Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 221 ]  Страница 1 из 12  1, 2, 3, 4, 5 ... 12След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Педприкорм на практике
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 6809
Изображений: 1
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 180 раз
Поблагодарили: 184 раза
Тут обсуждение темы именно про ПЕДИАТРИЧЕСКИЙ и ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ прикорм!

Вопросы про введение первого прикорма обсуждаем тут - Прикорм он-лайн 11
Прикорм для деток аллергиков тут - Введение прикорма детям-аллергикам
Общие рекомендации по введению прикорма тут - Общие рекомендации по введению прикорма

все, что кроме обсуждений педприкорма - удаляется. Есть соответствующие темы - пользуемся поиском.

Что такое ПЕДприкорм?

ПЕДИАТРИЧЕСКИЙ
постепенная замена грудного молока на другую пищу


ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ
· адаптирование ребенка к пищевой нише семьи


Педприкорм по определению - это то, когда детка начинает требовать еду сам под влиянием родительского примера, т.е. ненасильственное постепенное введение новой пищи, которое основывается на поддержании интереса детки к родительской еде. А вот уже прямая обязанность родителей определиться, готов деть к кусочкам или перетертой пищи (она тоже считается педприкормом), подход индивидуальный.

Вся разница педагогического прикорма и педиатрического прикорма в том, что при педприкорме время определяет ребенок, а уже потом действуют определённые усреднённые нормы. Смотрите, когда ребенок заинтересовался, но при этом готов ли его организм с физиологической точки зрения принять ту или иную пищу. Понятно, что можно сказать «А вот в природе...». Но в природе существует ещё и естественный отбор, а мы уже из опытов учёных знаем, что 80% детей до 4 месяцев будут иметь проблемы при расщеплении крахмала, значит необходимо учитывать это при введении прикорма, даже если ребенок уже захотел.

Педприкорм – это когда не готовишь детке отдельно, а есть общий семейный стол и то, что там есть, то и предлагается, естественно, в том виде, в котором детка может это воспринять.

Например, вы едите курицу, эту курицу можно для ребенка перемолоть, или вы едите картошку, и её тут же раздавили вилочкой. Потом порезали кусочками со временем и т.д., но кушается это всеми вместе за общим столом. Ребенок должен видеть, что и как едят родители и постепенно вливаться в коллектив - поэтому и называется это педприкорм. Иногда это заставляет взрослых пересмотреть, что попадает на их стол.

Педприкорм это именно переход сразу на взрослую пищу под воздействием родительского примера за общим столом, когда ребенок этого просит. Если прикорм состоит из детских каш, то педприкормом он не считается.

Обычно рекомендуется педприкорм с 4-7 месяцев (в зависимости от детки: есть кто готов в 4 мес., а есть, кто и в 6 не готов) начать пробы всего нового, несколько раз подряд, постепенно, и делая перерывы в 5-7 дней до новой пробы. Это чтобы к моменту, как ребенок полезет в тарелку к маме, уже знать, что ему можно, а что нельзя с медицинского аспекта (аллергия). А потом следить за деткой и давать то, что попросит. Но конечно вся еда должна проходить вместе со взрослым - т.е. не просто взрослый кормит, но и сам рядом ест, иначе это никак не педприкорм.





ну раз Тата начали тему опыта введения педприкорма, то я присоединюсь...

начну с того, что было страшно вводить прикорм, очень боялась, что не получится..ну так вот ..
ел дитеныш молоко до 6 мес и недели и жадно наблюдал за родителями за столом. меня настораживало, что ребенок не проявляет пищевого интереса...хотя уже 6 с небольшим. и вот проснулся и понеслось. пробовал все и заедал молоком. ни в чем не ограничивала. давала пока проявлял интерес. По лету (10 мес.) начал пить воду, попробовал все ягоды, овощи с огорода.
в 10-11 мес было охлаждение к еде, но к 12 мес. все с аппетитом вошло в норму. ест с нами, отдельно не кормлю. пытается есть сам, орудует вилкой во всю, притом как надо все делает, нанизывает и в рот. вот только с захватом пока не все гладко.
на сегодняшний момент ест всю взрослую пищи кусочками и с желанием. может съедать до 200 гр за раз! а потом и закусить молоком. в рационе-абсолютно все, вплоть до морепродуктов, икры, ананасов, винограда, мед, жареное, соленое и т.п. есть взрослую пищу не хочет-ест молоко.


