Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 718 ]  Страница 23 из 36  Пред.1 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26 ... 36След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Анастасия
С нами с: 07 окт 2008
Сообщений: 3693
Откуда: Владивосток, Зеленый угол
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 254 раза
Зефир в шоколаде
там все как-то неоднозначно очень с этой юстицией - но РПЦ очень против нее насколько я поняла по статьям в инете.
насчет юр. основы - я так поняла, что в некоторых европ. странах и америке это все законодательно обоснованно...
ну да мы отклонились от темы :oops:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
С нами с: 17 июл 2009
Сообщений: 252
Цитата:
...православие снисходительно к людским слабостям, и в принципе, мнение на сей счет такое, что люди должны иметь какие-то познания в вере и мозги, чтобы для себя, исходя из своей ситуации решить, что, как, сколько им делать. А не мурыжить своего батюшку вопросами типа "а муж хочет, а я нет" и т.п.
Помнится, кстати, в прошедший великий пост, наш патриарх выступил с небольшой речью, в которой, среди прочего, сказал, что не обязательно отказываться от супружеских отношений на весь период поста. Было много воплей по этому поводу. Ну это так, к слову)

Если семейная пара воцерковляется,т.е. сверяет свою жизнь с церковным уставом, то это уже не "мурыжить батюшку" называется, а двигаться вперед, куда зовет церковь, а именно к СВЯТОСТИ. И тут уж ни батюшка ни патриарх вам не скажут "живите в пост, чего уж там". И кто вам определит на какой период поста отказываться, а на какой нет? Если вы сами при воцерковлении собираетесь опираться на "какие-то познания в вере и свои мозги", то это весьма опасно для духовного развития. Учитывая, что у нас 80% населения крещенные и причисляет себя к православной вере, и говорится об этих послаблениях. Но совсем другой уровень у тех, кто воцерковлен. Духовное развитие человека предполагает, что он не стоит на месте, а постепенно, обязательно под руководством, движется вперед, расставляя правильные приоритеты в своей жизни. Тут-то как раз и находится место многочадию, воздержанию и вообще безропотному несению креста, а не поиску удовольствий в жизни и ублажанию себя любимого. И Господь не скрывает это с самого начала:"Возьмите иго мое..." Игом, естественно, удовольствия не называют.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 10 апр 2008
Сообщений: 2857
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 151 раз
Оксана Вас
не поняла, вы считаете, что если некто воцерковился и решает двигаться к святости, то этот кто-то должен по каждому вопросу ходить к батюшке и сверяться с его мнением? И в этом залог его всяческого совершенствования?
Если я правильно поняла, то ваши мысли слегка устарели. Принцип "отсечь свою веру и идти за своим духовником" был актуален в 4-5 веках н.э. Ну и позже, для монахов. Если вы читали труды св. Игнатия Брянчаннинова, то, нверное, знаете, как часто он советует почтить сей подвиг неподражением и осознанием своей недостойности таких отношений. Нынешнее стремление к таким отношениям - опасное баловство, а зачастую, желание переложить ответственность за свои решения и поступки на кого-либо. Священник - тоже человек и может ошибаться. Его главная обязанность - вести литургию, а не раздавать лично каждому советы о семейной жизни (тем более, что большинство священников - монахи). А обязанность человека, считающего себя христианином - заниматься самообразованием в вопросах веры и внимательно относиться к своей жизни.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
С нами с: 17 июл 2009
Сообщений: 252
Цитата:
Размышлений, посвященных отношениям мужчины и женщины, причем в авторстве "авторитетов", можно по пальцам пересчитать. Например, св. Иоанн Златоуст, причисленный к лику святых. Несмотря на то, что у него можно почитать об измене, про предохранение не сказано ни слова. Все потому, что традиционно эту тему считают слишком интимной для обсуждения, с одной стороны, а с другой, православие снисходительно к людским слабостям

Некоторые апостолы были женаты. Иоанн Златоуст был литургист, он не трогал семейную практику в принципе. Вообще сказать, что раз о предохранении не сказано ни слова, то это на усмотрение верующего нельзя. На усмотрение верующего свобода выбора. В конкретном вопросе: предохранение в любом виде не Богоугодное дело. А дальше - все послабления. Человек сам решает этот вопрос либо как он знает сам, либо идет к священнику, а там слушает его, или нет.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
С нами с: 17 июл 2009
Сообщений: 252
Цитата:
Принцип "отсечь свою веру и идти за своим духовником" был актуален в 4-5 веках н.э. Ну и позже, для монахов.

