Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 36 ]  Страница 1 из 2  1, 2След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Автор темы
С нами с: 13 сен 2008
Сообщений: 418
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 41 раз
У меня цифровой фотик Nikon Coolprix. В принципе, все устраивает кроме одного. Фотоаппарат искажает сложные цвета с добавлением зеленого и темно-розовый. Темно-розовый получается красноватым. А зеленый из сложной гаммы (сине-зеленый, коричнево-зеленый, зелено-голубой и т.д.) либо исчезает, и тогда другой базовый цвет становится доминирующим, либо придает сероватый оттенок. Пробовала фотать при дневном свете, при вечернем, при солнечном освещении, с фотовспышкой и без. Все не то. Не получается добиться точности передачи цвета. Что я делаю не так и что еще можно попробовать, чтобы цвет передавался максимально точно?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 01 ноя 2007
Сообщений: 3006
Изображений: 3
Откуда: Владивосток/ San Jose, CA, US
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 210 раз
Скорее всего это просто особенность цветопередачи.
На сколько помню, у каждой фирмы, выпускающей цифровые компакты она своя.
У моей бывшей Соньки были неточности к зеленым и красным.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 16 мар 2009
Сообщений: 2705
Изображений: 15
Откуда: Находка
Благодарил (а): 417 раз
Поблагодарили: 309 раз
Kukusha
А вы фоты на мониторе смотрите или как-то печатаете?
Вообще вопрос цифровой цветопередачи - это такая глобальная проблема, над которой с переменным успехом бьются теоретики и практики уже не одни десяток лет...


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Автор темы
С нами с: 13 сен 2008
Сообщений: 418
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 41 раз
Фото смотрю на мониторе, причем разных. Да и на самом фотике видно, что получается.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 16 мар 2009
Сообщений: 2705
Изображений: 15
Откуда: Находка
Благодарил (а): 417 раз
Поблагодарили: 309 раз
Kukusha писал(а):
Фото смотрю на мониторе, причем разных. Да и на самом фотике видно, что получается.

И на всех мониторах одинаковое искажение цветов?
Даже не знаю что предположить. Какие настройки стоят в фотике?
С ярко-красным и ярко-желтым частенько бывают сложности. Они "выбивают" именно по яркости цвета, поэтому либо теряется детализация, либо искажается цвет. А вот про сложности с зеленым - впервые слышу.


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 01 ноя 2007
Сообщений: 3006
Изображений: 3
Откуда: Владивосток/ San Jose, CA, US
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 210 раз
Катерина Черкашина
Ну, вот про сложности с зеленым. Из обработки только ресайз. Все остальное - как и было. Тогда я понятия о том, что фотки можно как то обработать не имела :D

Изображение
Весь зеленый одного цвета, одного оттенка. Различие только по уровню освещенности. Попутно обращаю внимание на идущих людей, где неестественно ярко отражен красный.

Изображение
Или вот. Спустя несколько минут. Опять был выбран основной оттенок зеленого, и им закрашено все, что можно. :smile: Но как видно по первой фотке, деревья должны хотя бы попытаться быть другими. С ББ должно быть все хорошо, так как серая стена передана точно :D


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Автор темы
С нами с: 13 сен 2008
Сообщений: 418
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 41 раз
Сегодня попробую какие-нибудь наглядные примеры подобрать, чтобы было понятно, что конкретно не получается. Еще инструкцию найду к фотику, чтобы сказать про настройки, а то не все обозначения помню.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Автор темы
С нами с: 13 сен 2008
Сообщений: 418
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 41 раз
На фотике установлены следующие параметры:

высокая чувствительность
самое высокое разрешение (3648Х2736 пикселей)
яркость/затемненность на 0
определение движения
снижение вибрации камеры

Эти параметры я не меняю.

