Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 744 ]  Страница 1 из 38  1, 2, 3, 4, 5 ... 38След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: КИТАЙ: инструкция по применению
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Автор темы
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 25091
Изображений: 5
Откуда: г. Владивосток
Благодарил (а): 2839 раз
Поблагодарили: 2220 раз
Обратите внимание на полезные ссылочки:

Заполняем декларацию здоровья (получаем QR код) на htdecl.chinaport.gov.cn
Инструкция к заполнению https://irecommend.ru/content/kak-zapol ... -instrukts
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
бланк визы и др. информация http://www.chinaconsulate.khb.ru/rus/lsyw/t622830.htm
Виза в Китай Виза в Китай. Новости в первом сообщении!!
Скидки, акции и горящие предложения Скидки, акции и горящие предложения!


Глава первая. Путешествуем самостоятельно!
Китай – самая близкая для жителей Приморья, недорогая, безопасная(!) и богатая на приключения страна, но в то же время, ее огромные размеры, непостижимый язык и загадочный азиатский менталитет пугают, поэтому для большинства из нас Китай был и остается в основном групповыми поездками в Суньку под руководством турфирм, чем они (турфирмы) беззастенчиво пользуются, понижая качество и задирая цены. Раньше человека, едущего вглубь Китая самостоятельно называли как минимум ненормальным, сейчас все больше людей, кто то из экономии, кто то для того чтобы не привязываться к жесткому расписанию и однообразному маршруту, осваивают путешествия в Китай по визе. На ВМ как минимум раз в неделю возникают как вопросы, так и отчеты о таких поездках, поэтому давно пора уже наконец написать подробную пошаговую инструкцию.
Итак, я начну, а вы спрашивайте, исправляйте и дополняйте…

Изображение

1. Пересечь границу.
Можно 2-мя способами – по индивидуальной и групповой визе. В первом случае вы получаете визу в консульстве Китая в свой загранпаспорт и можете ехать куда угодно, когда угодно и на сколько угодно. Консульство находится с обратной стороны отеля Гавань на Эгершельде, приемные часы: пн, ср, чт, с 9-30 до 12-30. Для получения одно или 2-х кратной визы требуется загранпаспорт (действительный минимум 6 месяцев), заполненная анкета (скачать здесь, если вместо иероглифов вы увидите квадратики – не пугайтесь, надо включить в виндоусе поддержку китайского языка) и 2 цветных фото 3х4 см. Стоит 1-но кратная виза 1500 р, делается неделю (можно быстрее за доп. плату) по ней можно въезжать в течение 3-х месяцев и находиться в Китае до 30 суток. Для получения годовой визы вам потребуется приглашение от китайской стороны либо от турфирмы. Для оформления групповой визы тоже придется обращаться к услугам турфирм, для этого необходимо наличие минимум 6 человек готовых одновременно въехать/выехать в Китай и перемещаться по одному маршруту, один из них оформляется руководителем, соответственно должен хоть раз уже побывать в Китае и получить справку в СЭС. Стоить это удовольствие будет от 300 до 1000 р на нос. Требования к сроку действия паспорта менее строгие, так что этот способ подходит тем, у кого он скоро закончится (мин. 2 месяца).

2. Транспорт.
Нам повезло жить недалеко от наземной границы с Китаем, поэтому попадать туда можно относительно дешево автобусом. Самые распространенные автопереходы: Сосновая падь (Пограничный-Суйфеньхэ), Покровка-Дунин и Краскино-Хуньчунь. Через первые 2 ездят автобусы АТП Приморье (тел. 400-555) и Приморавтотранс, билеты покупать в офисах этих компаний либо в кассах автовокзала (продажа за неделю). Через Хуньчунь перевозчиком является монополист-компания Беркут.
Для того, чтобы попасть в Суйфеньхэ (Сунька) можно приехать на своем авто до погранперехода Сосновая падь, оставить машину на охраняемой парковке (120-150 р/сутки) и пересечь границу на одном из ближайших рейсовых либо туристических автобусов (билеты приобрести на месте – в будочке транспортного контроля перед шлагбаумом, либо на автовокзалах Пораничного или Уссурийска заранее). Стоимость 1200-1800 р. Есть прямой, более комфортный рейс Владивосток-Харбин, время в пути 10-12 часов, стоимость 2000-2100 р.
Наконец существует авиасообщение Владивосток-Харбин. Билеты можно приобрести на сайте Владавиа, если повезет со скидками, то иногда не намного дороже, чем автобус. Хоть я и не люблю обращаться в турфирмы, но необходимо отметить, что компания Билетур является официальным представителем Южно-китайских авиалиний и при покупке перелетов Влад-Харбин+далее через Харбин в Пекин, Далянь, Шанхай, Санью получается иногда дешевле, чем покупать эти направления отдельно.

