Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 36 ]  Страница 1 из 2  1, 2След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Страхи неопытной будущей мамы!!!
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
просто Маска
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 17 окт 2006
Сообщений: 31046
Откуда: отовсюду
Благодарил (а): 1410 раз
Поблагодарили: 524 раза
Здравствуйте,
хочется получить совет, точнее, узнать, "как это бывает".... мы ждем первого и желанного, запланированного ребенка...
В связи с этим я много читаю. И тут у меня появилась тревога...страх у меня банальный: сейчас я как бы свободна, есть хорошая работа, свободный график (семейный бизнес), но когда родится, что будет?
прочитала много где, что в первый год (два-три?) вообще от ребенка нельзя отходить... Это что, я должна буду действительно быть "прикована" к ребенку? смогу ли я работать, хотя бы по свободному графику и когда?...Насколько это будет сложно... Ведь я раньше жила, грубо говоря, только ухаживая за собой (ну и мужем:), а сейчас появится такая огромная ответственность за жизнь, здоровье малыша... справлюсь ли я? смогу ли быть счастливой?...
я понимаю, ситуации всегда разные, семьи тоже, дети тоже.. но все-таки, опыт владмамочек очень важен...

Не кидайте в меня камнями и не ругайтесь, пожалуйста... не надо грубых слов типа "сомневалась - зачем ребенка тогда плинаровать?" Ребенок очень желанный, муж любимый, более 10 лет мы вместе, ребенка давно хотели.... мы его уже любим, ждем, родные тоже все рады.

НО страх все равно есть, тревога... я боюсь как бы "лишиться" свободы, что ли, не будет ли это пыткой? сможем ли мы вместе с ребенком отдыхать, сможем ли нормально работать, сможем ли оставлять ребеночка бабушке, если придется куда-то уехать... как изменятся отношения в семье, с мужем? мне кажется, этот страх появляется у большинства беременных.....


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Имя: Елена
С нами с: 26 окт 2007
Сообщений: 2883
Откуда: Владивосток, Окатовая
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 500 раз
удивительно, а весь мир-то и не знает, что с рождением ребенка жизнь заканчивается ..... :shock: :smile:

Маска, не переживайте, если будет желание, все сможете. Хотя не факт, что захотите. Если ребенок желанный, да и Вам уже не 18 лет (если 10 лет вместе живете), значит Вы ответсвтенный и адекватный человек.
И процентов 80 даю, что когда родител малыша и поймете, какой он/она беспомощные, и что вы - это весь мир, то никуда и не захочется первое время.
Я тоже когда беерменная была, думала, в полгода что-инть найду типа яслей (не в кусре ситуации была, а меня саму после смерти отца в 4 месяца в ясли отдали), и не смогу дома усидеть...
В итоге, в сад отдала только в 3,5 и то с условием, что частный....
Потому что когда смотришь в эти глазенки, весь мир с его проблемами перестает существовать ))))
(\(\
(=':')
( ,, ('')('')
В ту минуту, когда ты сам этого меньше всего ожидаешь, открывается перед тобой новая дверь (П. Коэльо)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Тормоз ВМ
Тормоз ВМ
Аватара пользователя
С нами с: 28 ноя 2008
Сообщений: 23993
Благодарил (а): 623 раза
Поблагодарили: 1061 раз
Маска
прям читаю и ржу - Вы мои мысли озвучили :D но!!! сейчас моему пацану 1,5 года и я не представляю как могла жить без него, и как можно каждый день находиться вдвоем в пустой квартире :pardon: :D Масочка, все будет НАМНОГО лучше чем сейчас, уж поверьте, тем более когда ребеночек желанный :wink: :Yahoo!: :Yahoo!:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 23 май 2008
Сообщений: 5645
Откуда: Находка
Благодарил (а): 563 раза
Поблагодарили: 350 раз
Маска писал(а):
когда родится, что будет?

еще один член семьи, правда маленький и неумеющий за собой ухаживать.
Маска писал(а):
Это что, я должна буду действительно быть "прикована" к ребенку?