В зависимости от места и задачи съемки постоянно приближаю/удаляю кадр, включаю/выключаю фотовспышку, меняю условия съемки (портрет, пейзажная съемка, приближенная съемка небольших предметов, и т.д., так еще несколько 5-6 опций). Вот и все.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Автор темы
С нами с: 13 сен 2008
Сообщений: 418
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 41 раз
Kukusha писал(а):
Сегодня попробую какие-нибудь наглядные примеры подобрать, чтобы было понятно, что конкретно не получается. Еще инструкцию найду к фотику, чтобы сказать про настройки, а то не все обозначения помню.


Вот нарезала куски с зеленым и розовым цветом с реальных фоткок, сделаных моим фотоаппаратом, написала условия съемки.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 16 мар 2009
Сообщений: 2705
Изображений: 15
Откуда: Находка
Благодарил (а): 417 раз
Поблагодарили: 309 раз
vmgizzmo, я не поняла - в какой из ваших фот вы видите проблему с зеленым? Если во второй - то "спустя несколько минут" - это не аргумент. Листва очень хорошо отражает солнечный свет, а фотоаппарат фиксирует свет именно отраженный. Поэтому цветовой оттенок сильно зависит от угла падения и угла отражения света от листвы. Развернулись к солнцу под другим углом и вуаля - оттенок листвы уже поменялся.
Кроме того, даже при правильно установленном балансе белого цифровое фото часто страдает избыточным синим цветом. По этому признаку наметанный глаз всегда отличит пленку от цифры. Особенно избытком синего страдало цифромыло года 4 назад (как сейчас - не в курсе если честно).

Я посмотрю ваши фоты ещё раз вечером, со своего домашнего моника, т.к. рабочий монитор у меня - УГ.


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 16 мар 2009
Сообщений: 2705
Изображений: 15
Откуда: Находка
Благодарил (а): 417 раз
Поблагодарили: 309 раз
Kukusha, в вашей табличке не хватает инфо о том какой баланс белого стоял в каждом случае и какое значение ИСО было (тоже для каждого случая).
Я тоже рассмотрю ваши картинки вечером со своего домашнего моника, но уже сейчас могу сказать, что для случая номер 7 - почти наверняка причина в балансе белого. Лампа (какая именно? накаливания или дневного света) + вспышка = очень сложный вариант для автоматики камеры, тут почти обязательно потребуется цветокоррекция в фотошопе.
Случай номер 6 - тоже наверняка баланс белого неправильный. Дело в том, что в тени и на солнце надо снимать в разными установками ББ (они есть в любом фотоаппарате).
(PS. Всё это я писала по первой картинке. Во второй пока не разобралась)


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Автор темы
С нами с: 13 сен 2008
Сообщений: 418
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 41 раз
Баланс белого всегда стоит автоматический. Написано, что камера сама подбирает баланс, в зависимости от условий съемки. ИСО - сверхчувствительный везде, я этот параметр тоже не меняю.

В № 7 лампа обычная, с желтым светом, там и цвет получился зеленовато-желтый, а при дневном свете вообще серый. А что по поводу темно-розового?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 01 ноя 2007
Сообщений: 3006
Изображений: 3
Откуда: Владивосток/ San Jose, CA, US
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 210 раз
Катерина Черкашина
Если честно, проблему я вижу на двух снимках :oops:
Камера выбирает основной оттенок зеленого и красит им. Но все же листья не могут быть одинаково зеленого цвета :unknown: Это старое цифромыло, сейчас ему лет 6 :smile: Фотки привела как пример наличия проблемы с зеленым. Хотелось же мне видеть в то время от него примерно такое
Конечно, жуткий кроп и отвратительное сохранение, чтобы разместить сразу на ВМ, а не через ссылку на изображение. Но даже так видно, что все деревья разные :smile: Со своим оттенком.
С нетерпением буду ждать вечернего вердикта :smile: Очень хочется знать Ваше мнение


Вложения:
IMG_6935.jpg
IMG_6935.jpg [ 74.34 КБ | Просмотров: 1534 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 16 мар 2009
Сообщений: 2705
Изображений: 15
Откуда: Находка
Благодарил (а): 417 раз
Поблагодарили: 309 раз
Kukusha писал(а):
Баланс белого всегда стоит автоматический. Написано, что камера сама подбирает баланс, в зависимости от условий съемки. ИСО - сверхчувствительный везде, я этот параметр тоже не меняю.