редактировано модератором раздела храбрая


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
С нами с: 16 янв 2007
Сообщений: 427
Изображений: 1
Откуда: Заря
Мы вот тоже во всю прикармливаемся. Утром каша, в обед овощи, вечером фрукты с овощами.
Есть большой вопрос: Надо ли еду доводить до состояния пюре?
Я уже несколько дней бьюсь, и все равно комочки маленькие остаются. Все уже перепробовала. Пытаюсь размять: картошку, тыкву, нет такого слова!, капусту, кабачок. Не вместе, конечно. Но все равно не получается пюре. Изображение
Всвязи с чем вопросы: её желудок переварит ли эти камочки? Всяких последствий не будет? Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 16 июн 2006
Сообщений: 12755
Благодарил (а): 1713 раз
Поблагодарили: 2000 раз
Саночка писал(а):
Мы вот тоже во всю прикармливаемся. Утром каша, в обед овощи, вечером фрукты с овощами.
Есть большой вопрос: Надо ли еду доводить до состояния пюре?
Я уже несколько дней бьюсь, и все равно комочки маленькие остаются. Все уже перепробовала. Пытаюсь размять: картошку, тыкву, нет такого слова!, капусту, кабачок. Не вместе, конечно. Но все равно не получается пюре.
Всвязи с чем вопросы: её желудок переварит ли эти камочки? Всяких последствий не будет?


Желудок Вашего маленького ребенка только учится переваривать "человеческую" пищу. Растирая еду в пюре, мы тем самым помогаем ребенку глотать, а органам пищеварения учится осваивать новые для него продукты.
Моему сыну 1,5 года. Еду уже давно не перетираем в пюре. И в какашках (простите) часто наблюдаю куски картошки или морковки, целые и непереваренные. Причем по всем анализам все у сына в норме (ттт).
Желудок малыша еще не умеет переваривать пищу как желудок взрослого человека. Потому не будет большой беды, если ребенок проглотит непротертые комочки пищи.
Это лично мои наблюдения и выводы. Возможно я не права.

Я делала пюре с помощью блендера или толкушкой (столовым прибором с дырками, которой картофельное пюре делают). А еще, не обижайте пюре жидкостью, тогда оно такое нежное получается (хоть и с комочками).


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Саночка писал(а):
Мы вот тоже во всю прикармливаемся. Утром каша, в обед овощи, вечером фрукты с овощами.
Есть большой вопрос: Надо ли еду доводить до состояния пюре?
Я уже несколько дней бьюсь, и все равно комочки маленькие остаются. Все уже перепробовала. Пытаюсь размять: картошку, тыкву, нет такого слова!, капусту, кабачок. Не вместе, конечно. Но все равно не получается пюре. Изображение
Всвязи с чем вопросы: её желудок переварит ли эти камочки? Всяких последствий не будет? Изображение


ну расскажу я жуткую историю.
Мальчику в 6 месяцев мама решила ввести педприкорм. Кормила всем, что ели сами.
в год ребенка увезли в реанимацию с диагнозом, уж не помню как он звучит по научному- в народе-заворот кишок:(
Располосовали ребеночка вдоль и поперк, чтобы жизнь спасти.
За полгода пища комками оседали в желудке, т.к. у ребенка не было жевательного навыка, но было отличное слюноотделение, вот и проваливались все куски...


Вернуться к началу
   
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Всятакаяволшебная
Аватара пользователя
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 3894
Откуда: Владивосток, Баляева
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз
Юля! какой ужас ты пишешь! так нельзя! точный диагноз могут сказать только врачи! может у ребенка были проблемы с ферментной системой или еще что нибудь... а может быть мама пичкала ребенка до одурения и ей казалось, что он голодный...
мы педприкармливались, все без проблем! а кусочки они и должны оставаться, в полном объеме пища у детей не переваривается, если вы даете пюре - тона выходе будет пюре! а даете кусочки-будут кусочки. блендировать до 3 лет-не выход, уже была темка, что ребенок не жует... смысл в педприкомре не накормить, а познакомить с продуктами, чтобы ферменты появлялись на разые виды питания.

накидала бы щас ссылок, но совершенно нет времени! как установим дома выделенку, то обязательно это сделаю


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Даш, я не втом смысле, что не вздумайте педприкормом заниматься!!!
Я к теме о том, что желудок ркебенка не всегда способен справится с БОЛЬШИМИ кусками.

