Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов



Ответить на тему [ Сообщений: 27 ]  Страница 1 из 2  1, 2След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: уроки
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Автор темы
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 2497
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 49 раз
Идет третий год нашего с дочкой ученичества. Возникла такая проблема - не делает уроки. Не хочет, не может, не записывает задания, не сдает тетради на проверку и так до бесконечности.

Вопрос такой
Делаете ли вы вместе с ребенком домашние задания?
Как и чем стимулируете? Или человек сам делает? Если не хочет, то что предпринимаете?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 392
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 14 раз
первые две недели был кошмар, особенно в плане записывания в дневник домашнего задания. На этой неделе всё устаканилось. Но уроки делает, отвлекаясь. Уроки делает на черновике, потом проверяем, если ошибки- делаем вместе. Английским занимаемся только вместе. А стимулирование пока не требуется. Своевременное выполнение домашнего задания даже не обсуждается- надо, и всё.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Автор темы
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 2497
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 49 раз
сегодня закончили делать уроки в 2-30 ночи. Если так и дальше будет, то я просто скоро повешусь под аврориным плакатом, который она предложила для желающих не делать уроки


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 392
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 14 раз
Кошмар! А что, так много заданий, или очень медленно делает?
Кстати, я до этого писала, что не хотим посещать непонятные уроки в субботу. Я, вооружившись законами, подошла, настроенная очень решительно. А она мне просто так- да просто не ходите и всё, я вас прекрасно понимаю. Если вам это не нужно, то нам и подавно. Так что теперь мы в субботу не ходим. Вот так. И ничего в конце года сдавать не надо, т.к. во втором классе знания официально не оценивают.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Автор темы
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 2497
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 49 раз
я в курсе про уроки в субботу, так как еще и сайт школьный делаю, помимо материнских обязанностей. В 23 школе нам просто предложили поменять школу в ответ на вопрос про посещение занятий в субботу


Делаем медленно, рассредоточенно, задают пока мало. Бьемся всем семейством, но пока (3-й го) безуспешно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 04 май 2006
Сообщений: 19866
Откуда: Владивосток Шилкинская- артем
Благодарил (а): 494 раза
Поблагодарили: 1179 раз
у нас так примерно было, сейчас в 5 класс пошли, вообще караул, уроков больше стало...но я учу, сосредоточься мол, не отвлекайся...а то Игорь любит ворон вдруг половить...стало лучше, так как еще кружков у нас много и надо все успеть, но все равно проблема остается...но самое долгое - до 22, очень редко до 23 сидит...обычно все таки днем уроки делает, пока мы с Саввой гуляем, чтобы не мешать...учимся хорошо, но иногда 3 бывают по русскому...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Автор темы
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 2497
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 49 раз
а у нас вот на кружки времени не хватает - может весь день сидеть за уроками, так ничего и не высидеть. И мальчишки младшие не мешают, и в продленке готовы помогать


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 04 май 2006
Сообщений: 19866
Откуда: Владивосток Шилкинская- артем
Благодарил (а): 494 раза
Поблагодарили: 1179 раз
ну тогда прямо не знаю...а она во всем такая медлительная? может флегматик она у тебя? а вместе делаете? Мы когда вместе делаем уроки, то быстро все получается...раньше я вообще за спиной стояла и руководила процессом:) сейчас и времени нет, да и вообще, пусть учится самостоятельности...Но я часто ставлю на место, иначе так и будет, то попить вышел, то пописать:)то зайдешь, а он в окно смотрит, думает:)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Автор темы
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 2497
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 49 раз
все делаем вместе, даже всей семьей

Не медлительная, не флегматик, но ленивая и заторможенная во многих вещах. Вот, только что 3 урока закончили делать. С 4-х часов делали. Сама не знаю, куда бежать и как стравится с этим. Объясняю, помогаю, настраиваю, самостоятельно пытается делать.

