Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов



Ответить на тему [ Сообщений: 42 ]  Страница 2 из 3  Пред.1, 2, 3След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 28 ноя 2009
Сообщений: 115
Откуда: Владивосток
Поблагодарили: 2 раза
Зефир в шоколаде писал(а):
А чувство вины, пусть даже и справедливое, не самая хорошая штука, имхо. Оно иногда мешает делать правильные вещи. Главное, что вы любили своего ребенка, пусть даже и ошибались в своем поведении...


Любовь - любовью... Это - безусловно! :good: Но...ТОЛЬКО ЛЮБИТЬ - мало!!! Любовью можно и испортить, да так, что трудно потом что-то исправить... Любить надо, включая РАЗУМ И ДУШУ, а не только сердце... ( во всяком случае, мне так кажется :oops: )

А чувство вины мне, лично, лишь помогает ПОМНИТЬ, что я не все дала ребенку, что могла дать, и что его неправильная реакция на что-либо или некие комплексы сейчас - это не повод для раздражения, поучения или насмешек, а МОЯ ВИНА, "уши" которой выглядывают через десятки лет. :fool:
А посему я никогда не пребываю в состоянии мамы-критика или мамы-учителя, а лишь мамы-помощницы и мамы-советчика. В общем - Друга....
И...пока я помню что во всех бедах и проблемах детей - виноваты по большей части мы, родители, (что посеяли- то и взошло), мне это удается... :wink:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Сердце Владмамы
Сердце Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 14 мар 2007
Сообщений: 9302
Изображений: 2
Откуда: Чуркин
Благодарил (а): 1254 раза
Поблагодарили: 860 раз
НЕспящая писал(а):
А посему я никогда не пребываю в состоянии мамы-критика или мамы-учителя, а лишь мамы-помощницы и мамы-советчика. В общем - Друга....
:

:Rose:

ох как это трудно для меня :oops: :rolleyes: но я стараюсь

а еще меня трясло просто когда бабушка с радостью в голосе говорила доче о новорожденном братике:
вот он вырастет, покажет тебе!
бррррр как вспомню так вздрогну, хорошо что она далеко живет :D


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Ира
С нами с: 01 ноя 2008
Сообщений: 3725
Изображений: 0
Откуда: Эгершельд
Благодарил (а): 482 раза
Поблагодарили: 419 раз
НЕспящая
и у меня слезы навернулись от вашего рассказа.... :cry:
Вы такая молодец!!!!! :Rose: Постараюсь тоже быть такой хорошей мамой....... :oops:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 21 июл 2009
Сообщений: 2340
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 134 раза
вот вроде читаю - все правильно, со всем согласна, а на деле совсем не получается вести себя по другому и все фразочки приведенные на первой странице в моем лексиконе :(


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 04 апр 2009
Сообщений: 1069
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза
:%) :D ...


Последний раз редактировалось Normally 10 янв 2010, 01:59, всего редактировалось 2 раза.

Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
НЕспящая
я только глаза накрасила :crazy: аж прослезилась,,,
тож незнаю еще как поступать чтоб не было ревности у детей,,
старший(2г 4 м) младшую (4 м) и любит и целует и все для нее делает, когда она плачет - тащит меня чтоб кормила ее, но раза 3 замечала уже что даю дочери игрушки, а сын возмущается - прикрикиваю, говорю что дома игрушки общие..........незнаю че дальше будет


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 28 ноя 2009
Сообщений: 115
Откуда: Владивосток
Поблагодарили: 2 раза
Ksenya001 писал(а):
НЕспящая
я только глаза накрасила :crazy: аж прослезилась,,,
тож незнаю еще как поступать чтоб не было ревности у детей,,
старший(2г 4 м) младшую (4 м) и любит и целует и все для нее делает, когда она плачет - тащит меня чтоб кормила ее, но раза 3 замечала уже что даю дочери игрушки, а сын возмущается - прикрикиваю, говорю что дома игрушки общие..........незнаю че дальше будет