да :wink:
Маска писал(а):
смогу ли я работать, хотя бы по свободному графику и когда?.

нет
Маска писал(а):
справлюсь ли я?

вряд ли
Маска писал(а):
смогу ли быть счастливой?...

не факт

а если серьезно, у вас нормальное состояние - это страх перед тем, чего не знаешь.
Но моё ИМХО не делайте ребенка центром вселенной и у вас обязательно появиться время на себя любимую и на мужа. И на отдых.
Все будет хорошо, не Вы первая и не Вы последняя.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Тормоз ВМ
Тормоз ВМ
Аватара пользователя
С нами с: 28 ноя 2008
Сообщений: 23993
Благодарил (а): 623 раза
Поблагодарили: 1061 раз
Маска
ааа, еще, сразу присоединяйтесь к болтушечкам, там маманьки дельные советы дают :wink: а то в инете такоооого начитаться можно :o


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Анна
С нами с: 10 мар 2009
Сообщений: 7472
Изображений: 6
Откуда: кирова
Благодарил (а): 621 раз
Поблагодарили: 521 раз
Маска писал(а):
Это что, я должна буду действительно быть "прикована" к ребенку?

не-а, это значит, что ребенок будет привязан к вам, в прямом смысле слова. осваивайте слинг - обязательно пригодится. я с первым с 10 дней ходила когда и куда хотела, а со второй тоже - уже втроем.
Маска писал(а):
смогу ли я работать

конечно. кстати, а сейчас вы работаете?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Маска
С рождением ребенка жизнь меняется. Абсолютно и бесповоротно. Это отнюдь не значит, что она станет хуже! Нет, она станет просто другой! Другие цености, другое мировоззрение, другое восприятия себя самой, в конце коцов.
Вы уже знаете, что у Вас не будет столько свободного времени на себя любимую, в чем-то возможно придется себя ограничить. Но у Вас будет ребенок!
И как сказала кто-то из мам "пока я не родила, я не знала, что такое любить!" И это главное!
Не изводите себя мыслями, все будет именно так, как и должно быть! Родится, чуток подрастет, а там уже и сами почувствуете, когда сможете и захотите (!) вернуться к работе! Тем более при свободном графике и в семейном бизнесе :wink:
Удачи Вам! :Rose:


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
просто Маска
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 17 окт 2006
Сообщений: 31046
Откуда: отовсюду
Благодарил (а): 1410 раз
Поблагодарили: 524 раза
Спасибо за советы вам :)
Сейчас я работаю, причем много, мне работа оччень и очень нравится, тем более. что я там рукод.должность занимаю, могу приходить когда хочу и заниматься творчеством по полной... хотя и рутины много, но я такой кайф в целом от работы получаю! и не хотелось бы терять это, кроме того, бизнес во многом от меня зависит, волнуюсь и за него, хочу больше уделять времени развитию семейного дела, ведь оно кормит всю семью! а уже сейчас все меньше и реже на работе появляться приходится (Б 6 месяцев уже), то по врачам, то тяжело, то не могу проснуться утром рано (в сон клонит)... и чувство вины уже перед работой появляется...что мало ей времени уделяю. А появится ребенок - бросать не хочу (да и не могу до конца все бросить)... но и не хочу ребенка обделять вниманием..

вобщем, как-то так... еще раз спасибо за советы, они очень ценные


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
я никогда не смогу написать лучше, чем iz_antverpena's поэтому не буду и пытаться (тэг "втроем", но можно читать всё подряд)
Главное открытие этого месяца – чтобы ребенок не плакал, нужно находиться рядом с ним постоянно. 24/7 – вот идеальная формула, придуманная, наверняка, младенцами. Я не левша, но уже много чего умею одной левой: наливать и пить чай, смешивать творожный сырок со сметаной, заправлять стиральную машину, набирать sms, печатать и даже пользоваться touchpad’ом. Не хочу сказать, что моя правая рука всегда занята пятью килограммами большеглазого счастья, но про постоянное нахождение рядом – правда. Иногда достаточно просто быть в поле зрения, в минуты благословенного детского сна – в другой комнате. Пока малыш увлечен музыкальной каруселью, можно умыться и вымыть голову, высушить ее – вряд ли. Он четверть часа рассматривает свою руку – я разогреваю себе обед, ем который уже рядом с сыном. Перед сном ребята весело плещутся в ванной, я успеваю, стоя на балконе, растянуть на двадцать минут чашку горячего сладкого чая.

