Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 83 ]  Страница 1 из 5  1, 2, 3, 4, 5След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: техническое обслуживание авто
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 15 апр 2009
Сообщений: 125
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 12 раз
Давайте делиться опытом что нужно делать , чтобы машины наши нам долго служили и чего делать нельзя !И при этом автосервисы не выгребали наши карманы под чистую!

Например последне с чем я столкнулась: замена свечей плановая - при определенном пробеге (25000 км.- простые и 55000 -платиново-ирридиумные) или если зазор менне определенного параметра (на глаз сложно определить т.к. счет идет менее чем на мм, есть спец. прибор), темный нагар сам по себе не является признаком испорченности свечи, эмаль на нормальной свече должна быть белая. Мокрость свечи само посебе не является доказательством протечки резинки , зимой это запросто может быть конденсатом. После замены свечей может вылезти значек неисправность двигателя с кодом отказа работы одного из целиндров с этим боримся так (при условии, что свечи заменены правильно): обнуляем компьютер сами или там где есть комп. диагностика двигателя.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: техническое обслуживание авто
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 17 мар 2008
Сообщений: 1517
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 84 раза
по поводу свечей мне объяснил мастер, что не имеет значения, какие ставишь. иридиевые или простые. с нашим топливом они все крякают через несколько мес., поэтому можно ставить самые дешевые, но менять их каждые полгода. послушавшись совета, поехала по магазинам искать простые (у меня сузуки свифт). стояли иридиевые 1,5 года. во всех магазинах мне с умным видом тыкали пальцем в каталог и говорили что на мою машину нужно ТОЛЬКО иридиевые ставить. Цена за одну от 400 до 900 руб. - в разных магазинах. Один продавец даже сказал поменять мастера. раз такую фигню советует. Потом я нашла на Камской магазинчик где запчасти для сузуки и там продавец мне предложил малазийские свечи - 500 руб. за 4 шт., сказал он такие ставит на эскудик и проблем нет.
Купила, как поставим, отпишусь. Этот же продавец сказал. что иридиевые за 400 руб. - это китай, они приходят в негодность очень быстро, а качественный иридий имеет оптовую цену около 600 руб. Вот так.
Что касается плановых действий, я знаю вот что:
- замена масла и масляного фильтра каждые 5 тыс. км,
- проверка уровня и состояния масла и уровня тосола - регулярно, проверка декстрона в автомате чтоб не был горелый - регулярно, на снегу и лололеде очень легко спалить автомат. особенно если плохой декстрон
- замена свечей - раз в полгода с нашим топливом. рекомендовано мне автомастером (или как указано в посте выше - это норма),
- замена топливного фильтра - если плохо "тянет" машина - в горку, например, (хотя на некоторых машинах он меняется регулярно), у моей например он очень дорогой и рассчитан на определенный пробег
- замена воздушного фильтра - я смотрю по его цвету - если серый - меняю, - замена салонного фильтра - также по мере необходимости
развал-схождение делать минимум два раза в год, когда переобуваетесь
- колодки менять, когда начинают "скрипеть"
- ремни подтягивать, когда начинают "свистеть"
- желательно раз в полгода - год смотреть ходовку, особенно если что-то стучит или ездите по плохой дороге, не дожидаясь, пока поломка серьезная случится


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: техническое обслуживание авто
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Алёна
С нами с: 26 дек 2009
Сообщений: 1729
Откуда: Тихая
Благодарил (а): 759 раз
Поблагодарили: 532 раза
:shock: ни чего себе!!!!! Девушки, с такими знаниями открывайте свои автомастерские!!!!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: техническое обслуживание авто
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 17 мар 2008
Сообщений: 1517
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 84 раза
MamkaAlinki писал(а):
:shock: ни чего себе!!!!! Девушки, с такими знаниями открывайте свои автомастерские!!!!

блин, хотелось бы не иметь таких знаний, а заставили :crazy: надеялась на мужа, что он за моей машиной следит, а он как-то несерьезно к этому подошел - в итоге накопилась куча проблем, начало все сыпаться. вот и пришлось вникать - теперь решила сама своей машиной заниматься :D воть, собираю полезные знания, общаюсь с мастерами - даже интересно уже :smile:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: техническое обслуживание авто
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Алёна
С нами с: 26 дек 2009
Сообщений: 1729
Откуда: Тихая
Благодарил (а): 759 раз
Поблагодарили: 532 раза
jackkie
:good: Так тдержать! Если что буду обращаться с вопросами :D


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: техническое обслуживание авто
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 15 окт 2007
Сообщений: 7426
Откуда: Владивосток, ул.Нейбута
Благодарил (а): 654 раза
Поблагодарили: 811 раз
jackkie

