Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов



Ответить на тему [ Сообщений: 1380 ]  Страница 2 из 69  Пред.1, 2, 3, 4, 5 ... 69След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Автор темы
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 2497
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 49 раз
Как после таких долгих каникул, а то и вовсе - после детского садика или няни включиться в совсем другую, уже взрослую жизнь. Какой выбрать режим, что делать, если ребенок принес двойку, как не отбить охоту к занятиям. У родителей огромное количество самых разных вопросов. На некоторые сейчас мы и ответим.

Психологический тест на готовность к школе - два часа без перерыва. Варя за все шесть лет своей жизни еще не работала так долго. Девочка старательно запоминает фигуры, рисует, рассказывает по картинкам истории.

Читать раньше, чем ходить - психологи в ужасе - последняя родительская мода - детей отдают в школу в 6, а иногда и в пять лет.

Маленькие вундеркинды читать-писать умеют и иностранным владеют - родители торопятся поменять детсадовские игрушки на школьные ранцы. В первый раз в первый класс с жестоким стрессом - самое частое следствие - предупреждают психологи. Багаж знаний есть, а портфель собрать для таких школьников задачка посложнее арифметической.

Ирина Владимировна - первая учительница для сотен малышей вот уже тридцать лет. Только 10 процентов первоклашек, уверяет она, родители научили учиться. Когда дети умеют слушать, запоминать информацию и не теряют через несколько минут интерес ко всему происходящему.

Психологи советуют родителям: почаще хвалите своих детей. Критика и завышенные требования - одни из главных причин детских неврозов. Ребенок старается увильнуть от тех дел, которые у него не получаются. Проще говоря, начинает сачковать.

Неожиданная простуда или головная боль утром перед школой - далеко не всегда детская выдумка. Когда Ярослав учился в первом классе, родители решили отдать ребенка на теннис. Но тренировки то и дело приходилось отменять.

Неожиданные боли прошли сами собой, как только тренер начал хвалить мальчика. Если взрослые долго игнорируют жалобы ребенка, ему может потребоваться помощь профессионала. В институте физиологии проблемным детям проводят специальное исследование головного мозга - как он реагирует на стресс.

Игровая терапия - один из способов справиться с детскими неврозами. Ребенку проще сыграть свою проблему, чем рассказать о ней.

Форма в клетку - красота, розовый ранец - лучше не бывает, внутри - масса интересных вещей. Еще один совет психолога - перед первым сентября поиграйте с ребенком в школу. Игрушки заброшены - каждый день Варя собирается в первый класс - ну разве есть теперь игры интересней?!
http://www.1tv.ru/owa/win/ort6_main.mai ... e_id=93121


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Я сегодня в разговоре с мужем поняла еще одно объяснение, почему я хочу отдать в школу с 7 лет (эгоистичное). Меня настолько напрягает само воспоминание о школе, что я хочу как можно дольше оттягивать момент "сладостного" свидания.


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Привет всем! Вчера была на празднование Дня тигра и узнала , что есть такой портал. Приятно будет познакомиться.
У меня 2 сына ( 3 и 6 лет). Старшего в школу в этом году не отдала, хотя в ноябре будет 7 лет. Мы ходим в отличный садик. Оба сына в одной группе, прекрасная атмосфера, друзья, можно сказать - свой микромир. Все довольны. А насчет армии... Если посчитать, то мой ноябрьский заканчивает в 18 лет и друг мартовский- тоже 18. Разницы никакой, а детство продлили. Кстати, у меня в классе тоже были мальчики старше, так это были такие авторитеты и учеба им давалась легко. Говорят, что если рано отдать, (ну вроде и читает и пишет), то проблемы начинаются класса с 4-го. Ну не у всех конечно.


Вернуться к началу
   
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
С нами с: 13 апр 2006
Сообщений: 1159
Откуда: Владивосток фабрика "ЗАРЯ"
Поблагодарили: 1 раз
Anonymous писал(а):
Привет всем! Вчера была на празднование Дня тигра и узнала , что есть такой портал. Приятно будет познакомиться.
У меня 2 сына ( 3 и 6 лет). Старшего в школу в этом году не отдала, хотя в ноябре будет 7 лет. Мы ходим в отличный садик. Оба сына в одной группе, прекрасная атмосфера, друзья, можно сказать - свой микромир. Все довольны.