В этом вечном неуспевании, в торопливости, в ежедневных однообразных ритуалах нет моего сожаления или намека на жалобу. И я не лукавлю. Можно злиться (и злилась), можно расплакаться (и плакала), нервничать от усталости (с кем не бывало), но после пятиминуток жалости к себе голову посещает разум и материнский инстинкт. Господи, да он же маленький, маленький, маленький, думаешь ты, и нужно ему так мало: молоко, тепло, близость твоего тела, ласка и одобрение всего, что он может дать взамен. И стоит ли твоих слез его счастливая от одного лишь маминого голоса улыбка, внимательный взгляд, которым он следит за твоими передвижениями по комнате, внезапный смех во сне? Нет, не стоит.

«Забыть о себе на какое-то время» – осознание этого приходит не сразу. Поначалу не понимаешь, как это нельзя сорваться вечером в пиццерию, спонтанно уехать за город, посмотреть фильм без нескольких вынужденных пауз, проехаться по магазинам, выспаться в выходной. Однажды оставляем ребенка на три часа новоиспеченной бабушке, всегда радой потискать мальчика. Сидим в кафе, гуляем в парках по местам первых свиданий, шутим, теряем мою кофточку по дороге, ищем ее потом по пройденным следам. Не замечаем, что все время посматриваем на часы, а подъезжая к бабушкиному дому, я спрашиваю у мужа: «Ты за эти три часа хоть раз думал о Марике?» «Постоянно», – отвечает он, и я выдыхаю: слава Богу, я не одна такая ненормальная. Нет, я вовсе не ненормальная. Так теперь будет всегда. Это другая орбита.

это отрывок из одного очень светлого и доброго ЖЖ. я иногда читаю его и наслаждаюсь. это чтение дает мне силы, представьте себе, и осознание того, насколько пуст и "никчемушен" был бы мой мир без моей дочери. а ещё я завидую вам- у вас это счастье ещё впереди! и всё будет замечательно!!! :good:


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
К психологу барышне, плохо влияет работа,необходимо лучше знать то к чему стремишься
значит изучай материнство вдоль и поперек
нечего жаловаться на бизнес
одно или другое


Вернуться к началу
   
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Тормоз ВМ
Тормоз ВМ
Аватара пользователя
С нами с: 28 ноя 2008
Сообщений: 23993
Благодарил (а): 623 раза
Поблагодарили: 1061 раз
Верса
:good: чуть не прослезилась :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Гость писал(а):
К психологу барышне, плохо влияет работа,необходимо лучше знать то к чему стремишься
значит изучай материнство вдоль и поперек
нечего жаловаться на бизнес
одно или другое

слушайте, вы "он" или "она"? девушка в маске беременна, какой психолог? и когда ещё пожаловаться и поплакать, если не беременной :smile: не мешайте!!! :P


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Ксюшик писал(а):
Верса
:good: чуть не прослезилась :)

если я сылку скину на этот ЖЖ, меня не будут ругать? :D это реально один из самых лучших журналов о материнстве и о том, как это здорово!

рискну http://iz-antverpena.livejournal.com/ta ... 0%B5%D0%BC здесь отсортировано, можно выйти из тэга "втроем"


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Анна
С нами с: 10 мар 2009
Сообщений: 7472
Изображений: 6
Откуда: кирова
Благодарил (а): 621 раз
Поблагодарили: 521 раз
Верса писал(а):
вы "он" или "она

это оно


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
фрюта писал(а):
Верса писал(а):
вы "он" или "она

это оно

взаимно :twisted:
психолог прилюбой проблеме необходим
особо если чел сам не может справится с проблемой :P


Вернуться к началу
   
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Евгения
С нами с: 04 ноя 2007
Сообщений: 3828
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 85 раз
Маска писал(а):
смогу ли быть счастливой?...