Они не выхордили у него- а СКЛАДИРОВАЛИСЬ В ЖЕЛУДКЕ.
точный диагноз могут сказать только врачи- я забыла как точно называется. уточню на днях, врач потом сам по простецки это и обозвал заворотом кишков..


Вернуться к началу
   
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
С нами с: 16 янв 2007
Сообщений: 427
Изображений: 1
Откуда: Заря
Нася писал(а):
Я делала пюре с помощью блендера или толкушкой (столовым прибором с дырками, которой картофельное пюре делают). А еще, не обижайте пюре жидкостью, тогда оно такое нежное получается (хоть и с комочками).


Я тоже так делаю. Но вот есть сомнения.
Знаю что взрослым рекомендую тщательно пережовывать пищу, чтобы она в желудок попадала кашицей. Поскольку большие, не пережованные куски пищи вредят желудку. Говорят еще, чем дольше жуешь, тем дольше живешь!
Вот Трюля-ля подтвердила мои сомнения. Значит пока будем трудиться, но перемалывать как можно мельче. До тех пор пока не научимся жевать зубами.
Спасибо всем за советы! Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 16 июн 2006
Сообщений: 12755
Благодарил (а): 1713 раз
Поблагодарили: 2000 раз
Понятно, что перетирать еду малышу необходимо до состояния пюре. Но если там окажется несколько маленьких комочков - беды большой не будет.
Трюля-ля привела крайний случай, когда ребенку пищу вообще не перетирали, тут хошь не хошь, а получишь заворот кишок (именно так называется диагноз, у нашего знакомого врача соседский 6-месячный ребенок погиб из-за грубой пищи, мама его пичкала макаронами, мясом, борщами с 3 месяцев, не удосужившись даже вилкой размять).

Во всем должен присутствовать здравый смысл, и не бросаться из крайности в крайность. Не вижу смысла доводить пюре до абсолютного гомогенного состояния (без комочков), положив всю себя на жертвенный алтарь ребенкиного пищеварения. Но и пичкать 6-месячного кроху крупными кусками пищи тоже не буду.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 6809
Изображений: 1
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 180 раз
Поблагодарили: 184 раза
девочки, в этой теме делятся опытом по введению педприкорма... :!:

Юля, в этой истории акцент смещен и все перевернуто с ног на голову. причина того, что стряслось с малышом это не педприкорм, это наличие проблемы с ЖКТ (что то вроде непроходимости кишечника) и в данном случае на мой взгляд было бы не важно какой прикорм вводили, пед и педиатрический, проблема бы вылезла в любом случае.
если у ребенка все в порядке с ЖКТ, пища непереваренная кусочками или в пюреобразном виде выходит с калом...она не складируется в желудке и тем более не переваривается до определенного возраста...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 1813
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 312 раз
у меня ребенок отказывается есть пюрешки, любит сам жевать (5 зубов у нас).
Если овощи ему сварю и перемолю, то не ест. дашь на тарелке кусочками, наворачивает только так. Ну и на выходе феерия цвета ))


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 22 дек 2006
Сообщений: 4697
Откуда: İstanbul/vladivostok
Поблагодарили: 29 раз
вот,кстати, рекомендации и таблички по прикорму от программы здоровье http://www.zdorovie-tv.ru/cgi-bin/index ... alth/22740


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 6809
Изображений: 1
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 180 раз
Поблагодарили: 184 раза
девочки, у кого дети на педприкорме примерно нашего возраста 1.7 мес.
как они себя ведут за столом? как кушают? как вы присекаете нежелательное поведение за столом?

мой деть совсем распоясался :( с бабушклй и няней все прекрасно, ест без выкаблучиваний, со мной же срак какой то....едим вместе, когда наелся а я продолжаю есть, начинает выкаблучиваться и сисю просить, на все уговоры, что позхже после того как я поем, он падает на меня, ноет...вообщем жуть какая то....


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 23 апр 2006
Сообщений: 5853
Изображений: 294
Откуда: Владивосток, Вострецова
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 257 раз
Нам сегодня год и 8.Это просто ленеечка глючная :?

