Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 52 ]  Страница 3 из 3  Пред.1, 2, 3

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: рахит
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 07 фев 2009
Сообщений: 742
Откуда: Владивосток
Поблагодарили: 1 раз
smarttrack писал(а):
seuPS
у нас тоже такое было, наш педиатр просто сказала давать не по одной а по две капли витамина д , хотя доча у меня не потела, волосы не выподали,вот тока родничек долго закрывается

У старшего сына была такая проблема. Пришлось добавить к витамину Д регулярные походы в бассейн, через год получили изменения в лучшую сторону. Продолжаем ходить в бассейн...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: рахит
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 09 ноя 2009
Сообщений: 187
Откуда: Владивосток
Поблагодарили: 4 раза
Нас еще направили на ультрафиолетовое облучение в физиокабинет, на 5 сеансов + продолжать капать витамин Д.
А там сказали, что 5 сеансов - ерунда, все равно что ничего не сделать, надо курс в 30 сеансов


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: рахит
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 09 ноя 2009
Сообщений: 187
Откуда: Владивосток
Поблагодарили: 4 раза
Отсюда: http://natur-mag.ru/maria/2009/08/raxit-u-rebenka.html
Цитата:
В 30-е годы ХХ века был открыт витамин Д. Исследования показали, что витамин Д играет ключевую роль в регуляции роста костной ткани. Тогда же ученые обнаружили, что под воздействием ультрафиолетовых лучей он вырабатывается в коже. Картина получилась довольно стройная — в нее вписались и наиболее бросающийся в глаза симптом рахита — деформации костей, и «туманность» этой болезни — ее преимущественное развитие у детей, испытывающих недостаток в солнечном свете. С того времени более полувека считалось, что ведущая причина рахита — дефицит витамина Д (гиповитаминоз Д).
В 40−50-е годы детям стали в массовом порядке назначать витамин Д, причем в очень больших дозах, нередко в виде нескольких курсов, надеясь такой массированной атакой полностью ликвидировать рахит. Широко использовали тогда и ультрафиолетовое облучение (УФО) — как с лечебной, так и с профилактической целью. Однако к концу 60-х годов многие педиатры начали бить тревогу: у детей все чаще выявлялась передозировка витамина Д (гипервитаминоз Д), которая приводила к необратимым изменениям — в первую очередь в почках.
Почему это происходило? Постепенно ученые стали приходить к выводу, что все дело в преобразованиях, которые претерпевает витамин Д, попадая в человеческий организм. Исходные формы существования витамина Д — эргокальциферол (витамин Д2), поступающий в человеческий организм из растительной пищи, и холекальциферол (витамин Д3), содержащийся в животных продуктах. Кроме того, в человеческой коже содержатся вещества под названием стерины (главный из них — холестерин), и из них под воздействием ультрафиолетовых веществ образуется витамин Д3 (холекальциферол). Обе формы витамина Д биологически малоактивны, т.е. для того, чтобы они «заработали», недостаточно одного только их наличия, нужно, чтобы они претерпели в организме определенные биохимические превращения (в науке они называются метаболизмом, а продукты, получающиеся в результате этих превращений, — метаболитами). Метаболизм витамина Д в организме очень сложен. Он был впервые описан в 1976 г., и очень упрощенная его схема выглядит следующим образом.
1. Печень. Здесь образуются промежуточные метаболиты, биологическая активность которых лишь ненамного (в 1,5−2 раза) превосходит активность самого витамина Д.
2. Из печени промежуточные метаболиты транспортируются в почки, где вновь участвуют в биохимических реакциях и превращаются в высокоактивные гормоноподобные метаболиты.
Из сказанного понятно, что достаточное количество витамина Д, поступающего с пищей (экзогенного) вовсе не обязательно означает, что у человека нет эндогенного гиповитаминоза Д (т.е. дефицита в организме биологически активных метаболитов витамина Д). Но и на этом «революция» во взглядах на этиологию (причины) рахита не закончилась.
В 80-е годы стало возможным определение содержания метаболитов витамина Д в крови — и началось изучение истинной обеспеченности организма этим витамином. Оказалось, что у подавляющего большинства детей раннего возраста с признаками рахита гиповитаминоз Д отсутствует, что позволило сделать вывод, что рахит и гиповитаминоз Д — неоднозначные понятия. Среди детей с рахитом только у 15−20% обнаружено снижение содержания витамина Д; в то же время почти у всех детей с рахитом обнаружен дефицит других витаминов (А, С, группы В), железа. Гиповитаминоз Д наблюдается с одинаковой частотой как у получавших витамин Д в профилактических целях, так и у не получавших его и далеко не всегда сопровождается нарушением фосфорно-кальциевого обмена.
В настоящее время считают, что ведущей причиной развития рахита является дефицит соединений фосфора (гипофосфатемия) и кальция (гипокальциемия), причем гипофосфатемия более выражена, чем гипокальциемия