Я, как только замечала у старшего малейшие проявления ревности, стразу же удвоенную порцию любви обращала именно НА НЕГО!
И лучше, в этом случае, не ругать, а "брать старшего ребенка в СОЮЗНИКИ" : Не ОН виноват, а малыш еще несмышленый и ничего не понимает...
И чаще оперировать к чувству, что "мы с тобой одной крови - ВЗРОСЛЫЕ", мы-то больше знаем, понимаем..и т.д., не то, что это "создание"... :wink:

Но и ВСЕГДА идти на поводу у младшей - нельзя! Для того ребенок и должен понимать слово НЕЛЬЗЯ, чтобы понимать ГРАНИЦЫ своего права. И если уж вы сказали НЕЛЬЗЯ - никакие истерики и слезы не должны вас поколебать, иначе малыш быстро усвоит: КАК на вас воздействовать!
А так...Один раз "попробует свои силы"...поймет тщетность попыток, и больше скандалов не будет, поверьте!

Да и старшему будет приятно сознавать, что не только ОН В РАМКАХ, но и малышу НЕ ВСЕ дозволяется... :Yahoo!:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 28 ноя 2009
Сообщений: 115
Откуда: Владивосток
Поблагодарили: 2 раза
Nikusia писал(а):
НЕспящая
и у меня слезы навернулись от вашего рассказа.... :cry:
Вы такая молодец!!!!! :Rose: Постараюсь тоже быть такой хорошей мамой....... :oops:


Старайтесь! :good: Поверьте, трудно только в начале пути... И главное- почаще вспоминайте себя, маленькую, ОТ ЧЕГО ВАМ было обидно и больно, и О ЧЕМ ВЫ МЕЧТАЛИ? Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
С нами с: 09 июл 2009
Сообщений: 307
Согласна, сравнивать ребенка ни с кем нельзя в пользу другого! От этого никакой пользы, один вред! Меня с детства сравнивали постоянно со всеми, мол вот это дети, а ты - горе одно, сейчас даже бабушка и мама пытаются сравнивать с сестрой - вон она какого богатого мужа отхватила, не то что ты... это портит не только отношения между братьями-сестрами, а в первую очередь со сравнивающими = родителями.
А вот когда мама говорила, что любит меня и сестру одинаково, меня это наоборот как-то успокаивало, потому что я была уверена, что сестру (старшую) любят больше.
Остальные фразы типа уступи младшему - говорят все почти...не думала, что это так вредно :rolleyes:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Ира
С нами с: 01 ноя 2008
Сообщений: 3725
Изображений: 0
Откуда: Эгершельд
Благодарил (а): 482 раза
Поблагодарили: 419 раз
НЕспящая
спасибо за советы. :) Очень ценю советы от мудрых людей :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 28 ноя 2009
Сообщений: 115
Откуда: Владивосток
Поблагодарили: 2 раза
Nikusia писал(а):
НЕспящая
спасибо за советы. :) Очень ценю советы от мудрых людей :)

Заходите ещё! Изображение Вам надо? У меня "ИХ ЕСТЬ ДЛЯ ВАС"! :Yahoo!:

ВСЕМ ЛЮБВИ И ВЗАИМОПОНИМАНИЯ В СЕМЬЯХ! С НОВЫМ ГОДОМ! Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 04 окт 2008
Сообщений: 1971
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 39 раз
Лайф Лайн писал(а):
"посмотри, какая ты - и какая Даша!"

А у нас так говорилось!!! И это отпечаток на всю жизнь. Подсознательно, я пыталась делать все лучше, а похвала все равно доставалась младшей. Поверьте, это несмываемое клеймо на всю жизнь. ИМЕННО ВОТ ЭТА ИДИОТСКАЯ ФРАЗА!!!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Всевидящее око Саурона
Аватара пользователя
Имя: Виктория
С нами с: 30 мар 2009
Сообщений: 11041
Изображений: 1
Откуда: Первая речка
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 552 раза
Аврора писал(а):
4. Что значит "кого я больше люблю"? Я вас всех одинаково люблю!