НО страх все равно есть, тревога... я боюсь как бы "лишиться" свободы, что ли, не будет ли это пыткой? сможем ли мы вместе с ребенком отдыхать, сможем ли нормально работать, сможем ли оставлять ребеночка бабушке, если придется куда-то уехать... как изменятся отношения в семье, с мужем? мне кажется, этот страх появляется у большинства беременных.....


не знаю, у кого как, а СЧАСТЛИВОЙ в полной мере я ощутила себя только после рождения ребенка. До этого как будто не жизнь была, а полу-жизнь, и не счастье, а полу-счастье.
про свободу - смотря что она для вас. я первые полгода-год сама физически не переносила разлуку с ребенком больше, чем на час. Но это у всех по-разному. Сегодня вот (доче год и 8) оставила ее с дедушками на 3 часа по необходимости. Перед тем, как ехать домой прогулялась по улице - красота! НО - не могу расслабиться, уже волнуюсь, как она там без меня. (а без меня она себя ведет обычно лучше, чем со мной :mrgreen: )
с мужем отношения, конечно, изменятся. главное, чтобы он был морально зрелым, а не вторым ребенком, который ревнует и требует внимания к себе (хотя, ревновать немножко будет все равно, мне кажется).
отдыхать - смотря как вы привыкли. мы на море с 4-мес лялькой ездили - великолепно. а клубы там, пивко и все такое - сами понимаете :wink:
главное, мне кажется, не пытайтесь после рождения ребенка делать вид, что "все как было". Все совсем по-другому. Не хуже. А во многом лучше. Просто ко многому надо привыкнуть. Но, когда любишь по-настоящему, по-моему, это не проблема. И не забывайте, ребенок - крошечка такой маленький отрезочек жизни! уже через год он начнет предпочитать маму более интересным занятиям. и чем дальше - тем больше. Поэтому насладитесь периодом вашей безраздельной близости в полной мере! :wink:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
просто Маска
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 17 окт 2006
Сообщений: 31046
Откуда: отовсюду
Благодарил (а): 1410 раз
Поблагодарили: 524 раза
Гость\
вот обязательно такой "умник" со своим дурацким советом должен был здесь появиться. Ума палата. :evil: психолог это хорошо, согласна, когда захочу - пойду к психологу, а сейчас я хочу совета опытных мам, а не сеанса :)

Работу полностью бросить я не смогу, только в первые полгода более-менее, бизнес есть бизнес, нельзя его оставлять, а то загнется, и того же ребенка кормить не на что будет потом. Придется ребенка потом таскать с собой :)

Девушки, спасибо огромное за советы и поддержку, вы такие молодцы!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Анастасия
С нами с: 07 окт 2008
Сообщений: 3693
Откуда: Владивосток, Зеленый угол
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 254 раза
Верса
спасибо за ссылку :good: написано супер, из разряда "я так чувствую, но выразить словом не смогла бы так точно и чутко") пойду почитаю жж))
Маска
нормальное у вас состояние, всегда тревожно и страшно перед неизвестностью. у вас еще отношения сложившееся и ребенок запланированный. у меня была неожиданная беременность, и все 9 месяцев приходилось настраивать мозги на нужную "орбиту", страшно было :fool: все страхи и сомнения закончились в родзале 5-ки, когда на меня посмотрели 2 огромных синих глаза :) будут, конечно, и усталость, и нервы, и бессонные ночи, у кого-то этого меньше, у кого-то больше. но счастья в материнстве в разы больше, чем проблем. по серьезке ;)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 25091
Изображений: 5
Откуда: г. Владивосток
Благодарил (а): 2839 раз
Поблагодарили: 2220 раз
Гость писал(а):
фрюта писал(а):
Верса писал(а):
вы "он" или "она

это оно

взаимно :twisted:
психолог прилюбой проблеме необходим
особо если чел сам не может справится с проблемой :P


Не вижу тут никакой проблемы :smile: Обычные переживания любой будущей мамы....