Не знаю. Я уже полностью на грани срыва, да еще и младшие не пристроены в садики. так что весело получается делать уроки


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 30 май 2006
Сообщений: 3065
Откуда: Питер
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 283 раза
Ну и ситуацию вы себе создали, просто ужас. Выходов из нее мне представляется несколько. Первый и самый сложный для психики всей семьи, вы уже попробовали (думаю, вам не понравилось). Второй - оставить все как есть, пусть ребенок живет, как хочет и учится тоже, как хочет (по такому пути идут 50 процентов родителей, но он вас, думается мне, не устроит). Третий, тот который изначально принят в нашей семье - жесткий контроль за исполенным, которое можно делать долго, быстро, ни делать никак, но оценка должна быть положительной, а иначе, лишение определенных привилегий. С ребенком уроки не делаются, ей было объяснено: хочешь, учись, ни хочешь не учись, в этом случае пойдешь мыть бутылки или мести дворы (благо эти "уроки" мы можем организовать в каникулы). Если к приходу родителей уроки не сделаны, то гулянки не будет, мультиков не будет, выходных тоже не будет. Но издеваться над собой до двух часов ночи, уж увольте, я лучше за бутылочкой коньячка, чем за уроками. А жизнь моих детей - это их жизнь, я им дала главное - их стартовый капитал: генетический и материальный, все остальное: могу помочь, рассказать, показать, если попросят, и не более.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 04 май 2006
Сообщений: 19866
Откуда: Владивосток Шилкинская- артем
Благодарил (а): 494 раза
Поблагодарили: 1179 раз
Маша, у меня еще одно предположение: может вы слишком качественно уроки делаете? чтобы только на "пять"? Тогда конечно, можно и до утра сидеть:) Например история у нас, можно просто параграф прочитать, а можно пойти рыться в энциклопедии, чтобы дополнить материал, повторить предыдущее, сделать анализ какой-то, добавить рисунок и т.д. Мне кажется иногда можно и так делать, но все -таки я лишний раз уже не заморачиваюсь...иначе никаких сил ни на что другое не останется. Пусть делает обязательную программу, а дополнительно , если опять же ей это интересно, читайте в выходные...Но это только мое предположение...Ну не понятно, что там можно высиживать во втором классе?:)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Аня я
С нами с: 19 апр 2006
Сообщений: 22129
Изображений: 1
Откуда: Окатовая
Благодарил (а): 1499 раз
Поблагодарили: 1241 раз
мы сейчас тоже в третьем классе. Первые недели была просто жуть, каждое утро ребенок искал признаки каких-нибудь болезней, лишь бы в школу не идти. Сейчас более менее. Уроки у нас делаются за 10 минут. Тяп ляп и готово. Я наоборот тщетно пытаюсь его заставлять решать в черновике. А то ужастная грязь получается в тетрадях. Английский делаем пока вместе, т.к. за лето забыл начисто его. Я вечером только проверяю уроки. С грязью борюсь доп. заданиями. Если начеркал в тетради - будь добр в черновик переписать страницу из книги "Гарри Поттер". Там очень много трудных слов, тренируем внимательность.
поездка на Боракай 2014 Мой Боракай 2014


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Автор темы
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 2497
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 49 раз
Аня,
нет, мы не страдаем над тщательностью исполнения. Нам бы сделать без грязи и вообще сделать. Пусть без черновиков. Делаем обязательное, интересное, делаем в дороге.

В продленке делать не хочет, отказывается. Делаем вместе. Сейчас подключила папу, которого тоже доченька довела до крика, а уж нашего папу довести трудно.


