений: 1014
Благодарил (а): 1081 раз
Поблагодарили: 2113 раз
Ой, девочки, а у меня проблема просто. Старший за счет младшей самоутверджается. Командует и не дает ей вздохнуть просто. Особенно сейчас, когда они после школы встречаются и вдвоем дома остаются... Ему же поручено за ней ухаживать: накормить, прследить за приготовлением уроков. Вот он и старается. А младшая - вопит и в слезы, как настоящая женщина под напором занудного мужчины. Прямо не знаю, что и делать. Хоть в отпуск без содержания уходи. Так ведь стыдно - дети взрослые 17 и 7


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Может потому и самоутверждается, что на нем уход весит? Я сама старшая сестра, с разницей в 9 лет. И постоянно я была взрослая, отвечала за все проступки, соответственно должна была гулять-следить и т.п. Подростки часто компенсируют это властью над навязанной мелочью. Я его хорошо понимаю. ведь вы наверно говорите ему, что !ты старший, несешь ответствественность"? Вот он и воспитывает со всем возможным рвением.


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 13 апр 2006
Сообщений: 4315
Изображений: 367
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 85 раз
У нас с братом разница 4,5 года. тяжело было в переходный период его. он в основном самоутверждался за счет меня (видать у мужчин фишка такая). постоянно меня держал за счет того, что мол расскажу маме про тебя и все (а я уже с мальчиками гуляла тогда, а он естественно подсматривал). и дрались, и ругались. вот ревности не было. ну ничего, прошло все это, сейчас уже 20 лет брату.
Теперь у меня есть сыночек и лапочка дочка!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Аня я
С нами с: 19 апр 2006
Сообщений: 22129
Изображений: 1
Откуда: Окатовая
Благодарил (а): 1499 раз
Поблагодарили: 1241 раз
У меня младшая проходу Илье не дает :D

Илья рисовать - она рисовать, причем начинает карандаши и альбом у него забирать, он в комп играть и она туда же -выгоняет его со стула.

Он ужасно раньше обижался. когда я говорила, чтоб он Ксюше уступил. Но сейчас сам понимает, что проще ему будей поити взять другой карандаш и другой листочек, чем слушать Ксюшины истерики. :D

Бывает дерутся, опять же Ксюша провоцирует. :roll:

Но чем старше Илья становится, тем больше он относится с пониманием, что Ксюше все-таки больше уделяется внимания, чем ему.
Мы ему объяснили о том. что ты уже взрослый, самостоятельный, должен помогать. Да плюс у него мечта есть одна, так вот для ее осуществления, я поставила Илье некоторые условия. Теперь прям "шелковый" стал (т-т-т).
поездка на Боракай 2014 Мой Боракай 2014


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Мда, как мне все это знакомо "ты уже взрослый, самостоятельный должен помогать"... ИМХО, не должен старший ребенок ничего родителям просто по факту, что его угораздило родиться раньше, а родителям захотелось еще ребенка. Детей мы рожаем для себя, а не для старших и именно на нашей совести взаимоотношения между младшими и старшими. Ни к чему хорошему не приведут такие установки, что младшая будет истерить и ей будут уступать. А старший ваш понял, что вы все-равно примите позицию младшей, вот и уступает ей, себе дороже, как говорится. Истерики младшей надо пресекать по любому, это и вам потом аукнется, начнет настаивать на своем, а вы будете ей уступать?
Ну какой он в 9 лет взрослый? Что хорошего, что шантажом от ребенка добиваются шелковости?


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Администратор форума
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 10 апр 2006
Сообщений: 4561
Изображений: 1014
Благодарил (а): 1081 раз
Поблагодарили: 2113 раз
Аврора, согласна с Вами во многом (в отношении моей ситуации). Да и понимаю я, что не имею я права возлагать на него такую ответственность: отвечать за сестру. Но проблема в другом: ему нравится эта ситуация. Ему нравится чувствовать себя взрослым. И он сам старается их создавать. Аврора, как можно смягчить это положенние? Чтобы Вы сделали на моем месте?


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Можно я подумаю, а потом вам в личку отпишу?


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Администратор форума
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 10 апр 2006
Сообщений: 4561
Изображений: 1014
Благодарил (а): 1081 раз
Поблагодарили: 2113 раз
Буду благодарна! Совсем не хочется поступать так, как поступали мои родители со мной и с братом (старшим,кстати). Ужасно жаль - унас с братом разница 8 лет. И нет особой духовной близости, какая я знаю существует среди многих братьев и сестер. Так вот хочется, чтобы дети мои были дружны как раз в том периоде, когда родители - отсупают на второй план.


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Аня я
С нами с: 19 апр 2006
Сообщений: 22129
Изображений: 1
Откуда: Окатовая
Благодарил (а): 1499 раз
Поблагодарили: 1241 раз
Яь воспитываю примерно так как воспитывали меня мои родители. И ничего плохого в том, чтоьб получать что-то не за просто так, а стремиться к этому, я не вижу.

У меня с братом 4 года разница и мы с ним поддерживаем дружеские отношения, если необходимо помогаем друг другу.
когда мой старший ребенок ходил в садик, мой брат - учился. И из садика забирал Илью, сейчас если надо, чтоб с Ксюшей кто-то посидел - он не откажет.