Маска, конечно детки бывают разные, но если ребенок (тьфу-тьфу-тьфу) сыт и здоров, то он требует не так уж и много хлопот, как многие любят себе представлять :D Может быть я несколько цинична, но не успела и оглянуться, как сына мой стал уже совсем взрослым и самостоятельным (6 лет, скоро в школу). Сейчас даже стало жалко, что мало кормила грудью и не сюсюкалась по любому поводу, что в годик вышла на работу (правда потом опять ушла :D ), что уезжала в командировки и на отдых с мужем по 2-4 недели, оставляя ребенка бабушкам... Сейчас пришлось догонять упущенное, носимся теперь уже все втроем с маленькой королевишной :D И на работу любимую уже как то не тянет :D А если есть муж и родители, которые будут помогать, то это вобще не проблема в наш мобильный век. Памперсы стирать не надо, бутылочку можно оставить в холодильнике, так что и на парикмахерскую время найдется. И на отдых брать младшую уже не страшно, насмотрелись на иностранцев и взяли билеты в Тай на всю семью (доче будет полгода), теперь опять же жалею, что старшего не брали, правда на турбазы местные ездили месяцев с двух...
Вобщем вам самой может еще и не захочется быть от крохи "отвязаной" :smile: Ну и о себе конечно не забывайте - личная жизнь с рождением ребеныша не заканчивается :wink: и все будет ОК. Думаю, что в норме ребенок ничего не отнимает, а только прибавляет к тому что было :smile:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Дина
С нами с: 29 ноя 2006
Сообщений: 23125
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 1959 раз
Поблагодарили: 1384 раза
сплагиатничаю:
Мама поднялась как уже повелось с утра вместе со мной и бормоглотом, сидела на кухне, наблюдала как я в срочном порядке приказным тоном переодеваю мелкого в более теплое, пресекаю попытки отмазаться от джемпера и выговариваю за уже (!!!) порванный трикотажный (!!!!) жилет (порван не в месте шва!!!!). Смотрела-смотрела а потом спросила:
- Ну что? Трудно быть мамой?
- Да нет...
Вела бормоглота в школу и думала, что я вообще слова "трудно" не понимаю. Вспомнила, что как-то непроизвольно подбиралась и начинала выговаривать мелкому за любое "трудно". Потому что бывает "тяжело" - тяжелые сумки, бессонные ночи, когда приходится через силу, потому что "надо", когда против ветра или в гору. И это "тяжело" имеет отношение к телу в основном, физическое понятие.
Бывает "невозможно". Это когда вынуждают совершать что-то что против принципов и убеждений, против личной морали и идеалов.
Бывает "сложно" - задача, учеба, новая сфера деятельности, преодоление бюрократических препонов, нехватка денег в конкретный момент, конфликты с кем-то и личные и конфликты друзей и любимых и т.д.
Бывает "невыносимо" - это когда по причине "невозможно", "сложно" и "тяжело" как по отдельности так и в разных сочетаниях, кончаются физические или моральные силы и "через силу" не получается и второго дыхания не хватает.
А "трудно" - это всего лишь момент или продолжительное время, когда надо трудиться. Надо трудиться чтобы семья была сыта. Надо трудиться чтобы мужу было приятно приходить домой. Надо трудиться чтобы ребенок рос по возможности здоровым и по возможности - умным и самостоятельным. Надо трудиться когда наши родители стареют и болеют, чтобы им было легче. Иногда в этом труде бывает и тяжело и сложно и даже невыносимо. Но жалоб на "трудно" (а само слово "трудно" я УЖЕ воспринимаю как жалобу) я слышать не хочу. Мне от таких жалоб противно. От констатации факта - не противно. А от жалобы, которая теоретически вообще существует для того, чтобы избавиться от какой-то обязанности тягостной, переложив её на другого - не приемлю.
Я от своих обязанностей мамы отказываться не желаю. И потому мне может быть и тяжело и сложно, но не трудно.
http://blog.aif.ru/users/998225/profile


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 36 ]  Страница 1 из 2  1, 2След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]