*Lilu*, ну, твой хоть ест.А мой утром еще туда-сюда. А вот днем после прогулки -только сисю подавай.А после ничего не хочет уже есть.
В последнее время съест чуть-чуть и начинаются полеты пищи по кухне. плевания и развлечения. Если отбираю тарелу, то вопит и говорит, что еще кушать будет.Съедает пару ложек и по-новой.
Пыталась из-за стола выставить.Так он через 10 мину закатит истерику про сисю и будет сыт и доволен, так как, если ему грудь не дать будет орать до бесконечности, ни на что не отвлекясь.
А у меня уж сил кормить такого кабаненка 5 раз в день нет. :?
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Всятакаяволшебная
Аватара пользователя
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 3894
Откуда: Владивосток, Баляева
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз
нам год и семь, ест все сама, ложкой, вилкой, руками (мясо), бывают конечно выкаблучивания - типа еду размазать по столу или уголку, я грозно говорю - марш из-за стола, Люба с умным видом вылазит и тащит табуретку к раковине-умываться.
Ест часто, бывает помногу, бывают дни, кушает мало.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 02 июл 2007
Сообщений: 3554
Изображений: 269
Откуда: Владивосток, Некрасовская
Благодарил (а): 189 раз
Поблагодарили: 245 раз
tata_trumo
можно рецепты готовки в пароварке в личку? меня интересует как ты кашки готовила? какие овощи и по сколько минут, ну и т.п.
Девочки, а какие будут советы при выборе блэндера?


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 6809
Изображений: 1
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 180 раз
Поблагодарили: 184 раза
педприкорм не предполагает, что пища будет готовится ребенку отдельно и измельчаться в блендере...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 02 июл 2007
Сообщений: 3554
Изображений: 269
Откуда: Владивосток, Некрасовская
Благодарил (а): 189 раз
Поблагодарили: 245 раз
Я понимаю, но если уж тут была задета эта тема
tata_trumo писал(а):
Каши - в пароварке и без соли, овощи, травы, некоторые фрукты, рыба и нежирное мясо.

, я здесь вопросы и задала.


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 29 ноя 2006
Сообщений: 1403
Откуда: Vladivostok, 1я Речка
Благодарил (а): 434 раза
Поблагодарили: 114 раз
Dara писал(а):
нам год и семь, ест все сама, ложкой, вилкой, руками (мясо), бывают конечно выкаблучивания - типа еду размазать по столу или уголку, я грозно говорю - марш из-за стола, Люба с умным видом вылазит и тащит табуретку к раковине-умываться.
...


Ого! Как Вам удалось достичь таких невероятных результатов? Нам 1.10, сами не едим почти совсем. С ложки кормлю чуть ли не "на пинках". И вообще едой ребенок мало интересуется. РАньше грудным молоком восполнялось все, сейчас от сиси отучили (5 дней как), придется как-то восполнять пробелы в рационе. Жевать не умеет девочка, всю еду приходится перетирать, если кусочки попадаются, выплевывает и начинает убегать из кормильного стула.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 06 июн 2006
Сообщений: 1520
Откуда: г.Владивосток
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 34 раза
rune писал(а):
Ого! Как Вам удалось достичь таких невероятных результатов? Нам 1.10, сами не едим почти совсем. С ложки кормлю чуть ли не "на пинках". И вообще едой ребенок мало интересуется. РАньше грудным молоком восполнялось все, сейчас от сиси отучили (5 дней как), придется как-то восполнять пробелы в рационе. Жевать не умеет девочка, всю еду приходится перетирать, если кусочки попадаются, выплевывает и начинает убегать из кормильного стула.


ну темка-то про ПЕДприкорм :), и деток начинали кормить по этой системе тогда, когда пищевой интерес появился у данного ребенка, и изначально еда не перемалывается - ребенок сразу учится глотать, жевать. За столом не развлекают детя и не заставляют, а только едят, если не хочет - "выходит" из-за стола, отсюда и результаты.
У меня как сейчас понимаю в педприкорме были некоторые ошибки, но тем не менее сейчас (доче год и 5) что имеем: ест то, что готовлю на всех естественно, сама руками и пытается вилкой, ложкой. Если не хочет - не ест, хочет ест, но ест немного как мне кажется.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 6809
Изображений: 1
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 180 раз
Поблагодарили: 184 раза
rune с 1.8 ест самостоятельно. с 2 лет отлично управляется с ложкой и вилкой. на педприкорме такие умения в купе с хорошим аппетитом- это норма.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 221 ]  Страница 1 из 12  1, 2, 3, 4, 5 ... 12След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]