Привет :D зарегистрируйтесь, вы кто? где живёте, обитаете..., в какой садик ходите? Хотелось бы узнать, в каком это садике так хорошо...? :roll: :D А то у нас не садик, а нещита... :(


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 04 май 2006
Сообщений: 19866
Откуда: Владивосток Шилкинская- артем
Благодарил (а): 494 раза
Поблагодарили: 1179 раз
да, что за садик? и распологайтесь:)
Что касается темы- Игорь пошел в 6,5- очень жалею сейчас, что не посидели еще годик...все время этого года не хватало! По школе успевал, но физически тяжело! Мамы подумайте об этом! Куда спешить? Саввку отдам в 7,5.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
С нами с: 25 сен 2006
Сообщений: 5
Откуда: Баляева
Мы ходим в Группу Монтессори. Могу подсказать, что хороший цетр на Чапаева ""Вершина". Там занимаются с детьми от 6 месяцев, а затем плавно переходят в детский сад. :D
Спасибо за гостеприимство.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 26 окт 2006
Сообщений: 1638
Моя доча родилась в марте 2000. Весь прошлый год я провела в раздумьях отдавать в школу или не отдавать.
В конце-концов решила дать ребенку еще погулять годик.
И только сейчас поняла как я оказалась права.
Мое сугубо личное мнение что ребенок должен учиться самостоятельно. В том смысле что я так училась. И меня приводят в ужас расказы мам о делание уроков после работы до 23-24 часов ночи, высказывания типа: "Я получила тройку" или "Какое счастье - каникулы. Все неделю никаких уроков!!"
Поэтому с точки зрения самостоятельности МОЙ ребенок не готов к школе, притом что она читает очень бегло вслух и уже про себя, пишет печатными буквами и вообщее довольно развитая девочка, любознательная. Поэтому я придерживаюсь мнения что только с 7 лет! :D
Ну а каждый решает про себя. У нас в садике оставили мальчика, которому в сентябре было 7 лет в нашей подготовительной группе, так как мама считает что он не готов к школе. :(
А другие 6 летние пошли в школу.
Так что смотрите на своих детей и решайте сами.


Последний раз редактировалось kasa 02 сен 2010, 10:14, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
С нами с: 10 сен 2007
Сообщений: 72
Откуда: Владивосток
Отдала сына в школу в 6,5 лет (мы зимние) и очень пожалела.\
Отдала потому что он выскокий, физически развитый, мого бегло читать, а ведь воспитатель садика (дай ей бог здоровья! первый раз с таким человеком в образовании сталкиваюсь), говорила: "Подержите, он ещё маленький". Ну и что? Он левша. Писал левой, учитель ставила ему 2-ки (старая грымза 70 лет, всех, кто моложе посакращали, а эта как-то осталась), он сразу потерял веру в себя, и разочаровался в школе. К тому же многие дети были психически развитее, взрослее его, отсюда недопонимание и обиды. Короче, как я пожалела, вам не передать!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 26 сен 2007
Сообщений: 636
Откуда: Владивосток, центр
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 69 раз
Мы тоже мартовские 2000 г. Отдали в школу в этом году. Не жалею ни капельки. В классе есть и 6-летки и 7-летки, поэтому мы особенно не выбиваемся ни ростом (довольно большим), ни возрастом. 7-летние дети чувствуют себя гораздо уверенней (и их мамы тоже). Плюс ко всему, думаю, нам бы психологически сложно было бы сдать вступительный тест. Мы в 1 гимназию поступили.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 19 окт 2006
Сообщений: 2563
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 80 раз
У меня дочь ноябрьская. Насчет школы в полном раздрае: с одной стороны, торопиться некуда, а с другой, она - девочка слишком шустрая, сказывается общение с большим количеством взрослых чем ровесников. Сейчас ходит в сад с детишками постарше, разницы с остальными нет. 2 года на раздумья у нас еще есть, а потом, скорее всего, будем общаться с психологами.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
С нами с: 04 авг 2007
Сообщений: 32
Я с kasa полностью согласна. Я отдала дочь в школу только в этом году в 7 лет и 9 месяцев. Шестилеток в классе много и именно они и выползают из школы бледные и какие-то побитые (в переносном смысле). Семилетки выбегают, играют в догонялки. Не знаю, может я не права, но в нашем классе разница видна резкая. У меня дочь единственная 99 года рождения, но вот что не жалею, то не жалею. Мы ходим на умопомрачительное количество кружков по настоянию ребенка (не меня!!!), успеваем погулять, качественно сделать уроки. А в то же время шестилетки (с некоторыми разница у нас ровно год! и более) действительно валятся с ног и в 8 вечера уже никакие. Родители этих детей делятся нам "впечатлениями". Конечно, дети разные и вам решать, но год детства подарить - это вам не шуточки.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 30 май 2006
Сообщений: 3065
Откуда: Питер
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 283 раза
А вот у меня сегодня вопрос о другом возник, учитывая, что наши школы плавно перешли на 11-летку дети поступившие в школу в 7 и позже лет окончат ее в 18-18,9 лет. Меня это ужаснуло, т.е если не будет изменений по армии, то сразу туда, ну а девы со школьной скамьи в замужние дамы....