Вы передернули мои слова и неверно подитожили. Я не о послушании и духовничестве, а об опасности руководствоваться в духовной жизни только своим умом и своими чувствами. Интимная жизнь воцерковленных супругов не является "всяким вопросом". Понятие прелести никто не отменял.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
С нами с: 17 июл 2009
Сообщений: 252
Цитата:
А обязанность человека, считающего себя христианином - заниматься самообразованием в вопросах веры и внимательно относиться к своей жизни.

Это верно. Но внимательно отнестись к своей жизни без взгляда со стороны невозможно. Так же и с книгами. Если от прочтения книги мне стало на душе хорошо, это не значит, что она духовно полезная. А священник должен постараться донести не свое мнение, а мнение церкви. По всякому вопросу "дергать" его, конечно же, не надо, а в личных духовных проблемах, только с ним разбираться.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
С нами с: 17 июл 2009
Сообщений: 252
Чувствую, что я уже иду по кругу, все это писала выше.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 10 апр 2008
Сообщений: 2857
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 151 раз
Оксана Вас
иногда сложно бывает понять собеседника :)
Насчет женатых апостолов - был женат апостол Петр, однако, о семейной жизни он не рассуждает. А вот апотол Павел, несмотря на свое безбрачие, напротив. Это именно он писал "не уклоняйтесь друг от друга, только по согласию".
А что вы хотели сказать тем, что св. Иоанн Златоуст - литургист? Не поняла... У него очень много трудов, посвященных семейной жизни.
Вот, к примеру:
Ввиду того, что многие воздерживаются и имеют чистых и целомудренных жен, притом воздерживаются сверх должного, так что воздержание делается поводом к прелюбодеянию, ввиду этого <апостол Павел> говорит: каждый пусть пользуется своею женою (ср.: 1 Кор. 7, 2). И он не стыдится, но входит и садится на ложе днем и ночью, обнимает мужа и жену и соединяет их друг с другом, и громко взывает: не лишайте себе друг друга, точию по согласию (1 Кор. 7, 5). Ты соблюдаешь воздержание и не хочешь спать с мужем твоим, и он не пользуется тобою? Тогда он уходит из дому и грешит, и в конце концов его грех имеет своей причиной твое воздержание. Пусть же лучше он спит с тобою, чем с блудницей. Сожитие с тобою не запрещено, а сожитие с блудницею запрещено. Если с тобою он будет спать, нет никакой вины; если же с блудницею, тогда ты погубила собственное тело… Для того ты (жена) и имеешь мужа, для того ты (муж) и имеешь жену, чтобы соблюдать целомудрие. Ты хочешь иметь воздержание? Убеди к тому и мужа твоего, чтобы было два венца — целомудрие и согласие, но чтобы не было целомудрия и сражения, чтобы не было мира и войны. Ведь если ты воздерживаешься, а муж распаляется страстью, и между тем прелюбодеяние запрещено Апостолом, значит, он должен терпеть бурю и волнение. Но не лишайте себе друг друга, точию по согласию (1 Кор. 7, 5). И, конечно, где мир… там и воздержание увенчивается; а где война, там и целомудрие подрывается. Итак, подвизайся (в воздержании) сколько хочешь; когда же ослабеешь, пользуйся общением (брачным), чтобы не искушал вас сатана. Кийждо свою жену да имать (1 Кор. 7, 2). Вот три образа жизни: девство, брак, блуд. Брак — в середине, блуд — внизу, девство — вверху. Девство увенчивается, брак соразмерно похваляется, блуд осуждается и наказывается. Итак, соблюдай меру в своем воздержании, смотря по тому, насколько ты можешь обуздать немощь своей плоти. Не стремись превзойти эту меру, чтобы не ниспасть ниже всякой меры (свт. Иоанн Златоуст.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 10 апр 2008
Сообщений: 2857
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 151 раз
Оксана Вас писал(а):
Но внимательно отнестись к своей жизни без взгляда со стороны невозможно. Так же и с книгами. Если от прочтения книги мне стало на душе хорошо, это не значит, что она духовно полезная. А священник должен постараться донести не свое мнение, а мнение церкви. По всякому вопросу "дергать" его, конечно же, не надо, а в личных духовных проблемах, только с ним разбираться.