В № 7 лампа обычная, с желтым светом, там и цвет получился зеленовато-желтый, а при дневном свете вообще серый. А что по поводу темно-розового?

Автобаланс, увы, частенько не справляется. Пользуйтесь предустановками, это несложно.
Кстати, высокое ИСО при недостатке света тоже сильно "жрет" насыщенность цветов - это надо учитывать. Потому и попросила указать для каждого случая на каком ИСО снято. Неужели - везде стоит максимальное ИСО? или все-таки т.н. авто-ИСО?
В розовом я пока не могу разобраться что к чему и как снималось, систему пока не уловила.


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 16 мар 2009
Сообщений: 2705
Изображений: 15
Откуда: Находка
Благодарил (а): 417 раз
Поблагодарили: 309 раз
vmgizzmo писал(а):
Катерина Черкашина
Камера выбирает основной оттенок зеленого и красит им.

Это невозможная фантастика. Камера ничего не выбирает и ничего не красит. Она фиксирует. И выстраивает цвет в зависисмости от множества факторов - кол-во и энергия фотонов упавших на пиксель, точка отчета в виде ББ, алгоритм внутрикамерного процессора, динамический диапазон матрицы и ещё куча всего.

Цитата:
Это старое цифромыло, сейчас ему лет 6

Вот и ответ на вопрос. Несовершенство процессинга того времени + цифромыльный динамический диапазон.


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Автор темы
С нами с: 13 сен 2008
Сообщений: 418
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 41 раз
Катерина Черкашина писал(а):
Kukusha писал(а):
Баланс белого всегда стоит автоматический. Написано, что камера сама подбирает баланс, в зависимости от условий съемки. ИСО - сверхчувствительный везде, я этот параметр тоже не меняю.

В № 7 лампа обычная, с желтым светом, там и цвет получился зеленовато-желтый, а при дневном свете вообще серый. А что по поводу темно-розового?

Автобаланс, увы, частенько не справляется. Пользуйтесь предустановками, это несложно.
Кстати, высокое ИСО при недостатке света тоже сильно "жрет" насыщенность цветов - это надо учитывать. Потому и попросила указать для каждого случая на каком ИСО снято. Неужели - везде стоит максимальное ИСО? или все-таки т.н. авто-ИСО?
В розовом я пока не могу разобраться что к чему и как снималось, систему пока не уловила.


Перепроверила ИСО. Вы правы, все-таки стоит автомат, просто ISO.

То есть если я снимаю нежный светло-зеленый или аквамариновый внутри помещения, при достаточной освещенности, но без фотовспышки (она, кстати, тоже на автомате, иногда я ее совсем выключаю, но когда включена, то может не активироваться, если достаточно света) что мне нужно делать с белым балансом? Какой режим выбирать: daylight, incandencent, fluorescent, cloudy, flash. В инструкции написано, что daylight нужно выбирать при прямых солнечных лучах, а два других при соответствующем искусственном освещении. Неужели cloudy (облачно)?

С нетерпением жду про темно-розовый. Условия съемки те же, все в авто, портретный режим. Большое спасибо за профессиональную помощь.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 16 мар 2009
Сообщений: 2705
Изображений: 15
Откуда: Находка
Благодарил (а): 417 раз
Поблагодарили: 309 раз
Kukusha писал(а):
То есть если я снимаю нежный светло-зеленый или аквамариновый внутри помещения, при достаточной освещенности, но без фотовспышки (она, кстати, тоже на автомате, иногда я ее совсем выключаю, но когда включена, то может не активироваться, если достаточно света) что мне нужно делать с белым балансом? Какой режим выбирать: daylight, incandencent, fluorescent, cloudy, flash. В инструкции написано, что daylight нужно выбирать при прямых солнечных лучах, а два других при соответствующем искусственном освещении. Неужели cloudy (облачно)?

