Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов



Ответить на тему [ Сообщений: 64 ]  Страница 4 из 4  Пред.1, 2, 3, 4

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Рисуют дети- мы анализируем.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 11 дек 2007
Сообщений: 1198
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 18 раз
Хотела сфотать наши стены, блин, батарейка села. А то бы вы поржали, девочки. :P


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Рисуют дети- мы анализируем.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
С нами с: 02 дек 2009
Сообщений: 4
Психология рисунка

Детская психология не стоит на месте. Одним из популярнейших направлений детской психологии являются рисунки-тесты. Они помогают определить состояние эмоциональной сферы малыша, разобраться в его знаниях и навыках, его умении общаться, выявить уровень его интеллектуального развития. А ведь родителям всегда хочется больше узнать о своем малыше. Так называемых рисуночных тестов существует великое множество. Среди них рисунок семьи ребенка, позволяющий определить отношение ребенка к отдельным членам семьи и семье в целом, рисунок животного, рисунок страха малыша и др. (Подробнее о каждом из них на сайте-источнике) Многие из них родители могут интерпретировать сами, не прибегая к помощи психологов.

Большинство детей любят рисовать. Они рисуют то, что их волнует и занимает. Они проецируют на изображение свои переживания и эмоции, ведь рисунок – это всегда работа сознательного и бессознательного. Именно поэтому современные психологи уделяют так много внимания детскому рисунку. Он может показать то, что скрыто от глаз взрослого человека. Ведь малыш иногда просто не может рассказать родителям внятно, что его волнует. Изображая какой-либо объект, ребенок, так или иначе, передает свое отношение к нему.

В своем рисунке ребенок пытается изобразить в первую очередь людей, занимающих большое место в его жизни. Люди, которые много значат для малыша, обязательно присутствуют на рисунках, причем выделяются яркими цветами, красивыми деталями, значительным размером, расположением в верхней части листа. Сигналом тревоги может служить то, что малыш упорно не рисует кого-либо из членов семьи или самого себя, либо рисует их неяркими красками, маленького размера, в отдалении. Родители должны задуматься о причинах или поговорить с детским психологом.

Также дети любят изображать яркие события из их жизни. Это могут быть как положительные, так и отрицательные ситуации. Такие рисунки помогут разобраться, не травмировало ли ребенка какое-либо происшествие, ускользнувшее от внимания родителей. Маленькие дети еще не умеют говорить о своих страхах и проблемах, зачастую им гораздо проще нарисовать их. Внимательным родителям остается лишь вовремя обратить внимание на такие рисунки или обратиться за помощью квалифицированного психолога.

Взрослым необходимо оценить цветовую гамму рисунка, нажим на карандаш, размер самого рисунка, расположение объекта на листе, нужно обратить внимание на детали изображения. Темп работы ребенка может свидетельствовать о характере и темпераменте малыша.

Но нельзя делать выводы, взяв за основу лишь один рисунок малыша. Один рисунок может быть неправильно истолкован, ведь он может отражать настроение в данный момент или недавние события в жизни ребенка. Рассматривать рисунки нужно всегда в комплексе с другими рисунками ребенка.

Статья с сайта http://www.chudo-skazki.com/psihologiya_risunka.htm


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Рисуют дети- мы анализируем.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 21 ноя 2009
Сообщений: 1235
Откуда: ЮС
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза
Девочки, может кому пригодится, на Жигуре есть очень хорошая художка для детей (ДШИ №8) педагог Ермолаев А.В.(если он там еще работает) Я ее в свое время закончила. Педагог от Бога, чего он с нами только не делал - и из глины лепили (сами добывали, лепили, обжигали, красили), и фигурки из дерева, и искусство фотографии, и графика-живопись-история искусств. В выставках участвовали постоянно, и Новый год праздновали, в общем до сих пор очень приятные воспоминания!))))


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Рисуют дети- мы анализируем.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Евгения
С нами с: 03 май 2009
Сообщений: 5878
Откуда: Я с той горы, где синяя прохлада
Благодарил (а): 261 раз
Поблагодарили: 430 раз
missis.raf
Напишите об этом в тему "Творчество: живопись, музыка, прикладное искусство" Поиск педагога, перемещать не буду, пусть здесь тоже пост будет.
модератор :smile:
— Поставь ребенка на планету!(с)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 64 ]  Страница 4 из 4  Пред.1, 2, 3, 4

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]