Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 20 ]

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Автор темы
С нами с: 31 дек 2009
Сообщений: 9
Был дед.
У деда было трое детей.
У всех детей есть внуки.
Старшие дети деда умерли.
В квартире был прописан один дед.

Кто имеет право на квартиру?
Только живой ребенок деда или все внуки деда?
Завещания нет.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
если квартира приватизированная а не только был дед прописан :( ---
по закону - внуки , родители которых умерли раньше этого деда, являются тож наследниками, наравне с живым ребенком деда,, дети живого ребенка в наследстве не *участвовать :( ,
ну а вобще как правило, насколько знаю, наследство делят только дети а не внуки, у которых нет родителей, мож незнают, а мож как-то обходят законы...................

тоже интересует этот вопрос со всеми подробностями :)


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Автор темы
С нами с: 31 дек 2009
Сообщений: 9
квартира была недавно куплена в новостройке. собственник дед.
никто не прописан.

фактически деньги платил сын деда.

вопрос: могут ли внуки от других умерших детей деда претендовать на долю в наследстве.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Мэгги писал(а):
могут ли внуки от других умерших детей деда претендовать на долю в наследстве.

могут не только претендовать, а еще и получить могут


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 15 апр 2008
Сообщений: 2200
Откуда: Владивосток=>Краснодар
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 152 раза
Насколько я знаю, наследниками первой очереди являются родители, дети и супруг (супруга). Так как у деда остался один ребенок, то он и является наследником первой очереди. Про внуков сомневаюсь. Пусть юристы подскажут...



Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 23 июл 2008
Сообщений: 3403
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 220 раз
Поблагодарили: 131 раз
Внуки наследуют по праву представления в случае, если наследники по закону (их родители) умерли до открытия наследства или одновременно с наследодателем (в данном случае - дед)...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 15 апр 2008
Сообщений: 3423
Изображений: 0
Откуда: Некрасовская
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 75 раз
Litvina писал(а):
Внуки наследуют по праву представления в случае, если наследники по закону (их родители) умерли до открытия наследства или одновременно с наследодателем (в данном случае - дед)...

+1000 и мало кто об этом знает, про право представления.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 17 июл 2009
Сообщений: 1485
Откуда: пгт Терней-Томск
Благодарил (а): 145 раз
Поблагодарили: 126 раз
Мэгги писал(а):
квартира была недавно куплена в новостройке. собственник дед.
никто не прописан.

фактически деньги платил сын деда.

вопрос: могут ли внуки от других умерших детей деда претендовать на долю в наследстве.

Могут. Почитайте 3 часть Гражданского кодекса РФ


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 17 июл 2009
Сообщений: 1485
Откуда: пгт Терней-Томск
Благодарил (а): 145 раз
Поблагодарили: 126 раз
Путь эти внуки как можно быстрее обращаются к нотариусу по вопросу принятия наследства, пока их не опередили наследник следующей очереда. Всякие там тети, дяди, итд.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Настя
С нами с: 15 окт 2008
Сообщений: 5925
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 295 раз
Поблагодарили: 441 раз
1 очередь - муж/жена, дети, родители. Если таковых нет, то в наследство вступают наследники 2-й или последующей очереди.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 15 апр 2008
Сообщений: 3423
Изображений: 0
Откуда: Некрасовская
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 75 раз
Дочки-сыночки писал(а):
1 очередь - муж/жена, дети, родители. Если таковых нет, то в наследство вступают наследники 2-й или последующей очереди.

Вот именно, если таковых нет, не потому что умерли, а потому что их не получилось иметь (муж, дети), тогда конечно, идут второй очереди. А если они были да умерли, тогда вторая очередь будет делиться с наследниками по представлению, т.е. детьми умерших (т.е. внуками). Писалось же выше почитайте ч.3 ГК.


Последний раз редактировалось Мама37 18 фев 2010, 16:54, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
С нами с: 22 мар 2008
Сообщений: 449
Откуда: владивосток
Мама37 писал(а):
Писалось же выше почитайте ч.3 ГК.


как юрист, Вы должны понимать, что человеку, не имеющему юридического образования, очень тяжело прочитать тот же гражданский кодекс и сделать правильные выводы...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 15 апр 2008
Сообщений: 3423
Изображений: 0
Откуда: Некрасовская
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 75 раз
екатерина ***
не надо из контекста слова выдергивать, ссылка на ГК указывается в подтверждении слов. А Мэгги и другим ответили и ссылку на закон дали, чтобы было понятно откуда инфа. А не грубо послали, что ты типа с вопросами пристаешь иди читай ГК.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
С нами с: 22 мар 2008
Сообщений: 449
Откуда: владивосток
Мама37 писал(а):
Дочки-сыночки писал(а):
1 очередь - муж/жена, дети, родители. Если таковых нет, то в наследство вступают наследники 2-й или последующей очереди.