Юля, да, ситуация запущена...спасибо за советы. Я, кстати, видела тетради Вашей Насти. Рада за Вас. Главное, чтобы хватило у Вас средств на обучение и старшей, и младшего, ведь аппетиты замечательной школы одаренных детей растут в геометрической прогрессии.
А програама у нас такая же, как и у Вас.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 04 май 2006
Сообщений: 19866
Откуда: Владивосток Шилкинская- артем
Благодарил (а): 494 раза
Поблагодарили: 1179 раз
тогда видимо надоело ей все, ведь известно, что дети, да и взрослые, делают только то быстро, внимательно и прочее, что им нравится. Может не интересно ей учиться ? У вас ведь, как я поняла, разнообразная жизнь, посещаете всякие мероприятия и т.д. тут лето еще только закончилось, не успела переключиться на учебу...А грязь, это да- проблема. У нас тоже, то строчка вниз заворачивается при письме, видок еще тот получается...то черкается...Я вот заметила что- грязь или есть или ее нет. Т.е. у одних ребят с первого класса чистота в письме , у других поросенство до взрослого возраста.(грешу и на себя в том числе)...вообщем одно расстройство с этой учебой. Мы вот еще невнимательно д/з записываем. Сегодня 3 по англ, из-за того, что не все задание записал, не все соответственно и сделал...хотя в прошлом году 5 была твердая в году- англ. дается., но вот такие казусы с невнимательностью все дело портят.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 392
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 14 раз
Вообще математика по Петерсону - это что-то. Знала бы- 10 раз подумала бы, прежде чем отдать на обучение по этой программе. Пока Полюся справляется, а вот посмотрела конец второго класса- волосы зашевелились на голове. И ведь зачем? Реально такой объем математики кому-нибудь пригодился? Не понимаю я этого.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Автор темы
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 2497
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 49 раз
а мне нравится программа Петерсон. Реально - я считаю, пригодится. Вы же согласитесь, что изучать счет до 20, как в программе Морро, в первом классе, целый год, это просто глупо?
Так и с умножением- делением. Мы в 23 математической школе учили принцип умножения и первые два столбика таблицы больше полгода. Вот это надо? Я думаю, что нет.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Мы все выучились по Моро. И тупостью не страдаем, в отличие от нынешнего продвинутого поколения. И это не глупо считать до 20 целый год, а легко и доступно для ребенка.


Вернуться к началу
   
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 6704
Откуда: Владивосток
Поблагодарили: 1 раз
Ох, больная эта тема и для нас!!!! :(
Дувчушка у меня очень шустрая.. Пацанка такая.. Энергичная. На одном месте не сидит.. На уроках крутится, невнимательная. Гиперактивность вообщем :(
С уроками также.. Только сядет - бежит пить.. Опять сядет - тут опять что-то отвлекло.. Может и час и два и три вот так. Рявкаю как попугай "Сядь за уроки!" Не помогает!
Учимся нормально пока. Тройки конечно бывают..
Как обуздать ребенка даже не знаю. Тут еще переходный вораст полным ходом :( Огрызается, "палец в рот не клади!" :o

Самое обидное, что ведь может, когда хочет! И не дурочка совсем! Математику щелкает, память хорошая....


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Автор темы
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 2497
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 49 раз
[quote="Anonymous"]Мы все выучились по Моро. И тупостью не страдаем, в отличие от нынешнего продвинутого поколения. И это не глупо считать до 20 целый год, а легко и доступно для ребенка.[/quote]
не поняла высказывания, поясните, если можно

Да, мы учились по учебнику Морро, 3 класса в начальной школе...или вы учились 4 года в началке?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Аня я
С нами с: 19 апр 2006
Сообщений: 22129
Изображений: 1
Откуда: Окатовая
Благодарил (а): 1499 раз
Поблагодарили: 1241 раз
можно, я здесь пожалуюсь. Вчера делали уроки до 11 вечера. Ребенок патологически стал "забывать" записывать задание в дневник, или же просто туда не заглядывает, когда делает домашнее задание. Вчера приехала в 9 вечера домой, спрашиваю: уроки сдалел?, отвечает, что сделал, поужинала, села проверять: математика, примеры решили, задачу нет. Где задача? Говорит, что забыл сделать. ладно сделали. Русский, надо было переписать текст, поставить знаки препинания, подчеркнуть главные члены предложения. Текст переписали, половину знаков потеряли, при этом все члены предложения подчеркнуты правильно (кроме последнего), на вопрос, почему не поставил точку, ты же видишь, что это два разные предложения, отвечает: забыл.
Последнее предложение меня просто повеселило. Получилось согласно его схеме: Капли (Что делают?) дождя :)
Разобрались с русским, смотрю, что дальше: Английский. Просто не сделал, забыл (причем забыл даже задание в дневник написать)
ООМ - опять таки забыл.

В общем, забывчивость такая у него бывает, когда днем никого дома нет. То есть, получается, приходит из школы, быстренько, лишь бы не трогали вопросом, сделал уроки или нет, левой пяткой написал и гулять.

Пы Сы на знаки препинания не обращайте внимания, лень ставить :)
поездка на Боракай 2014 Мой Боракай 2014


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 27 ]  Страница 1 из 2  1, 2След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]