Продолжение следует...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Автор темы
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 25091
Изображений: 5
Откуда: г. Владивосток
Благодарил (а): 2839 раз
Поблагодарили: 2220 раз
3. Перемещения по Китаю
Общественный транспорт в Китае очень распространен и разнообразен. Начиная с Суньки есть междугородный автобусный и железнодорожный вокзалы. В Муданцзяне (3 часа езды от Суни) есть аэропорт, а уж из Харбина/Пекина можно уехать/улететь не только по всему Китаю, но и в др. страны. Билеты на автобусы приобретаются за неделю до даты отправления. Если время поездки окажется ночью – не удивляйтесь, в Китае существуют спальные автобусы, где в 3 ряда располагаются узенькие койки в 2 этажа. Иногда есть туалет, хотя это скорее не плюс, а минус, так как автобусы едут без остановки, а в туалете всегда кто нибудь норовит покурить вонючие китайские сигареты. :bad: Билет на поезд можно к сожалению купить только со станции отправления, купе обычно очень комфортные, но цены сопоставимы с авиа, зато их наличие есть практически всегда, в отличие от плацкарта, который можно приобрести обычно не позднее чем за пару дней до отъезда. В кассах, даже в Пекине и Шанхае очень редко кто понимает по английски, так что заготовьте бумажку с номером рейса и обозначением места: купе (верхняя/нижняя полка), плацкарт (там полки в 3 ряда по высоте и цена на них разная), мягкое сидячее, жесткое сидячее (без указания места, самое дешевое и экстремальное). На детей распространяются скидки не по возрасту. а по росту, т.е. до метра почти бесплатно без места, до метр двадцать см (соответствует где то от 2-х до 5-ти лет, а китайчатам чуть ли не до 12-ти :D ) цена со скидкой 30-50%. С небольшой комиссией ж/д билеты можно приобретать в авиакассах и у администрации гостиниц. Посмотреть цены (примерные) и расписания поездов можно тут www.cnvol.com
www.travelchinaguide.com/china-trains
www.chinahighlights.com

Не так уж дороги по Китаю и авиаперелеты, к тому же существует множество скидок и акций. Если понаблюдать за ценами на сайтах elong.com и ctrip.com то можно заметить, что цены периодически падают и возрастают в зависимости от раскупаемости, наиболее выгодные они оказываются где то за пару недель до даты вылета. Авиабилеты очень удобны тем, что их можно купить заранее не выходя из дома по банковским картам виза и мастер-кард. К тому же можно комбинировать способы перемещения – если билет из Пекина в Шанхай покажется вам очень дорогим, то вполне может найтись недорогой перелет до Ханчжоу (от туда до Шанхая 4 часа автобусом или электричкой), на Хайнань иногда дешевле лететь через Шенжень, чем прямым и т.д. и т.п. Экспериментируйте!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Рыжая бестия
Аватара пользователя
С нами с: 16 апр 2006
Сообщений: 4984
Откуда: Владивосток, Станюковича
Поблагодарили: 2 раза
Треугольник
можно я буду в темке тоже немного дополнятЬ?:)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Автор темы
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 25091
Изображений: 5
Откуда: г. Владивосток
Благодарил (а): 2839 раз
Поблагодарили: 2220 раз
La gata del mar** писал(а):
Треугольник
можно я буду в темке тоже немного дополнятЬ?:)


Нужно!

Цитата:

Итак, я начну, а вы спрашивайте, исправляйте и дополняйте…


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Рыжая бестия
Аватара пользователя
С нами с: 16 апр 2006
Сообщений: 4984
Откуда: Владивосток, Станюковича
Поблагодарили: 2 раза
1. Пересечение границы когда нет времени делать в городе визу!
Изготовить ее могут вам прямо на границе..ссобой нужно фото и 1300 рублей. И вы обладатель разовой визы для въезда.
В Краскино и на ПП "ПограничныЙ" такие услуги предоставляют..оформление занимает минут 20-30.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Автор темы
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 25091
Изображений: 5
Откуда: г. Владивосток
Благодарил (а): 2839 раз
Поблагодарили: 2220 раз
La gata del mar** писал(а):
1. Пересечение границы когда нет времени делать в городе визу!
Изготовить ее могут вам прямо на границе..ссобой нужно фото и 1300 рублей. И вы обладатель разовой визы для въезда.
В Краскино и на ПП "ПограничныЙ" такие услуги предоставляют..оформление занимает минут 20-30.


Раньше мы так часто делали, но накануне олимпиады эту практику отменили, а сейчас периодически требуют приглашение, хотя жителям ДВ оно не обязательно :evil: Хороший способ, особенно для Хуньчуня, а в Пограничном этот визовый отдел частенько на лопате :( Еще раньше визу по прибытию делали в аэропортах Харбина, Пекина и Саньи, не знаю как сейчас. Надеюсь если будет больше желающих, то этот способ получения визы будет наиболее доступным.