А то что "потакать капризам" - так разве это капризы. :D
Так, детские шалости.
Я вообще считаю, младшую - образцовым ребенком. Нам 2,5 года - зато мы уже сами моем посуду, благодаря старшему брату. Так как она не только все у него забирает, но и перенимает многие его навыки и умения.
Старший пошел мыть тарелку после обеда, и она уже тут как тут, в очереди стоит, ждет когда раковина освободиться.
поездка на Боракай 2014 Мой Боракай 2014


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Администратор форума
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 10 апр 2006
Сообщений: 4561
Изображений: 1014
Благодарил (а): 1081 раз
Поблагодарили: 2113 раз
Это мамочка у них молодец! Правильно деток организовала!


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 25090
Изображений: 5
Откуда: г. Владивосток
Благодарил (а): 2839 раз
Поблагодарили: 2220 раз
У нас с братом разница 9 лет - я старше. И вроде с родителями у нас обоих хорошие отношения, а вот между собой.... врагу не пожелаешь . Только разговаривать начали когда ему лет 16 было, потом поступил в институт, казалось повзрослел, но сейчас отчислили, и мы опять не общаемся. Я не считаю это наше взаимонепонимание проблемой и виной только родителей, все же я была уже не маленькая когда возник конфликт - лет в 12-14 - моя вина, что не хотела считаться с ребенком в доме ощущая себя взрослой. Но вот для своих детей такой разницы бы очень не хотела! Правда считается, что со старшим братом младшие (особенно девочки) лучше уживаются чем со старшей сестрой... может и нам повезет :D .... вот у мужа сестра младше аж на 13 лет, вроде и с маленькой няньчился, и с большой (сейчас она студентка) дружим, но особой близости нет все равно :(


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Олеся
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 7323
Откуда: Владивосток, Школьная
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 23 раза
Я детей поставила друг перед другом следующим образом - вы можете дружить, вы можете играть, вы можете нравится или не нравится друг другу , но никто из них них не смеет обижать МОЕГО ребенка. БУдь это старший или младший.
Поясню:
дело в том, что у нас не только Паша старший пытается взять вверх над Маринкой, но и Маришка над Пашей. И у нее весьма получается. Она его без конца задевает, насмешничает , вредничает. Приходится защищать и Пашу. А Паша тоже пытается за ее счет самоутверждаться. В обоих случаях становлюсь горой за обиженного.
Присмотр же за младшим - это моя просьба, это родственная поддержка, это семейные взаимоотношения, но никак не обязанность.
У нас наооборот больше получается, что младшие пытаются взять вверх над старшими, сильнее характер у более младшего, чем у старших. Маришка берет хитростью, женским умом и изобретательностью над простоватым Пашей. Левич - берет упрямством сильного характера. Нет ничего обиднее для него, чем подавление силой воли его характера. Шлепать бесполезно, он даже не обращает внимания на шлепание (ну это я сама виновата, вечно пристаю к лакомым филейным кусочкам, треплю их и похлопываю, на шлепок по попе он реагирует смехом).
Разница у нас между каждым по четыре года и старшие с удовольствием возятся с малышами. Маришка вообще кидается на всех встречных маленьких детей ( наверное у меня съобезяничала), она умеет их расмешить, понравится малышам, развлечь их... Из Паши тоже хорошая няня получается, Паша у нас заботливый (никому не нужен зять? Заботливый и добрый.)
А может мы еще просто маленькие и подростковый возрост старших нам еще покажет, где раки зимуют... Пока дружны, ведь пока они мирно играют - можно вместе кудато сходить, вместе погулять, а если дерутся - разведу по разным комнатам и дам каждому полезное занятие по общественному труду...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 25090
Изображений: 5
Откуда: г. Владивосток
Благодарил (а): 2839 раз
Поблагодарили: 2220 раз
Ну так по 4 года разница - это не много по-моему. Вполне можно дружить :D Я вот жалею, что не родила погодков, а теперь жутко переживаю, что буду разрываться между детьми с большой разницей в возрасте, как у меня с братом. Как вот наказывать по справедливости того кто виноват - ведь если дети сцепились, то каждый считает себя правым, и каждый рассчитывает на мамину поддержку, хоть большой хоть маленький.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 31 май 2006
Сообщений: 6482
Изображений: 3
Благодарил (а): 586 раз
Поблагодарили: 441 раз
я вот тоже старшая, и разница с сестрой 10 лет, с братом 13.
нянькалась по полной. как идешь куда-ть - бери одного с собой, вот это меня просто доставало.

но в 17 лет я уехала из дома :-). счастья - полные штаны.
когда приезжала летом на каникулы, относилась к ним как к малышам.

время пролетело, и вот сестра тоже стала мамой (у нас детки родились с разницой в 3 недели :-) ), и теперь общих тем для разговора - полно: дети, о себе, в общем. я оч рада за нее, и рада что у нас такие теперь равные отношения, несмотря на разницу.

теперь брат помагает мне: оч выручает отвести в садик и привести дочку. ему 17, учится здесь. больше по части детей я его не напрягаю.

вот и Полюську прошу помочь - принеси-подай, чтоб участвовала в жизни. когда она не хочет, не прошу второй раз.


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 23 ]  Страница 1 из 2  1, 2След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]