вот это не поняла :unknown:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Всевидящее око Саурона
Аватара пользователя
Имя: Виктория
С нами с: 30 мар 2009
Сообщений: 11041
Изображений: 1
Откуда: Первая речка
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 552 раза
упс! перечитала темку, поняла.
а вообще, у меня нет родных братьев/сестер, мне не с чем сравнивать, но у меня в детстве всегда были "другие дети",которые всегда все делали лучше, чем я, но это уже не с этой темы


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
С нами с: 25 май 2009
Сообщений: 90
НЕспящая
Ну а я взяла и расплакалась...
У меня старшему за учебу "доставалось", очень я требовательная была, непреклонная...Тоже "кожей чувствовала" когда детеныш боялся...
Все "намотала на ус", сейчас средняя в школу пошла, надеюсь, что все делаю правильно и мудро, и в отношениях с самым маленьким братом, они - друзья.
b]НЕспящая[/b] - :Rose:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 19 окт 2006
Сообщений: 2563
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 80 раз
nata888 писал(а):
вот вроде читаю - все правильно, со всем согласна, а на деле совсем не получается вести себя по другому и все фразочки приведенные на первой странице в моем лексиконе :(

Меня на фразы уже не хватает. Самые частые слова в моем лексиконе : "оба", "быстрее", "нельзя". Если в обозримом будущем на улице не потеплеет, чтобы хоть чуть подольше гулять, то чую, что перейду на жесты :oops: .


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 20 июл 2009
Сообщений: 170
Откуда: Вторая Речка
НЕспящая
И я взяла и расплакалась :cry:
Ведь по отношению к старшему поступаю точно также. "Отдай ей игрушки. Ты взрослый, она маленькая". Сын обижается, уходит в другую комнату. Я понимаю, что сделала не правильно. Иду успокаиваю. Сын очень любит свою сестренку. И обнимает, и целует. Но ревность все равно у него просыпается. Он все чаще стал тянуться ко мне. То посидит рядом, чтобы я его обняла, то полежит рядышком.
Прочитала ваш рассказ и думаю, ЧТО Я ДЕЛАЮ? Буду исправляться, пока не поздно. Спасибо за мудрые слова.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
Имя: Анастасия
С нами с: 25 июл 2008
Сообщений: 395
Откуда: Проспект 100-летия
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Это фразы прямо из лексикона нашей бабушки, которая в основном нас воспитывала с братом. :-) И еще у нее была коронная фраза по немецки. Я долго не понимала, что это значит, потом она мне перевела. например сидишь, мечтаешь: а вот я вырасту, туда поеду, туда, а она тебе говорит: чего-то там иберсбед. В переводе на русский: поедешь упс... через кровать. ::yaz-yk: Веселая у нас бабушка. :-)
Действительно иногда себя одергиваю, чтобы не говорить как мои родители, так ведь заложено это в нас с детства, постоянным повторением.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 10 май 2010
Сообщений: 270
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 41 раз
Моему солнышку было месяца три, когда я прочла "Первая книга думающего родителя. От рождения до школы" Екатерины Патяевой. Выписала с OZONа. Читается непросто, сложновато.
Что лично я вынесла: не давать ребенку оценок. Про плохие все понимают, про хорошие (например, умница, молодец и т.п.): вы ставите себя в положение оценивающего, лучше же воспитывать в ребенке самостоятельную оценку действий. Это все закладывает уверенность в себе на всю жизнь. И ребенок, даже будучи взрослым, не будет оглядываться на оценки (А что скажет начальник?).
Лучшая похвала - я тебя люблю! Вы никак не оцениваете, а сообщаете о своих чувствах. Или: я очень рада, что ты нарисовал машину.
Признавать отрицательные чувства. Они же есть! Когда сын злится, и я спрашиваю: "Ты злишься?" я прямо вижу, как ему становится легче и он в силах справиться. Так же спрашиваю: "Ты не хочешь идти домой? Тебе хочется покататься на Мишином велосипеде?" Ребенку становится ясно, что его чувств никто не отрицает. При этом же можно предложить все-таки пойти домой, т.к. холодно или попробовать попросить, а не забирать велосипед. Договариваясь, вы уважаете ребенка.
И все же большей частью мы воспитываем собственными поступками.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Алёна
С нами с: 10 дек 2009
Сообщений: 1529
Откуда: почти Артем
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 46 раз
НЕспящая
я разревелась


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 42 ]  Страница 2 из 3  Пред.1, 2, 3След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]