Примечание: в визе по прибытию (а иногда и в консульстве) могут отказать незамужним женщинам моложе 30-ти лет :wink:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Автор темы
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 25091
Изображений: 5
Откуда: г. Владивосток
Благодарил (а): 2839 раз
Поблагодарили: 2220 раз
4. Питание и проживание
Ну уж с этим в Поднебесной вообще никаких проблем. Множество гостиниц, хостелей, ресторанов и кафе в любом, даже самом глухом уголке страны. Мы с мужем хотели как то забраться куда нибудь в глушь и остановиться в палатке – так вот, дикой глуши практически не осталось. Если лесочек – то охраняется колючей проволокой, если степь, то там пастбище, даже если поставить палатку в недоступных тибетских горах, то тут же погонит местная полиция или пастухи – неположено, Китай страна коллективная. Даже если совсем нет денег на ночлег или проезд, что нибудь придумают :smile: .
Так вот, жилье можно бронировать на сайтах:
www.Elong.com и www.ctrip.com – подороже и посолидней, а вот здесь www.hostelworld.com полно бюджетного жилья не только по Китаю, но и по всему миру, с фотографиями, описаниями и отзывами! Так что не забудьте все таки обзавестись кредиткой. От себя порекомендую колоритнейшую сеть хостелей hostel international, хостели которой есть практически во всех городах Китая. Гостинички этой сети даже если и не дешевле других, то всегда хорошо расположены, с национальным декором, с интернетом и зоной отдыха, где можно познакомиться с путешественниками со всего света, персонал говорит по английски, организуются туристические экскурсии, возможна бронь авто и ж/д билетов и предоставляются путеводители и любая информация. :good: Считается, что эти отели курируются китайским КГБ, поэтому и предоставляются такие порядок и комфорт, чтобы подозрительные иностранные туристы (особенно небогатая молодежь) были под круглосуточным присмотром.
Ну и голодными вы в Китае не останетесь, даже при полном отсутствии языка. Во многих ресторанах есть меню с фотографиями, либо даже выставлены продукты и готовые блюда так, что достаточно ткнуть пальцем. Сложнее в уличных кафешках, где несмотря на сомнительную чистоту, обычно намного вкуснее. Можно подготовиться – переписать на листок названия понравившихся блюд в Суньке на китайском. Но в разных районах страны кухня очень сильно отличается! А по вечерам на улицах разворачиваются рынки готовящейся прямо тут же еды и всякой мелочевки - не проходите мимо :smile:

Вот, пока не забыла, привожу ссылки на Интернет-ресурсы, где можно найти много живой информации о Китае:
www.forum.awd.ru
www.polusharie.com

Отличный полный путеводитель (на английском) Lonelyplanet China (http://www.lonelyplanet.com), карты и путеводители по городам от местного издательства АзияДата (www.asiadata.ru) в книжных магазинах города.
Мои скромные фотографии http://photofile.ru/users/sviol.fotoplenka/140364815/


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
С нами с: 19 апр 2008
Сообщений: 420
Поблагодарили: 2 раза
Треугольник писал(а):

Мои скромные фотографии http://photofile.ru/users/sviol.fotoplenka/140364815/
которые я планирую выложить далее в более подробных описаниях

Да, было бы очень интересно знать где сделаны фотографии. Места очень красивые и необычные. таких пейзажей я не видела в тур.маршрутах. Сама очень люблю Китай и самостоятельные путешествия.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Автор темы
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 25091
Изображений: 5
Откуда: г. Владивосток
Благодарил (а): 2839 раз
Поблагодарили: 2220 раз
Хочу написать кратенький путеводитель по основным местам, но пока лялька не дает :)
Думаю Харбин, Пекин, Шанхай, Сиань, Санья в конце концов известны многим :smile:
А мы в самом начале посмотрев основные достопримечательности, решили посетить обязательно все те места, которые изображены на китайских банктнотах :smile: и этот метод дал хорошие результаты :good:
Позже постараюсь подробнее...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 28 авг 2009
Сообщений: 1217
Откуда: НАХОДКА
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 67 раз
Треугольник писал(а):
Хочу написать кратенький путеводитель по основным местам, но пока лялька не дает :)
Думаю Харбин, Пекин, Шанхай, Сиань, Санья в конце концов известны многим :smile:
А мы в самом начале посмотрев основные достопримечательности, решили посетить обязательно все те места, которые изображены на китайских банктнотах :smile: и этот метод дал хорошие результаты :good:
Позже постараюсь подробнее...