Я с вами согласна, но, к сожалению, сейчас и в рядах представителей церкви встречается разброд и отсебятина. Поэтому самообразование, чтение трудов "столпов" церкви необходимо. Если человеку действительно повезло найти своего священника, грамотно и разумно готового дать ответ - это счастье. А если такового нет, то что тогда?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
С нами с: 17 июл 2009
Сообщений: 252
Цитата:
Ввиду того, что многие воздерживаются и имеют чистых и целомудренных жен, притом воздерживаются сверх должного, так что воздержание делается поводом к прелюбодеянию, ввиду этого <апостол Павел> говорит: каждый пусть пользуется своею женою (ср.: 1 Кор. 7, 2). И он не стыдится, но входит и садится на ложе днем и ночью, обнимает мужа и жену и соединяет их друг с другом, и громко взывает: не лишайте себе друг друга, точию по согласию (1 Кор. 7, 5). Ты соблюдаешь воздержание и не хочешь спать с мужем твоим, и он не пользуется тобою? Тогда он уходит из дому и грешит, и в конце концов его грех имеет своей причиной твое воздержание. Пусть же лучше он спит с тобою, чем с блудницей. Сожитие с тобою не запрещено, а сожитие с блудницею запрещено. Если с тобою он будет спать, нет никакой вины; если же с блудницею, тогда ты погубила собственное тело… Для того ты (жена) и имеешь мужа, для того ты (муж) и имеешь жену, чтобы соблюдать целомудрие. Ты хочешь иметь воздержание? Убеди к тому и мужа твоего, чтобы было два венца — целомудрие и согласие, но чтобы не было целомудрия и сражения, чтобы не было мира и войны. Ведь если ты воздерживаешься, а муж распаляется страстью, и между тем прелюбодеяние запрещено Апостолом, значит, он должен терпеть бурю и волнение. Но не лишайте себе друг друга, точию по согласию (1 Кор. 7, 5). И, конечно, где мир… там и воздержание увенчивается; а где война, там и целомудрие подрывается. Итак, подвизайся (в воздержании) сколько хочешь; когда же ослабеешь, пользуйся общением (брачным), чтобы не искушал вас сатана. Кийждо свою жену да имать (1 Кор. 7, 2). Вот три образа жизни: девство, брак, блуд. Брак — в середине, блуд — внизу, девство — вверху. Девство увенчивается, брак соразмерно похваляется, блуд осуждается и наказывается. Итак, соблюдай меру в своем воздержании, смотря по тому, насколько ты можешь обуздать немощь своей плоти. Не стремись превзойти эту меру, чтобы не ниспасть ниже всякой меры (свт. Иоанн Златоуст.

Я не увидела в своих словах противоречия этому, а нахожу подтверждение.
"чтобы было два венца — целомудрие и согласие" - я об этом. А выше мы говорили о предохранении.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
С нами с: 17 июл 2009
Сообщений: 252
Цитата:
Если человеку действительно повезло найти своего священника, грамотно и разумно готового дать ответ - это счастье. А если такового нет, то что тогда?

Искать. Еще не в такой степени последние времена, когда совсем нет. Даже у нас во Владивостоке их достаточно, чтобы не заблудиться. Есть такие, чья жизнь являет собой пример.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 10 апр 2008
Сообщений: 2857
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 151 раз
Оксана Вас
Я не о противоречии :friends:
А о трудах св. Иоанна Златоуста о семейной жизни. Вот :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
С нами с: 17 июл 2009
Сообщений: 252
Ну хорошо. :friends:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 16 янв 2008
Сообщений: 5143
Откуда: Космополит
Благодарил (а): 307 раз
Поблагодарили: 224 раза
Hongmei писал(а):
APPLE писал(а):
Кстати, одни из самых благополучных стран. По уровню индекса человеческого развития Нидерланды занимают первое место, а также по "уровню счастья населения" эти страны входят в лидирующее число.

извините, но Вы немного путаете причинно-следственную связь.

что я здесь напутала?
были указаны три страны, одним из негативных критериев их оценки было названо существующее в этих странах половое воспитание детей.
я ответила, что это в целом благополучные страны.
в чем путаница?
Hongmei писал(а):
извините, но Вы немного путаете причинно-следственную связь. Все экономически развитые страны имеют отрицательную динамику прироста населения, все они стареют, и наоборот развивающиеся бедные страны имеют высокий прирост населения. Это факт из курса экономической географии. России не свезло дважды - она не то чтобы очень экономически развитая, но и динамика у нее отрицательная. уровень экон. развития страны не связан с наличием в школах полового воспитания и числом абортов на душу населения. а вот старение развитых стран, а также их ассимиляция (поглощение одного народа другим, с утратой языка, традиций и прочего первым) очень даже связаны с низкой рождаемостью.
почему так происходит, что чем больше у людей денег и возможностей рожать и растить детей, тем меньше они их рожают. хмм...наверно, здесь все в комплексе: традиционный уклад общества и религиозность больше сильны именно в развивающихся странах Азии и Африки; контрацептивы там менее доступны; ну и в целом, успешный человек (в частности, успешная западная женщина) имеет совсем иную систему ценностей - ему нужна карьера, самореализация и прочее. как-то так в общем.