такая же фигня, надеялась на мужа, а он не смотрит за машинкой, куча проблем накопилась, вот хочу найти приличную мастерскую с честным хотя бы относительно мастером, который сам будет лазить и проверять эти все фильтры раз в полгода. Может посоветуете мастерскую? :smile:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: техническое обслуживание авто
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 17 мар 2008
Сообщений: 1517
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 84 раза
а у вас какая машинка?
ну, мы ремонтировались в 4 сервисах: сначала на Бестужева маленький сервис Сузуки. Первую проблему они моментально решили - машина глохла в жару, оказалось это их болезнь - датчик поменяли и рулевую рейку у них чинили, в принципе норм.
Потом машина начала скрипеть - они три раза смотрели ничего не нашли, подруга посоветовала мастера на Таксопарке, там прям на территории таксопарка сервис - оказалось, пыльник порвался :shock: - мастер за пару часов все устранил.
Потом у нас загорелся ЧЕК (значок двигателя на приборной панели) - мы поехали на Комсомольской в Хонда-центр, там Сузуки тож обслуживают. Парни там хорошие, вроде проблему решили, по деньгам - не дороже чем в обычных мастерских. Один минус - у них вечно очередь. записываешься за неделю почти. А если срочное что?
Потом у нас в автомате полетели предохранители, машина не едет. Муж на работе, и я по совету подруги потащила ее на эвакуаторе в сервис на светланской, напротив ТЦ Авангард, там раньше фотография была на углу, вот прям за этим зданием направо в дворике сервис. Там супермастер по автоматам, он преподает в вузе и книгу по ним написал. Так вот я приехала туда как даун, ниче не понимаю, он мне как ребенку подробно все объяснил. от чего проблема. какие пути решения - замена или ремонт, сказал стоимость. Я решила ремонтировать, он дал полгода гарантии. Что очень понравилось - душевное отношение, они без моей просьбы проверили все жидкости, бесплатно долили тосола, сказали проверить колесо т.к. похоже на грыжу, рассказали про дешевые свечи и еще много интересного. На других сервисах я такого не видела - там чтобы что то сделали, попросить и заплатить надо. А здесь просто помогли перепуганной девушке. Сейчас у меня опять чек загорелся, ездила к ним снова. сказали что купить чтоб поменять, будем искать причину. Ну очень приятно у них. Далеко только, блин. Их тел. в интернете можно найти, там единственный автосервис на светланской. Если мне проблему с чеком решат, так у них и останусь на обслуживании :Yahoo!:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: техническое обслуживание авто
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 15 окт 2007
Сообщений: 7426
Откуда: Владивосток, ул.Нейбута
Благодарил (а): 654 раза
Поблагодарили: 811 раз
jackkie

спасибо :smile:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: техническое обслуживание авто
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
С нами с: 10 май 2009
Сообщений: 364
Откуда: Первая речка
jackkie
все таки мне не понятно куда это надо залезть чтоб проверить, например, тосол?
или где находится воздушный фильтр?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: техническое обслуживание авто
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 15 апр 2009
Сообщений: 125
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 12 раз
Про замену жидкости в АКПП
На разные машины производитель рекомендует разные типы масел!Надо смотреть каталоги!
На моё IO в руководстве по эксплуатации стоит dextron два (это минералка)
и в митсубисе сервисе сказали , что можно лить декстрон два.
А в одном автосервисе мне очень очень настойчиво предлагали sp три (синтетика в три-четыре раза дороже).
Залила декстрон три (полусинтетика).
Воздухан на io справа, легко заменять самой.
тосол это насколько я помню жидкость охлаждения у меня слева зеленая жидкость, заменять можно только сняв поддон, да и заменять её надо, только если пробег больше 100000 км., обычно мереют температуру спец. прибором и доливают немного концентрата.
Есть еще крышка радиатора, снимать крышку радиатора горячей нельзя(её кстати тоже меняют, если например есть утечки, в этой крышке есть клапан, который может сломаться)
По моему опыту ходить в автосервис неподготовленной чревато большими расходами!!!!! Наговорят , напугают!!
Сперва задаемся вопросом, читаем об этом, ходим в магазин, выесняем примерные цены!!
Или ходим в автосервис, киваем , соглашаемся, говорим, что подумаем, уезжаем потом читаем, выесняем, в магазине покупаем, едим в атосервис, смотрим, что делают.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: техническое обслуживание авто
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 17 мар 2008
Сообщений: 1517
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 84 раза
MiUmurrr писал(а):
jackkie
все таки мне не понятно куда это надо залезть чтоб проверить, например, тосол?
или где находится воздушный фильтр?