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Аня я
С нами с: 19 апр 2006
Сообщений: 22129
Изображений: 1
Откуда: Окатовая
Благодарил (а): 1499 раз
Поблагодарили: 1241 раз
julya
ну девочкам проще в этом вопросе, а вот мальчики да. У них есть отсрочка лето -т.е. если летом после школы они никуда не поступили, то с осенним призывом в армию
поездка на Боракай 2014 Мой Боракай 2014


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Меня как-то меньше всего волнует перспектива замужества со школьной скамьи в сравнении с проблемами неготовности к школе в 6 лет


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 31 май 2006
Сообщений: 6482
Изображений: 3
Благодарил (а): 586 раз
Поблагодарили: 441 раз
уж в 18 лет меньше всего думала о замужестве/детях :-)


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
С нами с: 04 авг 2007
Сообщений: 32
Я с Авророй согласна ПОЛНОСТЬЮ. Подумайте трижды, прежде чем отдать в 6 лет!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Олеся
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 7323
Откуда: Владивосток, Школьная
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 23 раза
Закон об образовании http://www.consultant.ru/popular/edu/43_2.html#p381


Статья 19. Общее образование

(в ред. Федерального закона от 21.07.2007 N 194-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)



1. Общее образование включает в себя три ступени, соответствующие уровням образовательных программ: начальное общее, основное общее, среднее (полное) общее образование.

2. Обучение детей в образовательных учреждениях, реализующих программы начального общего образования, начинается с достижения ими возраста шести лет шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет. По заявлению родителей (законных представителей) учредитель образовательного учреждения вправе разрешить прием детей в образовательные учреждения для обучения в более раннем возрасте.

Нормативные сроки освоения основных образовательных программ начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования определяются федеральным законом.

По закону детей должны принимать от 6.5 лет.
Вот отдала свою дочь ровно в 7 лет и думаю, как хорошо, что не раньше. Ей легко сейчас, она физически и психологически окрепла, нашла тут свою запись годичной давности и вспомнила свои сомнения. В 6 лет она уже хорошо читала, 56 слов в минуту, решала задачки и прочее. Читала уже энциклопедии. Но сама дите- дитем, и год от 6 до 7 лет она еще игралась в игрушки, набиралась сил, ходила просто на дополнительное образование, английский, танцы, живопись, лепку. Пришли в школу, есть шестилетки - они плачут на уроках, если что не получается, хотя в этот класс отбирали самых сильных деток из потока. И ранцы они носить сами не могут, им очень тяжело. И в веселые старты их не берут, они самые маленькие в классе, и это их расстраивает. Детство резко в 6 лет заканчивается и начинается учеба, строгий режим, много требований и прочее...



По теме, вот здесь есть тесты "Как узнать, готов ли ребенок к школе"


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Наталья
С нами с: 15 окт 2006
Сообщений: 3248
Откуда: Владивосток, Кирова
Благодарил (а): 355 раз
Поблагодарили: 257 раз
Мне кажется, что как многие тут и говорили, очень многое зависит от ребенка. Я в 6 лет была в садике, в подготовительной группе, но мешала всем. И детям и воспитателям, потому как мне было скучно, хоть меня и нагружали больше всех. У нас пришла директор из школы, посмотрела на меня, и перевели в октябре в школу из садика. Мне дико нравилось, и никогда не была изгоем, я всегда была лидером в классе, училась хорошо, на кружки ходила. Хотя на тот момент мне было 6,9. А если бы еще год ждали? :shock:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 14 авг 2007
Сообщений: 1052
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз
Тоже присоединяюсь к мнению большинства, детей надо отдавать в школу с 7 лет, наслушавшись наших двух бабушек (в школе одна преподает, другая в первой гимназии,) они обе склоняются к выводу, что 6 летки не тянут в основном программу, тяжело им дается обучение
В любви можно многое, прощается все, только не привычка!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 18 окт 2006
Сообщений: 1491
Откуда: Владивосток, Толстого
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 321 раз
персик писал(а):
Тоже присоединяюсь к мнению большинства, детей надо отдавать в школу с 7 лет, наслушавшись наших двух бабушек (в школе одна преподает, другая в первой гимназии,) они обе склоняются к выводу, что 6 летки не тянут в основном программу, тяжело им дается обучение

Слышала такое же мнение от учителя начальных классов с большим стажем. Оно стало одним из аргументов к тому, чтобы отдать дочь в школу в 7, а не в 6 лет.
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 1380 ]  Страница 2 из 69  Пред.1, 2, 3, 4, 5 ... 69След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]