Вот именно, если таковых нет, не потому что умерли, а потому что их не получилось иметь (муж, дети), тогда конечно, идут второй очереди. А если они были да умерли, тогда вторая очередь будет делиться с наследниками по представлению, т.е. детьми умерших (т.е. внуками). Писалось же выше почитайте ч.3 ГК.


По-моему, такой ответ с отсылкой на ч. 3 ГК, состоящую не из одной статьи, звучит грубовато...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 17 июл 2009
Сообщений: 1485
Откуда: пгт Терней-Томск
Благодарил (а): 145 раз
Поблагодарили: 126 раз
Мама37
Юристу не своейственно так отвечать, лично мне тоже показался грубым.
Если не хотите разъяснять часть 3 Гражданского Кодекса, то и не надо, отсылку делать на многим не известный ГК - ненадо.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 15 апр 2008
Сообщений: 3423
Изображений: 0
Откуда: Некрасовская
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 75 раз
ИСИ писал(а):
Мэгги писал(а):
квартира была недавно куплена в новостройке. собственник дед.
никто не прописан.

фактически деньги платил сын деда.

вопрос: могут ли внуки от других умерших детей деда претендовать на долю в наследстве.

Могут. Почитайте 3 часть Гражданского кодекса РФ


Почитайте свое первое сообщение. Это именно Вы отправили читать ГК без разъяснений. А я как раз ее разъяснила. И в моем ответе нет не одного грубого слова. А если у Вас ко мне неприязнь, высказывайтесь в личку, а не зосаряйте тему.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 15 апр 2008
Сообщений: 3423
Изображений: 0
Откуда: Некрасовская
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 75 раз
ИСИ писал(а):
Путь эти внуки как можно быстрее обращаются к нотариусу по вопросу принятия наследства, пока их не опередили наследник следующей очереда. Всякие там тети, дяди, итд.

а вот этот ответ вообще безграмотный, у нас нет право принятия наследства по времени кто быстрее подал заявление. Есть срок 6 мес и пусть хоть все 11 колен прийдут, если считаю что они правы. Только это не значит что нотариус им выдаст св-во потому что они пришли раньше.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Мама37 писал(а):
ИСИ писал(а):
Путь эти внуки как можно быстрее обращаются к нотариусу по вопросу принятия наследства, пока их не опередили наследник следующей очереда. Всякие там тети, дяди, итд.

а вот этот ответ вообще безграмотный, у нас нет право принятия наследства по времени кто быстрее подал заявление. Есть срок 6 мес и пусть хоть все 11 колен прийдут, если считаю что они правы. Только это не значит что нотариус им выдаст св-во потому что они пришли раньше.

девочки, давайте если кто чего незнает - не надо писать фигню всякую,,,
я в этом вопросе, считаю, подкованна, но вот сейчас прочитала про скорость подачи заявления - сижу и думаю что я наверно туповата становлюсь с годами :D :D - то ли чего-то недопонимаю :D :D
а как воспримут те кто ничего незнает и впервые с таким сталкивается :shock: :shock:
пусть хотя бы знающие люди советуют :)


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 17 июл 2009
Сообщений: 1485
Откуда: пгт Терней-Томск
Благодарил (а): 145 раз
Поблагодарили: 126 раз
Если наследник первоой очереди, не обратится к нотариусу в срок установленный законом для принятия наследства, то право переходит наследникам следующей очереди. Которые в свою очередь магут и получить свидетельство о праве на наследство.

Так необходимо не пропуститьэтот срок, чтоб потом небыло судебных тяжб с востановлением срока на принятие наследства и об оспаривании права на принятие наследства.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 14 окт 2009
Сообщений: 140
Изображений: 1
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 15 раз
Если наследники первой очереди не обратились - надо еще доказать что они не стали обращаться сознательно (т.е. фактически отказались от наследства). Иначе через год они могут прийти к нотариусу и доказать что просто не знали о наследстве и получить свою долю обратно.

Если у дедушки было три сына - значит при наследовании по закону им каждому полагалось по 1/3 доли. (Статья 1146 ГК). Значит доля сыновей, которые умерли может быть унаследована их детьми и супругами (также в равных долях), но не более 1/3 от общего наследства. Т.е. супруга и дети каждого умершего сына эту 1/3 будут делить между собой. А живой сын получит целиком 1/3 себе.

Другое дело, что квартира в новостройке и деньги давал сын (так понимаю, тот, который жив). Во-первых, получено ли свидетельство о праве собственности, и во-вторых, зачем сын сын покупал квартиру отцу? От ответов на эти вопросы зависит вероятность получить квартиру целиком тому сыну, который платил деньги. Но здесь надо будет либо мирно решать с другими родственниками, либо в суд с хорошим адвокатом.


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 20 ]

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]