а это можно найти в интернете, смотря какая у вас машинка, в поисковике набираете и схему нужной детали и описание где находится обязательно найдете. у меня, например, воздушный фильтр под капотом, прям посредине, открывается легко, как пудреница :twisted: там защелочки такие. уровень тосола смотрят в бачке, который похож на бачок стеклоомывателя. его менять не нужно, его просто доливают при необходимости.
но смысл не в том, чтобы самой все проверять - вряд ли вы поймете, нормальный ли декстрон, например.
а смысл в том чтобы приехав в сервис, не делать большие глаза и с глупым видом лепетать: проверьте у меня... ну... че там нужно... - сразу повод для работников вас раскрутить по полной.
а нужно спокойно и уверенно перечислить: масло проверьте, тосол, фильтр воздушный, свечи посмотрите и декстрон гляньте. ну и рядом можно постоять и понаблюдать.
и послушать, что скажут-посоветуют. если озвучат, что требуется супердорогой ремонт, нужно обязательно в другой сервис на контроль. а плановые замены примерно одинаково везде стоят. если в один сервис постоянно ездите, они либо скидки делают, либо бесплатно что-то могут подшаманить или поменять.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: техническое обслуживание авто
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 17 мар 2008
Сообщений: 1517
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 84 раза
zarnika писал(а):
По моему опыту ходить в автосервис неподготовленной чревато большими расходами!!!!! Наговорят , напугают!!
Сперва задаемся вопросом, читаем об этом, ходим в магазин, выесняем примерные цены!!
Или ходим в автосервис, киваем , соглашаемся, говорим, что подумаем, уезжаем потом читаем, выесняем, в магазине покупаем, едим в атосервис, смотрим, что делают.

+ мильен
если поломка внезапная, имеет смысл после диагностики и озвучки стоимости ремонта обзвонить еще пару сервисов или мастерских и сравнить цены.
Одна моя подруга поехала как-то топливный фильтр менять. Заехала на первое попавшееся СТО, на нее посмотрели и сказали - стоить будет 1500 руб. Она раньше в СТО работала продавцом масел и фильтров, офигела просто от такого наглого развода :%) . Пальцем им у виска покрутила и поехала в следующую мастерскую, там за 300 руб. поменяла :Yahoo!: . Так что собираясь сделать плановую замену чего-то надо заранее выяснить примерную стоимость.
А мне сегодня рассказал мастер новую мулю. У меня машинка не заводилась три дня, подозреваю, что топливо бодяжное. Сегодня оттаяла, завелась, поехала я к мастеру - он посоветовал залить в бензобак "дегидратор топлива" - жидкость, которая собирает на себя воду и выводит из топливной системы, очищая ее от льда. Оказывается, даже при хорошем топливе в бензобаке образуется конденсат, стекает потихоньку вниз и может в холода являться причиной того что топливная система забьется и машинка не заведется. Для того чтобы этого избежать, нужно осенью перед морозами залить дегидратор топлива, который эту проблему предотвращает. Я купила в Автотерритории стоит 110 руб., японский, заливается на 40-50 л. топлива. Продавец сказал, что эту процедуру желательно делать 2 раза в год, весной и осенью - чтобы прочистить топливную систему.
Так что, девы, к техобслуживанию можно добавить и этот пункт.
Кстати, свечи мы сегодня поставили дешевые, про которые я писала выше, никакой разницы по сравнению с иридиевыми. Так что, как в рекламе - если разницы нет, зачем платить больше? :lol:
Еще мне мастер рассказал сегодня про аккумуляторы, когда я ему заявила что у меня новый стоит и он должен с полпинка заводить :pardon:
Оказывается, новые аккумы тоже могут косячить - помните, что пишут в инструкции к батареям в сотики, видеокамеры и т.д. - для увеличения срока службы и объема заряда перед эксплуатацией сначала полностью разрядить, потом зарядить.
По аналогии новый аккумулятор чтобы не подвел в мороз по возможности через некоторое время после покупки нужно полностью разрядить, потом зарядить. Есть специальные зарядные, которые автоматически сначала разряжают, потом заряжают. Эта процедура называется "полный цикл", ее нужно повторять неск. раз в год, тогда аккума не подведет в самый лютый мороз.
Воть так, век живи, век учись :D


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: техническое обслуживание авто
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Аня я
С нами с: 19 апр 2006
Сообщений: 22129
Изображений: 1
Откуда: Окатовая
Благодарил (а): 1499 раз
Поблагодарили: 1241 раз
MiUmurrr
у меня муж всем занимается - только отчитывается что он сделал)))
Я советую найти мастерскую, раз тв полгода к ним заезжать - пусть они полную диагностику проводят и говорят чего надо сделать. это намного проще, чем самому ковырятся в авто - например, я знаю только как уровень масли и декстрона проверить. свечи - теорию знаю как выкрчивать - сама не разу этого не дедала, да и ключ для этого специальный нужен.

jackkie писал(а):
он посоветовал залить в бензобак "дегидратор топлива"
хороший совет! для бензиновых двигателей можно просто залить "пушистик" - спирт, он так же свяжет свободную воду и сгорит вместе с топливом
поездка на Боракай 2014 Мой Боракай 2014


