Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 718 ]  Страница 14 из 36  Пред.1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 36След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
С нами с: 20 ноя 2008
Сообщений: 789
Откуда: Краснодар, ул.Тургенева
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 15 раз
missis.raf
В гимназии священники разные, я с ними не на короткой ноге, поэтому ничего путного сказать не могу. Знаю, что настоятель отец Игорь Талько очень строг.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 21 ноя 2009
Сообщений: 1235
Откуда: ЮС
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза
Kibo
Ясно, спасибо.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
С нами с: 20 ноя 2008
Сообщений: 789
Откуда: Краснодар, ул.Тургенева
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 15 раз
Оксана Вас писал(а):
Kibo
Врач, конечно же, не святой, он просто практик. Наверное увидел какую-то зависимость. Надо у него спросить, а не у меня. Во всяком случае моя знакомая с ним для себя согласилась. А в отношениях во время поста делайте, что хотите, я вам не авторитет и тем более ни на чем не настаиваю. Только вот если вы пойдете ко причастию после отношений, кто у нас тут допускает?

:) После отношений я ко причастию не пойду, пост перед причастием (в ночь перед причастием) мы с мужем соблюдаем.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
С нами с: 20 ноя 2008
Сообщений: 789
Откуда: Краснодар, ул.Тургенева
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 15 раз
missis.raf
Пожалуйста )))


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
С нами с: 17 июл 2009
Сообщений: 252
Цитата:
Знаю, что настоятель отец Игорь Талько очень строг.

Думаю, что и про пост тоже строг. Хоть и не монах.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
С нами с: 20 ноя 2008
Сообщений: 789
Откуда: Краснодар, ул.Тургенева
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 15 раз
Оксана Вас
Пост супружеский единственно требуется непосредственно перед крещением и перед причастием.
И еще, не думайте, пожалуйста, что те, кто не воздерживаются в пост, сношаются как кролики (простите за сравнение). Обычно люди ведут спокойную размеренную половую жизнь без эксцессов :twisted:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
С нами с: 20 ноя 2008
Сообщений: 789
Откуда: Краснодар, ул.Тургенева
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 15 раз
Оксана Вас писал(а):
Цитата:
Знаю, что настоятель отец Игорь Талько очень строг.

Думаю, что и про пост тоже строг. Хоть и не монах.

Вполне может быть. Скорее даже очень может быть. Я со священниками на такие темы не разговариваю. Предпочитаю книги.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
С нами с: 20 ноя 2008
Сообщений: 789
Откуда: Краснодар, ул.Тургенева
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 15 раз
51 Апостольское правило:
Если кто, епископ, или пресвитер, или диакон, или вообще из священного чина, удаляется от брака и мяса и вина не ради подвига воздержания, но по причине гнушения, забыв, что все добро зело, и что Бог, созидая человека, мужа и жену сотворил их, и таким образом хуля, клевещет на создание: или да исправится, или да будет извержен из священного чина и отвержен от церкви. Так же и мирянин.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
С нами с: 17 июл 2009
Сообщений: 252
Kibo

Цитата:
И еще, не думайте, пожалуйста, что те, кто не воздерживаются в пост, сношаются как кролики (простите за сравнение). Обычно люди ведут спокойную размеренную половую жизнь без эксцессов

За что ж вы так на меня? Зачем мне думать о том, как это происходит у других?

Цитата:
Я со священниками на такие темы не разговариваю. Предпочитаю книги.
Духовные ориентиры, согласно своей исповеди, в книге, пожалуй, не найдешь, - заблудиться можно.

Цитата:
Пост супружеский единственно требуется непосредственно перед крещением и перед причастием.

Уже противоречите себе в том, что везде выбор.

Думаю заканчивать полемику на этом. У меня нет цели кому-то что-то доказать. У меня есть цель донести людям, которые ищут ответы на некоторые вопросы, касающиеся духовной жизни, идти не на форум, а к священникам в храм. В том числе нести туда же книги и спрашивать, стоит ли их читать и верить им.
В фильме, где выступает владыка Вениамин, он говорит о том, что супружество - это даже где-то больше, чем монашество. Потому что монах один. А супругам тяжелее, потому что им надо воздерживаться. И называет это воздержание единственным способом не иметь детей тем, кто не может или не хочет. Обращаю внимание еще раз - пишу это не для всех, т.к. слишком планка высока. Но, как говорится, назвался груздем - полезай в кузов. Это я про воцерковленных.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
С нами с: 20 ноя 2008
Сообщений: 789
Откуда: Краснодар, ул.Тургенева
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 15 раз
:rolleyes: Хм... Могу только еще раз повториться - читайте хорошие книги. И еще, не помню кто из святых сказал, что в последние времена духовников заменят книги, потому что хороших духовников не будет!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
С нами с: 20 ноя 2008
Сообщений: 789
Откуда: Краснодар, ул.Тургенева
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 15 раз
И еще, бессмертный перл диакона Андрея Кураева: "Садясь в поезд послушания, не спеши сдавать мозги в багажное отделение -они тебе еще пригодятся".


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
С нами с: 17 июл 2009
Сообщений: 252
О послушании вообще речи не идет! Так же как и о духовничестве. Я говорю лишь об ориентирах, которые дает священник, принимающий исповедь.
Цитата:
Могу только еще раз повториться - читайте хорошие книги.