Все, что пишите очень интересно. :smile: Аж тоже захотелось в Китай и не ради шопинга. :D Жду продолжения..... :Rose:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
С нами с: 05 ноя 2009
Сообщений: 50
Был ли кто-нибудь на фестивали пионов в Лояне? Мечтаю съездить на него.Хотелось бы услышать мнение об этом фестивале. Может он и не стоит того. И еще хотелось бы услышать мнение о городе Чэндэ. Кто там был? Хотела включить его в маршрут на следующий год.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 16 янв 2009
Сообщений: 4692
Откуда: Центр
Поблагодарили: 171 раз
ольга ник
Я была и там,и там
Но ездила не специально только в эти города.а посещала их в совокупности со многими другими
Касательно Лояна-фестиваль очень красивый.Но меня больше поразили не пионы,а бесконечное количество садовых маков-это мне навеяло воспоминания из детства,когда у нас ещё с ними не боролись и эта красота могла радовать глаз
Если Вы будете посещать эти города в рамках большого путешествия-это удачный выбор.Ехать специально,думаю,нет


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
С нами с: 05 ноя 2009
Сообщений: 50
sky08
Интересно про Лоянь - ни в одном из справочников не написано про маки. Вы там были в конце апреля? Когда? И про Чэндэ - насколько интересен императорский курорт, ведь не зря же его внесли в список ЮНЕСКО? В какое время года вы там были? И насколько я поняла Вы были там тоже в рамках какого-то маршрута? Интересно-какого? Мы, например, в прошлом году с мужем включали в маршрут очень интересное место - остров Путошань.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 16 янв 2009
Сообщений: 4692
Откуда: Центр
Поблагодарили: 171 раз
ольга ник
была в конце апреля-начале мая.Может,кроме меня эти маки никого никогда не впечатляли(у меня сентиментальная тоска по ушедшему детству,наверное)-так что и не написано нигде.раньше ведь у нас луга тоже такие яркие были.Маршрут был Пекин-Лоян-Сиань-Шанхай-Сучжоу-Ханчжоу-Харбин
По поводу Чендэ приношу свои извинения-невнимательно прочитала-приняла за Ченду.А про Чендэ сейчас открыла статью в поисковике-нет,не затронуло,если честно.Вообще Север Китая недолюбливаю


Последний раз редактировалось sky08 29 янв 2010, 22:40, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
С нами с: 05 ноя 2009
Сообщений: 50
sky08
Впечатляет! Даже не ожидала. Красота, действительно -детством пахнуло. Здорово! Надо все-таки завернуть в апреле в Лоянь. Я во всех этих городах была, но только осенью. Осенью, конечно, свои плюсы, но именно в Лоянь хотела попасть в апреле. Хоть на эту красоту посмотреть.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 05 сен 2008
Сообщений: 282
Благодарил (а): 147 раз
Поблагодарили: 19 раз
Для тех, кто планирует самостоятельные путешествия по Китаю, очень пригодятся китайские шрифты. Шрифты можно скачать здесь
Сохранить скачанные файлы необходимо в папке C:/WINDOWS/fonts


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
С нами с: 13 май 2007
Сообщений: 124
Откуда: город у моря
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 9 раз
Девчата, может кто знает про маршрут Пекин-Чжэнчжоу-Лоян-Сиань - сначала хотели самостоятельно полететь в Пекин в конце марта, а потом наткнулась в интернете на сайт "Спутника" и очень понравилось описание вышеуказанного маршрута. Теперь вся в сомнениях :) на чем остановиться - или Пекин сами или четыре столицы - но с турфирмой. Буду благодарна любой информации. Нас трое - двое взрослых и ребенку 10 лет.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Автор темы
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 25091
Изображений: 5
Откуда: г. Владивосток
Благодарил (а): 2839 раз
Поблагодарили: 2220 раз
А что вам мешает съездить самим по этому маршруту? Или если вас устраивают цены, условия и сроки турпоездки, то соглашайтесь :) ИМХО на каждый город надо тратить по нескольку дней, а то в переездах все впечатления стираются :) Съездите в Пекин+Сиань, Пекин+Ханчжоу (рекомендую :) ) и т.д. и т.п.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
С нами с: 13 май 2007
Сообщений: 124
Откуда: город у моря
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 9 раз
Треугольник
спасибо! Будем думать ;)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Автор темы
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 25091
Изображений: 5
Откуда: г. Владивосток
Благодарил (а): 2839 раз
Поблагодарили: 2220 раз
Annarcher писал(а):
Что-то не нравится мне этот Китай. Япония все-таки милее.


Сообщения для СП набираете?
Напишите про Японию... А также про Европу, Америку, Африку, Австралию :D


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 744 ]  Страница 1 из 38  1, 2, 3, 4, 5 ... 38След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]