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: техническое обслуживание авто
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
♥однажды мама♥всегда мама♥
Аватара пользователя
Имя: что в имени?
С нами с: 26 ноя 2006
Сообщений: 16074
Откуда: Я там, где мне нужно быть...
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 686 раз
Какие умнички :)
Хорошая такая темка , для таких как я)))
Из положительных качеств у меня только "резус-фактор".(с)
Изображение

— Вы мне жутко нравитесь.
— Ничего, это пройдёт.
Сначала я практически всем жутко нравлюсь.
Потом не всем… Потом не жутко…
Потом просто не нравлюсь… Потом жутко не нравлюсь…


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: техническое обслуживание авто
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 15 апр 2009
Сообщений: 125
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 12 раз
Если стал загораться значек "ручник" - пора менять колодки. Соответственно опустился и уровень тормозной жидкости. Дело не критическое, есть какое-то время чтобы съездить купить и найти где поменять. Замена передних колодок - можно найти и шиномонтаж. Работа от 250 р.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: техническое обслуживание авто
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 15 апр 2009
Сообщений: 125
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 12 раз
ФаФе
"Я советую найти мастерскую, раз тв полгода к ним заезжать - пусть они полную диагностику проводят и говорят чего надо сделать. это намного проще, чем самому ковырятся в авто"

Однажды сказав: "сделайте мне что-нибудь" я услышала сумму в 50 % стоимости авто. Не у всех мужья владельцы автомастерских. Те которые любят разводить дамочек тоже ведь чьи-то мужья и отцы.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: техническое обслуживание авто
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 08 апр 2008
Сообщений: 7390
Откуда: Город мечты
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 213 раз
Вставлю свои пять копеек. Во-первых тосол в японские машины лить нельзя! Надеюсь, что мастера, которые доливают тосол, льют все же антифриз, называя его по старой памяти. И антифриз менять надо обязательно раз в 2 года. Он может держать температуру и сохранять нормальный цвет, но у него не будет смазывающих свойств и как результат помпа полетит.
Во-вторых SP III это не синтетика, а минералка, но разработанная именно Митсубиси, и они в своих каталогах рекомендуют именно эту жидкость, но ММС и Сузуки прекрасно ездят на декстроне, и действительно Третий даже лучше, потому что у некоторых марок он идет синтетический. Я в сузуку лью именно его. В ниссаны, хонды его нельзя лить ни в коем случае. В вариаторы льют свою жидкость. Проверять состояние жидкости в автомате надо через 20000 км, и тут все зависит от манеры езды. Можно и 50 проехать, я как то синтетику за 3000 умудрилась сжечь. На многих машинах даже чувствуется, если жидкость плохая. Я так проверяю: на горке крутой, если отпустить педаль тормоза, машина не должна откатываться назад, если едем вверх.
По свечам полностью согласна, надо ставить самые простые и менять как можно чаще. Но не всегда это дешево получится, на тех же ММС пол-машины часто надо разобрать, чтобы до них добраться.
Воздушный фильтр тоже не надо брать дорогой. Это расходник, который надо менять по мере загрязнения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: техническое обслуживание авто
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Аня я
С нами с: 19 апр 2006
Сообщений: 22129
Изображений: 1
Откуда: Окатовая
Благодарил (а): 1499 раз
Поблагодарили: 1241 раз
zarnika
вот именно, я советую найти такого мастера, который реальную стоимость озвучит. мне повезло у меня все тех обслуживание делает муж, но не всем же так повезло :smile:
поездка на Боракай 2014 Мой Боракай 2014


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: техническое обслуживание авто
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Алёна
С нами с: 26 дек 2009
Сообщений: 1729
Откуда: Тихая
Благодарил (а): 759 раз
Поблагодарили: 532 раза
Прочитала мужу, он шокирован...говорит, что вообще никогда не видел, чтоб так относились к девушкам в мастернях, он у меня автомеханик, и работал не в одном ремонте. Говорит, девчонкам всегда рады (чему не очень рада я) и суммы не накидывают. Ценник всегда один для всех категорий населения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: техническое обслуживание авто
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Аня я
С нами с: 19 апр 2006
Сообщений: 22129
Изображений: 1
Откуда: Окатовая
Благодарил (а): 1499 раз
Поблагодарили: 1241 раз
да, в нормальных мастерскиз если что есть прайс на услуги, с которым всегда можно ознакомиться. не думаю, что есть 2 прайса, для всех и для "девушек" :lol: :lol: :lol: конечно, а если это шараш-монтаж, дядя Вася в гараже - тут уже другой разговор
поездка на Боракай 2014 Мой Боракай 2014


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 83 ]  Страница 1 из 5  1, 2, 3, 4, 5След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]