Вообще-то я ничего не путаю. Я именно об этом и говорила. Просто не стала так пространно распространяться. Тут вроде все люди образованные и понимают, о чем я. А я о том, что половое воспитание НЕ РАВНО вымиранию страны, как было заявлено. О России я вообще не говорила.
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Сердце Владмамы
Сердце Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 14 мар 2007
Сообщений: 9302
Изображений: 2
Откуда: Чуркин
Благодарил (а): 1254 раза
Поблагодарили: 860 раз
APPLE
то есть вы с радостью воспримите то . что ваш ребенок 10-12 лет скажет: мама, я еще не знаю какой я ориентации, нас учили в школе, что пока я не попробую все связи, я не смогу понять :shock:
лично меня такая перспектива не устраивает.
или как в Екатеринбурге, где с детьми 5-6 лет проводили в д/саду гинекологические манипуляции, не известив родителей???
вы рассуждаете прочитав одну фразу. а вы посмотрите весь фильм
там подробно и о последствиях применения таблеток и о презервативах


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 10 апр 2008
Сообщений: 2857
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 151 раз
vladkristal писал(а):
или как в Екатеринбурге, где с детьми 5-6 лет проводили в д/саду гинекологические манипуляции, не известив родителей???

Ужас! :shock: А что было дальше? Я имею ввиду администрацию д/с, давшую согласие и пр...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 16 янв 2008
Сообщений: 5143
Откуда: Космополит
Благодарил (а): 307 раз
Поблагодарили: 224 раза
vladkristal писал(а):
APPLE
то есть вы с радостью воспримите то . что ваш ребенок 10-12 лет скажет: мама, я еще не знаю какой я ориентации, нас учили в школе, что пока я не попробую все связи, я не смогу понять :shock:
лично меня такая перспектива не устраивает.
или как в Екатеринбурге, где с детьми 5-6 лет проводили в д/саду гинекологические манипуляции, не известив родителей???
вы рассуждаете прочитав одну фразу. а вы посмотрите весь фильм
там подробно и о последствиях применения таблеток и о презервативах

Я что - что-то про радость сказала от перспективы полового воспитания в школах?
Я лишь высказалась в защиту трех названных стран. Я не имею привычки говорить вообще. Я говорю о конкретной ситуации.
Я оставлю половое воспитание своего ребенка себе. Пусть от меня услышит о том, что пока он все не перепробует, то не поймет.
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Сердце Владмамы
Сердце Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 14 мар 2007
Сообщений: 9302
Изображений: 2
Откуда: Чуркин
Благодарил (а): 1254 раза
Поблагодарили: 860 раз
APPLE
в этих трех указанных странах этого выбора родителям не оставили если вы не поняли.

Зефир в шоколаде


родители тех детей которые смогли рассказать что делали подали в суд.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 16 янв 2008
Сообщений: 5143
Откуда: Космополит
Благодарил (а): 307 раз
Поблагодарили: 224 раза
vladkristal писал(а):
APPLE
в этих трех указанных странах этого выбора родителям не оставили если вы не поняли.

Откуда такие факты. Дайте ссылку на статистку судебную.
По Германии у меня есть такая инфа, по трем указанным странам нет.

Тем временем, вот небольшая выборочная статистика по подростковым беременностям на 1000 женщин в возрасте 15—19 лет:
1. Голландия - 7 беременностей
2. Швеция - 7 беременностей
3. Греция - 12 беременностей
4. Бельгия - 9 беременностей
5. Германия - 13 беременностей
6. Финляндия - 9 беременностей
7. Норвегия - 13 беременностей
8. Чешская республика - 20
9. Исландия - 21
10. Словацкая республика - 30
11. Австралия - 20
12. Канада -22
13. Великобритания - 29
14. Новая Зеландия - 33
15. Венгрия - 29
16. США - 55
17. Италия - 6
Изображение
Изображение


Последний раз редактировалось APPLE 31 янв 2010, 19:42, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
прЫнцеска
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 13 сен 2006
Сообщений: 22101
Изображений: 1
Откуда: Артем
Благодарил (а): 637 раз
Поблагодарили: 487 раз
vladkristal писал(а):
в этих трех указанных странах этого выбора родителям не оставили если вы не поняли.

но не кто же не мешал в этих трех странах воспитывать своих детей самим. а не доверять на вспитание школам и государствам.
я не считаю, что половое воспитание это плохо, так как я не считаю, что плохо и духовное воспитание в школах, то что хотят ввести и многие родители против. просто надо при наличии всего этого разговаривать со свои ре дома ине один раз, а систематически. каждый из нас сам дает детям установку как в дальнейшем строить семью, рожать ли детей или делать карьеру, получать высшее образование или 10 классов хватит. родители это не последнее звено в воспитании детей.

кстати, вот сейчас в корее почти нулевая рождаемость, почему? потому что там на данный момент у них на первом месте это карьера, а еще государство всячиски социально не поддерживает женщин


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 718 ]  Страница 23 из 36  Пред.1 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26 ... 36След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]