С нетерпением жду про темно-розовый. Условия съемки те же, все в авто, портретный режим. Большое спасибо за профессиональную помощь.

Неважно какой цвет вы снимаете - светло-зеленый или темно-коричневый. Важно при каком свете вы снимаете. Если под прямым солнечным светом - то режим Солнце daylight. Если в тени (а в помещении если вы не стоите непосредственно около окна - то скорее всего будет именно тень) - надо выбирать режим Тень shadow (если есть пиктограмма - то на ней как правило нарисован домик отбрасывающий тень). Cloudy - в облачную погоду. Incandencent это лампы накаливания, fluorescent - лампы дневного света, flash - вспышка.
Но даже такой подход - очень сильно упрощен. Даже солнечный свет бывает разный. Обратите внимание в какой цвет окрашивается всё вокруг на восходе и на закате? казалось бы, одно и то же солнце, один и тот же угол падения лучей, но на восходе будет преобладать розовый оттенок, а на закате - оранжевый. Очень трудно получить реалистичные цвета. доверяясь только автоматике фотоаппарата.
Я уж не говорю о том, что для каждого из нас реалистичные цвета будут очень разными - потому что у каждого человека своё цветоощущение.


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Автор темы
С нами с: 13 сен 2008
Сообщений: 418
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 41 раз
А у меня нет shadow. Есть preset. Там написано, что нужно навести камеру на белый объект и с замерами что-то сделать, чтобы настроить камеру под конкретное освещение. Буду пробовать. Спасибо.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 16 мар 2009
Сообщений: 2705
Изображений: 15
Откуда: Находка
Благодарил (а): 417 раз
Поблагодарили: 309 раз
Kukusha писал(а):
А у меня нет shadow. Есть preset. Там написано, что нужно навести камеру на белый объект и с замерами что-то сделать, чтобы настроить камеру под конкретное освещение. Буду пробовать. Спасибо.

Жаль, что нет "Тени".
Пресет - это ручной баланс белого. Это самое точное. Но его надо подстраивать каждый раз при смене освещения - т.е. довольно муторно это.


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 01 ноя 2007
Сообщений: 3006
Изображений: 3
Откуда: Владивосток/ San Jose, CA, US
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 210 раз
Катерина Черкашина писал(а):
vmgizzmo писал(а):
Катерина Черкашина
Камера выбирает основной оттенок зеленого и красит им.

Это невозможная фантастика. Камера ничего не выбирает и ничего не красит. Она фиксирует. И выстраивает цвет в зависисмости от множества факторов - кол-во и энергия фотонов упавших на пиксель, точка отчета в виде ББ, алгоритм внутрикамерного процессора, динамический диапазон матрицы и ещё куча всего.


О том как формируется изображение, я знаю :oops: Это были образные высказывания о том, что на изображении в зеленом нет оттенков и нюансов цвета. Колючки ели и листья березы на снимке имеют совершенно одинаковый цвет.

Катерина Черкашина писал(а):
vmgizzmo писал(а):
Это старое цифромыло, сейчас ему лет 6

Цитата:
Вот и ответ на вопрос. Несовершенство процессинга того времени + цифромыльный динамический диапазон.


И с этим согласна, но у конкурентов того времени когда выбирала фотик, с зеленым такого не было. Было с другими цветами :smile: Это я и называю "особенностью цветопередачи" :smile:

Буду ждать когда Вы посмотрите фотки дома на мониторе и скажете, что там с зеленью. Может я зря наговариваю на фотик :smile:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 36 ]  Страница 1 из 2  1, 2След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]