Еще бы определил кто, что книга хорошая! А то для меня может быть хорошо то, что послабления дает.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
С нами с: 20 ноя 2008
Сообщений: 789
Откуда: Краснодар, ул.Тургенева
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 15 раз
Хорошая книга та, что показывает красоту и духовное богатство Православия, а не пугает людей полуграмотными запретами практически на всё. Та, что говорит в катафатическом ключе, говорит о том, что можно делать, а не садит на цепь и отвращает от себя людей.
Мой внутренний критерий книг это состояние души после их прочтения. Если после книги остается радость, детское удивление прекрасному, то это гуд. А если настрой книги мрачен, в ней всех и вся обличают, порицают пороки, заставляют кнутом приближаться к Богу, то тут какие то духовные проблемы у автора.
Эх, много могу распространяться на эту тему. Просто больно видеть, что из прекрасной, доброй, светлой веры в Бога, Который есть любовь, делают мрачное нечто. И вся вера у таких ущербных духом людей сводится к обязательному платку на голове, к длинной черной юбке до пят, бороде до пояса, к монастырскому посту и беспрекословному послушанию духовнику, который со своей бы жизнью разобрался.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Сердце Владмамы
Сердце Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 14 мар 2007
Сообщений: 9302
Изображений: 2
Откуда: Чуркин
Благодарил (а): 1254 раза
Поблагодарили: 860 раз
Kibo
Вот вы хорошо написали о хороших книгах.
Можете выложить по вашему мнению полезные в теме?
Книги и рассказы религиозного содержания.

Ведь многие люди хотят узнать о Боге и начинают читать всякий бред типа Откровения ангелов-хранителей.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор в короне
Аватара пользователя
С нами с: 08 апр 2009
Сообщений: 43830
Изображений: 198
Откуда: из Вишневого королевства
Благодарил (а): 2918 раз
Поблагодарили: 3768 раз
missis.raf писал(а):
Да, вы правы, но жить только по закону церкви достаточно жутковато, посмотрите, как живут женщины в арабских странах, у них нет обычных гражданских законов, муж может в любой момент убить свою жену, если она ему чем-то не понравилась, отец может убить новорожденную девочку, если хотел сына, и им за это ничего не будет!

Простите, что влажу - но вот это абсолютно неверно написано. К сожалению не приведу хадисы и далилы по поводу женщин и по поводу новорожденных девочек (к сожалению информация на компах имеет свойство пропадать :( ) В двух словах - мужчина ответит за каждую женскую слезу, а за рожденную девочку ему дадут гораздо большую награду чем за мальчика :D


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор в короне
Аватара пользователя
С нами с: 08 апр 2009
Сообщений: 43830
Изображений: 198
Откуда: из Вишневого королевства
Благодарил (а): 2918 раз
Поблагодарили: 3768 раз
Кстати очень интересная дискуссия тут у вас. В свое время общалась по Интернету с одним священиком из Украины, чудесный человек и так интересно на все вопросы отвечал, что я реально задумалась о том, чтобы христианство принять. Kibo многое что вы написали я узнала от него :D


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
С нами с: 17 июл 2009
Сообщений: 252
Kibo
Ну, все, считайте, что вы меня убедили. Прямо сейчас буду вычеркивать из всех пособий по исповеди грех, касаемый отношений во время поста. Вычеркну у Игнатия Брянчанинова и у Иоанна Крестьянкина, - что нам они, когда есть, например, диакон Андрей Кураев, против которого я, кстати сказать, ничего против не имею, следую его же совету включать мозги. Но лучше будет, а точнее спокойнее для совести, если вы мне дадите ссылочку на пособие по подготовке к исповеди, где нет такого греха, о котором мы говорим. И еще назовите, к каким священникам, разделяющим ваши взгляды, нужно идти, а то так получается: что ни священник, то все за пост радеет, а за грех супружеских отношений в пост еще и Канон Покаянный читать предлагает.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 21 ноя 2009
Сообщений: 1235
Откуда: ЮС
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза
Meyk
Ага, прочитайте книги Джин Сэссон "Мемуары принцессы", это не придуманные истории о жизни арабской женщины, вполне себе современные.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 21 ноя 2009
Сообщений: 1235
Откуда: ЮС
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза
vladkristal
А у вас все, кроме библии, бред?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор в короне
Аватара пользователя
С нами с: 08 апр 2009
Сообщений: 43830
Изображений: 198
Откуда: из Вишневого королевства
Благодарил (а): 2918 раз
Поблагодарили: 3768 раз
missis.raf
Ну вы же понимаете, что есть экстремальный исламизм, как и ... блин слово забыла, видать малёк вместе с молоком весь мозг высосал :mrgreen: в общем своего рода сектанты, помешанные на христианстве. Ислам же не зря зовется религией мира и добра. :D Я не просто читала, я еще и общалась с девочками мусульманками - они очень милые, душевные и счастливые женщины. Поверте! :D
А про женское обрезание еще у каких то племен читала - правда жуть :(


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 718 ]  Страница 14 из 36  Пред.1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 36След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]