А всем что-то по старинке витамин Д да витамин Д назначают... :(
А еще мы вчера на ультрафиолетовом облучении в физиокабинете получили настоящий солнечный ожог :evil: это нас так "тетенька" погрела
Обидно, если эти меры впустую...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: рахит
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 02 июн 2008
Сообщений: 12547
Изображений: 0
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1219 раз
У меня у сыночки был рахит, причем с осложнением ввиде спазмофилии...назначался вит Д по 1 капле, но дительно и обычный кальций глюконат (хоть в таблетках, хоть жидкий в ампулах) в рот в толченном или жидком виде. тьфу-тьфу-тьфу все нормально...Может одного вит Д не достаточно, и нужен еще при лечении кальций и фтор, как цитировала выше Sнежана :unknown:
Изображение
Изображение
Что ни делается, всё к лучшему. Было хорошо, будет ещё лучше.
Все человеческие мнения относительны:
каждый смотрит на вещи так, как ему удобно. (с)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: рахит
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 07 дек 2009
Сообщений: 1899
Изображений: 3
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 48 раз
Девочки, прочитала признаки рахита, у нашего сына потеет тельце, когда нервничает, кожа светлая очень, аж просвечивается, других признаков не наблюдаю. Витамин Д даю два раза в неделю по 4 капли. Неужели у нас может быть рахит?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: рахит
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 16 июл 2009
Сообщений: 198
Откуда: с неба
Я так почитала, у нас тоже по всем признакам РАХИТ!!!! Ладошки иногда потеют, на затылке вытерлись волосики, поверхностный сон, когда кушает за ушками потеет. И вес мы набираем плохо, а витамин D пьем месяцев с двух регулярно. Надо теперь к педиаторц срочно на осмотр, а там надеюсь хотьскажут, что делать, если калл сдавать, так это вообще трагедия - мы какаем не санкционированно, и то со свечкой дня через три, а после три дня подряд, девочки, подскажите, если у кого были такие же проблемы!!!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: рахит
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
С нами с: 24 сен 2009
Сообщений: 42
Благодарил (а): 1 раз
Я тоже почитав признаки рахита,дочи поставила диагноз.Сказала об этом педиатру, а она около виска покрутила и сказала лечитесь мамашка (не совсем так,но в этом смысле).Даже и не знаю прям,но я всё равно до конца не уверена,что у нас его нет. :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: рахит
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 07 дек 2009
Сообщений: 123
Откуда: Тополинная аллея
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза
Нам 2 года, в 7 мес. тоже поставили рахит, признаки: потливость, тревожность, одышка, торчащий животик, лобные бугры. Ходили на консультацию к хор. врачу доктору мед. наук. Очень умная тетя. Малыш был еще почти на одном ГВ. Она сказала: "мама вы что с ума сошли?" сразу назначила питание: мясо, творог, масло, хлеб итд каждый день, витамины. Мы их пьем по сей день без перерыва.
Ситуация изменилась буквально за неделю (прошла одышка самое главное) так что у кого появляется одышка имейте в виду, а то другой врач нам ставила чуть ли не астму,или еще аллергию.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: рахит
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Настасья
С нами с: 06 дек 2009
Сообщений: 1813
Откуда: Владивосток-Находка
Благодарил (а): 203 раза
Поблагодарили: 169 раз
Сегодня сходили на массаж,а массажитка сказала что у нас явные признаки рахита :shock: ( ребрышки выпирают и бугры на лбу).Хотя наша педиатр постоянно нас смотрит( я ей все уши прожужжала уже с этим, рахитом после прочитанных статей в интернете) и говорит все у нас нормально.По сулковичу у нас +++.Теперь не знаю кому верить=(((((


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: рахит
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
O tempora, o mores
С нами с: 06 янв 2009
Сообщений: 1775
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 56 раз
нам тоже недавно рахит может быть сказали, хотя по Сулковичу ок


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: рахит
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 09 ноя 2009
Сообщений: 187
Откуда: Владивосток
Поблагодарили: 4 раза
У нас по Сулковичу было ++, то есть два плюса, иными словами, в пределах нормы. А все равно бугры выпирали и потел, родничок большой.
Сейчас мы закончили курс УФО и массажа (есть такой специальный, как раз для предупреждения рахитных деформаций).
Прикорм едим.
Изменения за какой-то месяц стали ощутимы. Потеть перестал, и голова вроде выправляется, и головка уже не потеет. И не появляются капельки пота, когда сосет. И подушечка сухая, а то прямо мокрый след оставался.
Сейчас тоже едим кальция глюканат, а витамин Д в виде Аквадетрима капаем как ему месяц исполнился и до сих пор.
а еще читала, что надо при рахите раньше вводить прикорм, особенно мясо.
Мы в поликлинике ушли от одного педиатра к другому, первая не видела рахита, второй увидел.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: рахит
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
С нами с: 13 июл 2007
Сообщений: 163
Sнежана, а где вы делали ребенку массаж? А то у моей девочки тоже лобные кости и ребра выпирают.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 52 ]  Страница 3 из 3  Пред.1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]